Грибковая инфекция

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
28 октября 2009 года
Спрашивает татьяна:
у моего мужа 3-4 года назад появилисть на задней поверхности шеи, груди, спины светло коричневого, иногда розоватые шелушащиеся пятна при загаре становятся белыми. теперь и на мне стали появляться такие же пятны что это за болезнь? и как с ним бороться
01 декабря 2009 года
Отвечает Богданов Владимир Константинович:
Богданов Владимир Константинович
Врач дерматолог, доцент кафедры экологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
Татьяна, это разноцветный отрубевидный лишай.Лечится спреем Ламизил, после чего отшелушивается пораженная грибком кожа и появляются незагоревшие пятна. Тогда надо загорать под лампой УФО - ультрафиолетовое облучение - кварц. Профилактически пользоваться противогрибковым шампунем
Низорал.
22 марта 2010 года
Спрашивает Елена:
Здраствуйте! У меня очень часто выскакивал стоматит.Здала анализ-нашли грибок кандида.Доктор назначил такое лечение:1.норфлоксацин (я к ним чуствительна)- 2 табл. - 8 дней, 2.ламикон - 1 табл. - 10 дней,3. декатилен - 4 табл. - 5 дней, 5.полоскать стоматодин.Подскажите это ефективное лечение? Можна ли при лечении курить?Спасибо!!!
15 апреля 2010 года
Отвечает Бакулина Любовь Викторовна:
Здравствуйте! Лечение Вам было назначено эффективное, но ещё обязательно соблюдать диету на время лечения, т.е. исключить: кофе, чай, все сладости, маринады, соления, консервированные фрукты, овощи, сладкие газированные напитки, всё перчёное, всё кислое. Исключить вредные привычки – курение, употребление спиртных напитков. Разрешено употребление чеснока (до 6 зубков в день), свежемороженую чёрную смородину, яблоки в виде пюре, но без сахара и без мёда. Лечиться до исчезновения жалоб и ещё неделю, чтобы закрепить эффект, а по окончании сделать повторный анализ. Будьте здоровы!
06 ноября 2009 года
Спрашивает Миша:
Здравствуйте, у меня после поездки на море на коже паховой области появились белые бесформеные пятна с четкими границами, отдельные и объединившиеся между собой. Кожа в этой области не чешется. Я предполагаю, что это могло быть воздействие соленой воды. Подскажите что это, и как его лечить? Заранее спасибо!
01 декабря 2009 года
Отвечает Богданов Владимир Константинович:
Богданов Владимир Константинович
Врач дерматолог, доцент кафедры экологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
Миша, обратитесь на очный прием к дерматологу.Ведь это может быть сложное заболевание витилиго, а может быть и незагоревшая кожа после отшелушивания грибка после лечебного воздействия морской воды. Пациенты с любыми высыпаниями в генитальной области также обязаны обследоваться на сифилис.
05 октября 2008 года
Спрашивает Дмитрий:
Здравствуйте Анна, помогите пожайлуста с проблемой
-грибок в паху (мошонка почти целиком краснаяи головка под плотью)
начилось все в середине июля было небольшое шелушение и краснота
начал лечение в августе клотримазолом но эффекта не было соблюдал
гигиену
в сентебре пошел к врачу там взяли мазок но ничего не нашли может из-за
того что мазал
но грибок точно есть и точно не натер нашу свободную одежду
прописали залаин но он не пошел все покраснело еще хуже и не сошло
обошел на пожарный венеролога и уролога все в норме
появилочь не большое жжение в мочевом канале то есть то нет, мазал мазью (бетаметазона дипропионат, гентамицин и клотримазол) 1 тюбик пока мазал с красного перешло на розовый цвет перестал
все вноь начилось,
сейчас 5дн мажу тербинафином 2 р в день с протираю вечером йод +спирт 1/1
все начало сходить потихоньку, но вчера подмылся с мылом все вытер и
помазал но вечером обратно все покраснело как будто не лечил
половую жизнь не веду
пью также Furacilinum врач посоветол еще ДОКСИЦИКЛИН?
