Грибковая инфекция

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
24 марта 2014 года
Спрашивает Ярослава:
Что такое в мазке гинекологии инфекционный грибок, и как он лечиться?
31 марта 2014 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ярослава! По-видимому, речь идет о грибке рода кандида - условно-патогенном микроорганизме, способном в некоторых случаях (терапия антибиотиками, прием пероральных контрацептивов, общее инфекционное заболевание, снижение активности иммунитета, беременность и т.д.) активизироваться с развитием воспалительного процесса во влагалище и вульве (кандидозный вульвовагинит). Лечение зависит от того, в каком анализе, в каком количестве и в какой форме (споры, мицелий) был обнаружен грибок, а также от наличия/отсутствия признаков воспалительного процесса. Иногда с целью лечения назначаются противогрибковые препараты, никогда достаточно провести лечение, направленное на нормализацию состава влагалищной микрофлоры. Характер лечения определяется лечащим врачом. Берегите здоровье!
22 декабря 2010 года
Спрашивает Валя:
Здравствуйте, вот уже больше года меня мучит зуд в области промежности и заднего прохода, особенно в ночное время. Кожа здесь покрасневшая и временами шелушится. Вообще-то я долгое время болею псориазом, но на псориаз это не похоже. Я понимаю, что нужно обратится к врачу , но с такой проблемой как-то не удобно.
20 января 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Валентин! У Вас неправильная система ценностей: обратиться к врачу с проблемой неудобно, а ходить целый год с зудом и шелушением промежности – удобно? Наличие хронического заболевания должно было научить Вас обращаться к врачу своевременно, не руководствуясь ложной скромностью. Покраснение, шелушение и зуд кожи в области заднего прохода могут быть симптомами геморроя, трещины заднего прохода, грибкового поражения кожи промежности, наличия паразитов в кишечнике, необычным проявлением псориаза. Определить более точно без беседы с Вами, осмотра и обследования невозможно. Отбросьте стыд и чувство неудобства и обратитесь к специалистам за помощью – начните с посещения дерматолога, заме – возможно, понадобится консультация проктолога или инфекциониста. Берегите здоровье!
08 января 2010 года
Спрашивает Евгений:
Здравствуйте. Мне 23. После секса с партнершей, примерно через месяц начал беспокоить зуд на половом члене и мелкая красная сыпь, сухость,шелушение. Пошел на прием к врачу, при осмотре поставили диагноз кандидозный баланопостит. Назначили лечение-марганцовые ванночки и противогрибковый крем микогал, антибиотик флуконазол. Помогло,но не проходило полностью... Так сложилось, что пришлось обратиться к другому врачу... другой врач назначил крем триакутан/кандерм бг. триакутан помог хорошо, зуд прошел однако полностью сыпь не прошла, снизу с краю головки члена присутствуют мелкие пупырышки в малом количестве.. Врач посоветовал менять мази, т.к. кандерм бг сейчас нигде нет, я использую залаин который был назначен предыдущим врачом. Я так понимаю грибок трудно поддается лечению, лечу около 2 месяцев, за этот период было небольшое употребление алкоголя....было повторное появление сыпи. Врач сказал что у меня слабый иммунитет и это действительно так. Скажите пожалуйста, что еще нужно кроме диеты(ограничения алкоголя, сладкого)гигиены? Повышать иммунитет? Может какой-нибудь крем противогрибковый посоветуете. Может ванночки повторить? Беспокоюсь. Заранее благодарен.
20 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Евгений! Кандидоз действительно появляется и обостряется на фоне сниженной активности иммунитета – в этом вопросе уролог был абсолютно прав. И до тех пор, пока работа иммунной системы не будет восстановления, от рецидивов кандидоза избавиться не удастся. Необходимо обратиться за консультацией к иммунологу и сдать кровь на иммунограмму. Такое обследование поможет иммунологу назначить препараты, действие которых будет направленно на нормализацию выявленных нарушений. Параллельно надо будет применяться противогрибковые препараты, направленные на лечение кандидоза. Только совместное лечение иммунных нарушений и кандидоза приведет к полному выздоровлению. Кроме того, в процессе лечения не рекомендуются половые контакты без презерватива. Берегите здоровье!
11 августа 2008 года
Спрашивает Толик:
Могу ли я заразиться микоспорией от больного ею человека?
12 августа 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. Микроспория - остро заразное заболевание, и от больного ею человека вы можете заразиться и очень быстро. Чтобы этого не случилось, больному необходимо срочно начинать лечение а вам, если вы будете контактировать с этим человеком, принимать препараты с профилактической целью. Выбор медикаментов и дозировка зависит от обьема, места поражения, возраста и веса больного.
04 августа 2008 года
Спрашивает Олег:
Здравствуйте. На стопах и ладонях начала облазить кожа. На пораженных местах появились небольшие волдыри белесого цвета. Зуда никакого нет. Мажу противогрибковым кремом - эффекта никакого. Может это не грибок?
