Аритмия

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
16 июня 2013 года
Спрашивает Зилия:
Здравствуйте,я после протезирования митрального клапана,прошло 22 года. Сорвался ритм, поставили диагноз фибрилляция предсердий. Прописали кордарон, дигоксин. После побочных эффектов не сплю, вымоталась. сама себе уменьшила дозу кордарона-спать стала намного лучше, сердцебиение увеличилось. Помогите, что делать.пр
18 июня 2013 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Для начала сделайте УЗИ сердца, определите, как функционирует протез, какие размеры камер (в частности, левого предсердия), есть ли смысл бороться за восстановление и удержание синусового ритма. Дигоксин и кордарон разнонаправленного действия, кордарон нужен, если говорить о восстановлении ритма, дигоксин же, наоборот, препятствует восстановлению ритма. Надеюсь, антикоагулянты Вы принимаете в правильных дозах?
06 апреля 2012 года
Спрашивает Евгений:
Подскажите, у мне еще в детстве поставили диагноз "Синдром WPW ". Раньше сильного дискомфорта мне это не доставляло. Но сейчас мне 30 лет и уже как 1.5-2 года, особенно последние 3 месяца, меня просто съедает сильная аритмия, тахикардия и просто дискомфорт в области сердца (порой такие боли, как будто кто-то проводит по сердцу щеткой по металлу), также частые головные боли, сильная слабость, порой затруднение дыхания. У нас в городе есть отличный кардиологический центр, в котором я проконсультировался. Мне сказали, что они еще не видят необходимости делать радиочастотную абляцию. Прописали мне таблетки Соритмик. После приема действительно приступы стали немного тише, но в области груди постоянное присутствует чувство тяжести и дискомфорта. Такое впечатление, что сердце что-то обволакивает и не дает нормально биться. Мне кажется, что скоро будет просто поздно делать операцию. Хотелось бы услышать ваше мнение. И еще, правда, что абляция может быть и не эффективна и не принести никаких улучшений. Общался с человеком, которому делали абляцию. Так он говорил, что ему помогло только с 3 раза. Неужели это правда? И операцию некоторым людям приходится делать по второму и по третьему разу? Очень хочется услышать ваш комментарий по всему написанному. и последнее, посоветуйте когда, по своему сомочувствию, мне уже нужно делать абляцию и где ее лучше делать?
10 апреля 2012 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Поздно не будет, но Вам стоит посетить хорошего аритмолога, желательно не в вашем "отличном центре". Абляция действительно может требоваться повторная, но другого метода лечения Вашей патологии нет, а эффективность ее при синдроме WPW более 95%. И показание к ней не столько Ваше самочувствие, сколько частота приступов, ЧСС при приступе и характеристики добавочного проводящего пути. А их на глаз не определишь.
20 марта 2013 года
Спрашивает Наталья:
У мамы, 70 лет, диабетик наблюдаеться посотоянное повышенное давление 180/70, доходит и до 200. Применение лористы может понизить его, какими препаратами лучше дополнить лечение.
22 марта 2013 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Подбор гипотензивной терапии - дело очень индивидуальное, нет универсальных препаратов "для всех". Помогает лориста - надо ее принимать, недостаточно - добавлять препараты других групп (мочегонные, бета-блокаторы, изредка - антагонисты кальция), но лучше это делать не самостоятельно и не по дистанционным консультациям, а под контролем лечащего врача, который Вас видит, и с учетом всех Ваших особенностей).
25 апреля 2010 года
Спрашивает Сергей.:
Здравствуйте. Большое спасибо за консультацию. В настоящее время я принимаю этацизин регулярно два раза в день. Вместе с этацизином принимаю вечером аспирин кардио 100мг. Однако вчера ночью даже после приема этацизина ритм все равно сорвался. Восстановил его приемом валокардина и повторным приемом этацизина. Смена противоаритмического препарата или добавление к этацизину кордарона ( в какой дозе?) может изменить положение? Или надо готовиться к операции РЧА? Также хотелось бы узнать насколько эффективна операция РЧА у пациентом с диагнозом "мерцательная аритмия с ФП" и насколько она опасна осложнениями. Где можно узнать координаты медучреждений Украины, которые имеют опыт проведения подобных операций?
