Аритмия

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
07 апреля 2010 года
Спрашивает Григорий:
в каких случаях ныжно менять кардиостимулятор
22 апреля 2010 года
Отвечает Крапивнер Марина Михайловна:
Крапивнер Марина Михайловна
Врач терапевт, кардиолог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день, время замены кардиостимулятора зависит от типа кардиостимулятора, показаний, по которым установлен кардиостимулятор, стиля жизни и других факторов. Проводится тестирование кардиостимулятора во время регулярных осмотров, кроме того производители стимуляторов предоставляют прогнозные данные о работе КС. На основании всего этого врач принимает решение о замене стимулятора.
26 ноября 2009 года
Спрашивает Виталий:
Здравствуйте. У меня иногда, например когда лежу, начинает сильно биться сердце. После того как успокоется остается возбужденное состояние. Но я после этого не чувствую себя плохо. Даже наоборот - сознание проясняется, я как будто бы просыпаюсь, хочется куда-то бежать, цвета становятся словно более насыщенные. Через минут 5 - 10 минут все проходит.
Все бы ничего, но когда оно начинает вот так вот биться очень страшно становится.
01 декабря 2009 года
Отвечает Довгань Александр Михайлович:
Довгань Александр Михайлович
Врач кардиохирург высшей категории, д.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Необходимо обратиться к аритмологу и пройти обследование, а именно поставить холтеровский монитор и проследить за деятельностью Вашего сердца на протяжении суток.