21 августа 2008 года
Отвечает Коломиец Сергей Анатольевич:
возможно это не грибок, а возможно это и не волдыри, поскольку для названных вами элементов это не характерная локализация. Возможно это дисгидротическая экзема, контактный дерматит (простой или аллергический), ладонно-подошвенная кератодермия, псориаз ладоней и подошв и др. заболевания. Думаю, стоит обратиться к врачу для постановки диагноза и назначения адекватного лечения.
30 июня 2009 года
Спрашивает Ирина:
Подскажите, пожалуйста, можно ли при преме "Ламикона" употреблять алкоголь. В противопоказаниях не нашла. Заранее спасибо.
01 июля 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Употребление алкоголя в этом случае не противопоказано. Ламикон – местное средство, он всасывается в кровь в очень ограниченных количествах, с алкоголем не взаимодействует. Но обратим ваше внимание, что если вы лечите микоз, то состояние иммунитета играет значительную роль в успехе лечения. А злоупотребление алкоголем плохо отражается на иммунитете. Всего доброго!
11 августа 2008 года
Спрашивает Евгений:
У меня грибок в паховой области. Лечился, сыпь прошла и цвет стал более нормальным. В дальнейшем на фоне лечения состояние не меняется. Что посоветуете? Может быть нужно соблюдать какую-нибудь особую гигиену?
12 августа 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. К сожалению, без осмотра и анализа можно только гадать, что именно вызвало такую картину. Для точной диагностики обратитесь к дерматологу и сдайте соскоб. То, что не помогают препараты, есть несколько вариантов: это не грибок либо грибок, но не чувствительный к препарата. При контакте и наличии снижения иммунитета грибок (если это он) может передаться девушке
11 августа 2008 года
Спрашивает Ника:
Здравствуйте, при кандидозе половых органов достаточно местной терапии? Или лучше таблетки?
12 августа 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. При кандидозе слизистых оболочек половых органов как правило ограничиваются наружной терапией - наружное использование противогрибковых препаратов. При остром процессе, сопровождающемся выраженными клиническими проявлениями (зуд, отек, гиперемия слизистых, жжение при мочеиспускании) после консультации врача могут рекомендовать системное противогрибковое лечение.
05 июля 2017 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте! Проходила лечение антибиотиками (в мазке были кишечная палочка, enterococcus faecalis,enerobacter aerogenes ). Сейчас в последнем мазке всё в норме, кроме наличия лептотрихий. Врач назначил трихопол и клотримазол в свечах. Но я сомневаюсь, насколько необходимо лечить их? Во многих источниках говорится, что при отсутствии каких-либо симптомов, лечение не нужно. А можно поднять иммунитет, например эхмнацеей.
12 июля 2017 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Дело в том, что иммунитет можно поднять приёмом эхинацеи, но после отмены эхинацеи иммунитет работает в прежнем режиме. Лептотрикс - это бактериальный песок, он в мазке есть, потому, что отсутствуют лакто - бифидобактерии, которые обычно сдерживают рост любой инфекции. Антибиотиками хорошо лечить, но от антибиотиков погибают лактобактерии, вместо них подселяются то, что осталось. Нужно восстанавливать микрофлору в кишечнике и во влагалище. Если восстанавливается микрофлора - восстановится иммунитет. Данную инфекцию нужно лечить, но с учётом чувствительности к препаратам и определением бактериальной нагрузки, т.е. нужно определить количество. Если высокие титры - нужно лечить, с последующим восстановлением микрофлоры в кишечнике и во влагалище.
11 августа 2008 года
Спрашивает Игорь:
уже шестой месяц в паховой области покраснение, не чешется, не шелушится, просто красная кожа. Подобное было уже года три назад, обращался к дерматологу, сказали, что грибок, вылечил. Сейчас же не проходит, хотя мазал разными мазями. Можно ли при этом заниматься сексом и не бояться заразить девушку?
12 августа 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. К сожалению, без осмотра и анализа можно только гадать, что именно вызвало такую картину. Для точной диагностики обратитесь к дерматологу и сдайте соскоб. То, что не помогают препараты, есть несколько вариантов: это не грибок либо грибок, но не чувствительный к препаратам. При контакте и наличии снижения иммунитета грибок (если это он) может передаться девушке.
08 июля 2009 года
Спрашивает андрей:
здравствуйте у меня такая проблема на левой ноге в паховой области недели 2 назад появилось пятно округлой формы почти идеальный круг внутрянняя часть круга осталась без изменений а внешняя шириной где то 1см красноватого оттенка. никак не беспокоит не болит не чешится пошел к врачу взяли соскоб сказали что грибок трихотитум или что то такое. выписали текназол и мазь терфалин. не могли бы вы рассказать про этот грибок насколько он опасен как передается и так далее заранее спасибо
24 июля 2009 года
Отвечает Богданов Владимир Константинович:
Богданов Владимир Константинович
Врач дерматолог, доцент кафедры экологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Лечение назначено Вам правильно. Грибковые поражения кожи заболевание инфекционное, значит Вы заразились от другого человека или перенесли мицелий и споры этого гриба на свою одежду. Профилактические мероприятия следует проводить и для других членов семьи: вываривание, проглаживание нижнего белья, после купания ополаскиваться подкисленной водой (уксусом).