12 мая 2010 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Пробовать можно и сочетание этацизина с кордароном, но статистически более эффективна катетерная РЧА. Во Франции, Италии - до 84-90%, часто требуется повторная процедура. В Украине, к сожалению, процент эффективности пока ниже, делают такие операции в Киеве, Одессе, Днепропетровске, Донецке. Где Вам ближе - пишите, дам, по возможности, координаты. И еще, если нет противопоказаний, нужен не аспирин, а варфарин.
26 марта 2013 года
Спрашивает Инна:
Доброго Вам дня. У моей мамы (64 года)ревматическая болезнь сердца, 2 порока сердца, мерцательная аритмия + артроз суставов.Постоянная одышка и повышение давления. Бывают сердечные приступы, а я не знаю, чем помочь. Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации и возможно ли полноценное лечение. (Лечение 1-2 раза в год на дневном стационаре в поликлинике я не считаю нормальным лечением.)Что Вы посоветуете делать при таком диагнозе.Заранее благодарна за ответ.
29 марта 2013 года
Отвечает Амонов Одил Шукурлаевич:
Здравствуйте, уважаемая Инна. Данная ситуация должна решаться таким образом, в первую очередь обращаетесь к своему участковому и он вам подскажет на счет выхода из ситуации консервативное или радикальное (учитывая возраст , возможные сопутствующие заболевание ей возможно операция противопоказана). Возможно прямая консультация с кардиохирургами.А с вашей мамой в случае не операбельности должны заниматься кардиоревматологи.
19 февраля 2012 года
Спрашивает ольга:
Сыну 24 года,в 2010г военкомат направил на комиссию и при обследовании в областном кардиодиспансере г Донецк диагностировали-ПОСТМИАКОРДИЧЕСКИЙ КАРДИОСКЛЕРОЗ,ДИСФУНКЦИЯ СИНУСОВОГО УЗЛА,БРАДИФОРМА.ЖЕЛУДОЧКОВАЯ ЭКСТРАСИСТОЛИЯ С ЭПИЗОДАМИ АЛЛОРИТМИИ(111гр по ЛАУНУ)СН 0.ИСЛЕДОВАНИЯ-ЭКГ,ЭХОКГ,ХОЛТЕР.УЖЕ НЕ ОДИН ГОД У НЕГО ПОВЫШЕНЫ ЛИМФОЦИТЫ В КРОВИ 54%? Нужна консультация аритмолога и эффективное лечение.
21 февраля 2012 года
Отвечает Паис Виктория Леонидовна:
Здравствуйте, Ольга! Вам нужна очная консультация аритмолога!!!
22 февраля 2012 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте. Насчет лимфоцитов проконсультируйтесь у аллерголога. А по поводу дисфункции синусового узла - если нет потерь сознания или предобморочных состояний, пульса менее 40/мин вне сна, плохой переносимости нагрузок, то лечения она никакого не требует (как, чаще всего, и экстрасистолия). А если есть что-то из вышеназванного, то нужен хирург-аритмолог.
10 декабря 2008 года
Спрашивает Таня:
В последнее время у меня началось учащенное сердцебиение. Врачи поставили диагноз: желудочковая тахикардия, ВПВ, блокада правой ножки. Как только я немного начинаю нервничать, чувствую как учащается сеордцебиение, иногда подступает ком к горлу. Теперь на сердце постоянно тяжесть, дыхание другое. что делать, какие средства применять?
15 декабря 2008 года
Отвечает Корень Александр Викторович:
Корень Александр Викторович
Врач отделения амбулаторно-поликлинической помощи
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Думаю, нужно показаться опытному доктору: желудочковая тахикардия-достаточно серьезное заболевание, лучше с ним не шутить, тем более при таком диагнозе может встать вопрос и о хирургическом лечении.
