Проблемы с волосами, облысение

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
21 сентября 2013 года
Спрашивает Вячеслав:
Здравствуйте у меня такая проблема, я начал лысеть с прошлого года, местами теперь залысины,а когда росчесываю голову с головы сыпятся рыжые словно коржи и на расческе они тоже остаются
27 сентября 2013 года
Отвечает Берёзкина Татьяна Владимировна:
Судя по всему у Вас жирная себорея, а может и себорейный дерматит. Рыжий цвет чешуек - свидетельство того, что заболевание спровоцировано проблемами желудочно-кишечного тракта( скорее всего желудка). Другими словами вам необходимо обследоваться у гастроэнтеролога.
А вот с выпадением придется обратиться на очную консультацию к дерматологу-трихологу,который заодно подтвердит диагноз жирной себореи или дерматита и назначит лечение наружно, чтобы побыстрее избавиться от корочек ,привести кожу в нормальное состояние и приостановить выпадение волос.
18 марта 2010 года
Спрашивает Kendra:
Здравствуйте!Помогите мне пожалуйста.я перекрашивалась из натурального в белый, потом из белого в чёрный, а через неделю опять полностью перекрасилась в белый.прошло уже 1,5 года, но волосы ужасно сухие.Покупаю маски, бальзамы, ничего не помогает.Подскажите пожалуйста что можно зделать=)
29 апреля 2010 года
Отвечает Шарапова Дарья Александровна:
Шарапова Дарья Александровна
Врач дерматолог, член Европейской ассоциации лазерной дерматологии
Все ответы консультанта
Пока волос не отрастет, его структуру уже не восстановить. Сейчас делают неплохую процедуру нанокератин, суть ее заключается в нанесении на полос раствора, содержащего кератин, с дальнейшим высушиванием вещества. Чешуйки волоса склеиваются и в целом волос выглядит и ощущается очень гладким, шелковистым и блестящим. Поищите по салонам Киева, где такое делают, это может улучшить внешний вид ваших волос, но чтобы восстановить их полностью, необходимо и дальше хорошо ухаживать за отрастающими, и не подвергать их больше таким активным процедурам.
19 июня 2011 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте. Мне 22 года. Вот уже третий год замечаю, что выпадают волосы, то больше , то меньше (не скажу, что более 100), но густота и толщина самих волосин заметно уменьшилась, и ранее такого никогда не было. В последний месяц особенно много как-то , каждый день сметаю их с пола. Анализы на щитовидную железу - в норме. Около 3,5 месяцев назад делала медикаментозный аборт, а на протяжении этого месяца пью противозачаточные таблетки Джаз (посоветовал гинеколог), может быть в этом проблема??Волос жирнится - через день мою голову. Маски витаминные, горчичные, масляные - это для меня уже привычное и безрезультатное дело, как и препараты с биотином.
У меня диабет инсулинозависисый, компенсированный - 9 лет. Но ранее проблем с выпадением не было. Подскажите, как с этим быть, к кому обратиться в Одессе, и какие анализы сдать? Заранее благодарна за ответ.
27 сентября 2011 года
Отвечает Шарапова Дарья Александровна:
Шарапова Дарья Александровна
Врач дерматолог, член Европейской ассоциации лазерной дерматологии
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Нужно обратиться к трихологу. Разные могут быть причины. А лечение зависит от вида алопеции. То, что кожа жирная, что принимаете гормональные препараты и делали операцию связанную с изменением гормонального статуса свидетельствует в пользу андрогенного выпадения волос. Там одни обследования и терапия. Хотя не исключено, что это телогенное выпадение, такое тоже часто бывает после стрессов в организме (заболевание, операция и т.д.). Поэтому поищите трихолога в вашем городе и он уже вам назначит полное обследование и лечение.
19 ноября 2013 года
Спрашивает мария:
Здравствуйте,у меня сильно выпадают волосы,обратилась к специалистам, рассказала что сделала аборт,потом поставила спираль,все это было год назад,сказали нужно ее удалять и пить противозачаточные таблетки,что гормональный сбой правильно ли это?
28 ноября 2013 года
Отвечает Берёзкина Татьяна Владимировна:
Такая причина вполне может быть. Но, для того, чтобы сказать наверняка, необходима консультация и обследование у гинеколога-эндокринолога. Нужно проверить гормональный фон перед тем, как начать принимать какие-либо гормональные препараты.В противном случае, можно ухудшить положение,т.е. спровоцировать усиление выпадения волос. Возможна сама спираль Вам не подходит, возможно сам аборт спровоцировал выпадение. Иногда фон стабилизируется в течение 3-4 недель и волосы перестают активно выпадать и без какого-либо медикаментозного вмешательства.
25 января 2010 года
Спрашивает heli:
может ли ДИМЕКСИД испортить волосы,прочитаа что его можно использовать как добавление к маске(для усиления эффекта),правда ли это?
