Проблемы с волосами, облысение

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
19 ноября 2009 года
Спрашивает людмила:
очень стали выпадать волосы волосы стали редкие с перхотью от лба до макушки настолько что можно сощетать .5 мес. назад удалили желчный .Куда можно обратится в Киеве
01 декабря 2009 года
Отвечает Берёзкина Татьяна Владимировна:
Людмила, Вам срочно нужен дерматолог-трихолог. в Киеве клиник достаточно.сходите в несколько, и остановитесь на тех, кому доверитесь.избегайте лечения гормональными препаратами
02 июня 2016 года
Спрашивает Алена:
Здравствуйте,скажите пожалуйста,5 лет выпадают волосы,был поликистоз,сдавала анализы на гиперандрогению:17-а-оксипрогестерон-0,99 (лютеиновая фаза-0,6-2,3; фоликулярна 0,1-0,8; овуляторна 0,3-1,4); индекс свободного адрогену (тестостерон общий) -1,7 ( женщины 20-49 лет - 0,279 - 5,62); глобулин, что связывает половые гормоны - 91,21 (женщины 20-49 лет 32,4-128,0); дегидроепиадростерон-сульфат - 332,8 ( женщины 25-34 лет 98,8-340,0); тестостерон (общий) - 1,58 ( женщины 20-49 лет 0,290-1,67),скажите есть нарушения?!
22 июля 2016 года
Отвечает Стадницкая Светлана Валерьевна:
Стадницкая Светлана Валерьевна
Врач косметолог, лазерный специалист
Все ответы консультанта
Здравстсвуйте Алена! Просто наличие даже нормальных анализов не дает возможности поставить диагноз. Для этого необходимо общий осмотр, сбор вашего анамнеза, осмотр волос визуально и под трихоскопом. При нормальных результатах анализов может наблюдаться дисбаланс гормонов. Вам необходимо обратиься а врачу трихологу для установления диагноза.
21 сентября 2010 года
Спрашивает gulya:
какие препараты использовать при жирном себореии
15 ноября 2010 года
Отвечает Берёзкина Татьяна Владимировна:
Добрый день. Для профилактики жирной себореи существует масса шампуней, которые продаются в аптечной сети. Это фридерм, т-гель, скинкап и т.д. но, не забывайте, что себорея в большинстве случаев провоцируется заболеваниями желудочно-кишечного тракта (желудок, кишечник, поджелудочная железа, печень). Обратитесь на консультацию к гастроэнтерологу.
23 декабря 2011 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте. Мне 21 год, у меня всегда были тонкие, слабые прямые волосы, понемногу выпадали,плохо росли, в 12 лет я сделала короткую стрижку, волосы начали крутиться и еще больше испортились (у всех родственников волосы прямые), и вот уже 4 года я стремительно теряю волосы, у меня был низкий уровень кальция и гемоглобина, сейчас ситуация в норме и волосы меньше стали выпадать, но все равно ломаются, выпадают и совсем, по-моему, не растут, их все меньше и меньше, они быстро становятся жирными (особенно у корней)и тогда бывает, что чешется голова, кончики сухие, шампуни и маски эффекта не дают, обратилась к трихологу, один сразу же без предварительных анализов предложил очень дорогое лечение, другой - написал по электронной почте сделать кучу анализов и фотографии головы со всех сторон. Перечисляю их: 1. Биохимический анализ крови:

- Комплекс "Печеночных проб" (билирубин общий, прямой и непрямой,
АЛТ, АСТ, тимоловая проба, белок общий, альбумин,щелочная фосфатаза, ГГТ)

2. Анализ на гормоны щитовидной железы ("тиреотропный гормон" и
"тироксин свободный", "антитела к тиреопероксидазе").

3. Анализ на общий тестостерон.

4. Анализ на свободный тестостерон.

5. Анализ на пролактин.

6. Анализ на ФСГ.

7. Кортизол в сыворотке.

8. Дегидроэпиандростерон-сульфат (дгэа-с).

9. Иммунограма по показателям:

- Субпопуляции лимфоцитов крови (CD3+, CD3+CD56+, CD3+HLA-DR+, CD3+CD4+CD8+, CD3+CD4+,
CD4+CD45RA+, CD3+CD8+, CD19+, CD5+CD19+, CD16/56+ клетки, соотношения CD4+/CD8+).

