Аритмия

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
12 июля 2011 года
Спрашивает Лариса:
Уважаемые консультанты! Прошу помочь определиться с выбором препарата.
Маме 69 лет. В феврале случился ишемический инсульт, очень тяжелый с обширной зоной поражения.
Инсульт произошел через 2 суток после некупированного приступа мерцательной аритмии.
Хроническая ревматическая болезнь сердца а/ф (активность І), сочетанный митрально-аортальный порок, комбинированный аортальный порок с преобладанием стеноза IV ст. (критический - площадь аортального клапана 0,2 градиент 104); ), недостаточность митрального клапана II ст., легочная гипертензия І, пароксизмальная форма фибриляции предсердий, желудочковая экстрасистолическая аритмия, ИБС - стенокардия напряжения IIІ фк., диффузный кардиосклероз. Фракция выброса 43%.
Сахар - 5,6; ПТИ -110%; АД 115/74, пульс 74-80.
Из-за приема большого количества препаратов серьезно ухудшены печеночные пробы: АЛТ 221,7 (норма - 21), АСТ - 100 (норма - 30).
Отменен ряд сердечных препаратов: предуктал, кордарон, аторис, аспирин-кардио.
Принимает: кардиомагнил - вечер, кореол 3,125 утром.
В качестве аритмического препарата один врач назначил пропанорм 75 мг 2 р/день, а другой - соталол 40 мг 2 раза/день. Препараты из разных классов. В литературе пишут о том, что пропанорм не назначается при органических поражениях сердца, но и врачу доверяю. Соталол относится к тому же классу, что и кардарон. Получается, что выбор должна делать я. Помогите, пожалуйста. Все консультации проводятся заочно на основе кардиограмм (делаем 1 раз в месяц) и УЗИ годичной давности.
Спасибо.
14 июля 2011 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Выбор должны делать не Вы, а врач. Во-первых, некоррегированный порок сердца - первопричина аритмии, поэтому говорить о восстановлении и удержании правильного ритма бессмысленно и даже опасно. Далее, пропанорм опасен, даже в такой бесполезной микродозе, а вот вместо кардиомагнила обязательно нужен варфарин под контролем свертываемости крови (показатель МНО в пределах от 2 до 3). И главное - устранение порока. Пока не поздно.
27 июня 2012 года
Спрашивает Наталья:
Уважаемый доктор! У моей мамы (59 лет) мерцательная аритмия. Частые пароксизмы. Назначили кордарон по 1 т 2 раза в день, началось постоянное чувство "сцепленности" головы. От повышенного АД принимает индапамид и лористу (100 мг.1) р в день. Принимает варфарин, 0,5 мг. в день. АД повышается до 150/160 на 90/100. Не опасно ли это?
05 июля 2012 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Принимать Варфарин нужно ТОЛЬКО под строгим контролем свертываемости крови (показатель МНО от 2 до 3), внимательно прочтите его инструкцию. Кордарон - не единственный препарат для профилактики мерцательной аритмии, но подбирать препарат нужно только под контролем кардиолога, Холтеру-мониторирования ЭКГ. Еще есть такой метод лечения, как катетерная радиочастотная абляция, он рекомендуется при неэффективности медикаментов.
17 августа 2008 года
Спрашивает Ольга:
У моего мужа в 2004 г. ( 53 г.) был ОИМ. Четыре года принимал амиодарон, бетоксолол . В мае 2008г приступы стали повторятся, учащенное сердцебиение, невозможность спать в горизонтальном положении, сильный кашель, одышка и др. В областной больнице в кардиологическом отделении поставили диагноз : стабильная стенокардия 3 ФКл., постинфарктный кардиосклероз,недостаточность митрального клапана склеротического генеза, регургитация 3ст., недостаточность аортального клапана склеротического генеза, регургитация1ст., блокада левой ножки п. Гиса. Пароксизмальная форма фибриляция предсердий( по анемнезу), залповая суправентрикулярная экстрасистолия, гипертоническая болезнь 111 ст., гипертензивное сердце. СН 11А cт.3 Фкл. с сохраненной систолической функцией миокарда левого желудочка ( ФВ- 47 %). Подскажите нужно ли оперативное вмешательство?
21 августа 2008 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Нужно. Но прежде всего нужно сделать аорто-коронаро-вентрикулографию, чтобы определиться с объемом операции. Предварительно - АКШ + протезирование митрального клапана. Обязательно обратитесь в кардиохирургический центр.
13 сентября 2009 года
Спрашивает Елена:
Мой отец страдал гипертрофией левого желудочка, а у меня в 36 лет проявилась наджелудочковая пароксизмальная тахикардия.Могло ли это быть наследственной болезнью?