28 января 2010 года
Отвечает Коваленко Юлия Александровна:
Коваленко Юлия Александровна
Врач дерматовенеролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, heli!
Будьте очень осторожны с димексидом, это сильное средство действительно может привести даже к ожогам. Вам это надо? Выберете для себя менее экстремальный курс лечения. А если проблема настолько глубока, то лучше сначала к врачу-дерматологу. Удачи!
25 октября 2010 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте!уже около полугода жутко выпадают волосы, у меня всегда были длинные волосы, причиной этому я решила чтобы были стрессы, связанные с окончанием института, но лето выпадение не прекратилось, я перестада их красить, съездив заграницу на море, они стали выпадать еще хуже, я пропила курс витамин, заодно недели две попила йодобаланс, не помогло, в итоге две недели назад подстриглась по плечи, срезав это жалкое подобие хвотика, сейчас волос не так много, но они неплохо выглядят, но когда завязываю их в хвостик или делаю пучок, причем не затягивая волосы, распуская их, кожа головы начинает болеть будто я их перетягивала, подскажите что со мной, очень страшно...
13 декабря 2010 года
Отвечает Берёзкина Татьяна Владимировна:
Здравствуйте Ирина. У Вас прошло активное выпадение волос, которое привело к поредению. мы называем это состояние алопецией. иногда все это заканчивается действительно плачевно, но, при своевременном обращении к специалисту, в 90% случаев мы это корректируем. Не тяните - обратитесь к специалисту. Волосы реагируют очень долго и медленно.т.е выпадение может долго длиться, потом прекратиться и возобновиться снова. Заодно, пока будете собираться к трихологу, сделайте развернутый анализ крови и на гормоны щитовидной железы (Т3, Т4 и ТТГ).
17 октября 2015 года
Спрашивает Яна:
Я принимаю сульфасалазин 4 таб. В день метотрексата 7.5 фолиевой 5.жудко лезут волосы,с чем ето связано И что мне делать?
22 октября 2015 года
Отвечает Гударенко Вера Юрьевна:
Здравствуйте, Яна. Вы не указали основной диагноз по причине которого Вам назначают эти препараты. Но однозначно могу сказать, что прием метотрексата может провоцировать выпадения волос. После завершения курса (когда Вам не нужно уже будет применять метотрексат) волосы обязательно восстановят свой естественный рост. Но всё же рекомендую обратиться на очный прием к своему лечащему врачу для пересмотра дозировки препаратов, которые Вы применяете. Желательно посмотреть формулу крови (Общий анализ крови и биохимические показатели печени).
30 марта 2011 года
Спрашивает ольга:
Здраствуйте, ответьте пожалуйста.С 5 ноября 2010 у меня стали выпадать волосы (гнездовая алопеция) очень много нервничала , постоянные нервные срывы резкое похудение на 10 кг в месяц,страх ,переживания,плохо сплю (практически невысыпаюсь ),кричу, всё раздражает,слабость ,постоянно хочу спать и в таком состоянии уже несколько лет,а тут ещё волосы выпадают,лобавая часть практически лысая,на макушке и затылке много очагов и выпадают дальше. Пила цинк,порошки на заказ, волвит, перфелтил, шампунь-подснежник, пользовалась полностью набором фабрики НПО"ЭЛЬФА" (шампунь,бальзам,масло,сыворотка), хной, втираю сок лука,перцовку,балтушку на заказ, соль 2дня нормально потом опять выпадают.Уже подстриглась. На очагах ростут новые волосы кругами,но не такие густые ,как были .На ногах ногти стали слегка с волной,была у многих врачей и толку взяли анализ на билирубин,кровь,сахара нет , щитовидка в норме и всё сказали лечи нервы пропила витамины,успокоительное,прокололась и сейчас принемаю,но прошло уже 4 месяца волос исё ещё выпадает.Пожалуйста подскажите, что делать и как быть.Почему портятся ногти? А может это не только нервы?Новые волосы тоже могут выпасть?Как остановить это?В Кривом Роге есть хорошие врачи и не так дорого уже столько денег ушло,а результатов мало.ЗАРАНЕЕ БОЛЬШОЕ СПАСИБО! Забыла написать-в 14 лет мне на ногу упали кирпичи и у меня почернел большой ноготь я его несорвала ,а со временем середина ногтя отстала от пальца Лет через 10 лет у меня ноготь стал деформировать и под ногтем наростало тело я по глупости не обратилась к врачу пока мне не подсказали,что это скорее всего грибок,врач назначил лечение.Я лечилась 1,5 года ноготь стал нормальным,но через 2меяца он сново отстал от пальца вместе со вторым ногтем врач поменял лечение сказав,что нужно совсем другой состав -препарат стоит 450 гривен в месяц, но это по составу тоже самое у меня нет уже денег просто выбрасывать ,нет и сил.Скажите пожалуйста может это както влияет на выподение волос?Врач не только не взял анализы,но даже и не посмотрел на ногти СПАСИБО
29 апреля 2011 года
Отвечает Берёзкина Татьяна Владимировна:
В Вашей ситуации проблемы волос и ногтей вряд ли взаимосвязаны. Гнездная (очаговая) алопеция может возникнуть ввиду стрессов ( недосыпаний, переживаний и т.д.) и дисбаланса в выработке гормонов щитовидной железы и половых, который в свою очередь приводит к нарушению сна и быстрой утомляемости, вялости. Вам необходима консультация компетентного дерматолога-трихолога, гинеколога-эндокринолога .
