Проблемы с волосами, облысение

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
08 мая 2010 года
Спрашивает наталья:
после беременности в 1996 году сильно выпали волосы, перестали кудрявиться, до этого они были густыми и жесткими, пропила витамины стало получше, но уже много лет они выпадают коса в 3 раза тоньше чем была. как восстановить былую густоту волос?
14 мая 2010 года
Отвечает Берёзкина Татьяна Владимировна:
Здравствуйте, Наталья.честно говоря, спустя 14 лет..не уверена , что вообще это возможно(восстановить на 100% былую густоту)-((. необходимо провести осмотр, микроскопию волосяных фолликулов, поставить диагноз, и только потом говорить о прогнозах. сдайте развернутый анализ крови, а также кровь на спектр половых гормонов - тестостерон, эстрадиол и пролактин на 5-7 день менструального цикла и прогестерон на 21-23 д.м.ц. и обратитесь на консультацию к дерматологу-трихологу.
05 декабря 2011 года
Спрашивает Ирина:
пожалуйста помогите мне!!! мне 21 год.....и у меня уже больше 5 лет выпадают волосы...!! выпадение очень сильное и сопровождается зудом!!уже наблюдается сильное проредение волос !!!никакие шампуни, маски и препараты мне не помогают"" моя мама так же потеряла много волос !! я в панике....помогите ...что мне делать ???
21 декабря 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Раз проблем приобрела подобные масштабы – пора обратиться за помощью к специалисту. И сделать это не через интернет, а очно. Вам понадобится комплексное обследование на эндокринные, дерматологические и трихологические заболевания, которое должно проводиться под контролем грамотного врач, лучше всего – трихолога. Идите на прием к врачу вместе с мамой – не исключено, что заболевание, ведущее к потере волос, имеет семейный характер. Берегите здоровье!
10 января 2015 года
Спрашивает Александр:
Здравствуйте у меня уже долгое время проблема с волосами 7-лет выпадают очень сильно в лобной области хотел у вас узнать чтоб вы посоветовали действительного хорошего врача по этой проблеме в Киеве ????за ранее спасибо за ответ
19 января 2015 года
Отвечает Берёзкина Татьяна Владимировна:
Александр, добрый день! Для того, чтобы понять насколько далеко зашел процесс и каковы прогнозы на восстановление необходим хотя бы осмотр , а также развернутый анализ крови. В любом случае, Вы должны понимать, настолько длительное выпадение потребует и достаточно длительного курса лечения. И , к сожалению, не всегда удается полностью восстановить всю густоту. В некоторых случаях , курс лечения и поддерживающие курсы направленны на то, чтобы сохранить что осталось.
02 августа 2010 года
Спрашивает Инга:
Здравствуйте! У меня на протяжении долгого срока наблюдается "хроническая" перхоть. Все это сопровождается ужасным зудом и осыпанием белых чешуек. Волосы при этом не жирные, а даже скорее суховатые. Лечебные шампуни помогают (не все), но, как только заканчивается курс лечения, и я возвращаюсь к обычным косметическим шампуням - все начинается по-новому. А также очень сильно начали выпадать волосы.
Крашусь я безаммиачной краской раз в полтора месяца. Феном сейчас стараюсь не пользоваться, но регулярно пользуюсь утюжком с керамической поверхностью. Также регулярно пользуюсь различными бальзамами и масками для волос.
Подскажите пожалуйста, может ли это быть себорея. Если это так, какие способы лечения Вы можете подсказать.
Если это не себорея, то что?
Заранее спасибо за консультацию.
12 августа 2010 года
Отвечает Степанова Юлия Геннадиевна:
Добрый день, себорейный дерматит и перхоть часто сопровождаются усиленным выпадением волос.
Появление перхоти провоцирует дрожжевой грибок, который является одной из составляющей микрофлоры кожи и имеет название - Pityrosporum ovale, или Malassezia Furfur. Вам необходимо пройти обследование (соскоб на паразитарные грибы) в кожновенерологическом диспансере. Если диагноз подтвердиться, то можно попробовать Низорал шампунь, четко соблюдая инструкцию по применению.