23 сентября 2009 года
Отвечает Беш Дмитрий Игоревич:
Беш Дмитрий Игоревич
Врач кардиолог, аспирант кафедры семейной медицины
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Гипертрофия левого желудочка - это не заболевание а симптом. Поэтому не зная, что спровоцировало появление у Вашего отца, нельзя сказать или в Вашем случае какие-то признаки наследственного заболевания.
25 февраля 2011 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте!В детстве были проблемы с сердцем.Подлечили.Потом толком не обследовалась.!Мне 45лет.10лет аритмия(3 последних года-мерцательная).Не лечилась.Год назад в кардиоцентре ритм восстановили таблетками.Диагноз:миокардиарство,персистирующая форма трепетания предсердий. Принимаю амиодарон 0,2мг ,варфарин 2,5мг,лозап + 1таблетку(это всё в сутки),на выходные-перерыв.Контроль крови делаю.-70%.Щитовидка в норме.Давление,пульс в норме.Я решила,что здорова,3 мес. не принимала лекарства.Разболелись суставы.Стала мазать кетоналом.Появился жар в сердце.Ночью сорвался ритм.Смыла с себя мазь,наелась лекарства.Через 3часа ритм восстановился.Теперь боюсь бросать таблетки(а хочется).Вопросы:
1) Можно ли мазать суставы?(болят)
2)Можно ли уменьшить дозу лекарства,или заменить,или может как-то само уже нормализуется?
3)обязательна ли аблация?(боюсь)
4)Можно ли жить на таблетках долго,соблюдая схемы приёма?
01 марта 2011 года
Отвечает Бездверный Юрий Иванович:
Бездверный Юрий Иванович
Врач кардиолог высшей квалификации, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Начну с последнего - таблетки можно (и иногда нужно) принимать долго, пожалуй, за исключением кордарона (уж больно много побочных действий). Ответить на вопрос обязательна ли абляция в Вашем случае невозможно без электро-физиологического исследования (практически нет диагноза). Доза лекарства зависит от конкретного состояния - она может быть разной. А суставы мазать можно. Вероятность негативного воздействия невелика.
03 мая 2012 года
Спрашивает владислав:
опасно ли проведение чпс спасибо
03 мая 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Уважаемый Владислав! Как и к другим исследованиям, к проведению чреспищеводного электрофизиологического исследования есть ряд противопоказаний: высокий рвотный рефлекс, некоторые заболевания пищевода, фибрилляция предсердий на момент обследования, АВ блокада II – III ст., недостаточность кровообращения II б – III ст., протезы клапанов, острые инфекционные заболевания. Если противопоказаний к проведению нет - процедура не опасна.
08 ноября 2014 года
Спрашивает Елена:
Добрый день. Скажите пожалуйста-можно ли препаратом пропанорм вылечить идиопатическую правожелудочковую экстрасистолию??? Уже восемь лет страдаю частыми приступами тахикардии-проявляются они в основном вместе с приступами панических атак-пульс достигает 160-180 ударов в минуту во время приступа. Справиться с паническими атаками не могу. Принимала финозепам,гидозепам, и много других препаратов-но все безрезультатно. Кардиологом назначен был-конкор, принимала на протяжении 4 лет-пульс при приеме 70-80, а во время панической атаки опять 160. Певрые проявления аритмии 5 лет назад-сердце на секунды замерло-потом билось с перебоями-так что вся левая сторона дергалась. Несколько раз принимала анаприлин-но не длительно. обычно во время приступа тахикардии-одновременно принимаю 3 препарата-фенозепам, корвалол и анаприлин. Но аритмия вернулась-кардиологом назначались препараты-ритмокор,магнерод,теотреозолин-эфект был, но ненадолго. 27.03.14 сделала холтер-ОБЩЕЕ ЧИСЛО ЖЕЛУДОЧКОВЫХ СОКРАЩЕНИЙ 9890-поставлен диагноз-ИДИОПАТИЧЕСКАЯ ПРАВОЖЕЛУДОЧКОВАЯ ЭКСТРОСИСТОЛИЯ. Предложено полечиться препаратом ПРОПАНОРМ-при недостижении положительного результата-устранение аритмии путем шунтирования. Пропанорм принимаю дважды в 8 утра и 8 вечера-теперь уже трижды в 8 утра -4 дня и 12 ночи. А сегодняшней и вчерашней ночью было такое впечетление, что я вообще ничего не принимаю-сбои не дают спать-не дают находиться в положении сидя или лежа-вот почти всю ночь проходила по дому. Скажите пожалуйста есть какой то выход?
