Проблемы с волосами, облысение

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
28 декабря 2008 года
Спрашивает вика:
можно ли 1 месец отростить волосы на 10 см.???
если да то как???
01 марта 2009 года
Отвечает Дереглазова Екатерина:
Здравствуйте, Вика! Средняя скорость роста волос на голове 1-2 см в месяц, и зависит от времени года, типа волос, питания, наследственности и т.д. Поэтому, мой ответ на Ваш вопрос - нет.
30 марта 2011 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! У меня от природы тонкий и не густой волос. Месяц назад был сильный ушиб-шишка (упала, сотрясение) и на этом месте (лоб, челка) сейчас появилось лысое пятно. Помогите!!!
27 апреля 2011 года
Отвечает Берёзкина Татьяна Владимировна:
Если на участке волос нет вообще - это скорее всего очаговая алопеция, которая достаточно хорошо и быстро лечится, если же волосы просто очень поредели на ограниченном пятачке кожи - это скорее всего псевдопеллада Брокка , у которой прогнозы лечения очень неблагоприятны. обратитесь на очную консультацию для постановки окончательного диагноза и назначения курса лечения.
17 февраля 2010 года
Спрашивает Мар’ян:
Добрий день, мені 19 років. м.Львів. У 10 років вмене пучком випало волосся, на голові, і утворилась пляма. Чи може це волосся знову відрости?
Дякую...
24 февраля 2010 года
Отвечает Берёзкина Татьяна Владимировна:
Доброго дня, 9 років це дуже великий термін, і шанси на успіх, нажаль, мінімальні. Але, завжди бувають виключення із правил, думаю, варто спробувати. Зверніться до трихолога очно.
22 июля 2011 года
Спрашивает Natali:
Добрый день Доктор,
У меня очень сильно выпадают волосы, около 250-300 в день.
Более года назад я перестала пить противозачаточные таблетки на которых "сидела" достаточно долгое время, после этого моя кожа стала менятся, начались сыпи и кожа головы стала очень жирной, волосы начали выпадать но в пределах 100-150 в день. Спустя пол года я была вынужденна начать интенсивное лечение, антибиотики, Иммуномодуляторы и т.д. спустя 2 мес. мой волос стал выпадать "пучками"!
Мой вопрос состоит в том, к какому доктору по Вашему мнению мне нужно обратится для обследования и решения моей проблемы?
Заранее спасибо за Ваш ответ.
15 сентября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Натали! Лечением проблемных волос и кожи головы занимаются дерматологи, трихологи и косметологи. Именно к одному из этих специалистов Вам надо обратиться со своими проблемами очно. Также, возможно, понадобится очная консультация эндокринолога (учитывая связь заболевания кожи и волос с окончанием приема противозачаточного препарата). Берегите здоровье!
01 июля 2010 года
Спрашивает Марина:
У меня интенсивно выпадают волосы.Мне 24.Перепробовала много масок,шампуней,витаминов-результат 0.Но когда я принимала противозачаточные препараты,то они перестали выпадать.Я думаю,что выпадение связано с нарушением гормонального фона.Подскажите-какие анализы нужно сдать,что бы проверить это.
08 июля 2010 года
Отвечает Берёзкина Татьяна Владимировна:
Здравствуйте Марина. Вы на правильном пути. Анализ крови на гормоны, которые могут повлиять на выпадение волос сдают на 5-7 день менструального цикла (тестостерон общий и свободный, эстрадиол, пролактин) и на 21-23 д.м.ц. - прогестерон.
Но все же рекомендую проконсультироватья с гинекологом-эндокринологом и с дерматологом-трихологом для коррекции последствий.
30 июля 2010 года
Спрашивает Евгения:
Здраствуйте!Три года назад у меня внезапно стали выпадать волосы.Сначала на голове этого не было заметно,но уже где-то 1,5 года сильно поредели и начали образововаться участки похожие на залысины в середине головы(рядом с пробором).За три года выпало наверно уже больше половины волос(раньше волос был пышный).У членов семьи волосы нормальные и подобного ни у кого не наблюдалось.Обращалась к трем врачам дерматологам в поликлиники.Сдавала анализы на щитовидку(гормоны)-там все в норме,прошла гастроэнтеролога-есть дуоденит(но они не считают это причиной выпадения).Анализы крови и мочи хорошие.В области гинекологии-жалоб нет.Из хронических заболеваний только нефроптоз-опущение левой почки.Имеются проблемы с нервной системой.Если конкретней-часто волнуюсь,переживаю из-за мелочей,стрессы.Посетила врача-психиатра,но он сказал что серьезных психических патологий нет,и причины выпадения волос тут он не видит.
Сдавала соскоб с в/ч головы на грибки-грибков не обнаружено.