16 декабря 2012 года
Спрашивает Ольга:
добрый день. Беременность12 недель, повышается давление. Раньше пила конкор, диратон 5мл. -помогало, сейчас эти репараты отменили, послали к профессору и назначили бесопролол 5мл.В женской консультации ужаснулись от этого препарата, сказали что будут проблемы с плодом, и назначили леркамен-5мл.(начиталась- он тоже вреден) Кому верить не знаю... Помогите разобраться. спасибо
28 декабря 2012 года
Отвечает Буренькова Наталья Васильевна:
Здравствуйте Ольга. Начнем с того, что при беременности противопоказаны все лекарственные препараты. В вашей ситуации вам нужно принимать гипотензивные препараты, так как повышение давления тоже опасно. В любом случае лечение назначает ваш лечащий врач. Я могу порекомендовать прием обычных таблеток валерианы, еще беременным в таких ситуациях назначают фенигидин. Это препарат короткого действия, давление снижает сразу.
22 апреля 2019 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте. Мне 35 лет. Начали мучать меня сильно чсс и экстрасистолы. На узи ничего страшного не увидели и сказали все хорошо. На холтерском мониторирования заключение такое-синусовый ритм с частыми эпизодами миграции суправентикулярного водителя ритма (с длительностью предсердного ритма в эпизодах от нескольких комплексов до нескольких минут.причем в ночное время предсердный ритм приобладал)с чсс от 57 до 151 в минуту. Мой кардиолог точно и конкретно ничего не объяснила. Назначила магне в6 и бисопролол. Другой кардиолог сказал что бисопролол при данном диагноз пить нельзя. Сказала пить кораксан. Так ли это. Объясните что это за диагноз. Опасно ли это. И все же что принимать.
06 мая 2019 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Я думаю, ни бисопролол, ни кораксан в данном случае не нужны, вначале стоит постараться выявить реальную причину учащенных сердцебиений. Если это не болезнь сердца, а ее не выявил, то причиной учащенного синусового ритма могут проблемы с другими внутренними органами - чаще или система пищеварения, или эндокаринная система. Миграция суправентрикулярного водителя ритма, тем более ночью, в лечении не нуждается.
04 декабря 2011 года
Спрашивает Сергей:
Добрый день.
Мне 43 года,работа связана с высокими психо-эмоциональными нагрузками(менеджер).
Последние 3 года-один -два раза в год прохожу лечение в стационаре по поводу синусовой аритмии(ЧСС-80-90).На холтере годовалой давности-355 эпизодов бигеминии за сутки.
Раньше всегда лечился метаболической терапией(помогало).
Сейчас на ЭКГ-изменение водителя ритма,аритмия в покое(в среднем 2-3 в минуту),при нагрузке проходит.Предлагают начинать принимать-Кордарон.
Подскажите,пожалуйста,могу обойтись без Кордарона?Может быть есть эффективные метаболики?Спасибо.
07 декабря 2011 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Очень уж лихо закручено! Синусовый ритм 80-90 вообще не являтся тахикардией, лечения никакого не требует, а тем более в стационаре! Если Вам помогала так называемая "метаболическая терапия" (на самом деле нет такой терапии, это все обычные пищевые добавки), аритмия проходит при нагрузке, то причина - психоэмоциональная. Экстрасистолы, которые у Вас есть, лечить, тем более кордароном, вреднее, чем не лечить.
14 ноября 2017 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте, у меня иногда происходит тахекардия, за три месяца была три раза, сегодня пульс поднялся до 132, я испугалась, сдавала анализы.ЭКГ, кровь на гармоны и ничего нет, говорят что возрастное, так ли это? очень боюсь что что-то с сердцем
15 ноября 2017 года
Отвечает Тимошенко Евгения Юрьевна:
Здравствуйте! Для исключения органической патологии сердца необходимо сделать ЭХО-КГ. Также для назначения медикаментозной терапии нужно знать, что предшествует приступам: нервное перенапряжение и т.д. Аналогичные приступы может давать патология щитовидной железы, Вы не уточнили какие гормоны Вы сдавали. После дообследования могу порекомендовать обратиться к терапевту или кардиологу. С уважением, Тимошенко Е.Ю.