11 ноября 2014 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Вылечить пропанормом экстрасистолию вряд ли удастся. Нужно было бы записать ЭКГ во время приступа с частотой 160-180, чтобы увидеть именно тахикардию. Экстрасистолия сама по себе Вашей жизни не угрожает, при неэффективности препаратов делается не шунтирование, а катетерная абляция. И еще, Вам следовало бы обследоваться для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, она вполне может быть причиной таких аритмий.
30 октября 2013 года
Спрашивает нина:
добрый вечер.мне 57 лет. мой диагноз- параксизмальная форма мерцания предсердий,гипертоническая болезнь. принимаю сотагексал 80 трижды в день, тромбо асс 100. в последнее время давление чаще 100-120,иногда 88-95,т.к. в марте был курс мексидола.хочу поддержать свое сердце,терапевт назначила курантил, но у него побочные-сердцебиение и тахикардия и не упадет ли давление еще? на что решиться? подскажите пожал. что еще можно мне как профилактику ибс и хсн? еще у меня рецидивирующая бактериурия /большое колич. лейкоцитов и бактерий и уже появились следы белка.сентябрь-октябрь пропила курс цефорал-солютаба но ситуация не изменилась.терапевт предлагает в/в курс из группы цефаллоспоринов.а нельзя ли ципрофлоксацин /фторхинолоны/? хотя у сотагексала фторхинолоны противопоказаны.очень нуждаюсь в быстром ответе.спасибо.
01 ноября 2013 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Бактериурия - не самостоятельная болезнь, а проявление болезни либо почек, либо мочевого пузыря. Смените терапевта, сходите к урологу, нефрологу, обследуйтесь. При пароксизмальной мерцательной аритмии соталол применяют, но ни тромбо асс, ни курантил не применяют, для профилактики инсульта применяют либо Варфарин (под контролем свертываемости крови), либо Прадакса или Ксарелто.
Вам также нужен кардиолог-аритмолог.
13 января 2018 года
Спрашивает Ольгерд:
Здравствуйте ! Маме 86 лет, 6 мес.непрерывная МА , пульс без верапамила (по кардиографу Beurer МЕ80) - 150-160 , давление -160/100 . С верапамилом 80 мг/ 3 р.день - 115 . Каждый раз после 2 дней приёма верапамила её невыносимо тошнит , говорит - умираю . Останавливаем , пульс подскакивает . Кардиограмма неплохая , но из-за МА иногда тяжело дышать . Печень и все анализы - норма , но в детстве отравилась до желтухи и всю жизнь плохо переносила лекарства , до потери сознания . Можно ли ей улучшить переносимость верапамила , от других - ещё хуже ? Спасибо
19 января 2018 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Улучшить переносимость верапамила - вещь малореальная. Проще и надежней его заменить другими препаратами, скажем, бета-блокаторами. Если есть признаки сердечной недостаточности, возможно добавление дигоксина. Но только под контролем кардиолога! Также помогут спиронолактон, мочегонные препараты. И, видимо, показан прием противосвертывающих препаратов - непрямых антикоагулянтов. Опять же, под контролем кардиолога.
25 января 2010 года
Спрашивает Людмила:
Мне 27 лет, пол года назад мне поставили диагноз ВСД по смешанному типу и аритмию сердца. Сейчас я на пятом месяце беременности, скажите пожалуйсто какие осложнения могут возникнуть при родах? И может ли мой диагноз отразиться на будущем ребенке? За ранее большое спасибо.
29 января 2010 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. "Аритмия сердца" - слишком абстрактное понятие, чтобы можно было о чем-то говорить. Конкретизируйте вид аритмии, дайте данные дополнительных обследований. А ВСД угрозы ни Вам, ни родам нести не должна.
13 марта 2011 года
Спрашивает Татьяна:
Наджелудочковая и желудочковая экстрасистолия. Постоянные боли в области сердца. Синусовая тахикардия. Обследовала уже все, что можно. Результата нет. Хождения по врачам длятся около 7 лет, но становится все хуже. Что делать? Куда обратиться? Моя жизнь превращается в ад!
15 марта 2011 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Во-первых, экстрасистолия - не самая опасная болезнь, ее лечение порой гораздо опасней. Во-вторых, постоянные боли в области сердца - чаще всего не связаны с сердцем, сердце постоянно болеть не умеет. Вам нужен грамотный врач-терапевт, может, все гораздо проще? Экстрасистолы и синусовую тахикардию могут вызывать самые разные проблемы в организме - и проблемы ЖКТ, и проблемы гормональные, и щитовидная железа и т.д.
