Аритмия

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
12 марта 2013 года
Спрашивает Тимур:
Добрый день, у меня выявили аритмию. В декабре мне ставили мониторинг. Результаты ЧСС днем средняя 94уд\мин, минимум 25 уд\мин, макс.215 уд\мин; чсс ночью ср 81 уд\мин, мин. 22 уд\мин,макс. 210 уд\мин. Что мне делать? Я пью сотагексал, аспаркам, рибоксин.
13 марта 2013 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Переделайте мониторинг в другом месте, там, где доктор сам пересматривает запись, а не распечатывает данные автоматического анализа. Что-то цифры больно неправдоподобны: и 22/мин, и 210/мин. Распечатка этих эпизодов есть? Если есть на самом деле 25 и 22 уд/мин, это показание к имплантации электрокардиостимулятора. Аспаркам и рибоксин - не лекарства, пищевые добавки, никого ни от чего не лечат.
03 апреля 2017 года
Спрашивает Сергей:
Здравствуйте. Можете объяснить, что мне делать с такими результатами холтера? Кардиолог сказала на приеме что все в норме, и изменения переходящие, но меня что то особенно интервал QT насторожил... Вот результаты.

Регистрировался синусовый ритм общей длительностью 1.00:40:19, с ЧСС от 45 до 174 (средняя 84) уд/мин в течение всего наблюдения. ЧСС в течение суток в пределах возрастной нормы. Циркадный индекс 164%. Циркадный индекс ЧСС повышен. В течение суток субмаксимальная ЧСС достигнута ( 85% от максимально возможной для данного возраста).
За время исследования зарегистрированы:
1. Одиночные наджелудочковые экстрасистолы. Всего 2, день 2.
2. Паузы за счет синусовой аритмии. Всего 235, день 133, ночь 102.
3. Эпизоды синоаурикулярной блокады II степени тип II. Всего 5, день 5.
Регистрируются патологические наджелудочковые аритмии, нехарактерные для здоровых лиц. Желудочковая эктопическая активность не обнаружена.
Ишемические изменения ЭКГ не обнаружены.
В течение времени наблюдения выполнены 4 ФН в виде подъема по лестнице мощностью от 170 до 203 Вт. Недостоверных эпизодов ФН: 1. Объем выполненной работы от 1008 до 1764 кг*м с ЧСС от 145 до 174 уд/мин, что соответствует 74 - 89% от максимальной для данного возраста. Субмаксимальная ЧСС достигнута в 3 случаях.Толерантность к нагрузке "высокая".
В течение суток наблюдалось удлинение корригированного QT-интервала свыше 450 мс (до 482 мс) в течение 1 часа 6 минут (4% времени).
За время ночного сна на реопневмограмме зарегистрированы дыхательные нарушения, характерные для эпизодов апноэ/гипопноэ. Общая длительность апноэ/гипопноэ: 00:10:33 (3% анализируемого времени сна). ИАГ - 7, что соответствует лёгкой форме СОАС.
Вариабельность ритма сердца сохранена. Соотношение высокочастотного и низкочастотного компонентов сбалансировано. ВРС значительно снижена. Выполнено критериев снижения: всего 4, ночью 0, утром 4.
В дневное время зарегистрирована транзиторная А-В блокада 1 степени общей длительностью 2 мин с PQ-интервалом до 224 мс
20 апреля 2017 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте. Удлинение интервала QT может иметь разные причины, не обязательно патологические. К тому же, автоматический анализ ЭКГ иногда имеет существенную погрешность, это очень зависит от типа оборудования и программного обеспечения. Опасным удлинение его становится при длительности более 500 мс и наличии желудочковых нарушений ритма. Остальные изменения могут вполне носить функциональный характер.
24 ноября 2008 года
Спрашивает Светлана:
Подскажите пожалуста адрес клиники института Стрежевских.
16 декабря 2008 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте!
Наверное, Вы имели ввиду "Институт кардиологии имени академика М.Д. Стражеско":
г.Киев, ул. Народного ополчения, 5.
