Грибковая инфекция

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
03 декабря 2014 года
Спрашивает Люба:
Здравствуйте!Мне 21 год,неделю назад на затылке что то началось чесаться,не обратила внимания..Сейчас в итоге вся голова,сзади шея и плечи к красноватой сыпи,жутко чешется,но ни у парня ни у друзей с енм общалась эту неделю,ничего нет,значит не заразна.Жутко чешется,особенно то что на голове,чувствую прям как корочки уже сдираю,полис найти никак не могу,чтоб к дерматологу сходить,пока ищу решила спросить здесь..Помогите,не могу уже,что это может быть?
04 декабря 2014 года
Отвечает Гударенко Вера Юрьевна:
Здравствуйте Люба! С Ваших слов Вам 21 год и у Вас высыпания на затылке и спине в течении недели которые сильно зудят. Не видя характер высыпананий и не зная с чем Вы связываете это состояние мне трудно предположить, что это может быть. Могу порекомендовать побыстрее найти полис и сходить к дерматологу или выслать качественное фото с проблемой на сайт telederm.com.ua где Вы зарегестрируетесь и получите детальную консультацию по Вашему вопросу. Пока будете искать полис для снятия зуда можно пропить антигистаминные препараты, например, капсулы фенистил один раз в день, желательно на ночь не более недели, исключить все, что может вызвать аллергическую реакцию. Если зуд не прекратиться местно наносить фенистил гель.
18 января 2013 года
Спрашивает Сергей:
Здравствуйте,меня уже месяц беспокоит зуд в паховой промежности и заднем проходе.Скажите чем можно вылечить недуг?
11 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Лечение анального зуда зависит от причины, его вызвавшей. Среди возможных причин следует выделить следующие: аллергические реакции на средства личной гигиены, дерматологические нарушения, инфекционные поражения: гельминтоз (острицы), чесотка, педикулез, дерматомикоз, трещины заднего прохода, сахарный диабет, хронические заболевания печени, поджелудочной железы, контактный дерматит. В зависимости от этиологического фактора, вызывающего анальный зуд, следует проводить лечение, направленное на его устранение. В первую очередь, Вам следует обратиться к дерматовенерологу, инфекционисту и проктологу для установления диагноза, после проведения всех необходимых диагностических процедур. Будьте здоровы!
29 июня 2011 года
Спрашивает маргарита:
Доброго дня!Порадьте будь ласка!З початком сексуального життя на язиці зявився білий наліт, а з ним неприємний запах.Правил гігієни я дотримуюсь,але позбутися його не знаю як.Раніше мені гінекологи ставили діагноз вагінальний кандидоз.Чи може це бути повязано?і чому,коли зникає вагінальний-на язицівсе ще є?
01 июля 2011 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрий день. Якщо у Вас є вагінальний кандидоз, то він може бути і на інших слизових оболонках, і це може бути не тільки проблема місцевого характеру, а і проявом загальних соматичних змін (зниження імунітету, розлади ендокринної системи та ШКТ, цукрового діабету і т.п). Також кандидоз часто виникає на фоні іншої урогенітальної інфекції (хламідіоз, уреаплазмоз і т.п). Більш за все, що білий наліт на язиці і є проявом грибкового ураження. Вам необхідно
1. Обстеження у геніколога та дерматовеніролога
2. Загальний аналіз крові та сечі + на цукор
3. Бажано-імунограму
4. Обстеження ШКТ
5. Мазок з ротоглотки та носа на мікрофлору + визначення чутливости до тих чи ін антибактеріальних препаратів.
10 февраля 2011 года
Спрашивает любовь:
как избавиться от паховово грибка,которым больна больше 10 лет
12 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Любовь! Мы приведем основные принципы лечения паховой эпидермофитии, а Вы обсудите индивидуальный характер лечения с дерматологом на очной консультации. Для лечения паховой эпидермофитии врач должен Вам назначить местные противогрибковые препараты (порошок, крем, мазь или спрей), которые вы будете наносить на область поражения регулярно, с частотой, указанной в рекомендациях дерматолога. Эффективность лечения повышается в том случае, если больной прилагает максимум усилий по поддержанию сухости и чистоты на участке поражения. То есть область паха надо регулярно мыть с мылом и высушивать чистым полотенцем. Обязательно регулярно менять одежду, прежде всего – нижнее белье. Берегите здоровье!
12 августа 2009 года
Спрашивает валентина:
можно ли пользоваться мазью ламикони при беременности?
