Аритмия

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
04 марта 2016 года
Спрашивает Світлана:
Допоможіть будь-ласка порадою! У батька фібриляція передсердь постійна форма вже на протязі 4років.Йому 62роки.Приймає Кордарон (або Аритміл), Варфарин, Торсид, (або Верошпірон),Ноліпрел на постійній основі.Стаються часто приступи задухи по ночах.Зараз після грипу знаходиться у лікарні із пневмонією, з серцем стало гірше.Що робити далі? Чи могла б допомогти катетерна аблація? Наперед вдячна.
15 марта 2016 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. При постоянной форме фибрилляции предсердий не назначается Кордарон. Верошпирон совсем не одно и то же с Торсидом, их принимают вместе, а не вместо. Варфарин принимается только в индивидуально подобранной дозе, под контролем МНО (от 2 до 3). Что касается катетерной абляции - возможно, она была бы эффективна, но чем дольше существует аритмия (особенно постоянная), тем хуже эффективность абляции. Это если нет противопоказаний к ней. С Вашим отцом вопрос должен решаться индивидуально и не заочно.
21 мая 2008 года
Спрашивает Ольга:
Моей маме 68 лет. Диагноз мерцательная аритмия, В последнее время приступы усилились. Рекомендовано поставить кардиостимулятор. Ваше мнение, где это лучше сделать на Украине. Какие отзывы о Херсонской областной больнице и постановке там кардиостимуляторов. И по-возможности, координаты и персоналии кардиохирургов к которым можно обращаться.
26 мая 2008 года
Отвечает Довгань Александр Михайлович:
Довгань Александр Михайлович
Врач кардиохирург высшей категории, д.м.н.
Все ответы консультанта
Полагаю, что самые квалифицированные специалисты в этом направлении работают в Институте им. Н.М. Амосова. Относительно Херсонской больницы не могу ничего сказать. Ведущие специалисты в аритмологии в Украине А.С. Стычинский, Б.Б. Кравчук, В.П.Залевский
18 ноября 2011 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Мне 65, в принципе здорова. Единственное, что беспокоило - это высокое давление где-то с 2000года. Могло быть 230 на 110. Мне рекомендовали различные препараты, которые не очень-то помогали. Но с мая 2009-го посоветовали принимать утром 1 таблетку лизиноприла (10) и вечером - 1 таблетку амлодипин(5). С тех пор я забыла о своем давлении. Могло быть к примеру 160/70 - 170/80 (т.е. нижнее было почти в норме (насколько я понимаю), верхнее более или менее.
Все это время (2,5года) я чувствовала себя отлично, единственное, что беспокоило это, когда быстро шла, приходилось останавливаться и отдыхать из-за одышки и немного отекали ноги.
Летом проплывала в реке 1,5-2 километра на приличной скорости (в молодости занималась плаванием) и тогда при ходьбе одышки не было. В прошлом году, в начале ноября заболела ангиной и почувствовала аритмию. Врач выписала лекарства, уколы и через 5 дней ритм восстановился. Сделала кардиограмму, сказали, что для моего возраста нормально. Почти год жила без проблем.
Но вот в начале октября ночью почувствовала аритмию.
Попила кордарон. Днем вроде все нормально, правда, когда ложилась, чувствовала, что сердце колотится. Я не могла ничего понять, никаких болей не было, поэтому не обращалась к врачу. Правда, ходить из-за одышки уже практически не могла. И только тогда обратилась к врачу. Меня сразу же положили в больницу (19.10.),
10 дней активно лечили, но ритм восстановить не смогли. Правда посоветовали дефибриляцию!? (Не хочу!)
Выписали много лекарств, которые я аккуратно принимаю,
но после месячного интенсивного лечения никакого улучшения нет. Вообще потеряла надежду.
Есть ли варианты, какие? Куда обратиться? ( в УКраине)
Заранее благодарю. Ольга.

22 ноября 2011 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. У Вас, вероятно, появилась мерцательная аритмия. Увы, вариантов восстановления ритма у Вас немного - это кардиоверия, и все. Но перед ней необходимо не меньше месяца пить варфарин в ПРАВИЛЬНО подобранной дозе, под контролем свертываемости крови (показатель МНО от 2 до 3), после восстановления - еще не меньше 1-1,5 мес пить варфарин. Чем дольше аритмия, тем меньше шансов восстановить ритм. Обратитесь в хороший кардиологический центр, таких в Украине немало, наверняка есть и в Вашей области.