Консультативная поликлиника, регистратура – (044) 249-70-17
27 августа 2013 года
Спрашивает АНАТОЛИЙ:
Здравствуйте! У меня проблемы с сердцем,сердцебиение 130 ударов при АД 105/75,принимаю дигоксин,бисепропролол 2,5 мг можно ли принимать кордарон и поможет ли сиднофарм
01 сентября 2013 года
Отвечает Гончарь Алексей Владимирович:
Здравствуйте, Анатолий. Не видя Вас, давать конкретные рекомендации я не могу, но в общем случае - да, несмотря на отсутствие препарата в протоколах лечения постоянной формы ФП, амиодарон будет способствовать снижению ЧСС (нужно правильно оценить возможные противопоказания). Сиднофарм - антиангинальный препарат (по эффекту близок к Изомику, Кардикету, Мононитросиду).
С уважением, Алексей Гончарь.
22 февраля 2012 года
Спрашивает Рамазан:
заклучение холтр синусовый регулярный ритм с ЧСС ср. днем-76 уд.мин ночью 59 уд.мин Максимальная ЧСС во время физ. нагрузок достигла 150 уд.мин мин. огроничена 51 уд.мин. зарегистрирована единичная одиночная предсердная экстросистолия до 9сутки так же регистрировалась одиночная желудочковая экстросистолия (до 274 в стк), с приимуществено дневним типом роспределения в течение суток (до 17в час)При выполнении физ. нагрузок регистрировались нес пецифические изменения меокарда левого жеелудочка, диогоностический значемых смешений ST-Т не выявлено. Через год пюлс увеличился от 90 до 110, когда лежу перебои теряются, как хожу ток больше появляються. что за причина, чем ано опасно и на счет нагрузка миокардо тоже чего за причина. При нагрузке тоже больше появляються прибои? ЗОРАНЕЕ СПОСИБО
24 февраля 2012 года
Отвечает Паис Виктория Леонидовна:
Здравствуйте, Рамазан! Для того чтобы уточнить причину, Вам необходимо повторить ЭКГ, Холтер и ЭХО (УЗИ) сердца. Учащенное сердцебиение может быть проявлением заболеваний щитовидной железы - посетите эндокринолога. Учащенное сердцебиение, называется тахикардия, подробнее о тахикардии, Вы можете прочитать на моем сайте. В разделе "Заболевания сердца" Сайт называется "Слушай, о чем говорит твое сердце!"
06 февраля 2015 года
Спрашивает Лариса Николаевна:
У мужа 60 лет 5лет диагностирована мерцательная ар,причины не понятны,приступы снимались пропанормом ударной дозой(2плюс одна плюс одна),потом приступы начали учащаться,муж перешёл на постоянный приём пропанорма,принимал 2 месяца,чуствовал себя нормально,не измерял давление,а кардиограмма показала аритмию,сейчас принимает пропанорм 3раза в день и кордарон 2раза в день.Совмещаются ли эти препараты,что принимать для разжижения крови,что вы скажете о таких препаратах как Ксарелто и Прадакса,они,конечно дорогие,но их принимают ли в таких случаях,устраняют ли такую аритмию хирургически или переводят на постоянную форму,спасибо
10 февраля 2015 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Совмещать эти препараты - пропанорм и Кордарон - не стоит, может быть опасно. Что-то одно лучше. Как вариант возможно катетерное лечение - более радикально устраняет аритмию, но эффективность его до 75%. Из этих препаратов для профилактики тромбообразования (и инсульта) можете выбирать любой, эффективность практически одинакова, если есть ИБС, лучше Ксарелто. Принимать их надо постоянно.
09 июля 2014 года
Спрашивает Елена:
у мужа перманентная ФП, вмонтирован ЭКС с 2006 года,очень переживает, что не пройдет ежегодный профосмотр, и перед каждой проверкой ему становится чуть хуже, принимает медикаменты, назначенные аритмологом. дигоксин, тромбо-АСС, диувер, верошпирон и эгилок. у меня вопрос-очень ли опасно это заболевание и чем это грозит... Раньше ритм восстанавливали,а сейчас аритмолог сказала, что бесполезно..... надо приучатся жить при аритмии.
