Проблемы с волосами, облысение

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
20 июля 2011 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте! После применения шампуня Гарнье появилась лупа. Кожа головы чешется. Образуются "кучки" лупы, когда их сдираю - красное пятнышко. Волосы стали намного тоньше, не блестят и очень лезут. Помыла голову, а такое ощущение, что волосы грязные. Антибиотики не принимала. Это что-то серьезное?
15 сентября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Это – последствия применения неправильно подобранного шампуня, состав которого не подходит для Ваших волос и кожи головы. Уже после появления первых признаков страдания волос и кожи головы надо было прекратить использовать этот шампунь. Вспомните, каким шампунем Вы пользовались до перехода на новику – и вернитесь к нему. От добра добра не ищут. А еще сходите на прием к косметологу и получите рекомендации по восстановлению пораженной кожи и пострадавших волос. Берегите здоровье!
17 октября 2011 года
Спрашивает Екатрина:
Здравствуйте!!!Мне 27 лет.Всегда отличалась очень сильно густыми волосами.Во время первой беременности их стало ещё больше...но через 3 месяца после родов стали сильно выпадать,думала гормональное из-за кормления...Кормила 1год и 3 мес...но после выпадать не перестали,потеряла 1/3 волос....никакие народные средства не помогали(луковые маски,втирание желочи,репейное масло).Выпадение остановилось во время второй беременности.Но после родов стало ещё хуже....пила витамины АЛФАВИТ,волосы крашу - меллирование(раз в 10-12 мес),Мне страшно мыть голову,расчёсываться,и вообще прикасаться к голове,т.к. кажется что от этого полностью облысею...Если провести руками по волосам,и потянуть выпавшие то будет тянуться непрерывный толстый шнурок,они как буд-то свитер распускаешь,и нитка тянется всё время...Я уже не знаю что и делать,страшно остаться лысой,уже плешь видно,полность просвечивается кожа на голове...пока ещё кормлю(ребёнку 10 мес)....Выпадение почти прекращалось во время курса ВИШИ,втирала ампулы,но как только закончила то всё продолжилось,и кажется стало ещё больше.В плане нервов,то стала психованной,из-за недосыпов,и отвратительного состояния внешности(лезут волосы,кожа оч плохая стала,раскрошилось пару зубов).Посаветуйте мне пожалуйта как востановить прежнюю шевелюру!!!!
04 ноября 2011 года
Отвечает Бианга Наталья Зиновьевна:
Уважаемая Екатерина! Обратитесь к гинекологу и эндокринологу, они помогут установить возможное наличие гормонального дисбаланса и для его коррекции назначат лечение. Кроме того, необходима общая коррекция обмена веществ, восстановление минерального обмена (потеря кальция во время беременности и кормления). Принимайте комплекс витаминов для волос, кожи, ногтей (Бьюти Витрум, София, Фитовал или другие, которые посоветует Ваш доктор), втирайте сыворотки для роста волос (Dov, Faberlic, Vichy или др.)
22 октября 2017 года
Спрашивает Майа:
Здраствуйте.у меня такая проблема-моя дочь,37 лет,5 месяцев назад попала в аварию и повредила2 и 4 шеиные позвонки.диагноз-посттравматичная миелопатия.парапарез верхних конечностей.ей провели переливания солу-медрола.сразу же после больницы началось сильное выпадение волос.процес не останавливается и волосы продолжают выпадать.скоро совсем облысеет.посоветуйте пожалуйста, к кому обратится и в чем может быть причина по вашему мнению.заранее благодарю.
18 октября 2018 года
Отвечает Осинкина Светлана Александровна:
Добрый день, Майа! При приеме подобных средств может наблюдаться спазм сосудов, что будет препятствовать притоку питательных веществ, за счет этого может наблюдаться выпадение волос. Приглашаем Вас на очную консультацию Трихолога, где после очного осмотра и сбора анамнеза специалист назначит Вам корректное лечение. Рекомендую Вам обратиться к Врачу Трихологу, Косметологу, Грисенко Юлии Викторовне. С уважением, Врач косметолог, клиники Лазерхауз в городе Днепр, Осинкина Светлана Александровна.
