Грибковая инфекция

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
25 апреля 2011 года
Спрашивает Андрей:
Здраствуйте.У меня шелушится кожа за ухом, размер шелушения 1см. на 1см., бывает зудит или чешется. Бывает начинает пропадать, но вскоре появляется. Лет 6 назад такое уже было и я чем то мазал и всё прошло, а сейчас не могу избавиться от этого. Подскажите пожалуйста какую то мазь или средство. Заранее благодарен!
13 июля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Андрей! Шелушение кожи и кожный зуд могут возникнуть при множестве различных заболеваний, однако самой частой причиной появления таких симптомов является грибковая инфекция. Для того, чтобы определить вид лечения, в котором Вы нуждаетесь, необходимо определить вид грибка , вызвавшего поражение. Сделать это на расстоянии не возможно, поэтому Вам нужна очная консультация дерматолога. Берегите здоровье!
08 февраля 2013 года
Спрашивает оксана:
у дочери на голове был лишай теперь не растет волос. чем можно обрабатывать. чтоб ускорить их рост. мазали терфалином, ихтиолкой.
25 февраля 2013 года
Отвечает Берёзкина Татьяна Владимировна:
Теоретически, если это был лишай и Вы его вылечили , то волосы должны возобновиться сами по себе. Может диагноз был поставлен неверно? Попробуйте пока что принимать поливитамины внутрь и наносить витамины группы В в ампулах через день на пораженный участок. Витамины подойдут любые - и В1, и В3, и В6, и В12.Но не наносите разные витамины в одно применение. результаты будут видны не ранее ,чем через месяц.
09 ноября 2011 года
Спрашивает дима:
наросты кандидоза
чем их лечат?

протирают какой мазью
и какие таблетки назначают
тем более если это не лечили вовсе?

