Аритмия

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
15 сентября 2008 года
Спрашивает Юрий:
Здравствуйте! У меня появляется иногда пароксизмальная тахи -аритмия в таких случаях:
- при резком приседании, при вынырянии из воды, после рвоты.
Провели УЗД сердца - немного расширенная восходящая аорта.
Можно ли вылечить это заболевание?
18 сентября 2008 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Можно, но предварительно надо обследоваться - сделать суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру, чреспищеводное электрофизиологическое исследование и обратиться в клинику, где занимаются хирургическим лечением аритмий. Позвоните, подскажу, по возможности, координаты ближайшего в Вам центра. (0642) 570786.
25 октября 2009 года
Спрашивает василий:
мне 52 года Перенес две операции на сердце 1-шунтирование и аневризма 2-аортальный биоклапан После операций прошло более 6 и 1 лет Полгода назад началась пароксизмальная аритмия За 6 месяцев перенес 3 дифибриляции Как правило приступы начинаются ранним утром в 4-5 часов Своему лечащему врачу я доверяю полностью Принимаю ежедневно: пропанорм-3 раза предуктал-2 кориол-1 верошпирон-1 вазилип-1 престариум-1 раз Такой букет лекарств очень сложно переносить другим органам ПОДСКАЖИТЕ! Можно ли уменьшить объем принимаемых пекарств за счет применения новых методов дыхательного лечения Например - метод Бодифлекс .Может есть еще другие методы.
28 октября 2009 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Безусловно, доверие к лечащему врачу - фактор чрезвычайно важный. Только напишите, какой вид пароксизмальной тахикардии у Вас был - дефибрилляцией обычно снимают желудочковые аритмии, и если это так, то лечение нуждается в коренном пересмотре. Если это была мерцательная аритмия, то это другой вопрос.
06 октября 2015 года
Спрашивает Лариса:
Здравствуйте!

Мне 52 года, гипертония (2-2-3), мерцательная аритмия, подозрение на ИБС(не подтверждается тестами).

Принимаю утром: нолипрел 2,5мг, конкор 1/2 от 2,5мг. Днем Панангин - 2 раза по 1 табл. Вечером: статины 10мг, кардиомагнил 75 мг.

Врач выписал(а врач - терапевт):

1) омакор (омега3) - по 1г раз в день два месяца. Но сказал убрать статины! Я засомневалась: может он ошибся просто, ведь в инструкции написано что препарат рекомендуется в комбинированной терапии со статинами, ингибиторами АТФ, бета-блокаторами. А вот с ацетилсалициловой кислотой надо осторожно: возможно нужно изменить дозировку. Как быть? А к врачу вторично на прием - у нас сложно очень.И нужно ли менять дозиковку кардиомагнила при такой дозе омакора?

2) врач выписал тиотриазолин - №10 по 2 мг в/м. Почитала о препарате: мнение неоднозначное. Кто то считает бесполезным для сердца, да и в инструкции - только для печени.

