Грибковая инфекция

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
27 июня 2008 года
Спрашивает Анатолий:
Здравствуйте. Примерно с год имею грибок на пальцах правой ноги, а недавно заметил, что в паху появились небольшие красные пятна как-бы поднятые над уровнем кожи, которые сильно чешутся. Это грибок с ноги до них добрался или что-то другое?
01 июля 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. Иногда грибок стоп может распространяться на паховую область и вызывать патологию, называющуюся паховая дерматофития. При этом заболевании поражается область паха, но иногда процесс может распространяться на нижнюю часть живота, ягодицы и мошонку. Чаще поражаются мужчины вследствие анатомических особенностей данной области, которая становится благодатной почвой для роста возбудителей. На коже в таком случае появляются зудящие эритематозные высыпания, хорошо различимые на фоне здоровой кожи, могущие сопровождаться высыпаниями. Однако для более точной диагностики вам следует обратиться к специалисту-дерматологу.
26 июля 2012 года
Спрашивает александра:
Здравствуйте!!!У меня примерно год назад начался зуд в заднем проходе.Сначало чесалось не сильно и только ночью.со временем зуд начал усиливаться и продолжаться на протяжении рабочего дня.сейчас дощло до того,что во сне я так чешу,что когда просыпаюсь то обнаруживаю маленькие ранки у себя там...потом они начинают превращаться в корочку.помогите пожалуйста.наши врачи не могут выяснить причину-а я мучаюсь.естати зуд потихоньку начал переходить и на зону к влагалищу.что мне делать???заранее спасибо((((((((
30 июля 2012 года
Отвечает Лукашевич Илона Викторовна:
Уважаемая Александра, для начала нужно исключить инфекционную природу зуда. Для этого нужно трижды сдать мазок из анального канала и с перианальной области на грибок, сдать кал на яйца гельминтов (также трижды), показаться к дерматовенерологу для исключения генитального герпеса. Также необходимо показаться гинеологу и невропатологу, т.к. при наличии настойчивого зуда в различных областях необходимо исключить ущемление чувствительных нервов этой области. Также он может быть одним из симптомов алларгии, в том числе и пищевой и ответом на высокое содержание токсичных удобрений в фруктах и овощах. Если все вышеописанные процедуры выполнены и ничего не найдено, вероятнее всего имеет место идиопатический анальный зуд (т.е. зуд бз причины) и лечиться он очень плохо. Из общих рекомендаций - не пользуйтесь туалетной бумагой, только подмывайтесь, на ночь попробуйте нанести на перианальную область гель катеджель. Также необходимо обратиться на очную консультацию к проктологу с обязательным осмотром прямой кишки, возможно у вас есть какой-то не леченный проктит, тогда надо его полечить. также в комплекс терапии обязательно будет входить нормализация микрофлоры толстой кишки (пробиотик) и противоаллергический препарат.
21 июля 2008 года
Спрашивает Ксана:
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, какие симптомы грибка в области паха? Боюсь что я заразилась именно ним.
22 июля 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. Симптомы пахового грибка (паховой дерматофитии), вызываемой в основном дрожжеподобными грибками-это в первую очередь покраснение кожи, ощущение зуда в месте поражения, белесоватый налет в паховых складках. Однако верифицировать диагноз сможет только специалист после исследования соскоба кожи на наличие и вид грибка. Для уменьшения болезненных симптомов перед визитом к доктору целесообразно использовать использовать противогрибковый препарат в форме крема, действующим веществом которого является 1% тербинафин. Этот препарат проявляет высокую эффективность по отношению к разным видам грибов.
05 сентября 2008 года
Спрашивает Мадина:
Здраствуйте.У меня год назад за 1 ночь сильный зуд половых губ начался,до такой степени что всю ночь не спала.В тот день мы с тетей и мамой ходили в бассейн.У них все нормально.У меня выделение тоже сильные и цвет какойто гнойный.Ходила к гинекологу сказала грибок.Лечилась.Применяла видов 7 таблеток,3 вида уколов и свечи получала,кроме того постоянно в день 2 раза клотримазолом мажу...но...не вижу улучшений..Скоро замуж мне выходить,подскажите пожалуйста что мне делать,я не хочу свою 2-половинку тоже этим заражать.Кстати он может заразиться этим от меня?Самое удивительное для меня почему только на 1 стороне?Только правая сторона...Спасибо заранее.
22 сентября 2008 года
Отвечает Буяло Валентина Виталиевна:
Я бы советовала Вам обратиться еще к дерматологу. Очень похоже на дерматит, аллергическую реакцию. Проведите необходимые обследования, чтобы знать от чего Вы лечитесь (бак посев выделений на грибок, с чувствительностью к противогрибковым препаратам, соскобы, которые посоветует дерматолог).
