Аритмия

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
28 сентября 2010 года
Спрашивает Александр:
У меня м.а.параксизмы 1-2 раза в месяц . Принимаю поддерж.дозу 100+100 кардарон. Хочу перейти на ритмонорм,
как это сделать и можно ли?
Спасибо
11 октября 2010 года
Отвечает Косенко Ирина Александровна:
Косенко Ирина Александровна
Врач кардиолог, ревматолог высшей категории
Все ответы консультанта
Уважаемый Александр!
«Кордарон» является одним из наиболее эффективных препаратов профилактики фибрилляция предсердия. Только при отсутствии структурных изменений миокарда в молодом возрасте возможен прием ритмонорма для профилактики. Переходить на ритмонорм без контроля врача и определение индивидуальной дозы сложно. Думаю, вам нужна квалифицированная помощь.
31 марта 2011 года
Спрашивает Юлия:
Добрый день, Михаил Валентинович, большое спасибо за ответ.Первый шок прошел и я начинаю трезво оценивать ситуацию. Мама моя находится в Запорожской гор. больнице.Там пытаются восстановить ритм. Получается не очень.Но обещают восстановить.Верю и жду.Но хотела бы еще уточнить. Мне врачи посоветовали для обляции Днепропетровск, Донецк, Одессу и Киев. Если Вас не затруднит,можно мне еще какие-нибудь координаты Донецка? Киев- далеко, (как вариант безвыходности), Днепр -невозможно (даже сами наши запорожские врачи так говорят). И возможно ли у Вас в Луганске? Простите за настойчивость.
02 апреля 2011 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Я бы Вам советовал обратиться к доктору Карпенко ЮриюИвановичу (Одесса), тел. 050-3360612. Можете сослаться на меня, что я дал его телефон. Созвонитесь с ним заранее, он расскакжет, как надо ее готовить, какие препараты пить и сколько (обычно - варфарин под
контролем свертываемости крови (МНО=2-3) в течение 1-1.5 мес, за неделю - перевод на гепарин).
13 октября 2009 года
Спрашивает ирина:
Здравствуйте, мне поставили диагноз пароксизмальное нарушение ритма. Назначили капельницы с калием и магнием и кокарбоксилазой. Сделала 10 капельниц, по кардиограмме улучшений нет, еще принимаю конкор и амиодорон.
16 октября 2009 года
Отвечает Селюк Марьяна Николаевна:
Селюк Марьяна Николаевна
Врач терапевт высшей категории, к.м.н., профессор
Все ответы консультанта
Добрый день, Ирина
Вы не написали, сколько Вам лет. А это очень важно. Но, все, же начните с обследований – суточное маниторирование ЭКГ, эхоКГ, обследуйте щитовидную железу.
01 апреля 2015 года
Спрашивает Мария:
Добрый день,муж лежал в больнице в отделении терапии было нарушение ритма сердца, временами биение сердца с кратко временной остановкой,прошел обследование ехо кг,экг ничего особо не показало,даже делали холтер тоже ничего не показало....при выписке написали диагноз НАРУШЕНИЕ РИТМА СЕРДЦЕ ПО ТИПУ ЧАСТОЙ ЖЕЛУДОЧКОВОЙ Э/СИСТОЛИИ.ХСН0,гипертоническая болезнь 2ст.риск 3,лечили хлорид калия,сульфат магния,хлорид натрия,мексидол,метопролол,арифон ретард,тромбо асс,престариум,бисопролол,вамлосет суть вопроса в том что ничего не помогло так и выписали что делать?? и как быть какое еще обсдедование можно сделать?? и что делать при таком диагнозе?можно ли плавать бегать и заниматься спортом??
06 апреля 2015 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Заниматься ему лучше физкультурой, а не спортом. А в чем заключалось "не помогло"? Какое количество и каких экстрасистол зарегистрировано за сутки при мониторировании? Давление стабилизировано? Основное его лечение, думаю, должно быть направлено на нормализацию и стабилизацию давления. Прием гипотензивных препаратов должен быть регулярным, постоянным.
06 апреля 2011 года
Спрашивает Ольга:
Мужу поставили диагноз синдром ВПВ. Чем лучше личиться, если ему в 2010году удалили большую часть печени (гемангиома).
07 апреля 2011 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Синдром WPW - врожденная аномалия сердца - наличие "лишних", добавочных проводящих путей в электрической схеме сердца. Проявляется приступами учащенных сердцебиений. Лечится ТОЛЬКО
хирургически - катетерной радиочастотной абляцией (разрушением) этого добавочного пути. Если приступов тахикардии нет - и лечить нечего, даже если есть изменения на ЭКГ.