11 июля 2011 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте. У меня такая проблема: на протяжении 3х месяцев начали ужасно выпадать волосы, при чем новые при этом не растут. Сначала думала, что может быть это после родовое, но ребенку то уже почти 1,6года, а кормить ее перестала в 7,5 месяцев. Сам волос ужасно утончился, стал ломким и сухим, а корни волос очень быстро жернеют. Утром голову помыла, волосы как пух, ак вечеру уже жирнеют.И волос очень очень мягкий. Седины очень много.
Была у дерматолога, назначил: магне В6, цинк на протяжении 2х месяцев сказал пить, втираю ампулы против облысения эсеншиал, потом шампунь для жирной кожи головы, потом нейровитан пью, волосы неделю назад стали выпадать меньше, но не перестали. При мытье больше, при расчесывании меньше, но при этом испытываю дискомфорт кожи головы, присуствует легкое жжение. И как будто немного хочется почесать, но зудом это не назовешь. Смотрели лампой ультрафиолетовой, вроде бы грибок не светится, но откуда эта жирность? У меня реально паника началась, нервничаю теперь ужасно, чтоб не остаться лысой, врач поставил диагноз дифузная аллопеция. Честно говоря, смотрю, что волос который утончается со временем просто падает, а что ж будет дальше, у меня уже голова светится. Зала анализы на гармоны, пришли все результаты, кроме деа и андростендинона, пока жду, но все остальные в норме. Что делать? Помогите пожалуйста, потому что мне просто страшно дальше. Ну да, раньше выпадали волосы, даж бывало, что сильно, но брала ампулы плацент формулы и уже после 6ампулы все прекращалось, а теперь вот взяла, а оно еще хуже стало, и жирность появилась. Очень жду ответ и поощь.
22 июля 2011 года
Отвечает Берёзкина Татьяна Владимировна:
Ольга , у Вас произошла гормональная перестройка организма. Гормоны которые могут провоцировать повышенную жирность кожи и выпадение - тестостерон, дегидротестостерон, эстрадиол, прогестерон и пролактин. Вам необходим дерматолог-трихолог и гинеколог-эндокринолог. Необходимо нормализовать гормональный фон подключить лечение под контролем трихолога на местном уровне. Шампуни - это средства гигиены, а витаминные комплексы нужны только лишь для повышения иммунитета.
11 апреля 2013 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте , я была моделью на конкурсе парикмахеров на протяжении недели мне осветляли волосы раз 5 и раза 3 прокрашивали аммиачными красителями с тех пор прошло месяца 4 я не замечала что-бы волосы сильно выпадали , но голова начала светиться , по моим ощущениям волос стало в половину меньше больше всего светится голова в лобно височной части переживаю как бы восстановить луковицу волос .Буду очень благодарна за совет
Может пройти курс мезотерапии кожи головы ?
29 мая 2013 года
Отвечает Шарапова Дарья Александровна:
Шарапова Дарья Александровна
Врач дерматолог, член Европейской ассоциации лазерной дерматологии
Все ответы консультанта
Добрый день. Нужно, конечно, посмотреть на состояние ваших волос, прежде чем говорить о диагнозе и сделать пару основных тестов. Но, скорее всего, именно химическое и механическое воздействие сыграло основную роль. Вам нужно принимать ряд препаратов, ускоряющих рост волос и укрепляющих их дома. Мезотерапию также сделать очень даже хорошо, но для каждого вида выпадения волос, подходят разные препараты, поэтому нужно вначале, чтобы трихолог оценил состояние.
28 сентября 2011 года
Спрашивает Екатерина:
Добрый день. У меня периодически сильно выпадают волосы, и мне кажется что за несколько лет объем моих волос значительно уменьшился, а значит новые медленно растут или вообще не растут.

Консультировалась с трихологом, для исключения гормонального нарушения, он назначил сдать мне ряд анализов -на гормоны щитовидной железы (я сдала там все в норме) и половые гормоны(пока решаюсь):
1)анализ на общий тестостерон,
2)свободный тестостерон,
3)пролактин,
4)анализ на фсг,
5)кортизол в сыворотке,
6)дегидроэпиандростерон-сульфат (дгэа-с).