10 июля 2014 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Медикаменты ему нужно принимать не перед проверкой, а каждый день, тогда, возможно, и ритм удалось бы удерживать правильным. Фибрилляция предсердий ведет к развитию застойной сердечной недостаточности, увеличению размеров камер сердца, повышен риск образования тромбов в сердце и инсульта. Назначения я бы, скорее всего, изменил, но не заочно. Вам нужен грамотный кардиолог (аритмолог).
21 сентября 2009 года
Спрашивает Маша:
Здравствуйте, я слышала, что в Институте Амосова киевлянам ставят бесплатные кардиостимуляторы при блокаде серца. Хотелось бы знать это правда?
27 сентября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Уважаемая Мария! Для уточнения информации Вам нужно подъехать в данный институт и уточнить или подойти для начала к участковому терапевту или кардиологу и узнать, при возможности записаться на очередь.
30 июля 2009 года
Спрашивает Александра:
Мой диагноз-ишщемическая болезнь сердца,кардиосклероз.Врачи не выписывают ничего,кроме валидола и карвалола.Но эти препараты не эффективны для меня,я все время чувствую биение сердца.Мне 67 лет.Посоветуйте,пожалуйста лечение Спасибо!
07 августа 2009 года
Отвечает Лишневская Виктория Юрьевна:
Лишневская Виктория Юрьевна
Врач кардиолог высшей категории, д.м.н., доцент
Все ответы консультанта
Здравствуйте. К сожалению, заочно лечение посоветовать нельзя, поскольку ИБС имеет много форм. Но если этот диагноз у Вас установлен, конечно нужно лечиться более интенсивно. Обращайтесь к кардиологу.
03 апреля 2018 года
Спрашивает Роза:
Здравствуйте, у меня вопрос. В 2015 году начались неприятные сердцебиения. Обратилась к врачу кардиологу. В 2017 году в июне попала в больницу. Поставили диагноз. Пролапс митрального клапана умеренной степени с регургитацией средней степени. Нарушение ритма по типу пароксизмальной формы ФП, тахистолия. Провели эхокардиографию чрезпищеводная. Заключение: митральная недостаточность 2 степени. пролабирование створок митрального клапана В А1-А2 сегментах умеренной степени: тромбов в полостях сердца не выявлено. Сделали МРТ сердца. Заключение. На серии томограмм сердца расположено типично,кардиоторокальный индекс не уплотнен, в полости перикарда патологического скопления жидкости не выявлено. Трахея и бронхи без патологии. Крупные магистральные сосуды без патологии.Левый желудочек, правый желудочек- не увеличены, не утолщены. Увеличение левого предсердия до 49 мл/м2. Тромботических масс не выявлено.Типичное впадение легочных вен в левое предсердие.Дополнительно сделали УЗИсердца. Заключение Умеренный пролапс митрального клапана с незначительной регургитацией. После выписки из больницы обратилась к аритмологу. Прописал сотагексал 40 мг 2 раза в день и аллапинин 12,5 мг 2 раза в день или пропанорм 150 мг 2 раза в день или этацизин 25 мг 3 раза в день. Или другой вариант - плановая криодеструкция УЛВ. Начала с первой рекомендации. Начала принимать препараты, пробовала первых два варианта, но на фоне приема препаратов аритмия появлялась. Особенно в январе-феврале месяце, два раза в неделю. До этого приступы были 1 - 2 раза в месяц.В марте приступы прошли -регулярно принимаю те же лекарства (сотагексал и аллапинин). Вопрос. Если изменить образ жизни может ли аритмия изчезнуть? И второй вопрос. Предлагают сделать криодеструкцию, стоит ли, насколько эта операция эффективна и если делать, то какие последствия после нее могут быть (возможно ли увеличения приступов аритмии- были ли такие случаи?). Спасибо.
18 апреля 2018 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. При медикаментозном лечении вылечить аритмию нельзя, можно ее эффективно контролировать, но только то время, пока пьете лекарства. Абляция или криодеструкция тоже не дает 100% эффективности, в разных центрах статистика разная, узнавайте там, где будете делать. В среднем, колеблется от 65 до 85%. Осложнения бывают при любых вмешательствах, опять же, в каждом центре статистика своя.