24 января 2012 года
Спрашивает Нина:
У мужа повышенное давление 170/108 ему 54 года. Вот почему то когда пьет спиртное давление наоборот падает 130/80 и чувствует говорит себя нормально.Попьет дня три подряд потом ему очень становится плохо начинается рвота, начинается удушье говорит и печет в области сердца.Давление падает тогда 70/50 вот такие бывают приступы,иногда приходится вызывать скорую помощь.Скажите пожалуйста с чем это связано.
26 января 2012 года
Отвечает Паис Виктория Леонидовна:
Здравствуйте, Нина! Все объяснимо! В первый день после употребления спиртного сосуды расширяются и давление снижается, а последующая пьянка только усиливает нагрузку на сердце и печень. Ему нужно не нормировать дозу спиртного, а подбирать адекватное лечение гипертонии. О гипертонии, Вы можете прочитать на моем сайте в разделе Заболевания сердца.www.infarkty.net Всего Вам доброго!
27 июля 2013 года
Спрашивает Сергей:
Здравствуйте мне 45 лет беспокоит резкое повишение давления и пульсе а также аритмия после физ нагрузки
Причем так происходит не всегда Кардиограмма вроде нормальная Спасибо за ответ
02 августа 2013 года
Отвечает Гончарь Алексей Владимирович:
Здравствуйте, Сергей. Исходя из приведенных данных, сделать однозначный вывод о причине Ваших жалоб не представляется возможным; проблема может являть собой как банальную ВСД, так и более серьёзную патологию. Необходимо дообследование, желательно провести суточное мониторирование ЭКГ и АД в режиме, включающем провоцирующие нагрузки. С уважением, Алексей Владимирович Гончарь
18 апреля 2015 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте! Пожалуйста, подскажите, насколько достоверен может быть диагноз? Вчера у меня (женщина 34г) впервые в жизни был приступ сердцебиения, мучалась от удушья и головокружения часа 2, потом отключилась, и коллеги вызвали скорую. До ее приезда мне давали 2 табл.ношпы, конкор. Врач снял ЭКГ, зафиксировал ИБС, пароксизмальную синусовую тахикардию с единичными желудочковыми экстрасистолами, чсс 168, АД 120-80; сделали укол в вену кордарона 300 и еще таблетку анаприлина (если я правильно понимаю названия лекарств в выписке). Стало лучше минут через 20 после укола. Врач скорой настоятельно рекомендует полное обследование, госпитализации не предлагал. Я понимаю, что состояние было ненормальное, но неужели сразу по первому подобному случаю можно ставить диагноз ИБС? Я никогда ничем серьезным не болела, ЭКГ и щитовидку проверяла год назад, все было в норме, и тут вдруг так все серьезно? Выскажите, пожалуйста, свое мнение? Запускать ситуацию, конечно, не хочется, но может, просто достаточно побольше спать и гулять, а не впадать в психологическую зависимость от врачей, лекарств и прислушиваться постоянно к сердцу? Спасибо за консультацию заранее.
22 апреля 2015 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Диагноз ИБС, конечно, под большим сомнением у женщины 34 лет. А вот пароксизмальная тахикардия, да еще с потерей сознания, требует не сна и прогулок, а тщательного обследования у аритмолога. Потеря сознания говорит о серьезном нарушении кровоснабжения мозга при тахикардии, возможно, от падения давления или кратковременной остановки сердца. Не стоит с этим шутить.
12 декабря 2011 года
Спрашивает Marina:
Добрый вечер. Возможно, я обращаюсь в неправильный раздел-извиняюсь. У меня такая проблема- Мне 28 лет, иногда ощущаю, что сердце сбивается с ритма, и "отдает" в горле, не могу вздохнуть "полной грудью". Такое бывает не всегда, но например, сегодня замечаю весь день с довольно частой периодичностью. Что бы это могло быть и какие анализы следовало бы сделать? Спасибо.
14 декабря 2011 года
Отвечает Паис Виктория Леонидовна:
Здравствуйте Марина! Ваши жалобы скорее всего являются проявлением вегетососудистой дистонии, которая обостряется в осенне-весенний период, особенно на фоне перепада атмосферного давления, стрессов и недосыпания. В Вашем возрасте такое может встречаться за 10 дней до менструации (ПМС). Для того чтобы исключить сердечную патологию следует сделать ЭКГ и показаться кардиологу.
16 декабря 2013 года
Спрашивает Юлия:
У меня в 2002 году поставили диагноз wpw синдром с приступами параксимальной тахикардии. В 2011 году я перенесла ТЕЛА мелких ветвей лег.артерии.Провели вч-деструкцию в июле 2012.Но в сентябре попала снова в больницу с диагнозом WPW ,но уже с осложнением основного-транзисторная синусовая тахикордия,на ЭКГ при попадании в больницу синусовая тахикордия с чсс100 уд. в мин.При выписке на ЭКГ Чсс63/,нормальное положение ЭОС нарушения внутрипредсердной проводимости. А сейчас меня просто преследуют сбои в ритме то ощущение замирания после которого сердце срыввается в ритме танго, то при неловком повароте просто екает .Несколько раз вызывала скорую но врач говорит что по ЭКГ все в норме а это просто нервное. Что же мне неудачно сделали и бояться сказать или что-то другое! При приступе у меня начинает бешенно стучать сердце ,начинает кружиться голова и оддышка такая что просто хочеться разорвать грудь что бы не мешать дышать и оттдает все в спину немеет лицо! Что со мной я страшно боюсь воспитываю одна ребенка!
18 декабря 2013 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Для начала Вам нужно сделать УЗИ сердца (с измерением давления в легочной артерии) и суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру. Синусовая тахикардия 100/мин никак не относится к диагнозу WPW, причина ее другая. Думаю, операцию Вам сделали правильно, но ведь она не лечит ВСЕ проблемы Вашего организма. Тем более, Вы якобы перенесли ТЭЛА, а это бесследно не проходит.
19 апреля 2010 года
Спрашивает Алина Витальевна:
Мне 48 лет. После лапараскопии по удалению кисты в мае прошлого года нарушилась работа сердца: аритмия, желудочковые экстрасистолы, пониженное давление, ритм сердца 34-40 (последние 6 дней) ударов в минуту. Постоянные головокружения, слабость. Плюс у меня еще гипотиреоз последние 15 лет, я принимаю L-тироксин 100 одну таблетку каждое утро. Проходила курси лечения в районной больнице и в областном кардиодиспансере (июнь 2009), но особого облегчения нет. Что ви посоветуете мне делать дальше?
Спасибо, с уважением Алина
05 мая 2010 года
Отвечает Косенко Ирина Александровна:
Косенко Ирина Александровна
Врач кардиолог, ревматолог высшей категории
Все ответы консультанта
Уважаемая Алина Витальевна! Вам необходимо наблюдение и совместное лечение у эндокринолога и кардиолога. Эндокринолог установит данные о функции щитовидной железы и при необходимости откорректирует дозы α-тироксина или назначит новое лечение, а кардиолога назначит антиаритмическую терапию после необходимых дообследований (УЗИ сердца, холтеровское мониторирование и т.д.).
08 сентября 2010 года
Спрашивает Михаил:
Мне поставлен диагноз посточнная форма мерцательной аритмия эктопического характера по результатам УЗИ сердца и ЭКГ.
Нормальный ритм медикаментозными средсвами не восстанавливается (ЧСС - 80-100 давление -100-120/80-90). Принимаю кардарон, лозартан, бисопрол в минимальной дозе - по 0,5 т и варфаварин - 3,5 мг в сутки. Самочуствие в норме. Продолжительность существования аритмии указанной формы более 8 лет.
Вопросы. Нужно ли проводить дополнительные исследования (и какие) для решения вопроса о проведении абляции. Показана ли абляция для моего случая? И целесообразна ли?
17 сентября 2010 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Если аритмия постоянная, это значит, что синусового (правильного) ритма уже нет. В этом случае можно пытаться делать абляцию легочных вен, но эффективность ее заранее ниже, и понадобится не один сеанс. При постоянной МА кордарон нецелесообразен. Целесообразность абляции зависит от Вашего самочувствия, как Вы ее переносите, и от наличия сердечной недостаточности.
28 февраля 2010 года
Спрашивает елена:
отцу 60 лет.Диагноз-атеросклеротический склероз,папоксизмальная тахикардия.Последний приступ был 7 декабря 2009г,но после приступа состояние не улучшелось.постоянные боли в сердце,сдавливание в груди.Назначенные препараты врачём(непивал,атекорт,трикарт,ливостор,этавицин) облегчения не дают,даже после их приёма чуствюет себя хуже(боли усиливаются,всать тяжело с кровати).Давление у него пониженое 105\85.На его жалобы врач говорит.что так и должно быть.
02 марта 2010 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Нужно сделать УЗИ сердца, суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру, возможно - велоэргометрию. Если есть признаки стенокардии - на коронарографию и реваскуляризацию миокарда.
19 марта 2018 года
Спрашивает Людмила Михайловна Ланина:
Добрый день. Беспокоит холтер. Записана только на 19 апреля к кардиологу, который делал в 11 году операцию. РЧА дополнительных путей. Скрытый wpw. Были тахикардии. Сейчас беспокоит тахикардиям при минимальной нагрузке. При ходьбе 120 уд., при подъёме по лестнице около 150-160 уд. Принимаю беталок Зок 12,5 каждое утро примерно 3-4 года. Ципролекс 10 мг 1,5 года, Зоэли около 10 лет.