06 апреля 2012 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте! Около года назад на макушке появились отдельные черные толстые скрученные волосы, постепенно их стало больше чем нормальных, кожа головы на макушке сильно болит когда дотрагиваешься, внешне кожа чистая. Вы не могли бы подсказать, что это может быть, хотя бы примерно.
02 августа 2012 года
Отвечает Берёзкина Татьяна Владимировна:
здравствуйте Юлия. Практически уверена , что дело в гормональном фоне. Вам необходимо обратиться к гинекологу-эндокринологу, сдать кровь на тестостерон общий и свободный, дигидротестостерон, эстрадиол, прогестерон, пролактин, Т3, Т4, и ТТГ , возможно еще некоторые. Но, гормоны нужно сдавать в определенные дни цикла!! Поэтому сначала консультация гинеколога. Затем со всеми результатами анализов и заключением гинеколога-эндокринолога отправляйтесь на очную консультацию к дерматологу-трихологу .
01 января 2015 года
Спрашивает Иванова Татьяна Анатольевна:
после окраски волос вечером утром на коже у виска обнаружила маленькую красную точку как от укуса комара но не беспокоило.Через сутки появилось еще три красных точки в виде дорожки и распирающяя боль с легким зудом.Помазала бальзамом СПАСАТЕЛЬ-не помогло появилась маленькая ранка присыпала порошком стрептоцита затем мазьстрептоцита-ранка увеличилась-размером с ноготь мизинца боль распирающая с покалыванием веко припухло чувствую воспалительный процесс едом попробовала прижеч ранка мокрая -еще хуже что делать незнаю сейчас праздники и врачи выходные вот и гадаю что это простуда аллергия ожог от краскиили укус мошкары помогите пожалуйста такое со мной впервые
05 января 2015 года
Отвечает Гударенко Вера Юрьевна:
Здравствуйте, Иванова Татьяна Анатольевна! Исходя из описанного Вами можно предположить аллергическую реакцию, но обычно аллергическая реакция не бывает такой локально ограниченной. Возможно это герпес. Проявление герпесной инфекции в этой зоне чревато серьезными осложнениями. Поэтому Вас срочно необходимо обратиться очно на прием к врачу. Или выслать качественное фото с проблемой на сайт telederm.com.ua где Вы зарегистрируетесь и получите детальную консультацию конкретно по Вашему вопросу.
31 октября 2017 года
Спрашивает Евгений:
Добрый день.
Мне 32 года, решил бросить курить и активно заняться фитнесом (тренажерный зал 4 раза в неделю).
На этом фоне появилась очень выраженная перхоть, голова и лицо стали жирными, волосы сильно выпадают.
Принимал поначалу аптечные пивные дрожжи, сейчас принимаю Ревалид-TEVA. Но мне кажется, все препараты только усиливают жирность и перхоть. Мою голову по-очередно дегтярным шампунем и шампунем с кетоконазолом. Никакого спортивного питания, и тем более стероидов не употребляю.
При этом для целей наращивания массы тела удвоил калораж принимаемой пищи.
Пару месяцев назад был у гастроэтеролога (эрозивный гастрит с HP) - проведена эрадикация с восстановлением флоры.
Но никакого положительного эффекта на волосы это не имело.
Вопрос: может ли это быть связано с занятием финтнесом?
За 2 месяца тренировок я набрал 5 кг мышечной массы, что косвенно может говорить о повышении уровня тестостерона. Возможно ли это стать причиной проблем с волосами?
Заранее спасибо за ответ.
01 ноября 2017 года
Отвечает Тимошенко Евгения Юрьевна:
Здравствуйте! Учитывая ваши жалобы, можно предположить нарушения гормонального фона. В постановке диагноза поможет анализ крови на гормоны (общий тестостерон, свободный, кортизол и т.д.). В первую очередь необходимо нормализовать режим сна и отдыха, рационализировать питание, несколько уменьшить уровень физических нагрузок. Подбор медикаментозной терапии зависит от результатов дообследования. Для дальнейшего лечения рекомендую обратиться к эндокринологу. С уважением, Тимошенко Е.Ю.