18 октября 2013 года
Спрашивает Иван:
Здравствуйте доктор!Моя мама(66 лет) 2 раза в год ложиться в больницу когда у неё сбивается ритм сердца(аритмия).От капельниц кордарона ей становиться лучше и через неделю её выписывают...Подчёркиваю-только от кордарона-другое ритм не восстанавливает...В августе она сдала анализы на ТТГ-(гормон щит. железы).Он оказался 4,93 т.е.выше нормы.Доктор прописал L-тироксин 12,5мг 1раз в сутки.Мама пропила месяц и сегодня сдала анализы и ТТГ оказался-7...Ещё больше..Мама в шоке-опять переживает-мне звонит и просит спросить -является ли причиной заболевания мерцательной аритмии повышение гормона ТТГ и почему он повысился хотя вроде при приёме в течении месяца должен был понизиться...Пожайлуста помогите!!!
22 октября 2013 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Да, мерцательная аритмия может быть проявлением повреждения сердечной мышцы повышенным содержанием гормонов щитовидной железы. Эндокринолог нужен хороший. Пока не приведет в норму щитовидную железу, с мерцательной аритмией бороться будет крайне сложно.
Кордарон в вену для восстановления ритма можно, а вот в таблетках для профилактики ей нельзя.
20 июля 2009 года
Спрашивает Андрей:
У моей бабушки (82 года) предварительный диагноз - брадикардия, пульс 38. Слабость. одышка, быстрая утомляемость. Рекомендация врача -ставить кардиостиммулятор. Подскажите, где в Харькове делают такие операции (куда обращаться). Слышал такие операции делают бесплатно, если небесплатно, то какова примерная стоимость. Спасибо.
23 июля 2009 года
Отвечает Тодуров Борис Михайлович:
Уважаемый Андрей. Если ваша бабушка прописана в Киеве, можете приехать в Центр Сердца. Мы сделаем эту операцию бесплатно. Если она иногородняя, операция будет стоить около 9 000 грн.
02 января 2012 года
Спрашивает марина:
после узи сердца мне поставили диагноз фиброз корня аорты и стенок аортального клапана.аортальная недостаьочность 1 ст.скажите пожалуйста какие применять препараты?
03 января 2012 года
Отвечает Паис Виктория Леонидовна:
Здравствуйте, Марина! Вам нужна очная консультация кардиолога. По заключению УЗИ, я не могу назначить лечение, потому как фиброзные изменения в сердце,могут быть возрастного характера, которые не требуют никакого лечения. Заключение УЗИ, не является основным диагнозом. Диагноз ставит врач, просмотрев как минимум, ЭКГ, УЗИ и Вас лично! Всего Вам доброго!
18 июля 2010 года
Спрашивает светлана:
Моей маме 70 лет Диагноз ИБС - атеросклеротический кард-з, постоянная форма мерцательной аритмии. гипертоническая б-нь 2 ст. Год назад был диагноз только ИБС и сердце не беспокоило, давление всегда 120/80. После перенесенного перелома позвоночника (мама уже полностью востановилась) и нервного стресса начало скакать давление (иногда поднималось до 170) и появилась мерцательная аритмия. Врачь назначил медикаментозную терапию кардиомагнил 75 мг, атокор 10 мг, бетак 1/2 т , арифон 1т, амприл 5мг. Давление упало до 100-110 , отменили арифон. После месячного приема лекарств мама жалуется на отдышку, нехватку воздуха, давление в норме. Может ей не подходит бетак, т.к. она его уже не пьет 3 дня и говорит что ей стало лучше. Хотелось бы услышать ваше мнение по поводу такого назначения медикаментов. Можно ли восстановить нормальный ритм сердца. Как долго принимать лекарства и какие лучше (врач говорит пожизненно). Мама против, никогда раньше не пила лекарств. Может это все произошло на фоне нервного стресса (ведь буквально год назад все было в норме и давление, и кардиогр! амма). Еще один врач назначил такую схему лечения кардиомагнил, верашпирон, предуктал, вабадин, кориол. Какая схема по вашему мнению лучше.
20 июля 2010 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Говорить, какое лечение лучше, не видя больного - некорректно. Лучше то, на котором лучше, и при котором будет меньше осложнений. При постоянной мерцательной аритмии избежать тахикардии
помогают бета-блокаторы, нужны также ингибиторы АПФ, спиронолактон (Верошпирон), диуретики и антикоагулянты (Варфарин). Дозы и препараты - вещь индивидуальная.
01 августа 2013 года
Спрашивает Наталья:
Целесообразно ли принимать капельницу с панангином(чем либо-ещё)при мерцательной аритмии,ибс,гипертонии 2 степени?С какими препаратами ставить капельницы лучше?Спасибо!
09 августа 2013 года
Отвечает Гончарь Алексей Владимирович:
Здравствуйте, Наталья. Панангин имеет положительный эффект при тахиаритмиях и артериальной гипертензии, но применять его есть смысл, зная баланс электролитов в крови. Касательно других препаратов - принимать решение о назначении конкретного ЛС можно только на основании анализа конкретной клинической ситуации.