02 декабря 2014 года
Спрашивает Сергей:
добрый день. читал в интернете , что очень эффективное средство лечение грибков ногтей использовать ногтимицин для удаления верхнего слоя ногтей а потом нанести на ногти крем унисан в течении несколько месяцев. насколько это эффективно и безопасно?
спасибо! будьте здоровы.
04 декабря 2014 года
Отвечает Гударенко Вера Юрьевна:
Здравствуйте Сергей! С Ваших слов Вы заинтересовались препаратом ногтемицин - это средство для размягчения и удаления ногтевой пластины. Могу предположить, что у Вас или Ваших близких онихомикоз - грибковое поражение ногтей. Зачастую онихомикоз требует длительного системного и местного лечения под наблюдением дерматолога и с повторными лабораторными анализами. В старых дерматологических протоколах лечения онихомикозов применялись методы удаления ногтевых пластин кератолитиками подобными ногтемицину. Эта процедура травматична, болезненна и лишает человека социальной активности на достаточно длительное время. Категорически не рекомендую заниматься самолечением. Кстати онихомикоз зачастую является маркером другой соматической патологии.
17 мая 2014 года
Спрашивает Павел:
Здраствуйте у меня появились на руках и локтях пятна красного отенка косультировался у врача сказал что наверное екзема но через три дня они сошли поткажите что делать и еще у меня лишай на спине и животе можно ли излечить инфекцию на всегда?
26 мая 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Павел! Определить причину появления кожной сыпи заочно, не видя человека и не имея возможности изучить характер высыпаний, совершенно невозможно. Потому Вам необходима очная консультация врача-дерматолога. Теоретическая информация о наиболее частых причинах появления кожной сыпи у взрослых находится в статье Кожная сыпь у взрослых: задача со множеством неизвестных, с которой Вы можете ознакомиться на нашем портале. Для того, чтобы вылечит лишай - нужно обратиться на очный прием к дерматологу, пройти осмотр и получить рекомендации по терапии. Берегите здоровье!
24 октября 2009 года
Спрашивает лия:
Меня беспокоит грибок стопы который перешел и на ногти. Началось всё с маленьких пузырьков на четвертом пальце ноги. Я конечно сделала глупость и запустила грибок на некоторое время начался зуд и слезание кожи в межпальцевой зоне. К своему огромному сожалению у меня нет времени сходить к врачу и я не знаю грибок ли это вообще, но длиться это уже довольно долго (года 3) Я конечно пытаюсь это как-то лечить, но не получаеться. Делаю ванночки с морской солью, протираю стопы и межпальцевые складки уксусом использую тербизил и вы знаете довольно хорошо помогает. Меня волонует то, что если это грибок, то должен быть зуд, но сейчас практически нет и симптомов грибка , это нужно сильно присматриваться чтоб увидеть маленькие складки в пальцевой зоне. Но ногти стали грубее и плохо срезаються, а ноготь на мезинце вообще крошиться. Когда перестаю делать процедуры и мазать мазью снова появляеться такое неприятное ощущение налета.
В летнее время симптомы ярче выражаються на зиму почти не заметны.
Я хотела спросить, я конечно понимаю что нужно очный осмотр, но всё же на какую разновидность грибка похожи мои симптомы и какую мне мазь лучше использовать, а может нужно несколько мазей?
02 ноября 2009 года
Отвечает Богданов Владимир Константинович:
Богданов Владимир Константинович
Врач дерматолог, доцент кафедры экологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
Ваше заболевание скорее всего (согласно Вашему же описанию) является микозом стоп, онихомикозом. Дерматолог миколог направит материал с ногтей и с кожи на лабораторное исследование. Лечение онихомикоза (грибкового поражения ногтей) лучше всего поддается методу «пульстерапия» таблетками «Орунгал» (итраконазол). Подробнее описание метода в инструкции при таблетках.
28 июля 2011 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сдала бакпосев на микрофлору (урогeн.) Candida glabrata 10^6 КОЕ/мл, Lactobacterium 10^6 КОЕ/мл. Можно ли пролечиться только свечами неотризол 14 дней. Это будет эффективно или нужно еще что-то? Спасибо.
29 августа 2011 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Ирина! А от чего Вы собрались лечиться? Каков Ваш диагноз? У Вас мало лактобактерий (нормальная микрофлора) и много грибка кандида (условнопатогенная микрофлора). Такие результаты бакпосева говорят о том, что у Вас нарушен нормальный состав микрофлоры мочеполовых путей. Другими словами у Вас урогенитальный дисбактериоз. Это состояние нужно обязательно лечить, но не антибиотиками и противогрибковыми средствами, а препаратами, которые повышают местный иммунитет слизистых оболочек мочеполовых путей и восстанавливают нормальный состав микрофлоры на них. Конкретное лечение должен назначать Ваш лечащий доктор на очном приеме. Он же будет контролировать лечение, и корректировать свои назначения. Будьте здоровы!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 35 страниц
Наши партнеры