21 ноября 2010 года
Спрашивает ирина:
Здравствуйте, моему сыну 19 лет, учится в университете. Очень беспокоит выпадение волос, консультировались у трихолога год назад.Поставили диагноз андрогенное облысение.Анализы не сдавали (узи надпочечников в норме),назначили "Регейн", использовали две упаковки, но безрезультатно. Летом пользовались бальзамом для роста волос на основе масла репейника,
но тоже результатов нет. Хотелось бы проконсультироваться с хорошим специалистом (живем в Ялте), посоветуйте, пожалуйста, с чего начать.
02 декабря 2010 года
Отвечает Степанова Юлия Геннадиевна:
Добрый день, андроненная алопеция часто связана с избытком мужских половых гормонов и генетической предрасположенностью. Обязательно проконсультируйтесь с эндокринологом, гастроэнтерологом. Сделайте копрограмму (исключить глистную инвазию). Вам еобходимо определиться с причиной, спровоцировавшей облысение.
Подробнее посмотрите по ссылке: http://www.medicinform.net/product/oblisen1.htm
Местно можете попробовать лечебную косметику Пьер Фабр http://www.pierre-fabre-russia.ru/
01 июня 2010 года
Спрашивает Ольга:
здраствуйте доктор. Очень большая просьба помочь решить проблему или посоветовать хорошего специалиста в Виннице если нет тогда в Киеве (там сын учится). У моего сына ему 20 лет года 3 началась проблема с волосами сначала появился зуд он пробовал разные лечебные шампуни по совету врачей после Низорала было некоторое время лучше (в 10 лет был выявлен золотистый стафилокок) может это тоже имеет значение.Поехав на учебу в Киев проблема увеличелась возможно перемена воды питания .В конце2008г обратился к другому дерматол.так как различ ные шампуни фридерм с дегтем и др не помогли.с 21 11 2008 начал лечение по рекоменд врача дерматолога Степаненко в Виннице по схеме Затрин 1т 1р вдень 9 дней Нейрон 1т 3р в день 20д Серокс(серрата)1т 3раза 20 дней L-Цет 1т 1раз 20 дней Эхнабел 8драже 3р в день 1 месяц и наружно Малавит и мазь на прищи Трианутан. Пролечился немого стало лучше зуд ушел через некоторое время опять повторился зуд и покраснение инекоторых месах прищи или такие корки красные с белой серединой опять по совету врача лечился по приблизительно по той же схеме опять улучшение на время Сейчас ко всему стали очень выпадать волосы. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.
Он не курит не пет алкоголь острое жирное сладкое исключает кровь на сахар по совету врача сдавал рез в норме.
Был перенесен стрес когда его побили (закрыто мозговая травма с сотрясением мозга) Еще 2% сульсена немного снимает зуд . ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ ПРОСЬБА ПОМОЧЬ. ЗАРАНИЕ БЛАГОДАРИМ ВАС. С уважением Ольга Александровна.
28 июня 2010 года
Отвечает Шарапова Дарья Александровна:
Шарапова Дарья Александровна
Врач дерматолог, член Европейской ассоциации лазерной дерматологии
Все ответы консультанта
Подобные изменения могут быть, как при грибковом поражении, бактериальном, псориатическом, так и просто себоррейном. Сложно точно сказать не видя пациента.
В любом из этих случаев вы можете использовать шампунь Скинкап (по необходимости) + спрей Скинкап через день в течение 14 дней. Когда наступит ремиссия, просто пусть пользуется шампунем Скинкап вместо обычного шампуня. Также рекомендую употреблять Омега-3, Омега-6 жирные кислоты или хотя бы Аевит по 1 т в день 1 мес.
17 июля 2012 года
Спрашивает Анастасия:
Добрый день! 3,5 месяца назад мне сделали операцию по удалению селезенки, надпочечника, хвоста поджелудочной и части поджелудочной из-за разорвавшейся кисты, которая была на хвосте поджелудочной железы. По истечению 1-1,5 мес. у меня начали выпадать волосы, очень интенсивно. Я так понимаю, что причина тому перенесенная операция, а что именно? Наркоз или удаленные органы? Подскажите, с чем это может быть связано? Может сдать какие-то анализы? И эффективно ли в этом случае применять косметические шампуни против выпадения волос? Заранее благодарю за ответ и помощь!