16 мая 2009 года
Спрашивает Исмаил:
Вчера прошел Холтер. Получили следующие результаты. Одиночные наджелудочковые экстраситсолы-4, одиночные желудочковые экстраситолы-4, наджелудочковые ускоренного ритма -6, пароксизма наджелудочковой тахикардии -1, врач не сделала заключений, не смогли ли Вы дать мне рекомендации,
04 июня 2009 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. К сожалению, не могу - ориентироваться на автоматический
подсчет холтеровского монитора нельзя, нужно заключение врача по его
анализу. Скорее всего, ничего страшного нет, но пусть врач
проанализирует результаты мониторирования.
28 октября 2017 года
Спрашивает Наталья:
У меня часто стали сердечные толчки ..врач выписали "биол 5мг" утром ..он не всегда помогает ..можно ли погодя выпить анаприлин? он совместим с Биолом или нет?
08 ноября 2017 года
Отвечает Тимошенко Евгения Юрьевна:
Здравствуйте! Действующее вещество Биола - Бисопролол - это селективный бета-блокатор. Анаприлин - это неселективный бета-блокатор (воздействует на рецепторы в сердце и бронхах). Одновременное применение этих препаратов нецелесообразно. Я бы порекомендовала сделать холтер-ЭКГ и Эхо-КГ. После дообследования можно будет принять решение о повышении дозировки Бисопролола, замене его на другой препарат (например, Небиволол). Также возможно добавление к лечению препаратов, стабилизирующих нервную систему.
16 ноября 2008 года
Спрашивает Александр:
Во время обследования по поводу приступааритмии в анализах крови обнаружен повышеный уровень холестерина (7,8) и триглицеридов (3,3). Возраст 41 год, вес - нормальный. Принимал концентрат К85 омега-3-кислот эфиров этиловых 1000 мг + альфа-токоферол 4 мг. 3 мес: холестерин - 6,2, триглицериды -2,6. Скажите пожайлуста правильно ли выбран препарат для лечения, сколько его можно принимать или чем лучше заменить. Кстати, посмотрев биохимические анализы, сделаные 8 лет назад _ показатель холестерина 6,3, но доктор ничего не прописал. Какие допустимые нормы содержания триглицеридов?, так как в разных источниках прочитал разные данные. Спасибо.
01 декабря 2008 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Препарат хороший. В идеале, лучше его скомбинировать еще со статинами. И не забывайте о гиполипидемической диете. Нормальный уровень триглицеридов вариирует от 0,45 до 1,9 ммоль/л.
15 декабря 2008 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Наджелудочковые экстпрасистолы, в принципе, можно считать вариантом нормы, если кроме них нет никаких аритмий. И лечить их вовсе не обязательно.
10 февраля 2019 года
Спрашивает Раиса:
Уважаемый Михаил Валентинович! Стенокардия у меня больше десяти лет, а ЭС обнаружены года три назад.Сначала принимала ритмокор + сиднофарм - стало еще хуже, заменили на эгилок, но он сильно снижает давление и пульс, сильно болят суставы. Заменили на зтацизин по 1/2 таблетки 2 раза в день. Толку не было, увеличили дозу по 1 таблетке 2 раза в день. Все было более - менее, но отменили, т.к. его нельзя пить больше месяца. Я постепенно уходила от этого лекарства. В результате снова появились экстрасистолы и на кардиограмме появилась запись: ЭОС отклонена влево (aF QRS:-31), блокада левой передней ветви п. Гиса, патологические изменения ЭКГ. После отмены этацизина назначили пропанорм. Но, как оказалось позже, его пить нельзя при этой блокаде. Сейчас пропила 10 дней ритмокор (потом перерыв)+ предуктал. В перерыве сделала кардиограмму.Сильно давит грудину и отдает под лопатку, болит голова, появился шум в ушах и плохо слышу. Высылаю Вам фото ЭКГ. ЭКГ: Ритм ORS неправильный, ЭОС отклонена влево (aF QRS:-24), патологические изменения ЭКГ. Что же делать дальше?.. Заранее благодарю за ответ.
14 февраля 2019 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Во-первых, что именно Вы лечите? Если те экстрасистолы, которые на ЭКГ, то они не относятся к опасным для жизни и специального лечения не требуют. Они - не заболевание, а одно из проявлений основного заболевания, в Вашем случае, видимо, стенокардии. Для начала следовало бы сделать УЗИ сердца и суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру. После этого, если будут показания, стоит обсуждать лечение аритмий или необходимость контрастного исследования артерий сердца - коронарографии.
03 декабря 2010 года
Спрашивает оля:
1,Скажите как проходят роды при хроничкском воспаление яичников и спайках?я слышала что спайки усиливают боль и может быть большое кровотечения,скажите ето правда?
2,Является ли сердечно-сосудистая дистония поводом для кесарева сечения?