Сейчас я связь с трихологом потеряла, но для себя хотелось бы выяснить причину выпадения волос.

Уважаемые врачи, подскажите пожалуйста, какие из половых гормонов надо сдавать (и в какой период менструального цикла, чтобы результаты были максимально точными)? Какие гормоны влияют на волосы? Не хотелось бы сдавать ненужные, а список, к-й назначил трихолог, я считаю, не маленький.

Заранее благодарна.
27 октября 2011 года
Отвечает Берёзкина Татьяна Владимировна:
Екатерина, рекомендую Вам помимо гормонов сделать просто развернутый анализ крови. И насчет гормонов - на 5-7 день менструального цикла - тестостерон общий и свободный, дигидротестостерон, эстрадиол, пролактин, 21-23 д.м.ц. - прогестерон. и ещё ..займитесь поскорее лечением! ведь, чем дальше заходит степень поредения, тем меньше шансов на успех в лечении! а причину можно выяснять в процессе лечения. Вы ведь не выясняете причину выпавшей пломбы? гриппа?
21 декабря 2010 года
Спрашивает Ксения:
Здравствуйте!
У меня возникла проблема около года назад, начал выпадать волос, особо, не обращала внимания, даже не знаю по какой причине. Но сейчас возникло огромное желание обратится к врачу! Я живу в городе Днепропетровске, и не знаю где в нашем городе находятся такие специалисты! И куда мне обратится, я даже не представляю! Буду очень благодарна , если вы поможете найти врача! Или подскажете его место нахождения!
Заранее спасибо!
16 января 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
здравствуйте Ксения. Специалист, который сможет выявить причину выпадения волос ,назначить курс индивидуального лечения - это дерматолог-трихолог. В Днепропетровске, к сожалению, трихолога не знаю. Одно могу сказать точно - не стоит реагировать на телевизионные и интернет -продажи. Невозможно лечить пациента, не видя его. Вам необходима очная консультация, необходим осмотр, микроскопия волосяной луковицы. Можно также заранее сделать развернутый анализ крови, УЗИ щитовидной железы и сдать кровь на спектр половых гормонов (тестостерон, дигидротестостерон, эстрадиол, пролактин и прогестерон), предварительно посетив гинеколога.
19 февраля 2011 года
Отвечает Берёзкина Татьяна Владимировна:
Здравствуйте, Ксения. Трихологов в Днепропетровске я, к сожалению. тоже не знаю. Но, в любом случае, для начала необходимо сделать развернутый анализ крови, сделать УЗИ щитовидной железы и сдать кровь на спектр половых гормонов (тестостерон, эстрадиол, дигидротестостерон, прогестерон, пролактин, ФСГ). и с анализами всё же к трихологу, т.к. необходим осмотр и микроскопия волосяной луковицы для постановки диагноза и назначения индивидуального курса лечения.
15 января 2015 года
Спрашивает надежда:
здравствуйте.всю жизнь были шикарные густые длинные волосы.1,5 месяца назад резко началось сильное выпадение волос прядями.сейчас волос ровно на половину меньше.делала две маски оливковой олии с витаминами А и Е.держала около 1,5 часа.сейчас печет кожу головы.через два дня записалась на прием к дерматологу.подскажите что делать с жжением.волосы невыпадут?!?у меня паника.ведь волосы-это моя гордость
19 января 2015 года
Отвечает Берёзкина Татьяна Владимировна:
Надежда, здравствуйте! Если витамина А и Е было слишком много, то выпадение может усилиться. Вообще никакие масла на кожу головы не наносят! только водные или спиртовые лосьоны! Если выпадение достаточно интенсивное, не стоит заниматься самолечением. Обратитесь на очную консультацию к дерматологу-трихологу.Необходимо для начала снять воспаление кожи, затем нормализовать выпадение, а потом пройти курс лечения, направленный на стимуляцию роста волос.
09 октября 2011 года
Спрашивает Эльвина:
Здравствуйте.!! у меня проблема:
1. обильное выпадение волос( в течение дня очень часто, + при мытье выпадают клочья, +при расчесывании выпадают клочья.)