Подскажите что предпринять, одним словом прошу мудрого совета и помощи
заранее спасибо
17 декабря 2008 года
Отвечает Бацюра Анна Владимировна:
Бацюра Анна Владимировна
К. мед.н. Ассистент кафедры семейной медицины и амбулаторно-поликлинической помощи
Все ответы консультанта
Дмитрий здравствуйте! Я бы рада вам помочь, но это не мой профиль. Инфекционисты такой патологией не занимаются. Хотя Вы консультировались у дерматолога, я бы посоветовала вам еще раз обратиться к опытному дерматологу.
22 декабря 2008 года
Отвечает Коломиец Сергей Анатольевич:
Здравствуйте, без осмотра мудрый совет никак не получится,я не могу знать что у вас и от чего вы уже лечились.Кроме грибка могут быть варианты(эритразма,псориаз к примеру).
29 января 2009 года
Спрашивает Алена:
Здравствуйте,у меня на обеих голенях раны красного цвета они шелушатся,а вечером зудят,эти раны у меня уже 18лет, но проблема в том что врачи так и не определились что это за болезнь,красный плоский лишай или нейродермит.Какие можно здать анализы или кому можно обратится по этому поводу.
18 февраля 2009 года
Отвечает Литовченко Виктор Иванович:
Литовченко Виктор Иванович
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день, Алена. Главный инструмент дерматолога его глаза, поэтому в рамкой данной консультации, учитывая хроническое заболевание кожи (18лет!) однозначно необходима консультация и обследование, кроме дерматолога, у других специалистов - терапевта, невропатолога, иммунолога.
05 апреля 2010 года
Спрашивает Светлана:
У моего мужа, уже около 2- х лет на лодошках обеих рук огрубевшая сухая кожа,которая лопается,кровоточит и зудит.Были у дерматолога-брали соскоб, один говорит что это-грибок,другой что-аллергия(неизвесно на что).Перепробывали все что назначали,улутшений никаких.Подскажите что это может быть? Спасибо.
12 мая 2010 года
Отвечает Литовченко Виктор Иванович:
Литовченко Виктор Иванович
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Ограничиваясь возможностями данной консультации можно предположить несколько вариантов:
• контактный дерматит – причиной может быть использование бытовой химии (моющие или др. средства), а также другие действующие негативно на кожу средства;
• микоз (грибковое поражение) кистей – необходимо исследование под микроскопом чешуек с кожи;
• псориаз, ладонная форма - необходимо всестороннее обследование.
В Вашем случае, необходимо вовремя обратить внимание на самые начальные проявления болезни и обратиться к компетентному специалисту.
15 марта 2013 года
Спрашивает Вера:
У меня зуд в заднем проходе уже больше 5 лет.Когда моюсь(холодной водой), что-то скатывается. Думаю что это кожа из-за шелушения от сухости . Это может быть грибок? Если да , то подскажите , пожалуйста, чем лечиться? Какой мазью?
Заранее благодарю.
23 мая 2013 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Вера. Анальный зуд - это симптом, который может встречаться при целом ряде, как проктологических так и не проктологических заболеваний ( грибковое, вирусное поражение перианальной области, аллергические дерматиты, гельминты и т.д.). Для уточнения причин анального зуда необходимо проведение адекватного обследования. Начинать это обследование Я бы рекомендовал с консультации квалифицированного проктолога и дерматолога. Только после выяснения причин вызывающих анальный зуд можно будет назначить эффективное лечение.
06 мая 2012 года
Спрашивает Женя:
Здравствуйте , мне 20 лет , после полового акта у меня начался зуд под головкой члена, в 20% времени он зудит а так все нормально, есть небольшое покраснение шкуры под головкой... шелушилась кожа чуток... что это может быть и что делать с этим? Вот сейчас сижу ничего не беспокоит. После этого события постоянно просыпаюсь весь мокрый это связанно?
11 мая 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Евгений! Зуд и покраснение половых органов скорее всего являются симптомами инфекционно-воспалительного процесса, возможно, вызванного инфекцией, передающейся половым путем. Чтобы избавится от проблемы, Вам придется сходить на очный прием к урологу, пройди осмотр, сдать общий анализ крови и мочи, анализы на ЗППП. После такого обследования будет назначен адекватное лечение. Если потливость и дальше будет беспокоить Вас – нужно будет пройти обследование у терапевта ,возможно – с привлечением других узких специалистов. Берегите здоровье!