Прошу прокомментировать полезность и уместность употребления данных препаратов. Спасибо.
09 октября 2015 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. А какова цель назначения омакора? Какая форма мерцательной аритмии у Вас? Почему нет антиаритмиков, кто ж вместо них назначает рыбий жир?? Второе. Проверяли ли Вы холестерин и липопротеиды? Если нет, то как назначали статины? Третье. В большинстве случаев (и Ваш - не исключение) при мерцательной аритмии назначаются не аспирин, а непрямые антикоагулянты - варфарин, ривароксабан, дабигатран. Только они способны снизить риск инсульта (главная опасность мерцательной аритмии) на 60%, не аспирин. А насчёт тиатриазолина, панангина и т.п. - не выбрасывайте деньги на ветер, потратьте их на что-то реально полезное.
26 марта 2009 года
Спрашивает Аня:
Здравствуйте, мне 24 года. У мнея ВПС. ЧАДЛЛВ в верхнюю полую вену, болею с 12 лет. Раньше чувствовала себя неплохо. Сейчас у меня давление в ПЖ 58, легочная гипертензия II степени, иногда случаются приступы тахикардии. Снимаю половиной таблетки анаприлина под язык. Быстро устаю. А в остальном все неплохо. Хочу спросить мне обязательно нужно делать операцию или я смогу жить без нее и чувствовать себя, хотя бы так как сейчас. Какие у меня прогнозы, мое состояние не ухудшится в дальнейшем. Кардиолог у которого я стою на Д учете мне не советует делать операцию, говорит, что нагрузку на правый желудочек можно снимать медикоментозно. С уважением Аня.
30 марта 2009 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Вам надо оперироваться, не тяните с этим. Обращайтесь к кардиохирургу. К сожалению, кардиолог Ваш потом разведет руками и скажет "Да-а, таки надо было оперироваться!", а в Вашем сердце изменения накапливаются, чем дальше , тем больше, и они будут необратимые. Снимать эту нагрузку медикаментозно - путь в никуда.
22 октября 2008 года
Спрашивает Наталья:
последние полтора года у меня участились перебои в работе сердца.
Год назад были редкие перебои, раз в час. А сейчас в минуту pаз 10-20 происходит. Появилась одышка без физического напряжения.
Да, я беременна 5 недель. Скажите, эти перебои опасны?
23 октября 2008 года
Отвечает Корень Александр Викторович:
Корень Александр Викторович
Врач отделения амбулаторно-поликлинической помощи
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Да, это тревожные симптомы. Похоже что у вас аритмия. Вам необходимо обследоваться у кардиолога, сделать электрокардиограмму. Во время беременности организм подвергается "проверке на прочность", поэтому советую вам наблюдаться в хорошей клинике у специалистов (терапевт, кардиолог, гинеколог).
22 октября 2009 года
Спрашивает Сергей:
Здравствуйте. Мне 30 лет. Я личность "мнительно-тревожная". Из за беспокойства ЧСС бывает за 100 уд/мин. Единожды был симпато-адреналовый криз по кардиальному типу. ЧСС -147уд/мин. Прошел ЭКГ, УЗИ сердца, Холтер, ЧПЭС,УЗИ щитовидки, гормоны - все в пределах нормы. Но иногда бывает внезапно несколько ударов сердца (1-3), мурашки по телу и все проходит. Остается только некоторая вялость и беспокойство. Недавно после таких толчков был чувство как будто бы сердце не бьется, а дребезжит (мерцает что ли). Слабость, тревога. Все прошло через 1-3 мин. После на ЭКГ - все нормально. Что со мной? Кто виноват? и Что делать? СПАСИБО!
26 октября 2009 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Кто виноват - не знаю, надо попринимать успокоительные препараты, позаниматься с психологом, и поделать еще холтеровское мониторирование, постаравшись при этом спровоцировать такие "толчки". Скорее всего, это экстрасистолия, в большинстве случаев не требующая специального лечения.