18 января 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Вегето-сосудистая дистония не является показанием для родоразрешения путем кесарева сечения. Наличие хронического инфекционно-воспалительного процесса в органах малого таза не приводит к усилению болевых ощущений во время родовых схваток. Зная о Вашем отягощенном гинекологическом анамнезе, врачи, принимающие роды, будут головы к развитию таких осложнений, как кровотечение или послеродовая инфекция, и сделают все, чтоб предотвратить их возникновение. Берегите здоровье!
07 апреля 2009 года
Спрашивает Оксана:
Здраствуйте! Я стала замечать, что у меня задерживается дыхание, становится трудно дышать и невозможно из-за этого состояния что-либо делать. При измерении давления, тонометр показывает знак аритмии и давление 135-157/55-65 пульс 40-45. Мне 27 лет, родила 10 месяцев назад, кесарево. В последнее время потолстела на 13 кг.
13 апреля 2009 года
Отвечает Короп Виктория Викторовна:
Здравствуйте, Оксана. Я советую Вам обратиться к кардиологу и обследоваться. Ваши жалобы могут быть связаны с увеличением веса. Удачи.
14 апреля 2009 года
Отвечает Лишневская Виктория Юрьевна:
Лишневская Виктория Юрьевна
Врач кардиолог высшей категории, д.м.н., доцент
Все ответы консультанта
Нужно для начала сделать суточное монирорирование ЭКГ, чтобы понять какая аритмия и как ее лечить. Процедура амбулаторная, выполняется в диагностических центрах где есть кардиолог
27 апреля 2009 года
Спрашивает Пархоменко Алексей:
Подскажите пожалуйста. Моему папе (62 года) поставили диагности синдром тахи бради, у него в течении дня колеблется сердечный ритм то 50, то 150 ударов в минуту. Назначили лекарства: кардарон, аспигрель, торвакард. правильно ли назначили лекарства при таком диагнозе? И можно избежать установку кардиостимулятора при этом синдроме? Спасибо за ответ.
27 апреля 2009 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Если это действительно синдром бради-тахикардии, то имплантация ЭКС входит в комплекс лечения. Только вместо аспигреля я бы назначил варфарин. А где его обследовали? Делали ли холтер-мониторирование, УЗИ сердца, щитовидной железы?
22 октября 2008 года
Спрашивает Елена:
Сделала кардиограмму. Там синусовая брадикардия, аритмия Я это чувствую, сердце то бьется часто- часто, то его не слышно. Врач вообще не обратила внимания на это, даже не сказала, что это такое. На мой вопрос ответила, что не стоит голову забивать пустяками. Не связано ли это со щитовидкой?
23 октября 2008 года
Отвечает Корень Александр Викторович:
Корень Александр Викторович
Врач отделения амбулаторно-поликлинической помощи
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Синусовая брадикардия и аритмия, действительно, могут быть связаны с заболеванием щитовидной железы (гипотиреоз). Для уточнения диагноза вам необходимо проконсультироваться с эндокринологом и пройти обследование щитовидной железы.
07 сентября 2017 года
Спрашивает ирина:
Здравствуйте ! на шестой день после РЧА срыв ритма что делать?Сегодня прокапали кордарон 450 мг и 2 таблетки это ещё 400 мг не помогает.Что делать
13 сентября 2017 года
Отвечает Кравцова Виктория Игоревна:
Здравствуйте, Ирина! По какому поводу была проведена радиочастотная аблация? Какая у Вас была аритмия и что принимали? И что значит в вашем понимании "срыв ритма"? Какая именно аритмия у Вас сейчас? Кордарон - это универсальный антиаритмический препарат и его вводят практически при любом нарушении ритма. Если не помогает - то нет "точки приложения" для кордарона. По поводу "что делать?" - срочно обратится к кардиологу или оперирующему хирургу. Уточните вопрос, пожалуйста!
27 марта 2016 года
Спрашивает Светлана Георгиевна:
Добрый день. Мне 77 лет у меня мерцательная аритмия. Последний год приступы участились до 2 раз в месяц, продолжительностью до 10 часов. Во время приступа принимаю Пропанорм. но он не помогает. Пропила курс Калипоз, Магникум, постоянно принимаю Магникор. Бета-блокаторы не принимаю. Анализы крови в норме, ПТИ - 102%, ПТГ - 0,5, ТИСВ - 11. Подскажите принимать или нет бета-блокаторы и какие, как уменьшить частоту приступов и какими препаратами снимать приступы?
06 апреля 2016 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Бета-блокаторы не помогут в профилактике приступов, Пропанорм тоже надо пить не столько при приступе, сколько для профилактики, не менее 3 раз в сутки. Предварительно надо сделать УЗИ сердца для исключения порока клапанов, суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру. При отсутствии противопоказаний принимать для профилактики инсульта нужно не магникор (или подобные аспирины), а антикоагулянты - Варфарин под контролем МНО (от 2 до 3) или Ксарелто или Прадакса.