22 сентября 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. Да, ваш партнер может заразиться от вас грибком, но заразиться-еще не значит заболеть-возможен вариант простого носительства (если иммунная система в порядке). Что же касается лечения, то это вопрос исключительно очной консультации, так как не видя клинической картины и не проведя целого ряда анализов, рекомендовать какую-либо схему лечения нельзя. Если лечение, назначенное вашим лечащим врачом, оказалось неэффективным-смените специалиста.
10 марта 2009 года
Спрашивает Александр:
Здравствуйте, у меня на руке пол года назад появилось пятно зудило обротился с дерматологу выписал мази тоблетки,оно всеровно расло теперь эти пятна по всему телу мази не помагают ,если надовить на петно там появляются очень много мелких красных точек кожа шелушится и чешится как избовится от этой гадостии что это вообше врач мне то противо алергическое выписывает то низорал ,пол года мажу тока хуже становится ,помагите прошу !!
21 апреля 2009 года
Отвечает Литовченко Виктор Иванович:
Литовченко Виктор Иванович
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день, Александр! В рамках настоящей консультации можно предположить грибковую инфекцию (зачастую необходимо исследование на грибы), бляшечную форму экземы и розовый лишай Жибера.
До визита к компетентному специалисту можно рекомендовать:
- соблюдение гипоаллергенной диеты;
- не применять дезодоранты;
- места с кожными проявлениями не мочить (при невожможности - мыться под душем без мыла и мочалки);
- не носить шерстяные, синтетические вещи на голое тело;
- ограничить физические нагрузки (способствующие избыточному потоотделению).
21 февраля 2010 года
Спрашивает Наталья:
Сдавали ребенку капрограму ( раза) и там обнаружены споры дрожжевого гриба, в 1-ом случае было (+++), а во 2-ом (++) это очень опасно и как лечиться?
29 сентября 2010 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Наталья! Вы уверены в том, что малышу проводили именно копрограмму? Дело в том, что это исследование не занимается поиском микроорганизмов в кале. Копрограмма позволяет лишь определить физические и химические свойства кала (количество, консистенция, цвет, запах, реакция, билирубин, стеркобилин, растворимый белок, рН), а также дает его микроскопическую характеристику (мышечные волокна, нейтральный жир, жирные кислоты, мыла, слизь, лейкоциты). Вы же говорите об исследовании кала на дисбактериоз. Кандида это условно-патогенный микроорганизм, то есть она и в норме может присутствовать на слизистых кишечника, не вызывая проблем. Нормой в отношении кандиды является ее обнаружение в количестве менее 10*4 КОЕ/г. В Вашем случае было обнаружено меньшее количество грибка. Проблемы могут возникнуть только в случае, если произойдет угнетение нормальной микрофлоры кишечника, а кандида начнет активно размножаться. В таком случае разовьется кандидозный дисбактериоз. Это состояние нужно будет лечить препаратами, восстанавливающими нормальную микрофлору и местный иммунитет слизистых оболочек. Будьте здоровы!
27 декабря 2014 года
Спрашивает елена:
Здравствуйте! У меня аспергеллез, это поняла после долгого и неуспешного лечения антибами синусита на протяжении трех месяцев, после чего из носа стали выходить черные выделения. точки, и пыль черная. Это же явление наблюдалось 2 года назад , когда долго болела и пила много антибиотиков, потом оно прошло, я не придала значения и к врачам не обращалась. У нас в городе удалось только сдать посев на аспергеллы,но он пока не готов, я знаю что есть еще ифа метод определения Igg, но у нас в городе его не делают. Информативен ли метод? И вообще кто лечит, у меня судя по всему он уже везде, потому как стала пить итракол тк инфекционист сказала не ждать результатов, а начинать пить, и черные точки стали проявляться во всех выделениях из организма. Лечение назначил инфекционист, итракол по 200 мг 2 р в день 10 дней, потом по 100 мг 2 р в день на протяжении полугода, вообщем как лечить не знают ни лоры, никто, еще меня уже год мучает кашель, проблемы с цнс. Но первые проявления были 2 года назад это точно. Может посоветуете, кто у нас в Украине занимается данной инфекцией вплотную, и что мне дальше делать. Живу в Запорожье.