07 октября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте. В инструкции к препарату указано, что в системный кровоток при использовании мази может поступать до 5% дозы препарата. Хотя с другой стороны, в противопоказаниях к применению препарата беременность не указана. Следовательно, о безвредности этих 5% препарата в Вашем кровотоке решать Вам. Но пользы плоду это явно не принесет. Всего доброго.
16 апреля 2010 года
Спрашивает Наталия:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. У меня уже много лет на правой(только на правой) стопе не на подошве, а сверху появляются пузырьки. Они не чешутся, не беспокоят, но выглядят не эстетично. Раньше они появлялись к лету, сейчас круглый год. Они сами проходят если их не лечить. Много лет назад была у врача,прошла лечение, но они опять появляются. Врач тогда сказала, что это не грибок.
Совсем не давно была у другого врача, но как раз они сошли.ю одни рубцы остались. Врач посмотрела и сказала, что это аллергическое, но назначила Травокорт. Диагноз я не помню. Пока еще не мазала. Подскажите, что это за заболевание может быть и почему назначили противогрибковое?
12 мая 2010 года
Отвечает Литовченко Виктор Иванович:
Литовченко Виктор Иванович
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Возможно у Вас дисгидротическая экзема. Несмотря на слово «дисгидротическая» в названии болезни, расстройства потоотделения никакой роли не играют. У половины больных выявляют наследственную предрасположенность к аллергическим заболеваниям. Провоцирующими факторами служат эмоциональные перегрузки, жаркая и влажная погода.
Ремиссия наступает самостоятельно через 2—3 нед. Заболевание почти всегда носит хронический характер; обострения наступают с интервалами в несколько недель или месяцев. Нередки инфекционные осложнения.
Вероятнее всего, врач и рекомендовал Вам «Травокорт», как комбинированный препарат для профилактики этих осложнений (грибковой инфекции). Последнее слово за Вашим врачом.
21 июля 2010 года
Спрашивает Таня:
Здраствуйте, меня волнует один вопросик, у моего парня появился грибок на члене, что-то вроде белыx пятнышек,( но у нас половыx отношений не было, т.к. я девственница и точно не от меня подцепил). Он говорил ,что три года назад у него такое же было, тогда у него была другая и они оба заразились (кто от кого он не знает), он долгое время лечился и прошло, сейчас опять стало его беспокоить. а после лечения у него не было половыx отношений, так что грибок не от этого. А от чего именно он сам не знает, к врачам идти не xочет, а я беспокоюсь, не xочу подцепить.Меня вот интересует заражусь ли я этим грибком если у нас будет только оральный секс, т.е. может он передаться таким путем? Я вот думаю, если он это подцепил от гругой, то он и мне может передаться. И вообще грибок такого рода заразителен? Т.е касаться мне его можно или как? Что мне нельзя делать в таком случае.? Ответье пожалуйста мя это очень волнует...!!!!Заранее спасибо
21 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Наличие у потенциального полового партнера любого инфекционно-воспалительного заболевания, поразившего половые органы, опасно возможностью передачи болезни партнерше. Причем большинство заболеваний, передающихся половым путем (в том числе и грибковое поражение полового органа), передаются не только при традиционном сексуальном контакте, но и при оральных, и анальных половых сношениях. До тех пор, пока Ваш друг не пройдет осмотра, обследования и лечения у уролога – и речи не должно идти о половых контактах с ним. Иначе Вы заимеете себе проблему, которая может остаться с Вами на всю жизнь (даже после того, как этот партнер исчезнет из поля Вашего зрения). Берегите здоровье!
15 сентября 2011 года
Спрашивает Яна:
у нас в семье микроспорией заболели только двое,я и кошка. Я обратилась к врачу своевременно,очаг не успел сильно разрастись,кошку повезла на обследование сразу как узнала свой диагноз,к сожалению у нее уже выпадала шерсть,сделали прививку,прошло после нее 6 дней но появились очаги на ушах.Скажите пожалуйста не опасно ли ее очаги для меня,и сколько живет микроспория,как обезопасить всех остальных в семье? Скажите пожалуйста,а то врачи ничего толком нам не говорят.