31 мая 2013 года
Спрашивает Роман:
Здравствуйте, мне 28 лет,беспокоит АД повышено уже больше месяца(140/70),беспокоит боль в шейном отделе. прошел обследование.дуплексное сканирование брахиоцефальных сосудов: заключение: КИМ не утолщен. Ассиметрия кровотока по ОСА, с ускорением справа, КА 27%.Ассиметрия кровотока в ВСА с ускорен справа, КА 57%. Малая левая ПА. ассиметрия кровотока по ПА с ускорен слева, КА 26%. с этим заключением пошел к неврологу, ничего путного не сказал. Кардиолог назначил Валз,луцетам, мексидол. подскажите, что означает УЗИ? какие меры предпринимать дальше к кому обратиться?
04 июня 2013 года
Отвечает Амонов Одил Шукурлаевич:
Здравствуйте, уважаемый Роман. Вам нужно обратиться к неврологам и ангиологам (специалисты по сосудам). Вам прописали Валз-от давления(хотя почему сразу "сартан"),луцетам, мексидол-это неврологические препараты.Лечение на мой взгляд не очень-то понятный,нужно первым делом исключить все причины симптоматической АГ, после нужно начинать с перемены образа жизни(бросит вредные привычки, заниматься спортом...), диета..
21 февраля 2016 года
Спрашивает Михаил:
Здравствуйте, у меня случилась аритмия с явно выраженой тахикардией. Поехал в районную больницу к кардиологу, мне назначили: Капельно- кордарон и кардиоаргинин, и внутримышечно-тризипин, глутаргин, армадин.Кордарон один раз, остальные 5 дней. На четвертый день ритм стабилизировался и на шестой день я поехал в областной клинический кардиодиспансер. Там мне назначили, капельно- аспаркам+строфантин на глюкозе, и внутривенно- Тиоцетам и милдралекс. Таблетки- Аритмили лоспирин на ночь, Небитез 1/4таб. и тромбонет с утра. Курс выбрал семь дней и меня выписали. На момент нахождения в больнице давление у меня было 120х80, после выписки дома поднялось до 165х120 и так держится. По рекомендации врача принимаю дома тридуктан, кориол 3,125 и магникор. Скажите пожалуйста почему такое высокое АД. Спасибо.
04 марта 2016 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Уточните, какая именно аритмия у Вас была. Часть препаратов давно не применяется в таких ситуациях, в частности, строфантин. Давление поднимается при гипертонической болезни, и его нужно стабилизировать постоянным приемом гипотензивных препаратов в адекватных дозах. Для профилактики аритмии принимают противоаритмические препараты. И поищите грамотного кардиолога для назначения правильной терапии.
30 июня 2017 года
Спрашивает Павел:
Здравствуйте! У меня выявили острый тромбофлебит подкожной вены. Хирург сказал, что нужно срочно делать операцию по её удалению, но, увидев у меня в мед. карте заключение с диагнозом "миграция водителя ритма", проконсультировался с анестезиологом, после чего отказался делать операцию под общим наркозом. Теперь вместо сафенэктомии мне предлагают делать кроссэктомию под местной анестезией. Скажите пожалуйста, является ли МВР абсолютным противопоказанием для такой операции? Может, стоит обратиться к другому хирургу? Заранее спасибо за ответ.
17 ноября 2017 года
Отвечает Тимошенко Евгения Юрьевна:
Здравствуйте! Миграция водителя ритма является кране проблематичной для общего наркоза. Я бы порекомендовала Вам отдать предпочтение другим видам анестезии. Проконсультироваться с другим доктором Вы всегда можете. Но тут ещё нужно решить вопрос с анестезиологом. В идеале - сосудистый хирург и анестезиолог должны совместно принять решение о допустимой анестезии и необходимым объемом хирургического вмешательства.
26 ноября 2008 года
Спрашивает Петр:
У меня мерцательная аритмия, брадикардия. Пульс от 34-40 ударов в минуту, давление 180-200. Рекомендуют ставить кардиостимулятор. Однако операция нежелательна: возраст и много других заболеваний (диабет и т.д.) Посоветуйте, как быть?
27 ноября 2008 года
Отвечает Корень Александр Викторович:
Корень Александр Викторович
Врач отделения амбулаторно-поликлинической помощи
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Действительно, по поводу операции очень многие факторы нужно взвесить - наркоз может явиться слишком сложным испытанием. Мне кажется, что лучше попытаться скоррегировать проблемы консервативно.
всего 48 страниц
Наши партнеры