16 ноября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Дмитрий! Терапия кандидоза заключается в применении системных и местных противогрибковых препаратов. Выбор препарата и подбор схемы лечения должны проводиться урологом на очной консультации. Самолечение очень редко дает желаемые результаты, гораздо чаще оно приводит к развитию осложнений и переходу заболевания в трудноизлечиваемую, устойчивую к лекарственным препаратам, форму. Берегите здоровье!
22 августа 2012 года
Спрашивает Лариса:
Добрый день!
Свекровь с 05.07.12 лежит после ампутации правой конечности (гангрена на фоне диабета 2 типа), через очень короткий промежуток появился пролежень на попе и опрелость под левой грудью (лето, жара), с пролежнем кое-как справились с помощью синьки и мазей, а вот опрелость под грудью превратилась через 1,5 месяца похоже в грибок, и такая же ерунда началась под второй грудью . Со специалистами проблема, живем в районном центре с населением в 20 тыс.человек, имеем одного хирурга в стационаре и одного на приеме. Хирург посетил после выписки нас один раз (договаривались и привозили её сами), она посмотрела незаживающие швы на культе, сказала обрабатывать фурацилином,про грудь ничего внятного добиться не удалось. Расскажите, пожалуйста, с помощью чего нужно бороться с грибком у диабетиков, мама полная и двигается очень мало,в основном лежит, диету стараемся поддерживать, уровень сахара непостоянен (от 5,8 до 12)
27 августа 2012 года
Отвечает Коваленко Андрей Витальевич:
Коваленко Андрей Витальевич
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день, промывайте(или протирайте )2% раствором соды - 1 ч.ложка на 200 мл. воды.смазывать очаги фукарцином или смешивать фукарцин с соком алоэ 1:1, противогрибковые крема - клотримазол,экзодерил.....тридерм, имакорт,пимафукорт....все это 2-3 раза в сутки и прокладывать батистовую пеленочку. При любой возможности держать поверхности открытыми. Можно подсушивать раствором марганца, отваром дубовой коры...
26 октября 2011 года
Спрашивает Дмитрий:
у меня на половом члене грибок:в одном и том же месте.Кожа берётся твёрдой шалухой а потом отпдает или же я сам сдираю её от дизконфорта.Как мне избавится от этого?Какие анализы сдать?Я переживаю это длитца уже пол года.
01 ноября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Дмитрий! Прежде всего, необходимо убедится в том, что Ваша проблема действительно связана с грибковой инфекцией. Для этого Вам придется посетить уролога, пройти осмотр и сдать те анализы, на необходимость которых укажут результаты осмотра. После постановки диагноза врач назначит Вам лечение, которое, при условии точного выполнения рекомендаций врача, приведет к выздоровлению. Берегите здоровье!
04 декабря 2013 года
Спрашивает Дарья:
Здравствуйте. У меня проблема: на шее розовое шелушащееся пятно овальной формы(ок. 3 см), несколько дней назад рядом с ним появились 2 маленьких(по 0,5 см). Чуть больше месяца назад подобрала котенка на улице. Через неделю появилась точечка на шее, которая начала расти. В поликлинике врач сказал, что это герпес и прописал мазь от герпеса(противопоказанную для лишая) и диазолин. Через 2 недели такого лечения, я обратилась в кожный диспансер, сделали анализ - грибов не обнароужено. Поставили диагноз: микоз гл. кожи. Уже неделю прижигаю раствором йода и салиц. кислоты, мажу 3 р. в день мазью Залаин. Пятно не меняется, улучшений нет. Сказали прийти через 2 недели. Подскажите пожалуйста, что мне делать, как лечить и когда это уже наконец закончится?
06 декабря 2013 года
Отвечает Коваленко Юлия Александровна:
Коваленко Юлия Александровна
Врач дерматовенеролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Дарья!
Возможно, это другой диагноз. Дело в том, что необходимо смотреть кожные заболевания, по описанию трудно правильно диагностировать. В Вашем случае, когда заболевание уже подверглось лечению, трудности могут возникнуть даже после осмотра. Будьте к этому готовы, так как придется опять посетить дерматолога. Если бы Вы были в Киеве, могли бы проконсультироваться очно. С уважением Ю.А.
16 сентября 2011 года
Спрашивает Владимир:
на руках появился зуд и чешутся, маленькие белесые пятнышки, пальцы рук как налитые но с виду все нормально. на месте пятен покраснение кожи.
26 сентября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Владимир! Ответ на свой вопрос, касающийся возможной причины появления кожных высыпаний и зуда кожи на руках, ищите в материалах статьи Кожная сыпь у взрослых: задача со множеством неизвестных на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
28 февраля 2015 года
Спрашивает Елена:
у меня постоянно повторяется микоз гладкой кожи в виде зудящих прыщей ,которые ,спустя некоторое время,преврасчаются в небольшие шелушашчиеся пятна. лечила таблетками ламикон,а разведенным йодом и серной мазью
05 марта 2015 года
Отвечает Гударенко Вера Юрьевна:
Здравствуйте, Елена! Постоянное проявление микоза гладкой кожи говорит о нарушении работы в иммунном ответе илнужно обратиться на прием к иммунологу, для обследования и необходимой лечебной коррекции. Дополнительно пролечить грибковую инфекцию стандартными схемами, которые Вам назначит врач дерматолог. Обычно она включает системную терапию - прием таблеток и местное нанесение противогрибковых препаратов.
11 сентября 2012 года
Спрашивает Валентина:
Обнаружили микроспорию, положили в больницу. Лечение получаю, очаги мажем. Можно ли при этом заниматься сексом? насколько это безопасно для партнера?
29 октября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Валентина. Учитывая, что инфицирование происходит при попадании на кожу загрязнённых возбудителем чешуек кожи волос, шерсти, т.е. возможна передача возбудителя через головные уборы постельные принадлежности, парикмахерские инструменты, предметы обихода, то ваш партнёр рискует инфицироваться не только при сексе, но и просто контактируя с загрязнёнными предметами обихода. Будьте здоровы!
11 сентября 2008 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте,что собой представляет дрожжевой грибок, в следствии чего образовывается (слабый иммунитет, через половой акт),к чему может привести , и какова гарантия 100 % выздоровления посредством вагинальных свечей?Спасибо.
25 сентября 2008 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ваш вопрос отнесен к категории часто задаваемых, ответ на свой вопрос Вы сможете прочесть по ссылке:Молочница.
21 марта 2014 года
Спрашивает Катерина:
Здравствуйте! У меня В-20,стою на учете. На губах половых и заднего прохода вылезло много как бородавочки,очень чешутся. Была у дерматолога-сказала что выжигать,а гинеколог-что грибок. Если не выжигать,есть может какое нибудь средство,которое могу принять сама,дома? Пробовала много средств распространенных,назначенных врачем,но все возвращается. Я готовлюсь к терапии,поэтому врачи пока ни чего не могут мне назначить. Что мне так и страдать,чесаться? Может есть мазь или крем какой?
25 марта 2014 года
Отвечает Коваленко Андрей Витальевич:
Коваленко Андрей Витальевич
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день, "бородавочки" - не являются симптомом грибка,но возможно присоединение грибковой инфекции к остроконечным кондиломам.при таком распространении удаление самостоятельно маловероятно.для снятия симптома зуда можно посоветовать подмывания с 2% раствором соды,применение противогрибковых кремов,возможно даже комбинированных(тридерм,пимафукорт...),но это не лечение,а симптоматическая терапия.
24 января 2011 года
Спрашивает Игорь:
Здравствуйте.
Два года назад в области паха появилось шелушение и покраснение.
http://s58.radikal.ru/i161/1010/6b/07dd582a0ede.jpg
http://i074.radikal.ru/1010/cf/ad9fd90dd108.jpg