05 июня 2017 года
Спрашивает Сергей:
Здравствуйте ! В 2010 г. была проведена РЧА по-поводу синдрома WPW. Всё прошло хорошо. Приступы Пароксизмальной Тахикардии после операции были 1-2 раза в год, кратковременные, купировал сам. Никакие таблетки не принимал, чувствовал себя отлично. В октябре 2016 г. после подъёма небольшой тяжести начали часто появляться приступы ПТ, почти каждую неделю, купировал сам. Перед Новым Годом заболел, был сильный сухой кашель, в поликлинике выписали Кларитромицин и Бронхомунал. При приёме их приступы начали появляться каждый день и по-несколько раз подряд. После пропития курса приступы ПТ продолжились. Приступы начинались при наклонах, приседании, неспешной ходьбе, при небольших нагрузках, перехватывало дыхание, трудно было дышать, страшно было выходить на улицу. В феврале был сделан Холтер- 894 НЖЭ, 4872 ЖЭ, но приступы ПТ не проявились, были позже. На ЭКГ поймали приступ ПТ с пульсом 204, прошёл сам через 10-15 минут. Анализы хорошие. Позже кардиолог в поликлинике сказал принимать Конкор 5 мг. Принимаю с 10 мая. Пью один раз в сутки, утром. Состояние немного улучшилось. Давление нормализовалось. С 30 мая к вечеру проскакивают экстрасистолы. С утра до таблеток иногда происходят приступы ПТ, по-несколько минут и проходят, после приёма таблетки может тоже возникнуть. 15 июня будет Холтер, а потом только к аритмологу, по-поводу проведения ЧПЭС на подтверждение WPW. Хотел узнать нужно или нет отменять Конкор перед Холтером ? Как лучше принимать Конкор, утром или два раза в день. И хотелось бы ещё узнать, возможны ли рецидивы WPW после поднятия тяжестей, зимой работал на стройке, хотя до этого тоже работа была связана с тяжёлыми предметами, до сих пор побаливает спина выше поясницы ? Заранее Спасибо
12 июня 2017 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Конкор принимают раз в день, обычно утром, но не думаю, что это выход из ситуации. Перед Холтером лучше его не принимать, тем более, что и на его фоне бывают приступы. К аритмологу идти надо, ЧПЭКС нужна как скрининг для определения вида и механизма тахикардии, от этого будет зависеть тактика. И, думаю, обращаться в центр, где делали РЧА, для решения дальнейшей тактики лечения.
22 октября 2008 года
Спрашивает Вероника:
Здравствуйте. У моей мамы аритмия. В прошлом году мы с ней были на море и она стала хуже себя чувствовать. По приезду домой у нее участились приступы. Где ав таком случае ей лучше отдыхать?
23 октября 2008 года
Отвечает Корень Александр Викторович:
Корень Александр Викторович
Врач отделения амбулаторно-поликлинической помощи
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Если жаркий климат плохо переносится, на море ехать не рекомендуется. Людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, показано санаторное лечение в условиях умеренного климата.
10 ноября 2012 года
Спрашивает Анна:
Каким наркозом принято пользоваться при аритмии?
06 декабря 2012 года
Отвечает Крутой Сергей Валентинович:
Крутой Сергей Валентинович
Врач анестезиолог высшей категории, ординатор отделения анестезиологии
Все ответы консультанта
Анна! Аритмия это сопутствующая патология и важно анестезиологу определить, как она влияет на способность сердца адекватно переносить нагрузку, от этого зависит можно ли в назначенный день оперировать или лучше подготовить пациента совместно с кардиологом. Выбор анестезии зависит и от вида оперативного вмешательства и от подготовки пациента. Специальной противоаритмической анестезии нет.