30 июля 2015 года
Отвечает Божко Наталья Викторовна:
Добрый день, Елена! Аспергиллез – это заболевание, которое вызывается плеснивыми грибами (род Aspergillus). Этот возбудитель на самом деле очень широко распространен в природе (почве, воздухе, воде). Поэтому каждый из нас в своей жизни неоднократно сталкивался с этой инфекцией. Но, согласитесь, далеко не у каждого развивается инфекционно-воспалительный процесс. Чаще всего развитию аспергиллеза подвержены люди со сниженным иммунитетом, наличием хронических заболеваний и т.д. Поэтому при лечении данной патологии важно не только бороться с микробом, а и позаботиться о состоянии иммунной системы в общем. Аспергиллез может протекать изолировано или диссеминировано с поражением многих внутренних органов (а в некоторых случаях с тяжелыми последствиями). Поэтому вопрос о лечении ни в коем случае откладывать нельзя! Запишитесь как можно раньше на прием к специалисту, пройдите полное комплексное обследование! Врач, который непосредственно занимается этой проблемой – это инфекционист. Дополнительно Вам понадобиться еще и консультация отоларинголога и пульмонолога. Будьте здоровы!
29 июля 2009 года
Спрашивает Николай:
Добрый день. Примерно лет семь назад на большом пальце руки стал желтеть снизу ноготь, внимание обратил сразу, но значения не придал. Только когда на обеих руках грибок (тогда я ещё не знал что это именно он) поразил все ногти (на них стали появляться мелкие ямки, они стали отслаиваться, грубеть, шелушиться), я забил тревогу и обратился в кожвендиспансер. Диагноз, путём скребка, поставили лишь с третьего раза – грибок (точное название не знаю, записано в карточке). Врач прописал спорогал. После курса лечения ногти пришли в норму, но не прошло, наверное, и года как я опять стал замечать появление жёлтых пятен на ногтях и опять затянул резину до тех пор, пока все ногти не поразил грибок.
Так как врач не предупредил меня о том, что эта зараза инфекционная, а то бы я сразу стал принимать дальнейшие действия, я теперь, начитавшись в интернете, беспокоюсь о своих близких. Подскажите, кроме того, что мне нужно проходить лечение, какие меры нужно применить для предупреждения заражения близких и профилактики.
Есть ли препараты, которыми можно заменить спорогал? Какое лечение посоветовали бы вы? Заранее спасибо за ответ.
10 декабря 2009 года
Отвечает Богданов Владимир Константинович:
Богданов Владимир Константинович
Врач дерматолог, доцент кафедры экологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Лечить онихомикоз (грибок в ногтях) можно методом Пульс-терапии: 1неделю принимать таблетки Орунгал 2 раза в сутки. Затем 3 недели перерыв.Колличество таких курсов лечения - от 3-х до 7-и.Наружно - лечебный противогрибковый лак для ногтей: Лоцерил или Батрофен. Чтобы грибы не распространялись, ванну обрабатывать уксусом и соблюдать обычные гигиенические мероприятия (индивидуальное полотенце,мочалка и т.д.)
Жители Днепропетровской области могут записаться на прием к частному
дерматологу: 066 223 78 71.
10 июля 2008 года
Спрашивает Лора:
в промежутках между пальцами стала шелушиться кожа, появилось покраснение и зуд. Зуд иногда очень сильный, хочется засовывать в холодную воду ноги. Судя по тому что показывают в рекламе, это может быть грибок. Подскажите, что можно предпринять прежде чем идти к доктору.
10 июля 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Вы правы, описанные Вами клинические проявления действительно схожи с грибковым поражением межпальцевых промежутков. Визит к доктору не только желателен, но и необходим. Чтобы уменьшить неприятные симптомы, Вы можете использовать противо грибковый препарат в форме крема, действующим веществом которого является 1% тербинафин. Этот препарат проявляет высокую эффективность по отношению к разным видам грибов, к тому же он безопасен, поэтому приобрести его можно без рецепта. Не откладывайте визит к доктору!
10 декабря 2009 года
Спрашивает Александр:
эритразма или какой-либо другой вид грибкового заболевание.Можно лечить маслом чайного дерева?
14 декабря 2009 года
Отвечает Богданов Владимир Константинович:
Богданов Владимир Константинович
Врач дерматолог, доцент кафедры экологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Без дополнительной консультации дерматолога самостоятельно лечить грибковое заболевание маслом чайного дерева не советую. Да, это масло наиболее ценное и эффективное эфирное масло при микробных, грибковых, паразитарных заболеваниях кожи. Содержит 48 органических компонентов.
Некоторые из них токсичны. Масло не рекомендуется наносить на открытые раны. Один из его компонентов - ципеол (эвкалиптол) - раздражает кожу, приводит к аллергическим реакциям. Телефон консультанта: 0662237871.