Прошло два года:
- был на консультации у 5 врачей.
- использовал Йодную настойку 2% (был небольшой ожог), Микосептин, Эротримициновую мазь, Пимафукорт, Триакутам и Клотримазол (последнее лечениие 3 нед. 2раза)
Но ничего не помогает вернуть кожу в нормальное состояние.
На сегодня:
http://s44.radikal.ru/i104/1010/d5/2184a41cdc95.jpg
http://s43.radikal.ru/i101/1010/bb/5cd76e73bf83.jpg
http://s004.radikal.ru/i207/1010/99/fb6a9306bed4.jpg
http://i080.radikal.ru/1010/87/5a5662b2c188.jpg
http://s006.radikal.ru/i214/1010/92/01381e3eb185.jpg
http://s58.radikal.ru/i160/1010/33/a8abf4c489e1.jpg
- кожа имеет бледно-розовую/темную пигментация и истощенна.
- бывает небольшой, несильный зуд.
- имеет место заметно шелушение.

Прошел обследование в дерматологической клинике. Все анализы:
УЗИ: http://s001.radikal.ru/i196/1101/34/b18493c43c08.jpg
Печеночные пробы: http://s46.radikal.ru/i112/1101/36/3b6f8dd2ab7b.jpg
Почечные пробы: http://s016.radikal.ru/i334/1101/1d/83e80b9bd3da.jpg
Анализ крови: http://s015.radikal.ru/i333/1101/eb/81a74d079d5f.jpg, http://s008.radikal.ru/i305/1101/e9/06cd4366dcd7.jpg
Соскоб: http://i033.radikal.ru/1101/8e/5e253241fe1f.jpg
Бак.исследования: http://i069.radikal.ru/1101/e6/93c26ffd6592.jpg

Если кратко:
1. Осмотр в лучах лампы Вуда свечение не показал (лишь незначительное свечение шелушений)
2. УЗИ, печеночные пробы ничего не показали. Лишь немного в пределах допустимого повышен «прямой билирубин» 5,1 мкмоль/л (как меня проконсультировали это в пределах нормы).
3. Соскоб взятый в области паха: выявил мицелий гриба.
4. Бак.исследование на патогенные грибы дал почему-то отрицательный результат (как мне объяснили вероятность «высеять» 50/50).

