Проблемы с волосами, облысение

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
08 июня 2015 года
Спрашивает Адия:
Добрый день ! у меня с детства на локтях черное пятно, и на обеих ногах где выпуклоя кость как на локте черная летом чтобы никто не замечал надеваю сандали, и платье с длинным рукавом, колении тоже темного цвета не отмывается уже 38 лет мою, кремами пользуюсь, такая же проблема и у родителей и у мойх детей, посоветуйте как мне избавится что принимать, Спасибо,
23 июня 2015 года
Отвечает Гударенко Вера Юрьевна:
Здравствуйте, Адия! Вы описали физиологическую особенность Вашей кожи, которая Вам передалась по наследству от родителей. По всей вероятности у Вас смуглая кожа и в местах повышенного трения меланин (пигмент, который придает цвет коже) вырабатываться более интенсивно. Желательно эти участки кожи постоянно смягчать питательным кремом. Можно использовать крем для лечения гипер пигментации, который Вы сможете приобрести в аптеке. Кожа обязательно осветлится, но эффект будет временным - на период применения осветляющего крема.
08 апреля 2012 года
Спрашивает Blondie:
Доброго дня! У мене псевдопелада Брока. Процес триває з поперемінним успіхом-чергуються епізоди спокою та активного випадіння. На даний час -процес випадіння затягнувся, катастрофічно швидко втрачаю волосся. Допоможіть,будь ласка, з лікуванням (або порадьте хорошого спеціаліста у Львові)і по можливості підкаажіть де в Україні можна замовити якісну систему безопераційного заміщення волосся. Арсенал засобів обмежений - годую грудьми. З нетерпінням чекаю допомоги, наперед вдячна
02 августа 2012 года
Отвечает Берёзкина Татьяна Владимировна:
К сожалению, данный вид атрофической алопецииявляется хроническим заболеванием, протекающим всю жизнь и не поддающимся терапии. Волосы в местах бывших очагов поражения практически уже никогда не растут. Надежды на выздоровление даже при правильно проводимой терапии, по сути, нулевые. В Киеве есть клиника. которая занимается пересадкой волос на медицинский клей (т.е. безоперационный метод) Минус - требуется периодическая коррекция. Плюс - проводится без хирургического вмешательства, волосы можно мыть и расчесывать.
30 мая 2014 года
Спрашивает Татьяна:
Здраствуйте, уменя где-то год назад начались запоры(по какой причине я не знаю), я думала пройдет, но все стало еще хуже. Я начала принимать слабительное и в итоге без него теперь жить не могу. Со временем стали ооочень сильно выпадать волосы, раньше были густые очень и длинные, а теперь почти ничего не осталось, новые не ростут, а старые выпадают с корнями. Ходила в клинику сдала анализы, все вроде бы в норме, приписали диету и активный образ жизни( на гормоны не проверялась).Читала в побочных эфектах слабительного приперата, что возможно плохое усваевание витаминов и т. д.
Потому начала есть салаты в огромных колличествах и перестала принемать слабительное... с мучениями справляюсь... но волосы по прежнему не растут. Так же почти год у меня молочница, перепобувала все,что приписывали - (дорогие припараты и народные средства) ничего не помагает... Не могу понять от чего именно у меня выпадают волосы.
13 июня 2014 года
Отвечает Берёзкина Татьяна Владимировна:
А что же тут непонятного?? Год принимать слабительное, а потом еще бог весть сколько противогрибковые препараты !!! И толку то теперь от ваших салатов в любых количествах???
Вам нужно как-то снова засеять бактериями желудок и кишечник, так как все, что вы стараетесь полезное кушать сейчас не впитывается вообще! В любом случае в вашей ситуации просто диетой уже не помочь волосам-( Берите все результаты своих обследований и идите на очную консультацию к трихологу, вам однозначно требуется курс местной терапии.
17 октября 2012 года
Спрашивает Алина:
Здравствуйте! Мне 17 лет и у меня начали выпадать волосы. У меня всегда была роскошная грива, хотя всю жизнь проблемы с желудком. Год назад поехала на море и в первый же день отравление, через 6 месяцев после этого попала в больницу типа как от отравления, хотя все это время была на очень жесткой диете. У меня был ацетон. При чем в два этапа. Получила огромный стресс, так как впервые мне было на столько плохо и без родных. За неделю похудела на 10 кг.
После выписки и в течении 6 месяцев боялась кушать, болело от всего. И в этом периоде начали потихоньку выпадать волосы. Постепенно все больше и больше. Больше чем половина выпала. Сбился цикл.
Гомеопат назначил пить дрожжи и за 10 дней до месячных пить витамин Е.