а для того,чтобы вылечить грибок ногтевой пластины быстро и качественно , необходимо исследовать кусочек пораженного ногтя в лаборатории .
20 февраля 2011 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте! У меня возникла проблема: в результате обследования мой гинеколог поставила мне диагноз - недостача лютеиновой фазы (анализ на прогестерон показал 0,2 на 21 дне цикла). Она прописала мне в течение трех месяцев пить Дюфостон и Фемостон. Я, честно говоря, отрицательно отношусь к гормональным средствам. Тем более, прочитав инструкцию, обнаружила множество побочных эффектов (в том числе и рак молочной железы). Кроме того меня волнует вопрос о том будут ли работать мои яичники в нужном ритме после окончания приема гормонов. Постоянно ли мне придется их пить?
Узи показало, что доминантный фолликул у меня формируется, а по графику БТ видно, что овуляция тоже происходит, только во второй фазе температура не дотягивает 37 градусов. Никаких воспалений или образований нет, единственное - на пол сантиметра уменьшены размеры матки. Ну, и уровень прогестерона низкий.
Я тут почитала по поводу лечения травами. Посоветовали бы Вы мне прием Шалфея (в 1 фазе МЦ) и боровой матки (во 2 фазе МЦ) вместо прописанных мне препаратов? http://www.babyplan.ru/forums/viewtopic.php?f=5&t=10662
Зарание спасибо!
24 февраля 2011 года
Отвечает Товстолыткина Наталия Петровна:
Товстолыткина Наталия Петровна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Наталья. К сожалению, Вы не указали ни свой возраст, ни то, с какой целью Вам назначили гормональные средства. Если Вы не беременеете, то при недостаточности лютеиновой фазы Вам однозначно показано гормональное лечение. Относительно продолжительности приема препаратов, то, не зная с какой целью Вам их назначили, невозможно ответить на этот вопрос. Кроме того, с настолько выраженной прогестероновой недостаточностью, лечение травами не будет эффективно. Но у вас есть право лечиться так, как Вы лично считаете нужным.
15 октября 2009 года
Спрашивает Дарья:
Здравствуйте, мне 24 года. Пол года назад у меня стали выпадать волосы. Очень сильно. Изначально думала что это последствия перенесенного наркоза (читала что такое бывает). Затем обратилась к трихологу, она назначила анализы на гормоны. Сдала, вроде все в норме. Волосы очень быстро становятся жирными (перхоти нет), кожа на лице также стала очень жирной. Обратилась к дерматолгам. Выписали витамины, таблетки, улучшающие кровоснабжение головы, молочко Видаля и цинк. Молочко Видаля помогает коже лица. Но волосы выпадать не перестают. Недавно обнаружился хронический холицистит. Скажите, может ли проблема с волосами и кожей быть на фоне холицистита? И восстановятся ли волосы потом?
26 ноября 2009 года
Отвечает Берёзкина Татьяна Владимировна:
Знаете, Дарья, волосы, к сожалению сами по себе не восстанавливаются. И еще, при лечении волос лучше все же местная терапия, а не прием внутрь. обратитесь к трихологу - узкопрофильный специалист по волосам, Вам поставят диагноз и назначат индивидуальный курс лечения.
24 июля 2017 года
Спрашивает Валентина:
Здравствуйте, у меня несколько месяцев (около полугода)очень сильно выпадают волосы. Я лечусь от эпилепсии и принимаю конвулекс. Я уверена, что выпадение из-за него, я много лазила по сайтам в поисках какого-нибудь средства от выпадения волос при приеме конвулекса, но ничего не нашла. Сейчас уже месяца полтора я ополаскиваю голову и волосы крапивой с ромашкой (читала, что при выпадении помогает), но волосы все равно выпадают со страшной силой. Я их только расчешу, и уже вся расческа забивается ими...Может быть ,вы мне поможете, я очень надеюсь на вас и заранее благодарю
22 августа 2017 года
Отвечает Михарская Ольга Геннадьевна:
Здравствуйте Валентина! Самое эффективное процедура от выпадения волос - это мезотерапия. В своей работе я люблю препарат Мезогенезис (США).Он эффективно восстанавливает волосяную фолликулу и производит профилактику дальнейшего выпадения волос благодаря уникальному составу.Курс и дополнительные средства нужно подбирать с врачом трихологом на индивидуальной консультации. За более детальной консультацией жду Вас у нас в центрах на консультации. С уважением, врач косметолог, дерматолог, трихолог, Михарская Ольга Геннадьевна.