Врач дерматолог выписывала лечение:Пилфуд,витамины Ревалид,шампунь Фридерм(цинк и деготь),Цинктерал.Дерматолог ставит диагноз-диффузная аллопеция и жирная себорея(скорее всего хроническая,т.к она у меня с детства,но волосы тогда не выпадали.)После лечения волосы выпадать не перестали,но ситуация с себореей немного улучшилась-голова стала меньше жирнеть.Сейчас врач отказывается назначать мне еще какие-либо препараты,потому что ничего не помогает и она говорит,что не знает что еще можно сделать.Волосы выпадают не очень большимипучками,но мне кажется,что их рост прекратился или по-крайней мере замедлился.

Очень надеюсь на вашу помощь.
Заранее спасибо.
23 сентября 2010 года
Отвечает Берёзкина Татьяна Владимировна:
Евгения, Вам необходима консультация не просто дерматолога, а трихолога. Обязательно возьмите все результаты анализов , которые имеете на руках. и еще- отсутствие жалоб не исключает патологию! ..это я о гинекологии. если поредение возникло на лобно-теменной зоне (лоб, макушка, залысины на лобных буграх) - возможно, что имеете сбой в выработке половых гормонов.
06 мая 2014 года
Спрашивает Диана:
Здравствуйте,Татьяна Владимировна!Спасибо за подробное разьяснение моего вопроса!Обязательно проверим гормональный фон в ближайшее время.Если я правильно поняла то кровь надо сдать на гармоны:тестостерон дигидроэпиандростерон,,пролактин,эстрадиол,прогестерон .В какие дни цикла?Льются слезы...Стучались ко всем врачам...НЕ ПРОБЛЕМА!! Переходный возраст и точка.Да и сейчас в клиниках Минска-толку мало.На какие гармоны-спросите у гениколога.Гениколог -спросите у трихолога и т.д.Почему-то мезотерапию не рекомендует трихолог.Пожалуйста поиогите советом!Обязательно напишу результаты анализов.Заранее благодарна.Еще назначали ПЕРФЕКТИЛ -курсами .Можно и нужно ли?
20 мая 2014 года
Отвечает Берёзкина Татьяна Владимировна:
Спасибо и Вам, что ответили. Перфектил можно, лишним не будет. Тестостерон, ДГЕА, пролактин и эстрадиол сдают на 5-7 день менструального цикла, прогестерон - на 21-23 д.м.ц. Если таки будут отклонения - мезотерапию скорее всего будет иметь смысл делать с миноксидилом (но не спрей-лосьон на кожу головы, только в препаратах для мезотерапии) курсом 10-12 процедур.
25 октября 2013 года
Спрашивает Зоряна:
Доброго дня! мені 18 років, у мене в 9 років випало усе волосся, я дікувалась, уже в різних клініках і закордоном, зараз вони то відновлються то знову випадають, що порадите?
04 ноября 2013 года
Отвечает Берёзкина Татьяна Владимировна:
К сожалению, ничего. Я так понимаю, у Вас тотальная или универсальная алопеция. Насколько мне известно, до сих пор результативное лечение давал лечебно-оздоровительный центр (ЛОЦ) на Кубе. и больше никто. Так как заболевание аутоиммунное, прогнозировать что-либо просто нереально! Если имеете возможность проходить хоть раз в год лечение на Кубе - делайте это.
18 октября 2011 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте. Мне 19 лет. У меня уже почти 2 года выпадают волосы. Недавно ходила к дерматологу, сделала УЗИ щитовидной железы - все нормально, сдала анализы на я/г - ничего не обнаружено.Много перепробывала всяких масок,витамины пила все бесполезно. Еще у меня неприятный запах изо рта, уже несколько лет это проявляется, в больницу стыдно идти. Может это как-то связано. Помогите незнаю, что делать.
27 октября 2011 года
Отвечает Бианга Наталья Зиновьевна:
Уважаемая Татьяна! Обязательно обследуйтесь у лор-врача (миндалины), стоматолога (зубы) и гастроэнтеролога. Заболевания желудка, нарушения пищеварения могут быть причиной и выпадения волос, и запаха изо рта. Необходимо сдать анализ кала на копрогамму, дисбиоз, анализ крови на хеликобактер. Пользуйтесь сыворотками для укрепления волос, шампунем «Аллотон» или др.
26 июля 2012 года
Спрашивает Надежда.:
Здраствуйте, у меня проблема полного облысения. 8 лет назад после родов(двойняшек) у меня начали появляться лысины, в течении месяца волосы выпали полностью на всем теле. на 8 году начали восттанавливаться ресницы полностью. А на других частях тела частично, кроме головы. В итоге сейчас на голове имеются немного пучков волос, а все остальные места на голове покрыты белым хрупким пушком. Обращалась к врачам, сказали щетовидная железа в норме, гормоны тоже в норме. Луковицы живые. Сказали: "ВРЕМЯ"! уже 8 лет прошло, изменений практически нет, кроме ресниц и других частей тела. Что делать в этом случае?? принимала много препаратов, ни чего не помогло. Что мне может помоч?