03 марта 2017 года
Спрашивает Елена:
Я беременна, срок 5 месяцев. Диагноз по холтеру: наджелудочковых экстрасистол за сутки - 33636 (23555 днём, 10080 ночью) одиночных, парных, по типу бигемении. Блокад - 421 (107 ночью). Ранние желудочковые экстрасистолы 750 (394 ночью) - одиночных, вставочных, парных, по типу бигемении и тригемении. Вопрос: можно рожать в роддоме с кардиологической направленностью стандартным методом (в течении 10 часов мучаясь от боли), но зато там могут быть лекарства по кардиологии, которых нет в обычном роддоме, а можно рожать вертикально в роддоме без кардиологической направленности, но сократив тем самым время болезненных схваток, потуг и т.д. Как лучше поступить?
16 марта 2017 года
Отвечает Пророк Сергей Юрьевич:
Пророк Сергей Юрьевич
Детский хирург, кардиохирург, аритмолог
Все ответы консультанта
Добрый день. Учитывая результат холтера необходимо пройти контроль на инфекции группы TORCH. Весьма вероятна острая или перенесенная инфекция. Решение про место и тип родов приниматься врачом после оценки нарушений ритма. Главная задача понять есть ли реально угрожающие Вам и ребенку нарушения ритма. Сами по себе суправентрикулярные экстрасистолы не страшны, но необходима оценка холтера специалистом, т.к. формулировки "рання желудочковая екстрасистола" и "блокады" настораживает. Скорей всего проблемы нет и Вам можно рожать в обычном роддоме, но до этого нужно обязательно показаться доктору аритмологу.
09 июня 2008 года
Спрашивает Людмила:
Здравстуйте!
Очень срочно нужно узнать, где в Украине можно сделать операцию-аортоконоральное шунтирование и сколько это будет по стоимости? Хотя бы приблизительно. Спасибо.
12 июня 2008 года
Отвечает Довгань Александр Михайлович:
Довгань Александр Михайлович
Врач кардиохирург высшей категории, д.м.н.
Все ответы консультанта
Эту операцию Вы можете выполнить в Киевском городском центре сердца по ул. Братиславской 5А. Для жителей г.Киева операция выполняется за счет денег выделенных городским бюджетом. Для жителей других регионов приходится платить за медикаменты и расходные материалы. Это обходится приблиительно 20 тыс. грн.
18 февраля 2010 года
Спрашивает АНАТОЛИЙ:
ГДЕ ЛУЧШЕ ДЕЛАТЬ АКШ НА СЕРДЦЕ,В КИЕВЕ ИЛИ ВХЕРСОНЕ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА?
04 марта 2010 года
Отвечает Мицьо Виктор Петрович:
Здравствуйте, Анатолий! Не уверен, что в Херсоне выполняют такую операцию. Обратитесь за справками в Херсонский кардиологический диспансер (Херсон, ул. Суворова, 35, тел. +3 8(0552) 49-53-77). В любом случае результаты операции зависят не от города, в котором она проводится, а от врача. Берегите здоровье!
03 ноября 2014 года
Спрашивает Митрофанова Елена Игоревна:
Прошу рассказать мне дальнейшие действия (обследование и лечение)и прогноз при моём состоянии и диагнозе.
Последние 4 года беспокоит одышка при любой физической нагрузке, учащённое сердцебиение. Обследовалась в пульмонологическом отделении, выявили заболевание сердца.Заключение ЭХО сердца:Стенки аорты, створки клапанов сердца не изменены. Размеры полостей сердца, показатели сократимости в пределах нормы.Незначительная митральная недостаточность MRI, трикуспидальная регургитация от значительной до выраженной TR III -IV. Умеренная лёгочная гипертензия Л2 I,СДЛА =33mmHg
Принимаю кораксан 7,5 мг в сутки. Сердцебиение ежедневно до 90 уд/мин.
05 ноября 2014 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Собственно, у Вас выявили не заболевание сердца, а повышенное давление в легочной артерии, из-за которого и появилась трикуспидальная недостаточность. А вот само заболевание, которое вызвало повышение давления в легочной артерии, не выявлено. Причин этого может быть довольно много. В первую очередь, необходимо выяснить, связана ли эта гипертензия с сосудами легких или с самой их тканью или бронхами. Для этого проводят вентиляционную и перфузионную сцинтиграфию (радиоизотопное сканирование) легких. В зависимости от результата, дальше можно говорить о следующем этапе обследования или лечения.
24 октября 2008 года
Спрашивает Наталья:
У моей мамы уже 2 дня сильная аритмия. Сейчас она далеко от города и нет возможности вызвать скорую. В городе врачи быстро снимали аритмию, сделав укол(не знаю какой), советовали при приступах аритмии пить аспаргинат калия и магния. Это она сейчас пьет, но аритмия не проходит.
28 октября 2008 года
Отвечает Корень Александр Викторович:
Корень Александр Викторович
Врач отделения амбулаторно-поликлинической помощи
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Прежде всего, необходимо знать, что именно за аритмия (для этого необходимо, как минимум, снять ЭКГ) и только потом делать назначения. Аспарагинат калия и магния эффективен при аритмиях, но не всегда. Поэтому, если возможности вызвать карету скорой помощи нет, отвезите маму в город сами.
14 марта 2010 года
Спрашивает Людмила:
Где в Украине ставят кардиостимуляторы? и где это делают наиболее успешно?
17 марта 2010 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Практически в каждом областном центре. Статистики "успешности" нет, к сожалению. Больше всего - в Днепропетровске, Киеве, Луганске, Донецке. Обращайтесь, чем сможем - поможем. Наше отделение входит в число крупных центров, все виды кардиостимуляции, существующие сегодня, у нас доступны.
21 февраля 2012 года
Спрашивает Лидия:
Здравствуйте,доктор!Мне 67 лет, страдаю гипертонической болезнью с 30 лет, в 1995 году перенесла нарушение приходящего мозгового кровообращения правостороннее, на фоне гипертонической болезни. Также мне поставлены диагнозы ИБС и атеросклероз сосудов головного мозга, сосудов сердца.
В ночное время с 3х до 4 часов бывают экстрасистолы, которые меня будят и затем начинается аритмия, болит левый глаз при повышении АД давления.
Много лет после 16.00 поднимается АД 150/80,нарушается координация движения.
Длительно с 2006года принимаю: Лозап+50млг утром;
Конкор 2,5 млг после 15.00
Амплодипин 1 табл. или ½ табл. в зависимости от
вечернего давления.
При аритмии принимаю корвалмент,аспаркам,эринит,успоуоительные настойки
2 раза в год прохожу курс лечения по назначению невропотолога: кавинтон и актовигин инфузионно.

