Проблемы с волосами, облысение

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
02 сентября 2014 года
Спрашивает Анна:
Мне 23. С детства были тонкие и негустые волосы. Плюс я еще их спалила красками и попортила наращиванием.
Анализы не сдавала, но собираюсь в ближайшее время.
Скажите пожалуйста, можно ли после всех этих экзекуций отростить здоровые нормальные волосы хотя бы до середины спины если срезать поврежденные краской и начать отращивать их? Или то, что дано от рождения, заложено генетически уже никак не изменить (у мамы и папы тоже были не очень хорошие волосы, не алопеция, но негустые)?
22 сентября 2014 года
Отвечает Берёзкина Татьяна Владимировна:
Анна, Алопеция - это патология, которая встречается как у обладателей тонких волос ,так и обладателей толстых и густых. Сказать, что из совсем тонких и неживых можно сделать"рекламные" -конечно же нет, но отрастить длинные здоровые волосы , а также добавить 5-20% густоты - вполне реально. 2-3 курса лекарственных лосьонов + мезотерапия + физиопроцедуры приведут к желаемому результату!-))
04 сентября 2012 года
Спрашивает Марат:
Здраствуйте! Скажите пожалуйста, у меня облысения от жирной себореи, после лечения вырастут ли волосы.
28 сентября 2012 года
Отвечает Берёзкина Татьяна Владимировна:
Рекомендую обратиться на очную консультацию к дерматологу-трихологу, т.к. даже после лечения жирной себореи, волосы вряд ли восстановятся полностью самостоятельно. Еще Вам понадобится обследование у гастроэнтеролога. Помимо этого , у мужчин чаще всего облысение провоцируется повышенной выработкой тестостерона и его производных, поэтому без поддерживающих курсов лечения не обойтись.
01 марта 2013 года
Спрашивает Саша:
Здравствуйте!проблема выпадения волос беспокоит меня столько,сколько себя помню...Мне 38,а выпадение волос началось,если можно сказать так,помню со школьной скамьи.После каждого мытья забивается сеточка в ванной,и так всё время,я не помню случая,чтобы у меня не выпадали волосы!на ковре.на полу.на одежде,везде их...Разумеется,их становится с каждым годом всё меньше.Поход к трихологу меня разочаровал,т.к после диагноза"смешанная аллопеция" и мытья головы какими-то травками не дали ожидаемых результатов...С чего мне начать? и что это может быть,если всю жизнь выпадают волосы?Спасибо заранее....
03 мая 2013 года
Отвечает Берёзкина Татьяна Владимировна:
Мытье головы травками естественно результатов не дал! Вам необходимо комплексное лечение (мезотерапия, нанесение лекарственных лосьонов, витаминотерапия, массажи и т.д.), чтобы сохранить те волосы, которые есть, для начала..затем возможно, частично восстановить густоту. Да и диагноз мне кажется странным.. В любом случае помощь трихолога Вам нужна. Только более квалифицированного-)
29 декабря 2011 года
Спрашивает галя:
покрасила волосы краской фирмы шварцкоп в течение дня появилось лёгкое головокружение пошатование спутаность сознание думола от усталости но это продолжается уже два дня
если найдёте ошибки писал сын
20 января 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Галина! Думаем, Вам следует посетить терапевта и пройти общеклиническое обследование. Симптомы, перечисленные в сообщении, могут быть проявлением вирусной инфекции или низкого артериального давления. Поскольку теоретически риск отравления также существует – активизируйте питьевой режим и откажитесь от повторного использования красок этого производителя. Берегите здоровье!
17 июня 2010 года
Спрашивает Вита:
как лечить перхоть?
30 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Вита! Перхоть – это проявление заболевания, известного под названием сухая себорея. Ваш вопрос относится к категории часто задаваемых вопросов по теме «Проблемы с волосами». Прочесть ответ можно, пройдя по ссылке Проблемы с волосами, облысение. Берегите здоровье!
25 февраля 2011 года
Спрашивает Костя:
Вот уже на протяжении 3-х лет у меня выпадают волосы, на некоторых местах головы есть облысение диаметром 1 см, на неоднократное обращение к врачам дерматологам и в соответствии с проведенным курсом анализов ( крови,гормонов,соскобов,узи и т.д ) никаких отклонений в организме не было выявлено , после проведенных курсов лечения выпадение волос продолжается, окажите помощь
01 марта 2011 года
Отвечает Берёзкина Татьяна Владимировна:
Знаете, костя, на расстоянии Вам не помочь. Очаговая алопеция может проявиться как результат на стресс и никаких отклонений в Вашем организме никто не обнаружит! Но сейчас на украинском рынке достаточно препаратов для восстановления волос, но очень мало, чтоб остановить процесс выпадения. необходим осмотр, возможно еще некоторые анализы. обратитесь к трихологу на очную консультацию.
28 января 2011 года
Спрашивает Олеся:
Здравствуйте! Меня записали на консультацию в АМД-лабораторию, но в интернете слишком разные и неоднозначные отзывы о ней. Хотелось бы узнать мнение специалиста, могут ли они реально помочь в проблеме выпадения волос?