31 января 2013 года
Спрашивает Валерий:
скажите пожалуйста,сколько времени лечится грибок в паховой области если его лечить клотримазолом (мажу две недели,диагноз ставил доктор)и можно ли вылечить эту проблему тридермом.спасибо
13 февраля 2013 года
Отвечает Коваленко Андрей Витальевич:
Коваленко Андрей Витальевич
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день, противогрибковых препаратов великое множество. Тридерм содержит противогрибковый компонент, но так же и противомикробный фактор и самое главное кортикостероиды.поэтому применение тридерма обосновано при наличии мокнутия и вторичной инфекции. Хотя зрительно выздоровление наступает быстрее, наличие кортикостероидов в мази снижает "местный иммунитет" и может приводить к субатрофии кожи. Скорость выздоровление зависит не только от состава препарата, но и от формы в которой он применяется(лосьон ,мазь,крем,аэрозоль или их комбинация)
11 ноября 2011 года
Спрашивает Александр:
На ноге появилось пятно красного цвета,но это не лишай.Иногда оно чешется.Как от него избавится или чем его вылечить?
18 ноября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Александр! Кожные изменения (пятна, волдыри, сыпи и т.д.) могут сопровождать практически любое из известных на сегодняшний день заболеваний, поэтому диагностика причины этих изменений может быть проведена только на очном приеме у дерматолога, возможно – с привлечением для консультации смежных специалистов и использования методов лабораторной и инструментальной диагностики. Советуем Вам сходить в поликлинику к дерматологу, пройти обследование, узнать диагноз и получить все необходимые рекомендации по лечению. Берегите здоровье!
13 мая 2010 года
Спрашивает Дима:
Здраствуйте.
У меня переодически(часто) ощущение сухости на машонке, чешится и шелушится. У оснований ног с внутренней стороны(от промежности и см 8 в диаметре) покраснения и какие-то жировики (у корней волос, что там растут). На коже члена присутствуют какие-то точки,похожи на "гусиную кожу", но они не чешатся и ничего вобще с ними не происходит.
Подскажите, что это может быть и что с этим делать?!
Заранее спасибо!
20 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Дмитрий! Вполне возможно, что Вы страдаете разновидностью грибковой инфекции, поражающей кожу мошонки и полового члена. Кроме непиятных ощущений, которые грибковая инфекция доставляет именно Вам, она может стать причиной заражения вашеих половых партнерш. Поэтому лечение грибковой инфекции должно быть проведено обязательно и как можно скорее. Диагностикой грибковых инфекций половых органов и последующим лечения выявленного заболевания занимается уролог, к коорому необходимо обратиться за очной консультацией. Берегите здоровье!
10 января 2016 года
Спрашивает Надежда:
Здравствуйте. Посоветуйте что делать. Летом пятки очень сухие и трескаються. В осенне-зимний период трещины заживают но сухость сохраняется.Я здавала анализы на наличие грибка;ничего не выявили. Сейчас ситуация стала хуже добавился зуд пяток; трещины не заживают ногти стали мутные сероватые. Хочу обратиться к хорошему дерматологу в киеве что б помог с этим справится. А куда уже не знаю(
15 января 2016 года
Отвечает Ясунас Марина Викторовна:
Ясунас Марина Викторовна
Врач косметолог, лазерный специалист
Все ответы консультанта
Здравствуйте Надежда! Возникновение данных проблем может быть обусловлено рядом многих проблем, таких как грибковая инфекция, бактерии или не правильный уход за кожей ног. Для того, что бы определить проблему и назначить правильное лечение я рекомендую Вам обратиться к подологу. Могу порекомендовать Вам подолога с большим опытом работы по адресу город Киев, улица Леонтовича 6а, Центр лазерной косметологии "Лазерхауз". Я уверенна, что Вам помогут в решении данной проблемы. Обращайтесь по всем интересующим Вас вопросам, буду рада помочь!
03 января 2015 года
Спрашивает САША:
Здравствуйте. У меня в паховой области появились небольшие шрамы размером 1-1,5 см. похожие на после ожоговые. Кожа на этих шрамах как будто покрыта плёнкой. Сначала я подумал что это эпидермофития, но кремы от эпидермофитии (Тридерм и т.д.) не помогают от этих шрамов. Шрамы светло багрового цвета. Они гладкие, не выпуклые. Не чешутся и не шелушатся. Посоветуйте мне как от них избавиться. Заранее благодарю.