На мой вопрос: «почему такое длительное лечение на протяжении 2 лет и применение Микосептина, Пимафукорта, Триакутама и Клотримазола (последнее лечениие 3 нед. х 2 раза) не дали результата?» - врач обследовавший меня ответил, что иногда встречаются стойкое и рецидивирующее течение данного заболевания и порекомендовал совместить использование наружных средств с ПРИНЯТИЕМ ПРОТИВОГРИБКОВЫХ ПРЕПАРАТОВ ВНУТРЬ.

У меня к Вам пара вопросов:
1. Можно ли исключить в данном случае «эритразму» и сконцентрироваться только на лечении грибка?
2. Какие наиболее ЭФФЕКТИВНЫЕ препараты и мази широкого спектра действия (пусть и подороже) можно использовать? ЧТО ПРИНИМАТЬ ВНУТРЬ? Что мазать? Как правильно это делать, каким слоем и как часто? Когда ожидать первых результатов?
3. Может будут какие-то общие рекомендации: ежедневная глажка белья, отказаться от сладкого, стараться не мочить?

Очень хочу покончить с этим заболеванием раз и навсегда, и надеюсь на Вашу помощь!
05 мая 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте. Игорь, отвечу в том же порядке, эритразму можете исключить, Ваши врачи не ошибаются с диагнозом, мази наносят 2 раза в день, толщина слоя не влияет на эффект, обсудите с лечащим врачом целесообразность применения кетоконазола местно и тербинафина внутрь, да ежедневная глажка белья с двух сторон достаточна, так же рекомендую Вам сделать развернутую иммунограмму и анализ крови на ВИЧ.
27 июня 2013 года
Спрашивает Мансим:
Добрый день скажите пожалусто как я магу избавиться от пятен в сваем теле под мышкой каторая развиваеться и ростет дальше в рело и из нее выделяеться шкурки тела сухие кгбуто незнаю што и чешыться не постояно но чешыться ! вот так Жду ответа
16 августа 2013 года
Отвечает Литовченко Виктор Иванович:
Литовченко Виктор Иванович
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Заболеваний, при которых возможно появление сыпи на коже подмышечной области в виде пятен достаточно много. Некоторые из них:
· витилиго,
· контактный дерматит (дезодоранты, средства от пота),
· эритразма,
· грибковые заболевания (отрубевидный лишай, дерматофития, кандидоз).
Предоставленных Вами данных недостаточно для рекомендаций.
06 апреля 2012 года
Спрашивает Наталия:
Здравствуйте! У меня отрубевидный лишай, сначала был на спине,теперь там почти незаметно,но появилось шелушение и белые пятнышка на руках. Лечилась настойкой Чемерицы,но она не помогает, как впрочем и мазь Бониацин.Подскажите еще средства,пожалуйста.И возможно ли эффективное лечениен лазером?
Буду благодарна за ответ
10 апреля 2012 года
Отвечает Коваленко Андрей Витальевич:
Коваленко Андрей Витальевич
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, лазер при отрубевидном лишае? Такой методики не встречал, да и при обилии других способов лечения думаю ,что это не самый правильный выбор.белые пятна при данном заболевании - это стадия регресса.наружных средств великое множество - разнообразные болтушки с йодом,серой,левомицетином...лосьон "бифон". Применяет УФО в субэритемных дозах курсами по 10-15 сеансов,проглаживание белья...
01 февраля 2017 года
Спрашивает Нина:
Здравствуйте!У меня на лице грибок,в обл.носовых крыльев и под нижней губой.Лечение назначили:мазь клотрииазол+дермовейт.Ч/з время опять появился,я мажу но он не проходит.Сейчас я беременна 17неделя.Что делать?
24 мая 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Нина! Обострение грибкового поражения кожи может быть связано с беременностью, которая, как известно, сопровождается некоторым снижением защитных сил организма. Однако, лечение, которые Вы получали раньше, при беременности использовать нельзя. Поэтому Вам следует сходить на очный прием к дерматологу, пройти осмотр и получить рекомендации по безопасной терапии. Берегите здоровье!
всего 35 страниц
Наши партнеры