31 января 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, результат лечения в основном зависит от самой причины выпадения волос, некоторые из них должны решать не трихологи - врачи других специальностей. Подробнее читайте в статье Выпадение волос: внешнее проявление внутренних проблем. Будьте здоровы!
20 февраля 2011 года
Спрашивает Юля:
Здравствуйте, помогите, пожалуйста разобраться. Где-то пол года назад у меня сильно сыпались волосы, трихограмма была немножко не в порядке. Не помагали никакие витамины, шампуни, ничего. Но потом я стала делать перцовую маску и мыть голову репейным шампунем. Сделала трихограмму. По словам трихолога - идеальна. Но волосы дальше выпадают. Скажите, может ли такое быть, что трихограмма нормальная, а волосы випадают или просто анализы сделаны некачественно?
28 февраля 2011 года
Отвечает Берёзкина Татьяна Владимировна:
Здравствуйте, Юлия. возможно и то и другое.Хотя глядя на Ваше лечение, больше грешу на некачественно проведенную трихограмму. хорошо бы еще сделать микроскопию волосяных луковиц и еще пару тестов..Возможно , будет необходимо сделать некоторые анализы крови для постановки окончательного диагноза. необходима очная консультация - лечить и ставить диагноз, не видя пациента, не умею.
31 августа 2008 года
Спрашивает Любовь:
Моему сыну 21 год. Лет в 19 он начал лысеть (верхняя часть головы). Перепробовали много народных средств.Улучшений нет. Прочитала такой рецепт: если стремительно теряете волосы , то надо втирать в корни волос следующий состав ( сначала появляется пушок, а затем растут волосы):
хлорал гидрат 3г
салициловая кислота 1г
таниновая кислота 1г
хинин солянокислый 0,5г
касторовое масло 8г
96-% чистый спирт 50г.
Можно ли им воспользоваться?Заранее благодарна за ответ.
10 сентября 2008 года
Отвечает Коломиец Сергей Анатольевич:
Чтобы ответить на этот вопрос небходимо поставить диагноз,выяснить причину облысения,от этого зависит тактитка лечения,а рецептом воспользоваться можно конечно,это на ваше личное усмотрение.
04 января 2012 года
Спрашивает Надежда:
Добрый день хотелось бы узнать Ваше мнение-я закончила курс лечения гепатита с волосы очень сильно обламались и выпали в области боков головы Волосы выглядят неживыми как лучше их восстановить?до лечения они были тонкими и не жирными стриглась всегда коротко а сейчас в процессе лечения не стриглась чтобы хоть как то прикрыть редюшку.спасибо за ответ
23 января 2012 года
Отвечает Шарапова Дарья Александровна:
Шарапова Дарья Александровна
Врач дерматолог, член Европейской ассоциации лазерной дерматологии
Все ответы консультанта
Лучший совет для вас - сходить на консультацию к трихологу. Если лечение было цитостатическое, то, возможно, некоторые волосяные луковицы уже не удастся восстановить. Если гепатит был аутоимунный, то и алопеция тоже может иметь такую же природу. Нужно сделать хоть минимальное трихологическое обследование (трихограмма, трихоскопия). Тогда лечение будет максимально эффективным.
26 января 2010 года
Спрашивает Елена:
У моей дочери 6 лет появилась гнездная алопеция на голове. Обращались ко многим специалистам. Назначали:и аллотон, и втирания экстракта плаценты и ревалид, и втирания стручкового перца, лука, таблетки неуробекс. Было время, что волосы отрастали, потом опять появлялись лысины. Сейчас все по прежнему: много участков без волос, ничего не дает эффекта. Проходили всевозможные анализы - все в норме. Единственное - нашли ламблии. Прошли курс лечения от лямблий - в анализах их не обнаружили. Но все равно результатов никаких (все длится около 1,5 года). Посоветуйте, что делать. Будем признательны за помощь!!!
31 января 2010 года
Отвечает Коваленко Юлия Александровна:
Коваленко Юлия Александровна
Врач дерматовенеролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Елена!
Часто у детей причиной алопеции являются глистные инвазии, думаю, Вы обследовали ребенка и на это. Попробуйте обратиться к трихологу. Все равно надо искать причину.
03 августа 2012 года
Спрашивает сергей:
Здраствуйте.я пользуюсь миноксидилом 6 месяцев через 2-3 недели после приминения препарата стали сыпатся волосы потом усилиное увеличение волос.А после 5 месяцев волосы опять посыпались.напишите с чем это может быть связано?они то выпадают то растут
20 августа 2012 года
Отвечает Берёзкина Татьяна Владимировна:
здравствуйте , Сергей. миноксидил-лосьон , действительно дает эффект только на время его применения. Соответственно , его нужно применять постоянно. Есть другое решение вопроса. проводить 2 курса мезотерапии миноксидилом в год. это внутрикожное введение препарата . Процедура проводится только на проблемном участке кожи головы 1 раз в 5-7 дней, количеством 10-12 процедур.