2. сухость
3. тусклость
4. медленный рост

раньше таких проблем не было, я похудела на 6 кг, раньше тоже худела,просто уже не знаю в чем искать причину. не крашусь, редко пользуюсь горячей укладкой, раз в 3 дня мою голову, пользуюсь репейным маслом. ем нормально. подскажите, т.к. эта проблема меня очень волнует.!!!!
23 декабря 2011 года
Отвечает Берёзкина Татьяна Владимировна:
здравствуйте, Эльвина. Во-первых срочно отменить репейное масло!!. оно Вам не поможет , а скорее ухудшит ситуацию (усилит жирность кожи и приведет к истончению волос) сделайте развернутый анализ крови, УЗИ щитовидной железы и сдайте кровь на тестостерон общий и свободный, дигидротестостерон, эстрадиол и пролактин (5-7 день менструального цикла) и на прогестерон (21-23 д.м.ц.)и с результатами анализов на очную консультацию к дерматологу-трихологу).
13 марта 2014 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у меня на затылке в зимний период обламываются волосы. Остается примерно 2-3 см. В этом же месте я чувствую зуд, несильный. Кожа - чистая, но шелушится. Так уже вторую зиму. За лето волосы отрастают, а за зиму опять то-же самое. Буду признательна за консультацию.
17 марта 2014 года
Отвечает Берёзкина Татьяна Владимировна:
Здравствуйте. Поставить диагноз не глядя - практически невозможно. В любом случае нужна очная консультация дерматолога, также рекомендую сделать соскоб на грибок (микозы).
Еще советую сменить шапку, причем нынешнюю выбросить вообще! Грибок скорее всего в шапке и каждый год с началом холодов, как только вы ее одели, все начинается сначала. Только покупайте новую, после того как будет поставлен окончательный диагноз и назначен курс лечения.
01 октября 2011 года
Спрашивает lena:
zdrastvuite ,ia v techenie 2 let prinimala diane 35 i prekratila okolo 5 mesazev nazad u menia s samovo detstva problemi s mesachnimi oni u menia propodayt mesazami i moi lechachii vrach propisal mne diane 35 no ia nachala zamechat chto ia stala popravlatsa ,i popravilas na 10 kg,a kogda ia perestala ix prinimat u menia stali silno vipadat voloci i poiavilas drygaia problema ,ia krasy vsegda volosi chernovo zveta s sinim otenkom ,a volosi prinimayt kakoito krasnovati otenok s buro malinovim zvetom prosto kochmar ,i zvet kraski ne prinimaut ,ia neznay chto delat podskajite pojalyista chto nado delat i komy sxodit ,spasibo
23 декабря 2011 года
Отвечает Берёзкина Татьяна Владимировна:
Здравствуйте, Лена. неудивительно, что Вы имеете сейчас все эти симптомы, т.к. диане -35 в 85% случаев дает синдром отмены, который проявляется именно таким образом. Вам в любом случае необходимо принимать гормонсодержащие препараты. Поговорите со своим гинекологом - может Вам можно подобрать и назначить другие препараты, менее агрессивные. Пока Вы не нормализуете свой гормональный фон , волосы будут выпадать и давать неожиданную реакцию на краски.
27 августа 2010 года
Спрашивает Алла:
У меня на протяжении нескольких лет медленно и незаметно начали редеть и истончаться волосы.Сейчас на теменной и затылочной части довольно заметное поредение. Я связана по работе с косметологией и на выставке Intersharm прошла диагностику на микрокамере.Врач сказал, что луковицы нужно стимулировать и что это возрастная, гормональная проблема (мне 56 лет).Хотелось бы узнать есть ли шанс восстановить волосы или хотя бы приостановить этот процесс. И, где и какое нужно проити обследование, чтобы начать лечение.
16 сентября 2010 года
Отвечает Степанова Юлия Геннадиевна:
Алла, диффузное поредение волос у женщин может быть связано с неправильной работой щитовидной железы, яичников, надпочечников. Андрогенетическая алопеция у женщин связана с тем, что во время менопаузы повышается уровень мужских половых гормонов и понижается уровень женских. В данном случае для лечения выпадения волос будет необходимо нормализовать гормональный фон. Необходимо обратиться к гинекологу и эндокринологу с целью обследования и лечения.