13 октября 2014 года
Спрашивает Ванда:
У меня разноцветный лишай уже несколько лет. Пробовала лечение и дорогое и не очень и помогает максимум на н1-2 месяца, просто уже устала покрываться пятнами. Может быть все же есть способ от него избавиться?
13 октября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ванда! Безусловно, разноцветный лишай - это вполне излечимая инфекция. Главное - правильно подобрать препараты. К сожалению, Вы не пишете, какие лекарственные средства уже использовались Вашим лечащим врачом для лечения этого заболевания. Поэтому мы не сможем внести коррективы в схему Вашего лечения. Тем не менее, советуем Вам обратить внимание на препараты -производные тербинафина, одним из представителей которых является средство Тербинорм. Тербинорм имеет вид накожного спрея, который надо наносить на пораженные участки в количестве, достаточном для их тщательного увлажнения, и, кроме того, на прилегающие участки непораженной кожи, 2 раза в день. Продолжительность курса лечения Тербинормом - 1 неделя. Обсудите возможность применения Тербинорма с Вашим лечащим врачом. Также следует обязательно провести термическую обработку белья (постельного, нательного, полотенец). Поскольку возбудитель заболевания может «сохраняться» на них достаточно длительное время. Берегите здоровье!
19 сентября 2008 года
Спрашивает Маша:
Здравствуйте! У меня разноцветный лишай, раньше спасалась антибиотиками, но во время беременности не пользовалась ими. Сейчас кормлю грудью. Пятна уже по всей спине. Пожалуйста, подскажите, как быть?
23 сентября 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. Более подробную информацию об этом заболевании вы можете прочесть на нашем сайте в статье «Неприятный сюрприз или откуда берутся разноцветные пятна на коже…» по адресу Неприятный сюрприз или откуда берутся разноцветные пятна на коже....В вашей ситуации лучше воздержаться от какой-либо активной терапии и отложить лечение до окончания периода лактации, особенно если пораженная грибком поверхность кожи обширна. Практически все противогрибковые препараты не рекомендуются при грудном вскармливаниии.
11 августа 2008 года
Спрашивает Ал:
Назовите, пожалуйста, эффективные методы в лечении эпидермофитии
12 августа 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. Эпидермофития - заболевание, вызывающееся грибковой инфекцией, поэтому для лечения его используются противогрибковые препараты. Лечение может быть как местным (кремы, мази и т.п.), так и системным (таблетированные формы). Обязательны гигиенические мероприятия - каждый день под душем с мылом, регулярная смена с кипячением и глажкой нательного и постельного белья. Современные препараты, конечно, недешевы, но весьма эффективны - при соблюдении всех гигиенических процедур - до100%.
22 июля 2008 года
Спрашивает Rita:
Скажите пожалуйста какой мазью против грибка надо воспользоваться если: в области внутренней поверхности бедер (у самого начала ноги) появилась шелушистая кожа и красные валдыри?
22 июля 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. Чтобы использовать препарат эффективно, необходимо установить точный диагноз, который позволит определить механизм возникновения и развития болезни, а это может сделать только специалист-дерматолог., так-что не откладывайте поход в больницу. Для облегчения болезненных проявлений можете использовать противогрибковый препарат в форме крема, действующим веществом которого является 1% тербинафин. Этот препарат проявляет высокую эффективность по отношению к разным видам грибов.
02 декабря 2014 года
Спрашивает Сергей:
Добрый день.
Какая может быть причина мешков под глазами и как можно их уменьшить или убрать без операции.
спасибо. будьте здоровы.
16 декабря 2014 года
Отвечает Гударенко Вера Юрьевна:
Здравствуйте Сергей! Причинами мешков под глазами может быть физиологическая и анатомическая. При физиологической причине в рыхлой жировой клетчатке удерживающей глазное яблоко скапливается жидкость, когда почки не справляются с выведением жидкости, и это не обязательно при заболеваниях почек. Чтобы избежать такого типа отеков под глазами желательно соблюдать питьевой режим. Ограничивать потребление жидкости во второй половине дня, сократить потребление поваренной соли и пива ;-). При анатомической причине мешков под глазами круговая мышца глаза (это врожденная особенность) не справляется с удержанием жировой клетчатки. В этом случае этот дефект в виде мешка под глазами называется истинная грыжа века (верхнего или нижнего). При таком состоянии рекомендуется блефаропластика. Эту операцию не стоит бояться. У опытного пластического хирурга можно получить отличный результат. На реабилитацию уходит 1-2 недели, но Вы на долгое время забудете о мешках под глазами.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 35 страниц
Наши партнеры