06 ноября 2009 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! У меня выпадают волосы, Обследовала щитовидную железу, и сдала анализы на гормоны. Все в порядке, кроме пролактина он у меня повышен при норме 25ng/ml у меня 47ng/ml. Да, еще у меня не так давно был себорейный дерматит кожи головы. Может ли он давать такие последствия или это повышенный пролактин? Спасибо!
26 ноября 2009 года
Отвечает Берёзкина Татьяна Владимировна:
Знаете, Елена, я все же склоняюсь, что выпадение волос все же спровоцировал себорейный дерматит. Нужно осмотреть кожу, сделать микроскопию волосяной луковицы и подобрать для Вас курс лечения. пролактин только жирность скорее увеличит, нежели выпадение спровоцирует..
20 декабря 2013 года
Спрашивает ната:
Добрый день! У меня очень сильно выпадают волосы. Я стою на учете в институте эндокринологии у гинеколога-эндокринолога. Мой врач посоветовала от выпадения волос принимать ФЛУТАМИД (ОРИОН) по 1 таб. в день (если печеночные анализы в норме), но прочитав инструкцию этого препарата - Я В ШОКЕ!!! Действительно ли его можно применять женщинам при выпадении волос??? Спасибо за ответ.
25 декабря 2013 года
Отвечает Ренчковская Наталья Васильевна:
Ренчковская Наталья Васильевна
Врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте.
Важно знать по какому основному заболеванию вы состоите на учете у эндокринолога.
Причина выпадения волос может, не только гормональная.
Это и интоксикация и спазм сосудов, мигрень и проблем непосредственно волоса или нарушения витаминного, минерального обмена.
Можно сдать спектральный анализ микроэлементов по волосам для индивидуального подбора лечения.
Просто Флутамидом подавлять уровень тестостерона, не выяснив причину не совсем профессионально.
С уважением, Наталья Васильевна.
24 октября 2012 года
Спрашивает Анастасия:
Добрый день! Мне 26 лет и у меня нет волос. Все началось 6 лет тому назад во время беременности. У меня были проплешины. они зарастали и появлялись новые. Но 2 года тому назад выпали все волосы и не только на голове, а в зоне бикини, подмышек, а также ресницы. Что только я не делала. Сколько лечений прошла все бесполезно. Появлялся пушок и опять выпадал. Гормоны Ставили (дипроспан), пантовигар пила и многое другое. Что вы можете мне посоветовать, какие еще процедуры поделать, лекарства попить.
08 ноября 2012 года
Отвечает Тодорова Лариса Петровна:
Тодорова Лариса Петровна
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Анастасия, у Вас серьезная проблема и она совершенно не решаема по интернет-консультации. "" Что только я не делала. Сколько лечений прошла все бесполезно. "" А что конкретно Вы делали и какое лечение прошли? Сейчас я ничего не могу посоветовать в плане лечения, но для диагностики нужны консультации эндокринолога, невролога, гинеколога, гематолога. Для тотальной алопеции должна быть причина и лечение здесь непростое. Вам нужен хороший дерматовенеролог, трихолог. В каком городе Вы проживаете? Может, посоветовать кого-то?
16 ноября 2009 года
Спрашивает Ирина Николаевна:
Здравствуйте уважаемый доктор! Помогите мне пожалуйста вот в чем. На фоне горомональных изменений (мне 42- ранний паталогический климакс)- стали сильно выпадать волосы!!! Волосы были ниже лопаток . Жалоб на выпадения и ломкости некогда не было.По медицинским показаниям ЗГТ и ОК пить нельзя! Проблем с щитовидкой нет. После 3 месячного дом.лечения волос (маски, спец.лосьоны и шампуни) без результатно. В настоящее время пью витамины Менопейс , Мено-актив (для улучшения моей симптоматики) Вопрос:
1.Посоветуйте пожалуйста с медикаментозного лечения для волос.
2.Или чем еще укреплять снаружи? Ответьте как можно скорее, большое вам спасибо.

26 ноября 2009 года
Отвечает Берёзкина Татьяна Владимировна:
Здравствуйте, Ирина Николаевна. не занимайтесь самолечением, тем более, Вы убедились, что это безрезультатно.сходите на консультацию к дерматологу-трихологу. Вам подберут курс лечения. Поймите, без микроскопии волосяной луковицы и осмотра посоветовать невозможно..
... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ...
всего 32 страницы
Наши партнеры