05 сентября 2011 года
Спрашивает Лада:
Здравствуйте! помогите разобраться в диагнозе!
Моей дочери 18 лет! болела в детстве часто ангинами , которые лечили антибиотиками. в 4,5 года переболела пиелонефритом под наблюдением доктора были спустя два года больше проблем с почками не было.тогда обнаружили тахикардию до 120 ударов но кардиолог патологий сердца не наблюдал и лечения не назначали, При этом девочка физически активная нагрузки физические переносила нормально кроме долго бега ( покалывало в правом подреберье) Год назад окончание школы , поступление в институт и начались жалобы на не правильный пульс ( то очень частый который она стала ощущать то очень медленный) при обычных физических нагрузках жалоб практически нет а вот по лестницам ходить не может. Очень часто жалобы на ком в горле который ничем нельзя убрать. в ночное время замедление сердцебиения.Прошли все анализы которые порекомендовал кардиолог в том числе на ревмопробы все в норме. Обследовали щитовидную железу анализы , УЗИ норма, Есть нарушение менструального цикла но оно пока нормализуется при лечении витамином АЕ, фолиевой кислоты и еще каких то капель на травах.
Результат УЗИ сердца: структура митрального клапан "ущілненн" все остальное в норме :
результат ХОЛТЕРА:
За период мониторинга зарегистрирован синусовый нерегулярный ритм, синусовая (дыхательная) аритмия, частые эпизоды блокированной одиночной СВЭ, периодами по типу аллоритмии, которые преобладали в ночные и утренние часы. Ритм включал 1 час 45 чсек. синусовой брадикардии длительностью 1 минута 01 сек с минимальной ЧСС 51 уд/минуту. Ритм включал 10 часов 56 минут 20 сек синусовой тахикардии,, дилельность максимальной ЧСС равной 179 уд/минуту длительность 05 минут 13 сек.
Наджелудочковая частая (полиморфная, политопная, аберрантная) эктопическая активность, преобладающая в ночные и утренние часы, состояла из 2388 сокращаний, из которых 190 относились к 95 прелсердным куплетам, 739 били блокированной одиночной СВЭ, 1453 были одиночними ППС, 3 относились к бигеминии, 3 относились к тригеминии,
Максимальный интервал R-R составил 1600 мс. утром.
Усредненный интервал QT равнялся 352 мс за период мониторинга. Усредненный интервал QTс равнялся 448 мс. Минимальный QT =238 см. Минимальнный QTс = 348 мс. Процент усредненных интервалов QTс, продолжительностью более 450 мс = 33 %.
За период мониториния ЭКГ значимых пауз ( интервал R-R более 2500 мс) , дислокаций сегмента ST ишемического генеза, нарушений проводимости на синусовом ритме НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАНО.
давление чаще 110/70 или 90/60
диагноз: вегито сосудистая дистания ВСД
для уменьшения ритма назначен кораксан 5 мг один раз в сутки. НЕ могу понять что лечить и есть ли угроза жизни при физических нагрузках. За ранее благодарна за ответ.
07 сентября 2011 года
Отвечает Фесюк Галина Николаевна:
Уважаемая Лада. Назначение препарата кораксан в нашем представлении полностью адекватно. Механизм действия ивабрадина заключается в специфическом селективном ингибировании If-каналов, что стабилизирует спонтанную деполяризацию синусового узла во время диастолы и способствует нормализации частоты сердечных сокращений и профилактике наджелудочковой частой (полиморфной, политопной, аберрантной) эктопической активности, преобладающей в ночные и утренние часы (см. заключение).
02 декабря 2008 года
Спрашивает Юрий:
Мне 42. Живу в Молдове, г. Кишинев. После службы в Армии мне был поставлен диагноз частичная блокада левой ножки пучка Гисса, однако в 2002г. при устройстве в службу ЧС, кардиологом был поставлен диагноз - синдром ВПВ. Я стараюсь не обращать внимания, но приступы аритмии я чувствую все чаще и чаще. Причем они не ограничиваются тахикардией, а сопровождаться систолией (так мне объяснили). В этом году я узнал, что данное заболевание полностью излечивается. Ближайшие места где используют катетерную аблацию - г. Яссы(Румыния) и г. Киев (Украина). Скажите, какова стоимость самой процедуры и прочих услуг, связанных с ней в клинике Амосова.
03 января 2009 года
Отвечает Довгань Александр Михайлович:
Довгань Александр Михайлович
Врач кардиохирург высшей категории, д.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Это можно выполнить в нашем центре. Стоимость лечения зависит от многих факторов, и определится после консультации специалиста. Наш адрес г.Киев ул.Братиславская 5А, "Киевский городской центр сердца" т.2916162, 2916191
всего 48 страниц
Наши партнеры