Сделали УЗИ щитовидной железы( в прошлом году одна доля была меньшая за правую) и малого таза. Узист сказал что эти органы очень маленькие. Что-то там должно быть минимум 7, а у меня 3.Замедленное созревания эндометрия + загиб матки. Сдала анализы на ТТГ,Т3 и Т4 своб.-все в норме. Скоро иду к эндокринологу.
Простите за столь длинную историю! Скажите пожалуйста что могло повлиять на выпадение волос? Что вы можете мне посоветовать?
30 октября 2012 года
Отвечает Берёзкина Татьяна Владимировна:
Знаете, Алина, меня слегка удивляет Ваш вопрос! Что спровоцировало выпадение??
1. мощное отравление
2. стресс
3. вынужденная длительная диета
4. резкое похудение
5. сбой менструального цикла (дисбаланс в выработке половых гормонов)
На мой взгляд причин предостаточно и они очевидны! вам нужны очные консультации гастроэнтеролога, гинеколога-эндокринолога, дерматолога-трихолога.
Дрожжи и витfvby Е в данной ситуации бесполезны. Рекомендую обратиться все же к традиционной медицине.
27 февраля 2011 года
Спрашивает Бин:
Здравствуйте !
летом я похудела на 14 кг после чего у меня на пол года пропали кд
осенью я заметила что страшно выпадают волосы..обращалась к врачам мне сказали востановить кд и все прийдет в норму
ну я уже набрала вес ,вернула кд,а волосы все хуже и хуже а если так посмотреть то волос уже практически не осталось
что я только не пробывала все без толку
у меня уже руки опустились...лысину уже видно...я не знаю что делать
помогите очень прошу
02 марта 2011 года
Отвечает Берёзкина Татьяна Владимировна:
Здравствуйте, Бин. то, что Вы похудели - это пусковой фактор, кот вызвал выпадение, но ведь Вы не лечили его. т.е. если Вы заболели гриппом - недостаточно одеваться тепло, пить только теплое питье! необходимо лечить уже имеющийся грипп. помимо всего прочего, у Вас мог нарушиться гормональный фон ввиду резкого похудения. нужно сдать кровь из вены на 5-7 день менструального цикла на гормоны - тестостерон, дигидротестостерон, эстрадиол, пролактин.
и с результатами обратиться за консультацией к дерматологу-трихологу.
30 сентября 2009 года
Спрашивает Іванна:
Доброго дня.
У мого 17 річного сина була травма у водоймі. У районній швидкий йому зашили її із волоссям. Утвоворився гній, який витискали пальцями рук і заливали на протязі двох тижнів перекесем водню. Рана зажила, але навколо неї почало випадати волосся . Корінці спочатку були чорні, зараз білі . Порадьте куда можна звернутися за допомогою в Івано- Франківську. Дякую!
06 октября 2009 года
Отвечает Берёзкина Татьяна Владимировна:
Здравствуйте, Иванна. Исходя из вашего повествования, предполагаю диагноз - псевдопеллада Брокка, которая, к сожалению, носит прогностически неблагоприятный признак. не думаю, что смогу подсказать Вам клинику, которая сможет Вам помочь, тем более в Вашем городе
22 апреля 2014 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте, мне 17 лет. У меня есть одна проблема : у меня не растут и выпадают волосы. Густоты совсем никакой нет, пользуюсь генеролоном и репейными масками 2раза в неделю, они немного отрасли,но за два месяца не слишком много. Переживаю по этому поводу, тоненькие они уж совсем.
Недавно сдала анализы, биохимию крови, жду результата анализа на гармоты. В биохимии все прекрасно, даже кальций в норме. Может у меня гипотериоз? Но у меня нет проблем с весом. Посоветуйте, что-нибудь, пожалуйста. Заранее спасибо.
04 мая 2014 года
Отвечает Берёзкина Татьяна Владимировна:
Во-первых советую не использовать репейных масок! Иногда они дают противоположный эффект. Хорошо, что сделали биохимию крови, но также нужны результаты гормонов щитовидной железы ( Т3, Т4 и тиреотропный гормон) и половых гормонов ( тестостерон, дигидроэпиандростерон, пролактин, эстрадиол, прогестерон)
И не забывайте о генетике.. Если у большинства ближайших родственников редкие волосы ,то вряд ли можно что-то кардинально исправить-(и лучше все таки обратиться на очную консультацию к дерматологу-трихологу.
22 мая 2017 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте. У меня примерно раз в месяц ресницы на глазах (за месяц они отрастут и снова выпадывают). Где-то раз в полгода-год частично выпадывают волосы бровей. С чем это может быть связано?