29 сентября 2011 года
Отвечает Бианга Наталья Зиновьевна:
Уважаемая Яна! Самое лучшее средство профилактики – устранить источник заражения (т.е. кошку) из помещения и провести дезинфекцию. Наблюдайте за другими членами семьи – они уже могли заразиться, и сразу же начинайте их лечение. Если кошку жаль, полечите ее сами: Итраконазол, Спорагал, Энзол и др.) по ½ капсулы в день 2 недели. Капсулу раскрыть, разделить содержимое на 2 половинки и каждую половину закрыть хлебным мякишем. Кошке сбоку засунуть глубоко в рот и дать проглотить. Очаги смазывать мазями Ламикон, Фунготек или др. мазями с Тербинафином. Через 2 недели кошка начнет зарастать шерстью. На забывайте о постоянной дезинфекции. Споры микроспории в земле и на шерсти могут сохраняться до года.
29 ноября 2014 года
Спрашивает Света:
Здравствуйте.Месяц назад меня высыпало красными пятнами, которые шелушатся. Обратилась к врачу, взяли соскоб, нашли нити грибов. Врач сказала 8 дней мазаться раствором и мазью клотримазол, затем снова на соскоб. На втором соскобе опять нашли грибы, врач прописала мазаться 8 дней раствором и мазью тербинафин, затем на соскоб. Суть в том что я уже 2 недели лечусь, а толку мало. Пятна немного посветлели, но не прошли, особенно под грудью. Мыться врач запретила.Может назначено неправильное лечение? Спасибо.
02 декабря 2014 года
Отвечает Гударенко Вера Юрьевна:
Здравствуйте Света! С Ваших слов можно предположить, что у Вас отрубевидный (разноцветный, солнечный) лишай. Бывает, что при распространенных формах местное лечение не помогает за одну неделю. Если диагноз совпадает с моим предположением я рекомендую: таблетки интроконазол 200 мг 1 раз в сутки в течение 7 дней; местно салициловый спирт 2% и мазь тербинафин 2 раза в день после гигиенического душа. Всю нательную одежду постирать, полотенца, постели постирать, постель менять 1 раз в 7 дней, полотенца стирать 1 раз в три дня. После излечения один раз в месяц в течении трех дней (лучше во время месячных) мыть все тело шампунем низорал на протяжении 6 месяцев для профилактики рецидивов.
19 сентября 2013 года
Спрашивает Алена:
Здраствуйте! 2 года назад у меня начались появляться пупырышки на пальцах рук, лопать и чесаться. Сказали, что экзема, назначили имакорт, алерон, ноофен, кутивейт, бетасалик и прочие. Не помогло. Потом сдала анализы - сказали, что грибок кандида. Лечила пимафукортом и таблетками L-цет. Во всех случаях результат временный -2-3 недели. Парила руки в черемухе - тоже толку мало. Ничего не помогает. Кожа шелушится, зудит, красные пяна на руках - жуть. Подскажите, пожалуйста, что делать. Заранее спасибо.
23 ноября 2013 года
Отвечает Литовченко Виктор Иванович:
Литовченко Виктор Иванович
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Развитию экземы способствуют патология органов пищеварения, стрессы, изменения эндокринных желез и др. вследствие чего формируется аллергическая воспалительная кожная реакция.
больные должны наблюдаться у дерматолога вплоть до стойкого излечения;
важно соблюдать молочно-растительную диету, исключить острые, соленые, копченые блюда, шоколад, яйца, цитрусовые, алкоголь, ограничить употребление пищи, содержащей большое количество углеводов (сладкие, мучные блюда и др.);
в разгар заболевания рекомендуется воздерживаться от водных процедур, не мочить водой, особенно с мылом или стиральным порошком, пораженные участки кожи;
необходимы достаточный сон, прогулки.
12 января 2013 года
Спрашивает Света:
Здравствуйте, беспокоит анальный зуд и зуд промежности. наблюдаются покраснения, потертости на коже ,к какому врачу обратится? (по части гинекологии-здорова)
11 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Анальный зуд, зуд в промежности может быть вызван, помимо исключенной Вами молочницы, также гельминтной инвазией – острицами, инфекционным поражением (педикулез, чесотка). Среди возможных причин анального зуда выделяют дерматологические поражения, имеющие довольно выраженную клиническую картину, сопровождающуюся кожными высыпаниями, изменениями структуры кожи; аллергические реакции на предметы гигиены; сахарный диабет и хронические заболевания печени. В первую очередь, Вам следует обратиться к дерматовенерологу и инфекционисту, для установления диагноза и последующего назначения лечения, в зависимости от выявленной причины данных симптомов. Будьте здоровы!