27 июля 2012 года
Отвечает Закриничный Сергей Михайлович:
Закриничный Сергей Михайлович
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте.Вам необходимо обследоваться- исследование волос с других участков тела на микроэлементы\цинк.медь.селен.таллий.ртуть.свинец.кадмий.стронций.мышьяк.\. ПЦР крови на токсоплазмоз. ПЦР СЛЮНЫ на цитомегаловирус и вирус Эппштейн-Барра. Анализ крови на непереносимость глютена \ иму про \ .Кровь на антитела к аскаридам,лямблиям,токсокарам,и др паразитам.
23 ноября 2013 года
Спрашивает Лена:
Добрый день. После облучения головы не растут волосы. После химиотерапии появились через месяц, а после лучевой прошло 2 месяца но волосы не растут. подскажите что делать. СПАСИБО
27 декабря 2013 года
Отвечает Берёзкина Татьяна Владимировна:
Здравствуйте, Лена.
К большому моему сожалению, ничем помочь в данной ситуации не могу. Онкопатологии являются абсолютным противопоказанием при любом методе лечения волос. С другой стороны, рост волос может возобновиться и сам по себе без какого-либо вмешательства извне. Знаю немало таких примеров!
Могу посоветовать только ждать и не отчаиваться!
28 октября 2012 года
Спрашивает Оьга:
Здравствуйте,у меня проблема!Уже 4 раза мою голову,а высушив волосы как-будто жирные,массные!и так уже 3 дня!
Что это такое?Помогите!!!!
16 ноября 2012 года
Отвечает Берёзкина Татьяна Владимировна:
Здравствуйте, Ольга. Не совсем мне понятно , с какой частотой вы моете голову, во-первых.. Во-вторых, проблема может быть в воде (слишком мягкая) или в шампуне (для сухихи волос, а у Вас жирный тип), недостаточно хорошо промываете шампунь или бальзам-маску.. Если же все вышеперечисленное исключено- нужна очная консультация эндокринолога и трихолога.
18 апреля 2012 года
Спрашивает Артём:
Доброе время суток ! У меня такая проблема в 28 лет у меня начали волосы на голове в лобной части , я устроился на работу работаю почти 2-года ,там я испытываю большой стресс ,стал нервным раздражительным ,а волосы стали выпадать ещё больше .Пробовал укрепляющие средства разные временно помогали и все.Помогите пожалуйста советом, как мне быть.
С уважением Артём.
16 мая 2012 года
Отвечает Шарапова Дарья Александровна:
Шарапова Дарья Александровна
Врач дерматолог, член Европейской ассоциации лазерной дерматологии
Все ответы консультанта
Нужно бы, конечно, посмотреть на ваши волосы. Если алопеция андрогенного характера, то для мужчин изменения в организме, приводящие к потере волос неизбежны. Однако, пока будете пользоваться сосудистыми и др. средствами, волосы выпадать перестанут. Повторяюсь, диагноз можно установить только после осмотра, другие виды алопеций лечатся достаточно успешно.
14 октября 2011 года
Спрашивает Алина:
Здраствуйте доктор! У меня такая проблема. За год выпало более чем 50% волос, и главное, волосина изменилась в струтуре, она истончилась сильно, похожа на пушковую. волос медленно растет. а если молодая волосина выростет, то сразу же выпадает, волосы тьмяные. Перебробывала лекарственые косметические средства, среди ни и PHYTO, народные средства, настои лопуха, ромашки, горчица, яйца мед...Результата нет. на макушке болит кожа головы, и там наибольше выпадает волос. Физически обследовалась, здорова, нарушений нет никаких, последний год пережила сильный стрес, два года назад сидела на диете. Сейчас собираюсь принимать миноксидил, только не знаю чем отличаеться, 2%, 5%? Что вы посоветуете мне? Спасибо.
12 декабря 2011 года
Отвечает Шарапова Дарья Александровна:
Шарапова Дарья Александровна
Врач дерматолог, член Европейской ассоциации лазерной дерматологии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, я посоветую вам показаться трихологу. Сделать хотя бы минимальные обследования, чтобы выяснить причину. Поскольку, как бы вы симптоматически не лечили, если есть серьезная внутренняя причина, все будет бесполезно. Поэтому приходите на прием к трихологу, вас посмотрят, выяснят возможные патологии, назначат действительно необходимые анализы.
22 сентября 2010 года
Спрашивает Нина:
Здравствуйте!!!! У моей племянницы заболевание аллапеция,несколько лет на голове не растут волосы.Можно ли данное заболевание вылечить в Украине?
23 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте. На Украине многие берутся за лечение тотальной алопеции, но пока значительных положительных результатов не наблюдается.
Единственный лечебно-оздоровительный центр (ЛОЦ) находится на Кубе. Детям до 16 лет (в некоторых случаях) лечение спонсирует государство. Обратитесь в минздрав (в приемную граждан) за более детальной информацией.
всего 32 страницы
Наши партнеры