02 августа 2012 года
Отвечает Берёзкина Татьяна Владимировна:
В Вашем случае , Анастасия, выпадение спровоцировал как сам наркоз, так и отсутствие надпочечника и поджелудочной железы, что привело к гормональному дисбалансу. шампуни в данной ситуации не помогут. Необходимо проверить гормональный фон и с результатами анализов - на очную консультацию к дерматологу-трихологу. Сразу скажу - лечение длительное ( от 3 месяцев ), помимо всего потребуются поддерживающие курсы (1-2 процедуры в месяц), но в общем, прогноз благоприятный!
29 марта 2014 года
Спрашивает valentina:
Здравствуйте! Примерно год полтора года назад,у меня появилась лисина на голове,размером с копейкой наверно. Волосы выпали на этом месте и появилось розоватое пятнышко. После начали рости на этом месте седые волосы мне всего лишь 23 года а уже на пол головы поседела:( даже незнаю кокому врачу обротится. Скажите пожалуйста,это не опасно! Что мне делать?
28 апреля 2014 года
Отвечает Берёзкина Татьяна Владимировна:
Здравствуйте. Вам необходимо сделать развернутый анализ крови, биохимию крови. проверить щитовидную железу и работу сердечно-сосудистой системы. Также не помешает проконсультироваться у гастроэнтеролога. Помните, что отсутствие жалоб еще не говорит об отсутствии проблем. затем с результатами обследований к трихологу или хотя бы к дерматологу ( на очную консультацию!) У меня лично есть подозрение на очаговую алопецию. Не затягивайте, данное заболевание прогнозировать трудно.
18 мая 2016 года
Спрашивает Марьяна:
Здравствуйте, доктор. Мне 25 лет. 3 года назад начала пить гормоны джаз назначеные гинекологом. Волосы в то время тоже выпадали. Но практически после 2х месяцев приема джаза волосы перестали выпадать. Не могла нарадоваться. Через год прекратила принимать джаз и волосы стали выпадать опять. А с августа 2015 стали выпадать очень сильно. 2месяца назад была у дерматолога-трихолога. При осмотре он сказал, что у меня жирная себорея. Назначил уколы в6 и пить витамин в во внутрь. Также прописал диету. И назначил зеленое мыло с цинком для волос. Все это на 1месяц. Все проколола пропила. Результата я не вижу вообще. Как выпадали так и выпадают в большом колличестве. Анализов доктор никаких не брал. Сами по себе волосы тонкие. но я вижу новые растут. Но и они выпадают. По 4-6 см длиной.На 2й день уже жирные. Скажите пожалуйста что делать? Страшно, что останусь лысой. Спасибо большое!
06 июня 2016 года
Отвечает Стадницкая Светлана Валерьевна:
Стадницкая Светлана Валерьевна
Врач косметолог, лазерный специалист
Все ответы консультанта
Добрый день Марьяна! Очень хочется вам помочь. Скорее всего у вас гормональный дисбаланс. Вам нужно пройти обследование у гинеколога, эндокринолога, и после этого обратиться к трихологу и косметологу. Для лечения данных состояний есть целый арсенал мезотерапевтических коктейлей, плюс прекрасный метод - плазмолифтинг. Но терапия будет долгой и первые результаты вы увидите не ранее, чем через 2 -3 месяца. В этом случае вам помогут квалифицированные специалисты и терпение.
19 октября 2011 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте! У меня тонкие прямые волосы, которые нужно постоянно укладывать, чтобы был объем. В добавок, уже второй год я не могу справиться с жирностью и тусклостью волос. После мытья уже во второй половине дня я вижу и ощущаю, что волосы жирные. Помогите пожалуйста, в чем может быть проблема и на что нужно обратить внимание? Спасибо.
04 ноября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Чрезмерная жирность волос может быть симптомом гормонального нарушения с повышенным образованием в Вашем организме мужских половых гормонов. Также проблемы могут быть связаны с локальным дерматологическим заболеванием кожи головы. Поэтому помимо косметологических мероприятий, для улучшения внешнего вида волос и возвращения здоровья волосам и коже головы Вам следует пройти обследование и, возможно, лечение у эндокринолога и дерматолога. Берегите здоровье!