01 июня 2017 года
Отвечает Стадницкая Светлана Валерьевна:
Стадницкая Светлана Валерьевна
Врач косметолог, лазерный специалист
Все ответы консультанта
Добрый день Наталья! Выпадение волос и ресниц это нормальное явление, они обновляются. Такое массовое обновление может быть связано с гормональными изменениями в организма, которые могут быть физиологическими (беременность, кормление грудью) и патологическими (например заболевание щитовидной железы, и т.д.) Поэтому стоит обратиться обратиться к врачу для обследования. А для улучшения роста ресниц и бровей, а также предотвращения выпаденя можно сделать мезотерапию и пользоваться бальзамом для роста ресниц.
18 февраля 2013 года
Спрашивает Валерия:
Здравствуйте, мне всего 18 лет, лет с 13-14 у меня стали очень сильно выпадать волосы, на голове осталось можно так сказать три волосинки, начала втирать в голову настойку перца и мыть волосы лошадиным шампунем, волосы стали по гуще, но с начала этого года сильное выпадение снова началось,и выпадает очень много проведя рукой по волосам на руке остается не малое количество волос,волосы потеряли обём, что вы мне посоветуете, как остановить сильно выпадение? мб марку шампуня сменить но я не знаю на какую
19 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, шампунь смените на "человеческий" лечебный, на какой именно Вам скажет врач - дерматолог (трихолог - если у Вас есть возможность к нему попасть). В первую очередь необходимо попытаться определить причину выпадения волос. Заочно это сделать невозможно.
25 февраля 2013 года
Отвечает Коваленко Юлия Александровна:
Коваленко Юлия Александровна
Врач дерматовенеролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Валерия! Вам необходимо показаться и проконсультироваться у врача-дерматолога. Есть такой узкий специалист по проблемам волос-трихолог. Принимает в частных медицинских центрах. Без осмотра в Вашем случае сложно что-то порекомендовать.
03 сентября 2012 года
Спрашивает Юля:
Здраствуйте!
У меня шелушение кожи головы, сильная ломкость и сухость волос,хотя волосы при этом быстро жирнеют. Еще волосы выпадают, как я считаю, больше обычного - при этом на корне выпавшего волоса часто остается затвердение сферической формы желтоватого цвета.
Какая причина этому может быть и нужно ли сдавать какие-то анализы?
28 сентября 2012 года
Отвечает Берёзкина Татьяна Владимировна:
Исходя из описания, у Вас жирная себорея, что само по себе ведет к поредению волос и их ломкости. Вам необходимо обследование и консультация у гастроэнтеролога. Также рекомендую обратиться на очную консультацию к дерматологу-трихологу, т.к. даже после лечения желудочно-кишечного тракта, волосы вряд ли восстановятся полностью самостоятельно. Возможно потребуется консультация гинеколога-эндокринолога,т.к. достаточно часто проблема кроется в дисбалансе выработки половых гормонов и гормонов щитовидной железы.
30 июля 2010 года
Спрашивает Татьяна Ильина:
Здравствуйте!У меня при помывки головы шампунем(любым пробовала даже детский)сильно жжет кожа головы даже бывает больно расчесываться и прямо клочками выпадают волосы с луковицами.Это началось пол года назад когда я сделала маску репейное масло,мед,сок алоэ и помоему пожгла кожу головы или передержала.Подскажите пожалуйста что это и что делать чем можно мыть голову чтобы не было такой реакции!?
05 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Татьяна! Как можно быстрее вы должны обратиться к трихологу или дерматологу, так как у вас аллергическая реакция на проделанные процедуры. Самостоятельно с проблемой вам справиться не под силу, тут нужна помощь грамотного специалиста. Всего доброго.
15 ноября 2010 года
Отвечает Берёзкина Татьяна Владимировна:
Здравствуйте Татьяна. честно говоря, сомневаюсь, что описанная вами маска сожгла Вам кожу. Но, если кожа красная (воспалена) и м.б. сопровождается все это еще и шелушением - то возможно так и есть. Вам необходимо купить в аптеке саллициловую мазь и наносить на кожу в течение недели. мазь очень жирная. пациентам удается смыть ее только хозяйственным мылом. помимо этого, советую все же посетить трихолога для уточнения диагноза, а также проконсультироваться у гинеколога на предмет вашего гормонального фона.
11 ноября 2009 года
Спрашивает Наталия:
Здравствуйте!У меня сильно выпадают волосы уже длительное время, кожа головы красноватая ,ужастно зудит и чешется.Пила витамины,использовала лечебные шампуни,травы,но эфекта нет.Скажите пожалуйста , что мне делать и к какому врачю обратится.
19 ноября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Наталья, безусловно лучше всего обратиться к врачу трихологу. Но, к сожалению, очень редко такие специалисты принимают в наших поликлиниках. В основном – это частные центры. Попытайтесь обратиться в рачу дерматологу по месту жительства. Берегите здоровье.