Но состояние с каждым днем ухудшается, аритмии учащаются, плохо купируются.

Холтеровское мониторировани ЭКГ от 15-16 февраля 2012:
Суточный мониторинг ЭКГ проводился на фоне синусового ритма с эпизодом фибрилляции предсердий длящихся с 20.40 текущих суток до 11.07. с чсс 50-151 уд./ мин, сред в час 76 уд./мин. Снижение чсс в ночное время достаточное.
При выполнение физической нагрузки подъем по лестнице на 3-й этаж на ЭКГ синусовая тахикардия с чсс до 114 уд/мин.
В течении мониторирования выявлены паузы (макс. Пауза 3,0 сек в 03.06 в ночное время) на фоне фибрилляции предсердий.Нарушение ритма представлены: мономорфными одиночными желудочковыми экстрасистолами в патологическом количестве (II класс по Lowny-Wolfy),смешанный тип распределения.
Зарегистрированы эпизоды депрессии STдо 1,8 мм во время ФП преимущественно на фоне тахикардии. Циркадный индекс-1,24

Что Вы посоветуете предпринять в моем случае?
С уважением и благодарностью,Лидия.
23 февраля 2012 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Помимо адекватной гипотензивной терапии, Вам необходим постоянный прием противоаритмических препаратов (я бы начал с кордарона, возможно, пропафенона), варфарина (при отсутствии противопоказаний, прочтите внимательно его инструкцию! не надейтесь на знания врачей) под контролем свертываемости крови (МНО от 2 до 3), также проверить функцию щитовидной железы. Лечение должно быть постоянным, регулярным. При появлении брадикардии и пауз больше 3 сек вне сна не отменяется кордарон, а имплантируется электрокардиостимулятор (двухкамерный, с частотной адаптацией -кодируется как DDDR).
31 октября 2015 года
Спрашивает валнтина владимировна:
Здравствуйте. Мне 85 лет, постоянная форма мерцательной аритмии,диабет: давление-130/60, пульс-60: принимаю варфарин,
метфармин, диабетон,верошпирон,дигоксин,статины-5мг,ноопепт,
беталок ЗОК. Читала, что проблемы с сосудами при аритмии
чаще возникают в ночное время.
Поясните пожалуйста: как предотвратить проблемы с сосуда-
ми (инсульт,инфаркт и т.д.) во время сна при постоянной форме
мерцательной аритмии.
Заранее спасибо, Валентина Владимировна.
04 ноября 2015 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. При мерцательной аритмии инсульт - это не проблема с сосудами как таковыми, это эмболия (закупорка) артерий тромбами, сформировавшимися в левом предсердии, которое при аритмии не сокращается. Поэтому главная профилактика - регулярный и правильный приём непрямых антикоагулянтов. Вы пьёте варфарин, это "золотой стандарт", но его доза - вещь строго индивидуальная, которую нужно проверять каждый месяц по анализу МНО. И ещё, внимательно читайте инструкции ко всем препаратам. И не увлекайтесь дигоксином, очень опасный препарат. Его без сердечной недостаточности не назначают.
13 февраля 2011 года
Спрашивает Галина:
Здраствуйте. Мне59 лет,У меня узловой зоб 2 степени, принимаю эльтераксин,
5 лет мерцательная аритмия. последнее время назначили 0,5 канкор и предуктал. А гипертония каптопрес но он не держит мне, поэтому я принемаю настойки, боярышник пион, отвариваю васильки и семена укропа.Уже остала ото всего.аритмия очень часто бывает, почти каждый день, Во время аритмии принимаю ликоптин, но он не очень уже помагает наверное привыкла.помогите пожалусто, Зарание спасибо большое.
15 февраля 2011 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуцйте, Если у Вас проблемы со щитовидной железой, то
избавиться от мерцательной аритмии, не устранив эти проблемы, не
удастся. Нужно проверячть уровень гормонов щитовидной железы, в том
числе на фоне приема препаратов. Ни лекоптин, ни конкор не являются
препаратами, предупреждающими приступы мерцательной аритмии. Стоит
попробовать эффективность пропафенона. но прежде - полное обследование
сердца: УЗИ, Холтер-мониторирование, и обязательно консультация
кардиолога (аритмолога). И, вероятно, рассмотреть с ним необходимость
приема варфарина.
... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ...
всего 48 страниц
Наши партнеры