25 января 2011 года
Спрашивает Юля:
Здравствуйте. У меня сильно выпадают волосы, особенно при мытье головы. Лечилась у 3-х врачей. Здавала кучу анализов, все в норме. трихограмма была немного не в порядке, но после комплекса витаминов, по словам моего врача, она стала идеальной, а волосы не перестали выпадать. Врач говорит, что я себе уже что-то придумала, потому, что если трихограмма нормальная, то волосы не могут вылезать. Но у меня выпадают даже очень маленькие волоски, при чем все с луковицами. еще недавно перхоть появилась. Посоветуйте что делать или где во Львове можна пройти нормальное обследование волосяных луковиц, потому, что простой трихограмме я почему-то не верю...
28 января 2011 года
Отвечает Иванина Елена Васильевна:
Иванина Елена Васильевна
Врач дерматовенеролог первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте Юля!

Повышенное выпадение волос может бить и при усиленном уходе за ними, а так же при сильном нервном истощении. Поэтому в первую очередь необходимо успокоиться, поинтересоваться у родственников, много ли в ванной волос или возможно у всех родственников столько же при мытье выпадает. На какое то время оставьте свою голову в покое(1 месяц). Думаю, что у 3-х дерматологов Вы уж точно прошли нормальное обследование - не каждому пациенту делают трихограмму.
03 декабря 2012 года
Спрашивает данюк юлия:
Здравствуйте!!! У меня такая проблема - мне 23, а уже начинают сильно выпадать волосы, немного видно не то чтобы лысину, но места, где мало волос. Раньше не было такого, а сейчас просто ужас. Подскажите к какому врачу я могу обратиться? И скажите как правильно смотреть за волосами, может вы знаете какие то народные средства? Просто я когда то пробовала то корень лопуха, то после него у меня были такие жирные волосы.Я кстати пробовала шампунь и проходила курс лечения ампулами от фирмы Extracto- это итальянская продукция, от этих ампул у меня отросли хорошо волосы, но только перестала и опять выпадают волосы. Может вы знаете какие еще шампуни есть нормальные, просто в народных средствах не уверена полностью. Да и еще сколько желательно мыть голову в неделю, какие продукты или витамины способствуют от выпадения волос. Вообще напишите пожалуйста все что Вы можете сказать по этим вопросам, буду очень благодарна.Спасибо наперед
24 декабря 2012 года
Отвечает Берёзкина Татьяна Владимировна:
Юлия, Вам необходима очная консультация дерматолога-трихолога. Необходим осмотр для того , чтобы определить тип Ваших волос и дать соответствующие рекомендации относительно ухода. Но помните, что шампуней от выпадения волос или для их роста - не существует! Возможно Вам потребуется курс лечения ампулами ,мезотерапией, массажи и т.д. Также советую сделать общий анализ крови, гормональную панель, обследовать желудочно-кишечный тракт. Ведь выпадению волос всегда есть причина.
03 июня 2010 года
Спрашивает Инна:
Здавствуйте! У меня ужастно выпадают волосы, мне 23 год, особо ничем не болею, постояно крашу волос, есть седина. Порекомендуйте какие нибудь витамины и средства для востановления здоровых волос!
Спасибо!
28 июня 2010 года
Отвечает Шарапова Дарья Александровна:
Шарапова Дарья Александровна
Врач дерматолог, член Европейской ассоциации лазерной дерматологии
Все ответы консультанта
Тут нет одинаковой схемы для всех. Выпадение бывает разное, обусловлено разными факторами. Вам нужно показаться дерматологу, чтобы точно установить диагноз и определиться с лечением.
Из общеукрепляющих средств могу вам посоветовать купить в аптеке шампунь Анафас и пользоваться им постоянно. Также принимайте цинктерал по 1 т 2 раза в день за 30 мин до еды. Витамины очень хорошие Алфавит косметик.
Ну а для более конкретного лечения, нужен осмотр, как минимум.
всего 32 страницы
Наши партнеры