07 мая 2018 года
Отвечает Амонов Одил Шукурлаевич:
Здравствуйте Людмила Михайловна.Ни антропометрии,ни анамнеза жизни и болезни,....?Вот тебе на и гадай, не получится так вот просто. Я думаю вам нужно к врачу на прием и попробовать с ним установить причину тахикардии и провести соответствующую терапию.Доза принимаемого бета блокатора у вас не маленькая.Антидепрессант и контрацепция(гормональная)?????-сердце не любит их.
13 апреля 2011 года
Спрашивает Юлия:
Подскажите, пожалуйста какие сейчас есть новые препараты для разжижения крови,кроме аспирин кардио или аспикард.
19 апреля 2011 года
Отвечает Салютин Руслан Викторович:
Салютин Руслан Викторович
Врач хирург,к.м.н., директор Координационного центра трансплантации органов, тканей и клеток МОЗ Украины.
Все ответы консультанта
Уважаемая Юлия, все зависит от того с какой целью необходим прием "препаратов для разжижения крови", так как от этого и зависит группа назначаемых препаратов. Если преследуется профилактическая цель то группа препаратов типа "кардио или аспикард" основана на ацетилсалициловой кислоте (аспирине), а указаннные препараты имеют разную степень очистки или различного рода добавки.
08 июня 2014 года
Спрашивает Анатолий:
Здравствуйте меня зовут Анатолий мне 26.
Первые симптомы беспокойства сердцебиения у меня начались в 20 лет!!!
Я сделал кардиограмму узи на кардиограмме была синусовая артемия и неполная блокада правого пучка гиса! на узи было обнаружена регуригация 0+ меня заверили что это в полне нормальные показатели !!! Сказали что подобные сердцебиение могут возникать иза панических атак!!! причиной панических атак было вегето-сосудистоя дистония!
Потом на притяжений 6 лет у меня был очень сильный напрежоный период часто стрессы и проблемы с ВСД Злоупотреблял алкоголем и никотином на нервной почве!!!
( но уже как два года все бросил и начел здоровый образ жизни правильное питания спорт но проблемы с всд и стрессы присутствовали даже в периуд здорового образа жизни что соотвественно ухудшало мое состояние !! )
Но так же на притяжений 6 лет и всей своей жизнь я занимался спортом для себя спорт зал основном! Баскетбол турник поплавать люблю !!!!!
Но вот проблема в том что после очередного стреса мне становилось хуже!!!!! и так вот 6 лет подряд то хорошо то плохо я проходил курс личений Всд но всегда неполный и за нехватки финансов!!!

Я, раз в год делал кардиограмму и узи до сегодняшних дней и у меня теже показатели! и меня врачи заверяли что это вполне нормально!!!
стресс тест последний раз год наза проходил тоже нормально!!!
Сейчас на притяжений 5 месяцев я прохожу небольшую реабилитация я получил небольшу травму спины 5 декомпрессионных грыж в пояснице так же есть остеохондроз в грудном отделе и хондроз в шейном !!!! за 5 месяца регулярных тренировок над собой! я неплохо привел себя форму учитывая что у меня проблемы с финансами!!!