03 февраля 2018 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте! Заранее благодарю за Ваш ответ и вообще за возможность задать вопрос специалисту!
Меня беспокоит аритмия, плохое переваривание пищи и судороги в ногах. Доктор порекомендовал сдать кровь на электролиты После получения результатов анализа, мне сообщили что во всем норма, НО явно же видно отклонения РН крови! Пожалуйста, подскажите что мне делать и к каким специалистам обратиться с такими вот результатами:
K - 5,39
Na - 144,6
CL - 106.2
nCa - 1,12
TCa - 2,16
PH - 7,64 !!!
TCO 2 - 27,49
Ag - 10,95
26 февраля 2018 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Такой показатель рН крови говорит о перенасыщении организма щелочами. Наиболее часто это связано с проблемами ЖКТ, избытком ряда растительных и молочных продуктов, избыточным весом. Аритмия не ведет к изменению рН. Попробуйте выяснить истинную причину этого. Но если есть нарушения ритма, нужно сделать суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру, которое позволит увидеть их и решить вопрос необходимости их лечения.
15 августа 2009 года
Спрашивает Дмитрий:
Добрый день, мне 24 года, в 21 у меня началась аритмия, желудочковая экстрасистолия, раз в пол года прохожу курс лечения, сейчас принимаю 2,5 мг конкорда, 2 табл. предуктала МР и 1 т. делагила. Весной этого года кардиограма показала снижение вольтажа сердца. Каковы причины снижение вольтажа сердца и где в Киеве можно пройти консультацию по предварительной записи?
01 сентября 2009 года
Отвечает Тодуров Борис Михайлович:
Уважаемый Дмитрий,
Нарушения ритма бывают разных видов, и каждый из них лечится индивидуально. Для начала желатетельно пройти обследование в хорошей клинике. Если вас устроит Центр Сердца, можете приехать к нам.
01 апреля 2009 года
Спрашивает Станислав:
Добрый день! Мне 20 лет. Рост около 197 см. Вес 85 - 90кг.
Уже около 1 - 2 месяцев периодически чувствую сбой в ритме сердца или "ощущаю его ритм"
Иногда "ощущаю" как бьется сердце... Происходят это как я заметил - в будние дни...
Сплю в будни не более 6 - 7 часов
В выходные после 10 - 12 часов сна симптомы практически исчезают или вовсе пропадают...
И так в цикле. Появилась какая-то зевота... которая может продолжаться весь день...
и с ней невозможно бороться...
Раньше такого никогда не было, хотя график сна бывал и по хуже.
Стараюсь заниматься спортом, бываю в горах (походы)
При длительных физических нагрузках, сбоев в ритме не замечал, они происходят как правило в состоянии спокойствия..
Пол года назад поменял работу на "сидячую" в оффисе, до этого была подвижная.. на свежом воздухе..
Сейчас провожу по 9 часов на работе у компьютера.. естественно при этом почти все время сижу.
2 недели назад начал посещать тренажерный зал... чтобы как-то "компенсировать" свое сидение на работе..
Но фактически ничего не изменилось. Неприятные ощущения возникуют все снова и снова...
Где искать причину этих сбоев?
Является ли это таки причиной малоактивного образа жизни? Или из за неравномерного сна как у меня?
З.Ы:
Года 2,5 назад при УЗИ сердца сказали что есть Пролапс митрального клапана... Хотя никаких ограничений мне делали.
Через год при том же УЗИ обследовании его уже не нашли.

Буду очень благодарен за помощь!
03 апреля 2009 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Станислав!
Вероятно, это синдром хронической усталости. Хотя советовал бы Вам сделать суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру и увидеть, какие же это аритмии Вас тревожат, и уже из этого исходить.
23 марта 2012 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте,у моего папы (возраст 80 лет) после приёма нифедипина при давлении 180-200 и пульсе 40 ударов краснеют ноги от пальцев до колен и становятся горячими.Подскажите какими таблетками можно заменить нифедипин,если пульс 40, заранее Вам благодарна.
30 марта 2012 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Наталья, нифидипин это блокатор кальциевых каналов дигидроперидинового ряда, есть и недигидроперидиновый ряд, однако во первых те явления которые Вы описываете далеко не всегда негативны, возможно препарат просто улучшает кровоток в указанных местах, к тому же без ЭКГ и УЗИ сложно сказать, достаточно ли Вам корректировать ЧСС только блокаторами кальциевых каналов, обратитесь за консультацией к лечащему врачу.
всего 48 страниц
Наши партнеры