24 октября 2009 года
Спрашивает НАТАЛЬЯ:
ДОБРЫЙ ДЕНЬ.ПОХУДЕЛА НА 10 КГ .НАЧАЛИ ВЫПАДТЬ ВОЛОСЫ НО НЕ ЗНАЧИТЕЛЬНО.ПОСЛЕ ПОПРАВИЛАСЬ ОЯТЬ НА 10 ,ЭТО В ТЕЧЕНИИ 3 ЛЕТ , В СЕНТЯБРЕ РЕБЕНОК ПОШЕЛ В ДЕТСКИЙ САД ,СТРЕС,ВОЛОСЫ НАЧАЛИ ВЫПАДАТЬ БОЛЬШЕ ,ПОСОВЕТОВАЛИ МАСКУ,РЕПЕЙНОЕ МАСЛО+ЛУК+ЖЕЛТОК+МЕД ПОСЛЕ ЗАБОЛЕЛА АНГИНОЙ ПИЛА АНТИБИОТИКИ, ЩЕТОВИДКА УВЕЛИЧЕННА ГОРМОНЫ В НОРМЕ ,ЖЕНСКИЕ ГОРОЫ ТОЖЕ В НОРМЕ ,ПРОБЛЕМ ВРОДЕ НЕТ НО ВОЛОСЫ СТАЛИ ВЫПАДАТЬ ОЧЕНЬ ОБИЛИННО ,ПОСОВЕТОВАИ КРАСНЫЙ ПЕРЕЦ НО Я УЖЕ БОЮСЬ ОСТАТЬСЯ БЕЗ ВОЛОС ,подскажите пожалуйста

26 ноября 2009 года
Отвечает Берёзкина Татьяна Владимировна:
Добрый день, Наталья. Репейное масло - ни в коем случае!! Да и народные методы не помогут. Сделайте развернутый анализ крови и идите к трихологу на консультацию. И не увлекайтесь диетами.
13 июля 2016 года
Спрашивает Наиалия:
Здраствуйте.. Около 2-х месяцев назад попала в больницу с диагнозом,,Гостый герпетической стоматит,,,. По началу Кололи и капели очень долго. Потом прописали мне таблетки,,Валцик,, и здесь начался весь кошмар начали выпадать прям кусками волосы. Врач сказал что все пройдет,но я уже 2 недели дома и ничего не меняется(((( Наоборот еще хуже (((( Уже видно череп.
Подскажите пожалуйста что делать....
22 июля 2016 года
Отвечает Стадницкая Светлана Валерьевна:
Стадницкая Светлана Валерьевна
Врач косметолог, лазерный специалист
Все ответы консультанта
Добрый день, Наталия! У Вас наблюдается токсическое поражение волос. Это, конечно, очень неприятно, но волосы восстановятся полностью. В таких ситуациях теряется до 90 % волос.Волосыв данном случае играют дезинтоксикационную функцию. Они вобрали в себя максимум токсинов и вывеи их из организма. Вам необходим правильный уход заволосами и дезинтоксикационнная терапия.
02 марта 2011 года
Спрашивает Еріка:
Добрий день.Я дуже вдячна вам за відповідь.У мене до вас велика прозьба дуже надіячись на те,що ви мене зрозумеєте і спробуєте допомогти.
Підскажіть мені якісь спосіб лікування.може якісь вітаміни,шампунь,бальзам,що небудь.Ви мені поставили діагноз значить ви дійсно одна із кращих.Я зверталася тут до наших лікарів но річ в тому коли вони чують,що я ще кормлю дочку вони мене навіть слухати не хочуть.Вони кажуть щоб я перестала кормити і тоді будем лікуватись так,як всі препарати під час лактації противопоказані.І навіть не предуприждали мене ,що у мене за хвороба і що може бути якщо не почати лікування.Но я не можу так просто із одного дня на другий перестати кормити дочку.У мене ще багато молока і вона у мене дуже привязана до грудей.Я зараз принимаю вітаміни спеціальне драже мерц і нотта.Роблю заварку із трави деревію і кожен день втираю у кожу голови.,Коли помию волосся я роблю заварку із коріння лопуха і тим полоскаю.Я незнаю до кого звертатися з цією проблемою.У Київ зараз у мене немає возможності поїхати.Я сама із Закарпаття,тому прошу вашої допомоги по email.Я знаю ви змоглиб мені допомогти тому дуже прошу Вас це зробити.У мене і надалі випадає волосся і я дуже боюсь,щоб не було гірше.Чекаю ваш відповідь.
16 марта 2011 года
Отвечает Берёзкина Татьяна Владимировна:
Ерика, онлайн консультация очень неудобна и слишком медленна в данном случае. Мне необходимо задать Вам еще несколько вопросов. Но, учтите, что рекомендации Ваших врачей относительно начала лечения правдивы. Практически все препараты противопоказаны в период лактации. практически все...но не все-)позвоните мне на рабочий с 22.03.2011 с 11.00 до 17.00. постараюсь помочь.
всего 32 страницы
Наши партнеры