Но вот
Два месяца назад меня начали беспокоить чувство тяжелого сердцебиение, вов ремя выполнения обычной домашней физкультуры! потом пару днями позже меня начали беспокоить боли в левой области грудной клетки! а так же боли под левой грудной клеткой! Сейчас прошли! Боли возникают но очень редко! И в дальнейшем по сегодняшний день меня беспокоит чувство постоянного сердцебиения хотя пульс давление в норме!!!!

Я сделал кардиограмму. вот моя кардиограмма!

RR-0, 8-,95 h-0,08 pq-0, 12 Синусовая аритмия
Чсс-75-63Уд. в 1
s1- S2 -S3 Неполная блокада правого пучка
снижение вольтаж а в отв.3 аvl, avf, 12

Извините что возможно я указал неправильные символы! почерк трудно было разобрать!

Так же я сделал узи сердца и не каких проблем нету все отлично есть незначительна регургитация 0+ меня заверили что это в норме в полне! Для здоровых людей

Последний визит кардиологу был две недели назад! Она меня заверила что все у меня хорошо с сердцем ! причиной сердцебиений может быть остеохондроз есть небольшой сколиоз в грудном отделе либо проблемы с простудой ! или это особенности моей нервной системы !!!!


С чем может быть связано чувство сердцебиение от которого чувствуется вибрация во всем теле?

Скажите пожалуйста что конкретно означает
Так же меня очень заинтересовал диагноз?
снижение вольтаж а в отв.3 аvl, avf, 12 имено это описание с чем оно может быть связано? такого раньше небыло!!!!

Иногда бывает что когда поем очень сыто чувствуется сердцебиение. может ли это связано с поджелудочной или желудком?

Скажите насколько может плохо оказаться что я уже на притяжений 6 лет живу с диагнозом синусовая аретмия неполная правая блокада пучка гиса

скажите какой режим мне нужно соблюдать при такой кардиограмме особено можно ли мне заниматься простыми физическими упражненияжи отжимания потягивание прес в домашних условиях!
и можно мне заниматься плаваньям???

За Рание огромная благодарность вам ! Спасибо за внимание буду ждать вашего ответа ! С уважением Анатолий
11 июня 2014 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Ваш кардиолог вполне правильно все сказала. С сердцем все в порядке, показатели ЭКГ в пределах нормы и никакого лечения не требуют. А вот к невропатологу и физиотерапевту по поводу изменений в позвоночнике обратиться стоит. Он и подскажет, какие нагрузки для позвоночника полезны, а какие вредны. А ВСД - проблема не кардиологическая, скорее, психологическая.
21 августа 2011 года
Спрашивает Марина:
Добрый день. Мне 31 год. Последнее время часто наблюдалось учащенное сердцебиение (до 120-130 ударов в минуту в состоянии покоя). Кардиолог отправил на суточный мониторинг (обнаружились блокада 1-2 степени, синусовая брадикардия и в разделе ЧСС показатель PR макс - 1928), в связи с чем отправили на электрофизиологическое обследование (результаты: ВВФСУmax 1200 мс, КВВФСУmax 400мс, точка Венкебаха 110 имп/мин. Массаж каротидного клубочка, проба Вальсальвы - результат отрицательный). Врач поставил вопрос об имплантации ЭКС. Консультацию кардиохирурга еще получить не удалось. Подскажите, пожалуйста, есть ли необходимость в имплантации ЭКС или есть альтернативное лечение?
25 августа 2011 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Альтернативного лечения блокад сердца нет. Другое дело, что бессимптомные блокады 1-2 степени (2-й степени типа Мобитц-1) в лечении не нуждаются вообще, особенно если она возникает ночью. Так что, если у Вас не было потерь сознания или предобморочных состояний и брадикардии меньше 40/мин вне сна, просто наблюдайтесь в динамике. Если есть - нужна операция.
20 ноября 2008 года
Спрашивает Вероника:
Здравствуйте. Мне 23 года. Постоянно наблюдается пульс не ниже 90 уд/ мин. Иногда серце как иголкой протыкается (точечный резкий, достаточно сильный болевой удар). Полгода назад сделала ЭКГ- синусовая тахикардия Врач назначил панангин. Пока пила-все нормально, как закончила курс-опять. Что делать.
27 ноября 2008 года
Отвечает Корень Александр Викторович:
Корень Александр Викторович
Врач отделения амбулаторно-поликлинической помощи
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Вам необходимо обратиться к эдокринологу для исключения гиперфункции щитовидной железы, как причины синусовой тахикардии. До визита к врачу принимайте назначенный препарат.
всего 48 страниц
Наши партнеры