С уважением, Алексей Владимирович Гончарь
07 марта 2010 года
Спрашивает Елена:
Диагноз: ИБС, параксизмальная мерцательная аритмия. Прописали кордарон. Но в анотации к препарату очень много побочных явлений . Можно ли его заменить аналогичным по свойствам препаратом?
11 марта 2010 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Аналогичный и без побочных эффектов - Дронедарон, но его пока нет на украинском рынке. А Кордарон - самый "ядовитый" из антиаритмиков. Нужно попробовать Пропафенон.
14 сентября 2009 года
Спрашивает Остапенко Елена(Днепропетровск):
Здравствуйте! Моему отцу(59 лет) очень нужен кардиостимулятор, модель ДДДР. Подскажите, пожалуйста, где такую модель можно приобрести, т.к у нас в городе они отсутсвуют вообще. И является ли данная модель лучшей? Сколько примерно будет стоить такой кардиостимулятор?
Заранее спасибо!
Мои контакты 80503627965.
Кон
08 января 2010 года
Отвечает Задорин Евгений Михайлович:
Уважаемая Елена, частное предприятие "ДиоМед", 18016, Украина, г. Черкассы, ул. Риздвяна 14, к. 68
тел./факс: (0472)-72-23-87, тел.моб: +380965563745, e-mail: diomed_ol@mail.ru
29 августа 2011 года
Спрашивает татьяна:
у меня уже как год стоит кардиостимулятор,месяц назад появилась мерцательная аритмия и продолжается до сегоднишнего дня,пьб варфарин,дилтиазем,появились боли под левой лопаткой,как поступить ?
31 августа 2011 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Какой стимулятор стоит? Если однокамерный желудочковый, то мерцательная аритмия - закономерность. Варфарин необходим, только дозу нужо контролировать при помощи анализа свертываемости крови - МНО, должная величина от 2 до 3. Дилтиазем -не оптимальный препарат для контроля частоты. Боли вряд ли связаны с аритмией. Аритмолог хороший Вам нужен.
11 октября 2016 года
Спрашивает Николай:
Мне 65 лет. После 60 начались пароксизмы мерцательной аритмии.

В июле 2016 г.Кардиолог рекомендовал снимать пароксизмы самостоятельно, не вызывая скорую,пропанормом.300 мг. При пульса более 100 через час ещё 300 мг. И если не прошло через 8 часов ещё 300 мг. И ещё он сказал, что пропанорм снимает пароксизм через 8-12 часов. И если пароксизм прошёл раньше, значит он прошел сам, а не от пропанорма.

В октябре 2016 г.Другой кардиолог рекомендует через час после повторного приёма 300 мг.пропанорма, если не прошёл пароксизм, вызывать скорую.

Где истина? Когда вызывать скорую?
07 ноября 2016 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Это вопрос довольно индивидуальный, не у всех купирование пароксизма проходит одинаково. Пропанорм снимает приступ, когда начинает всасываться в кровь, это в среднем через час после приема. Период полувыведения - 6,5 часов, действие до 30 часов. Максимальная суточная доза - 900 мг. У лиц младше 70 лет нагрузочная разовая доза - до 600 мг.
07 июля 2018 года
Спрашивает Лидия:
Здравствуйте! 26 лет! 6 назад началась наджелудочковая аритмия 200 ! Приступы начались удлинятся и купировались только реанимацией ( верапамил в/в, новокаинамид ) ЭКГ в норме без патологии: комплексы не расширены, pq не изменён, признаков дополнительных путей нет! 3 года назад прооперировали: внутрисердечно определили дополнительный путь в самом AB узле ! Прижгли раз 10, сказали больше нельзя ! Щитовидная железа в норме ! Гипотоник 90/70 100/70 до приёма Бисопролола 110/80 ! На холтере никаких нарушений не обнаружили во время постановки ! Периодически ощущаю «пробежки» и перебои ! Периодически проскакивает укорочение PQ до 0.20 которого раньше не было ! Вопрос : какие антиаритмический препараты нужно принимать ? ( я сейчас на Бисопрололе 1,25 - больше боюсь так как давление низкое ) и можно как кто спортом повлиять на роботу сердце ( тренировать симпатический отдел ) ?
18 июля 2018 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Во-первых, РQ 0,20 не укорочение, а удлинение, верхняя граница нормы. Во-вторых, если те приступы, по поводу которых делалась абляция, устранены, то есть ли необходимость в антиаритмическом лечении? Сделайте повторно холтеровское мониторирование, дайте себе при этом нагрузку, нужно уточнить, какие именно оставшиеся аритмии Вас беспокоят.
всего 48 страниц
Наши партнеры