- Сывороточные иммуноглобулины (IgA, IgG, IgM, IgE).

- Показатель - "ЦИК". Нужно ли делать все эти анализы, если да, то где в Харькове их можно сделать, или что мне делать, подскажите пожалуйста.
03 января 2012 года
Отвечает Шарапова Дарья Александровна:
Шарапова Дарья Александровна
Врач дерматолог, член Европейской ассоциации лазерной дерматологии
Все ответы консультанта
Все эти анализы, конечно, неплохо было бы сделать. Они, в принципе, не помешают. Но, вначале нужно увидеть волосы, хотя бы тригограмму сделать. Поскольку клинически уже можно исключить необходимость некоторых анализов. Я рекомендую вам показаться трихологу, чтобы врач смог провести осмотр. Тогда и дополнительных обследований потребуется меньше.
09 июня 2011 года
Спрашивает Руслан:
Здраствуйте доктор!Мне скоро будет 16 лет.Уже гдето 3 месяца прилично выпадают волосы!Нервничаю,не могу на это смотреть.Мне с короткими волосми ходить не комфортно.Мою голову репейным маслом,ничего не помогает.
18 июля 2011 года
Отвечает Берёзкина Татьяна Владимировна:
Руслан, мытье волос репейным маслом - это не лечение!! Сделайте развернутый анализ крови и идите на очную консультацию к дерматологу-трихологу. Необходимо провести осмотр, фототрихограмму , некоторые тесты на выпадение волос, чтобы назначить индивидуальный курс лечения. И не занимайтесь самолечением! зачастую оно приводит к ухудшению ситуации.
14 октября 2010 года
Спрашивает Виктория:
Наиболее частая причина выпадения волос
29 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Виктория! Невозможно выделить наиболее распространенную проблему выпадения волос. Причинами могут послужить недостаток витаминов, стресс, множество заболеваний, таких как заболевания щитовидной железы, волчанка, воспаление легких, анемия, диабет, поликистоз яичников и др. Выяснить причину возможно только на приеме у трихолога.
23 января 2013 года
Спрашивает Екатерина:
у меня выпадают волосы, сначала очаговое, а через время полностью. Сдала все анализы, все в пределах возрастной нормы. Вкалывают кеналог и дипроспан, миноксидил; выросли жесткие волосы, но только перестала колоть, прекратился рост волос и очаговое выпадение.Слышала про томографию , можно ли мне ее сделать?
25 февраля 2013 года
Отвечает Берёзкина Татьяна Владимировна:
Здравствуйте Екатерина.Очаговая алопеция - это аутоиммунное заболевание и причина его возникновения скорее всего не одна, а целая совокупность..томография - это исследование, и конечно же его желательно провести. Вполне возможно, что причина вашего заболевания в работе сосудов шейного отдела позвоночника или сосудов головного мозга.
28 августа 2018 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте. У меня повышенный Пролактин, прописали достигнем и эутирокс.... пролактин снизился, гормоны щитовидной железы в норме.... но перхоть жуткая!!! Может ли это быть из-за приема препаратов? И что с этим можно сделать?
18 октября 2018 года
Отвечает Стадницкая Светлана Валерьевна:
Стадницкая Светлана Валерьевна
Врач косметолог, лазерный специалист
Все ответы консультанта
Мария, здравствуйте! Перхоть может возникнуть вследствие нарушения обмена веществ, вызывающего неправильную работу сальных желёз (себорею). Чтобы определить диагноз, рекомендую обратиться в центр Лазерхауз на консультацию к Трихологу. После очного осмотра, врач выдаст Вам рекомендации для лечения и устранения этой неприятной проблемы.
30 января 2011 года
Спрашивает ОЛЬГА:
У МЕНЯ ВЫПАДАЮТ ВОЛОСЫ ДО УЖАСА КАК ОПРЕДЕЛИТЬ ЧЕГО НЕ ХВАТАЕТ ПРИЧИНУ?
31 января 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, подробный ответ на свой вопрос Вы найдете в статье Выпадение волос: внешнее проявление внутренних проблем. Профессионально решением проблемы выпадения волос занимается врач трихолог. Будьте здоровы!
23 ноября 2011 года
Спрашивает Ярослава:
Здравствуйте! У меня на волосах белые непонятные штуки в виде капсул. На каждом волоске четко видно их, а особенно когда голова не совсем свежая(2 дня после мытья)
что мне делать и куда обратиться и если можете объяснить мне что это может быть!!
Спасибо!!!
01 декабря 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ярослава! Очень похоже, что у Вас педикулез (или попросту вши). Диагностировать это заболевание поможет инфекционист, он же даст рекомендации по выбору препаратов, позволяющих избавиться от педикулеза. Если диагноз подтвердится, не забудьте, что обследованию на педикулез подлежат все члены Вашей семьи. Берегите здоровье!
07 декабря 2010 года
Спрашивает Оля:
Здравствуйте!
После родов, малышу 6 мес., стали сильно сыпаться волосы, что это может быть и как с этим бороться. Еще на протяжении всей жизни, влосы сильно быстро жирнеют, можно ли это както предотвратить? Зарание спасибо за ответ!))
20 декабря 2010 года
Отвечает Берёзкина Татьяна Владимировна:
Ольга, у Вас классический случай - послеродовое выпадение волос. Попробуйте провести тест на выпадение - вычесать волосы над поверхностью и посчитать выпавшие. Норма - до 20-25 шт., если же более 50-60 - обратитесь к врачу, такое выпадение считается значительным. а жирность трогать не рекомендую. она обеспечивается гормоном - пролактин.
16 декабря 2010 года
Спрашивает Анна:
Як боротись з випадінням волосся? Репяхова олія і дорогі шампуні + вітаміни не допомагають
22 декабря 2010 года
Отвечает Коваленко Юлия Александровна:
Коваленко Юлия Александровна
Врач дерматовенеролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта

Здравствуйте, Анна!
Для выпадения волос должна быть причина. Часто ее трудно найти, но стоит этим заняться всерьез! Поэтому начните с дерматолога, при необходимости он направит на анализы или на консультации к другим специалистам. В частных клиниках есть специалисты только по волосам-трихологи. Можете обратиться к ним. Удачи!
06 февраля 2015 года
Спрашивает Лана:
Здравствуйте!У меня проблема после родов сильно выпадают волосы,ребенку год,все еще кормлю грудью.В городе нет трихолога,незнаю что делать,скоро лысой стану,пожалуйста помогите!Куда обратиться,анализы какие сдать?Заранее спасибо!
20 февраля 2015 года
Отвечает Гударенко Вера Юрьевна:
ЗдравстВуйте, Лана! Обычно выпадение волос после родов начинается через 2-3 месяца и в течении года волосы восстанавливаются. Если у Вас были физиологические роды без осложнений, заболеваний волос не должно быть. Обратитесь к дерматологу на прием. Можно сдать анализ на определение уровня железа в крови, выяснить нет ли у Вас анемии.
06 августа 2009 года
Спрашивает Ольга:
Подскажите, пожалуйста, куда в Одессе можно обратиться с проблемой выпадения волос? Луковые и горчичные маски не помогают, от ампул Виши тоже эффекта нет.
06 августа 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Вам необходима консультации врача-трихолога. В Одессе Вы можете обратиться Одесский кожно-венерологический диспансер по адресу: ул. Академика Воробьева 5.
24 декабря 2010 года
Спрашивает Іра:
у мене випадає волося вже з 4міс.у мене була операції теж 4міс.тому, а тепер є затрима місячних,здавала аналізи на волося,вони показали що волосинки більше випадають ,ніж ростуть,відпишіть будь-ласка,я вже не знаю що робити!!!
10 января 2011 года
Отвечает Бианга Наталья Зиновьевна:
Шановна Іра, вам необхідно терміново звернутися до гінеколога –ендокринолога, відрегулювати гормональну функцію яєчників. Поки що приймайте вітаміни для шкіри та волосся типа «Волвіт», «Вітрум Бьюті», в шкіру голови втирати сироватку для росту та проти випадіння волосся. Такі сироватки випускає фірма «Фаберлік», «Оріфлейм», та інші.
всего 32 страницы
Наши партнеры