01 января 2010 года
Спрашивает саша:
здравствуйте.у моей девушки молочница.и у нас была близость без презирватива,и теперь у меня на головке члена появился белый налёт.она была у врачя и мне посоветовал мазать клотримазолом.сразу помогло.а теперь снова появился,я мажу мазью но эфекта нет.подскажите что делать,может какойто другой препарат попробывать.спасибо.
20 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Александр! Прежде всего необходимо подтвердить, что белый налет на коже головки полового члена является именно признаком молочницы (кандидоза). Вполне возможно, что налет является проявление другой грибковой (бактериальной, вирусной т.д.) инфекции. Если диагноз молочница (кандидоз) будет подтвержден, врач назначит вам не только местные, но и общие противогрибковые препараты, а также лечение, направленное на нормализацию работу иммунитета, нарушения которого становятся предрасполагающими факторами для развития молочницы. Во время лечения молочницы необходимо будет избегать половых контактов во избежание перекрестного повторного заражения. Берегите здоровье!
30 ноября 2011 года
Спрашивает Бакыткуль К:
у меня в горле, в носу, в ушах обнаружены дрожжевые и candida грибки. помогите,как лечиться?

14 декабря 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Небольшое количество грибков рода кандида является нормой для здорового человека. Лечение назначается в том случае, если выявлен воспалительный процесс, патогенетически связанный с указанными грибками. Берите результат бакисследования и идите на очный прием к доктору, назначившему анализ. Врач оценит результаты анализа, соотнесет его с клинической картиной заболевания и назначит Вам необходимое лечение. Обычно заболевания, вызванные грибковой флорой, лечатся местным и системным применением противогрибковых препаратов, также препаратами, повышающими активность иммунной системы и восстанавливающими нормальный состав микрофлоры организма. Берегите здоровье!
31 мая 2010 года
Спрашивает Влад:
Добрый день Веду активный образ жизни в нагрузку к ней то есть жизни есть сах диабет честно откровенно просто уже устал ходить по врачам с одной маленькой проблемой дрожжевым грибком на половом органе только чуть сахар повыситься все через день уже чешется и сужается крайняя плоть. Подскажите пожалуйста хорошие препараты и схему лечения и профилактики данной проблемы
Заранее очень благодарен
20 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Влад! Грибковое поражение кожи является одним из сопутствующих сахарному диабету заболеваний. В основе -нарушения углеводного обмена и проблемы с иммунной системой. Грибковые препараты (даже саамы хорошие) будут давать только временный эффект, поскольку кандиды – условно-патогенный грибок, который всегда присутствует в нашем организме. Поэтому необходимо обследовать и лечить нарушения со стороны иммунной системы. Необходимо посетить иммунолога и сдать кровь на иммунограмму – выявленные нарушения со стороны иммунитета помогут иммунологу составить адекватную схему лечения, которая поспособствует избавлению от кандидоза половых органов. Берегите здоровье!
25 июля 2011 года
Спрашивает валентина:
Добрый день! У меня такая проблема,на пятках с внутреней стороны ,чуть ниже щиколотки проявились высыпания в виде гнойничков,особого дескомфорта я неощущала,но каждый день замечала,что площадь поражения увеличивается,потом эти же высыпания появились на ладошках.Обратилась к доктору,взяли соскоб и диагноз.Грибковая экзема,Лечение,, Кастелани,Фуцис в таблетках и мази Тридерм.через 10 дней стали исчезать высыпания и стала шелушится кожа,лечение назначили на 16 дней,только перестала пить таблетки и всё повторилось ,но высыпания появились больше и в основном на руках и перешло на подошвы ногСкажите это опасно и что это такое,возможно есть другие способы лечения,Неужели надо пожизненно глотать таблетки и мазать мази??? Заранее благодарю за ответ
04 августа 2011 года
Отвечает Бианга Наталья Зиновьевна:
Уважаемая Валентина! Экзематозные заболевания часто, к сожалению, рецидивируют. Помимо санации грибковой инфекции необходимо провести десенсибилизирующую, антигистаминную терапию. Уточните, пожалуйста, какой именно грибок у Вас был обнаружен и повторите исследование на грибок, чтобы узнать дало ли лечение результаты.
Необходимо обследование: общий анализ крови, общий анализ мочи, сахар крови, Ig E.
«Фуцис» или другие противогрибковые препараты до подтверждения грибковой инфекции лабораторно принимать нецелесообразно.
Пока проводите местное лечение: ванночки для рук, стоп с отваром череды, чистотела
2 раза в день, мазь «Тридерм» или «Триакутан».
... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ...
всего 35 страниц
Наши партнеры