29 марта 2017 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте. Мне 29 лет, рост 160, вес 52 кг. 2 года беспокоят приступы учащенного сердцебиения, 1-2 раза в месяц. Начинается приступ внезапно, независимо от времени дня и ночи и общего состояния (спокойное, возбужденное, сидя, стоя, во время ходьбы). Пульс около 120 ударов в минуту, чувство сдавливания за грудиной, трудно дышать, потемнение в глазах, голова тяжелая, состояние похоже на предобморочное, стоять в этот момент не могу. Снимаю приступ так: делаю глубокий вдох, напрягая при этом грудную клетку и ритм приходит в норму. Только однажды не смогла снять сама ночью, вызвала скорую, дали анаприлин под язык, не помог, через час сделали укол и сразу все прошло ( к сожалению не знаю какой). Также случаются перебои в сердце, ощущение сжатия, в этот момент трудно дышать. В последнее время учащенный пульс по утрам, после еды, после душа, около 95-100 ударов, при этом хорошо ощущается сердце и чувствуется слабость. ЭКГ: чсс 78/мин, PQ - 0,14' , QRS - 0,09' , QT - 0,36, ритм синусовый, электрическая ось сердца нормальная, наружение формы QRS (T), передне-перегород. повреждение миокарда. Интервалы : RR 766 мс, P 84 мс, PR 130 мс, QRS 84 мс, QT 356 мс, QTC 409 мс. Оси: P 54, QRS 75, T 31. P (I I) 0.13 мВ, S ( V1) - мВ, R (V5) 1.62 мВ, Sokol. 3,73 мВ. ( не исключается пограничное состояние экг) ЭХО: чсс 95/мин (ритм правильный), полости сердца не расширены, соотношение их не нарушено. Миокард ЛЖ не утолщен. Сократительная функция ЛЖ не снижена, ФВ 74%. Зон с нарушением локальной сократимости не выявлено. Клапанный аппарат не изменен. Физиологический пролапс МК 1 ст. МР 1-1+ ст. ТР 1 ст. ЛР 0-1 ст. Признаков легочной гипертензии не выявлено. Холтеровское мониторивание ЭКГ: синусовый ритм с ЧСС от 56 до 171/мин. Мин чсс 56 (сон), макс чсс 171 (физ нагрузка), средняя чсс за сутки - 83/мин, за день - 91/мин, за ночь - 69/мин. Общая продолжительность тахикардии - 06:34:50. Отмечена склонность к тахикардии в период бодроствования. Тахикардия от 100 до 200/мин продолжительность - 03:08:50. Вариабельность сердечного ритма нормальная. Нормальный циркадный профиль. Эктопическая активность: за сутки выявлено 13 наджелудочковые экстрасистолы, 2 желудочковые экстрасистолы. Блокад и гемодинамически значимых пауз не зарегистрировано. Всего выявлено - 21 эпизод выраженной синусовой аритмии, преимущественно в период сна. Максимальный RR аритмий 1.22 сек в 8:31:45. Увеличение продолжительности интревала PQ не выявлено. Диагностически значимых изменений сегмента ST и зубца T не зарегистрировано. Диагностически значимых изменений родолжительности интервала QT не зарегистрировано. Заключение кардиолога: наджелудочковая тахикардия, синусовая тахикардия, одиночная экстрасистолия, выраженная синусовая аритмия. Физиологический пролапс ПМК 1 ст. ФВ 74%. Назначено: Бисопролол 2, 5 мг. по 0,5 таб. 2 раза в день в течение 30 дней. Магнерот 500 мг. по 1 таб. 2 раза в день в течение 100 дней.
Скажите пожалуйста опасен ли такой диагноз для жизни? Нужно ли пройти какие-нибудь дополнительные обследования?
12 июня 2017 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. По описанию, у Вас должна быть пароксизмальная наджелудочковая тахикардия, но для уточнения диагноза необходимо провести хотя бы ЧПЭКС с целью попытки провоцирования приступа. Только тогда можно более конкретно говорить о правильной тактики лечения. Конкор может дать эффект, его нужно принимать постоянно. Но этот эффект будет сохраняться только пока Вы его принимаете.
23 декабря 2010 года
Спрашивает гузеля:
хочу сделать аборт но у меня кардиостимулятор
20 января 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Гузеля! Наличие кардиостимулятора не оказывает влияние на течения искусственного абортаи не является противопоказанием к выполнению аборта. Однако обязательно скажите о кардиостимуляторе врачу, который будет выполнять процедуру аборта. Бегите здоровье!
всего 48 страниц
Наши партнеры