05 января 2015 года
Отвечает Гударенко Вера Юрьевна:
Здравствуйте, САША! Исходя из Вашего описания проблемы на коже паховой области в виде шрамов, которые похожи на послеожоговые, но ожога не было, противовоспалительная и противогрибковая терапия не помогает, я могу предположить, что это результат вросших волос.Волос не проткнулся через кожу и в результате образовался инфильтрат. Этот инфильтрат может воспаляться и возможно нагноение. Для того чтобы этого не произошло нужно обратиться или к хирургу или к дерматологу-косметологу, который вскроет эти инфильтраты и назначит заживляющую терапию.
22 декабря 2012 года
Спрашивает алёна:
здравствуйте доктор. У меня на теле (на правой стороне живота)появились пятна. Самое первое пятно появилось в конце курса лечения чесотки серной мазью. Я его прижгла едом и на некоторое время оно застыло в размерах (примерно с ноготок) На вид пятнышко было розового цвета с каёмочкой по кругу. Потом тело начало чесатся, такое ощущение как что-то ползает по коже или щекотит пёрышком. Пропив противоаллергические препараты чесатся перестало но пятно было. А дальше заметила что после употребления рыбы тело сново чесалось-щекотало и начали появлятся новые пятна на ноге-икре одно и пару рядом возле изначального пятна. Также происходило и с вареным буряком, шоколадом и сладостями. Я сама не аллергик и желудок очень крепкий( в плане если смешать огурци и молоко в один приём ничего не будет))))) Я заметила что кожа особенно в раёне подмышек стала гармошкоподобного типа и очень сухой и по всему телу видно что она очень сухая. После купания очень стягивает руки и плечи, лицо и такое ощущение что она рвётся, очень неприятно. Мазала тело детскими гипоалергенными увлажняющими кремами но помогает только на время. По поводу пятен сдавала анализ соскоб выявили единичные грибы ряда дрожжи. Хотелось бы знать что это и как уберечь ребёнка от этого ведь он у меня ещё маленький и аллергик. Спит в отдельной кроватке и я стараюсь с ним меньше контактировать но пятна начали появлятся на руках и груди на вид они маленькие и немного темнее цветом а кожа рук очень шершавая. Как провести дезинфекцию и что это такое . Помогите пожалуйста.
02 января 2013 года
Отвечает Коваленко Андрей Витальевич:
Коваленко Андрей Витальевич
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день,дезинфекция постельного и нательного белья должна обязательно проводиться при лечении чесотки.по последующему лечению - надо проговорить с дерматологом - речь идет о постчесоточном дерматите(бывают случаи реакции кожи и на серную мазь) или аллергическом дерматите.при втором варианте дезинфекция не нужна.для смягчения кожи можно использовать гель для душа или эмульсию "Ойлатум",а затем крема (топикрем,эксипиал,физиогель AI,эуцерин..).Но разобраться с состоянием кожи ,а может и дополнительными обследованиями вам поможет врач
25 декабря 2014 года
Спрашивает Евгения:
Помогите))
Хожу в бассейн. На ноге была ранка маленькая (натерла новой обувью). Видимо, там решил кто-то поселиться((
Изначально просто шелушилось, потом очень шелушилось, но дискомфорта не было никакого. Сейчас чешется. Я понимаю, что это видимо грибок, но как его убить?
Пользовалась дермазолом, ламизилом, цинковой мазью... ничего не помогает.
Что делать?
12 января 2015 года
Отвечает Гударенко Вера Юрьевна:
Здравствуйте, Евгения! С Ваших слов после потертости кожи на стопе и посещения бассейна появилось шелушение и зуд, пораженную кожу Вы смазывали противогрибковыми мазями но без эффекта. Я рекомендую Вам сдать соскоб кожи на микроскопическое обследование (за 3 дня до анализа ничем не смазывать эту зону и не использовать моющих средств) и с этим анализом обратиться на очный прием к дерматологу или выслать качественное фото с проблемой на сайт telederm.com.ua , где Вы зарегистрируетесь и получите детальную консультацию по Вашему вопросу.
... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ...
всего 35 страниц
Наши партнеры