09 сентября 2011 года
Спрашивает Инна:
Здравствуйте! 2 с половиной года назад у меня начали очень сильно выпадать волосы ( до 500 шт. в день) и появился страшный зуд.На тот момент пила ОК Жанин. Врач-трихолог посоветовала прекратить прием. Тем временем сделала УЗИ органов всех внутренних органов, анализ крови на лямлии и демодекс - все в норме.Анализ крови на гормоны, сделанный неоднократно в течение пол-года, показал небольшое увеличение 17-ОН. Врач порекомендовала снова попринимать ОК, теперь Ярина. Никакого результата. Волосы постепенно становились мягче, но при этом толщина волоса не изменилась. Волос как-будто потерял силу. Затем, к своему ужасу, заметила, что и у мужа(41 год) и 11-летней дочери происходит тоже самое. Удивительно, что, когда мы на 2,5 недели поехали в Великобританию, волосы стали восстанавливаться, прекратился зуд, выпадение резко сократилось. После приезда домой все началось снова. Следующая поездка( во Францию) имела такой же эффект: волосы становятся более жесткими, резко сокращается выпадение, у ребенка ярко просмитривается рост новых волос на линии лба. Поездки в жаркие страны (Кипр, Греция) такого эффекта не имели. Рентгено-флуоресцентный анализ волос показал у мужа и дочери переизбыток селена, недостаток калия, у меня недостаток кальция, цинка, меди, марганца. Еще три года назад вся семья обладала роскошными волосами. Место жителство поменяли семь лет назад, переехали из одного района в другой г. Минска. В квартире сделали анализ на токсические вещества, ничего не обнаружено, хотя за точность результатов нельзя ручаться. Посоветуйте, пожалуйста, в каком направлении продолжать поиски? Какая причина может быть у трех членов семьи?
26 сентября 2011 года
Отвечает Берёзкина Татьяна Владимировна:
Знаете, Инна, пока Вы не начали рассказывать о членах семьи, я была уверена в нестабильном гормональном фоне как причине выпадения, но теперь..с мужем могло бы быть совпадением, но 11-летний ребенок - это уже слишком. А как насчет воды? Её вы проверяли на токсины и тяжелые металлы? видимо, всё же дело в Вашей квартире. Для подтверждения, если есть возможность, посоветовала бы попробовать пожить в другом районе Минска пару месяцев. А до того, сделайте всей семьей биохимию крови и развернутый анализ крови.
04 октября 2011 года
Спрашивает Лилия:
Здравствуйте.У меня сильно выпадают волосы в течение 3 лет.Осталась 4-я часть.Волосы выпадают равномерно по всей голове. За год не появилось ни одной новой волосинки. Сдавала анализы. обнаружили гипотериоз( небольшие отклонения) ,принимаю Диане -35(поликистоз яичников уже 10 лет, хотя родила 2-их детей), анализы крови норма.Иммунограма показала присутствие аутоиммунного компонента.Сделала УЗИ всего организма- откл. нет. Щитов. железа- небольшие отклонения- прохожу лечение.Маски и витамины никакого эффекта не дали. Волос стал тонким, выпадает вместе с луковицами.В последнее время появился зуд. перхоти нет, аптисеборейные препараты не помагают.Подскажите пожалуйста что делать, я в отчаянии. чувствую что к Новому Году прийдется покупать паричек. Как сохранить хотя бы то что осталось? Посоветуйте пожалуйста трихолога в Луганской или Донецкой области.Заранее спасибо.
23 декабря 2011 года
Отвечает Берёзкина Татьяна Владимировна:
Лилия, отклонения в работе щитовидной железы и поликистоз яичников+прием диане-35 - вот причина всех Ваших бед с волосами! В Луганске трихологов, к сожалению не знаю. попробуйте трихобиол-концентрат - линейка "фитодесс", франция (продается в аптеках, либо можно заказать через инет). Никакие маски, бальзамы и шампуни Вам не помогут! Не тратте время и деньги. Кроме того, Бальзамы и маски на кожу головы вообще не следует наносить! На кожу наносятся препараты либо на водной, либо на спиртовой основе.
22 июня 2011 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте,у меня выпадают волосы вследствие заболевания жирная себорея. Хочу проверить свой гормональный фон. Подскажите пожалуйста анализ на какие гормоны непосредственно мне нужно сделать.
13 сентября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! Себорея очень часто сопровождается комплексным нарушением гормонального фона с повышенным образование мужских половых гормонов, недостаточностью женских половых гормонов и нарушением функции надпочечников и щитовидной железы. Характер обследования, необходимого в Вашем случае, нельзя определить заочно – необходимо видеть Вас и иметь на руках всю медицинскую информацию, которая позволит составить план обследования. Обратитесь на очный прием к эндокринологу. Берегите здоровье!
всего 32 страницы
Наши партнеры