18 августа 2012 года
Спрашивает наталья:
здравствуйте!у меня нет перхоти,волосы в нормальном состоянии,но однажды в парикмахерской перед стрижкой мои волосы опрыскали водой,после этого я испытываю постоянный зуд,стали сильно выпадать волосы.что это может быть? спасибо.
06 сентября 2012 года
Отвечает Берёзкина Татьяна Владимировна:
Здравствуйте, Наталья. практически уверена, что начавшееся выпадение волос и "опрыскивание водой" просто совпали по времени. Но , наверняка можно сказать только после постановки диагноза, что в свою очередь возможно только после осмотра. Необходимо осмотреть кожу головы на предмет кожных заболеваний , аллергических проявлений, сдать анализы на микозы (грибок), провести тесты на выпадение. Т.е. нужна очная консультация дерматолога-трихолога.
29 декабря 2012 года
Спрашивает Светлана:
Добрый день!
Подскажите будьте добры! Началось все с того что 1.5 года назад меня покрасили вместе с сестрой осветлительной краской которая оставила у обоих на голове большие ожоги, при первом же мытье после окраски смылась копна волос , как у меня так и у моей сестры, но мы не предприняли ничего думая что все заживет, после покрасились 2 раза сами выпадение все продолжалось до момента когда кожа головы не начала сильно болеть и мы потеряли 70% волос , тоесть в день выпадало 200-300 волос по подсчетам у обоих. Обратившись к кожнику прописали Алерану и Пантовигар таблетки 3 месяца, результатов было ноль. Кожа головы продолжала сильно болеть а волосы сильно выпадать , после обратились к трихологу,Врач сказал что это себория и ее можно вылечить в 26 лет. Сделав Анализы.:Вот результаты на 5 день Менструальго цикла:Гормоны
Тестерон фолликулярная фаза 0.52
ЛГ 5.35
ФСГ 4.79
Прогестерон 0.61
Сыворочное железо 30.3
ОЖСС 56.1
Ферритин 73.1
т3 общий 1.07
т4 общий 8.20
ттг 1.20
Тиреоглобулин 28.0
Общий анализ крови
гемоглобин 144
эритроциты 5.00
гематокрит 42.2
Средний обьем эритроцитов 84
Среднее содержание гемоглобина в эритроците 28.8
Средняя концентрация НВ в эритроцитах 341
Тромбоциты 477++
лейкоциты 6.2
Нейтрофилы сегментоядерные %56
Эозинофилы% 2
Базофилы % 0
Моноциты % 6
Лимфоциты % 35
Цветовой показатель 0.86
Миелоциты 0
Метамиелоциты 0
нейтрофилы палочкоядерные 1
Плазматические клетки 0
Это все анализы которые мне сказал сделать врач,и посоветовал использовать систему Систем 4 (2 месяца)- пользуюсь систем 4 каждый день он уменьшил выпадение волос теперь выпадает 150-200 волос в день но проблема не исчерпалась как у меня так и у моей сестры , после курса доктор сказал что он незнает причины всего этого и указал на нервные растройства но у меня и у моей сестры нет этого , Подскажите пожайлуста что в таком случае делать??? Я уже потеряла какую либо веру в востановление волос. Какие средства мне смогут помочь?? Прошу вас помогите(
08 января 2013 года
Отвечает Коваленко Юлия Александровна:
Коваленко Юлия Александровна
Врач дерматовенеролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Светлана! Уверена, вам с сестрой нужна помощь грамотного дерматолога, одного трихолога мало. Да и времени прошло достаточно. Результатами анализов дожен заниматься тот, кто их назначал, а, значит, он ожидает от них ответов на свои вопросы. Аллергический компонент налицо. С таким длительным состоянием можно показаться и профессору. Найдите толкового врача и наберитесь терпения. Наружная терапия для вас основная, но не единственная.
всего 32 страницы
Наши партнеры