Проблемы с волосами, облысение

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
28 декабря 2012 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день! После родов прошло 3,5 мес. счас начали выпадать волосы. По геникологии -все впорядке, сдавала разв.анализ крови- всё впорядке. В чём может быть причина и какие нужно принимать меры? Заранее спасибо.
28 января 2013 года
Отвечает Берёзкина Татьяна Владимировна:
Здравствуйте. У Вас классический случай. На данный момент происходит гормональная перестройка организма, что сопровождается выпадением волос. Чем это закончится - прогнозировать сложно. Может ,волосы восстановятся полностью, возможно, закончится и поредением. В любом случае, в период лактации медикаментозное лечение противопоказано. Когда перестанете кормить грудью, обратитесь на очную консультацию к дерматологу-трихологу.
16 января 2014 года
Спрашивает Назар:
Здраствуйте!Мне 24 у меня такава проблема, на голове в трьох местах частами уже нету волос, когда мою голову, заметил на тех местах где нету волос, красные пятна, какая проблема может быть? анализы все сдал, я здоров, никогда неболел, всегда было все хорошо,волоссы были густые красивые..никогда не подумал бы что такое может случится! даже таблетками не пользовался.. никогда почти.. только сейчас начел витамины пить.. помогите пожалуйсто..
03 февраля 2014 года
Отвечает Федоряченко Оксана Александровна:
Федоряченко Оксана Александровна
Врач дерматолог-косметолог, трихолог, реабилитолог.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Назар! То, что Вы описали, не похоже на какое-то конкретное заболевание. Данные симптомы могут возникать, как при дерматологических заболеваниях, так и при очаговой алопеции. Для того, чтобы понять, что именно влияет на выпадение волос и провоцирует покраснение кожи, Вам нужно посетить консультацию с осмотром трихолога и дерматолога. По столь общему описанию установить диагноз, к сожалению, невозможно
04 октября 2010 года
Спрашивает ирина:
Моей дочке 7 с половиной лет.2года назад в сентябре на макушке выпали волосы аккуратным очагом в 2 см.И к тому же начали сильно выпадать волосы вообще.Кожа на места очага розового цвета,волосков не было,потом были еще 2 маленьких очага.Врач дерматолог прописал пилфуд.Мы мазали,постепенно все прошло.В этом году тот же очаг на макушке,тоже с сентября,волосы выпадают очень сильно по всей голове.Живем в Молдове.Врачей хороших нет.Питание очень хорошее.ребенок ни в чем не нуждается.Есть младшая сестра,у нее нет никаких проблем,правда структура волос другая(тоньше).Посоветуйте что делать,исключая гормональное лечение.Заранее благодарна..
02 декабря 2010 года
Отвечает Степанова Юлия Геннадиевна:
Добрый день, обследуйте ребенка на наличие глистов (копрограмма), проконсультируйтесь с эндокринологом. Обязательно сделайте общий анализ крови. Если видимых причин нет, обратитесь к детскому психологу. Понаблюдайте за дочерью, нет ли у нее привычки накручивать волосы на палец или просто их дергать. Зачастую дети, начиная занятия в школе, нервничают и у них появляются навязчивые движения (тянуть себя за волосы и т.п.).
15 июня 2011 года
Спрашивает Диана:
У моей мамы просвечивается кожа головы и у меня начали редеть волосы. Мне 28лет Уже начала просвечиватся кожа у висков и лобной части головы. Я из Крыма. К кому мне обратьтся? Что скажите по поводу препарата Анафас и Виши Деркос аминексил?
18 июля 2011 года
Отвечает Берёзкина Татьяна Владимировна:
Здравствуйте Диана. Практически уверена, что проблема в сбое выработки половых гормонов. Рекомендую обратиться к гинекологу-эндокринологу. нужно проверить выработку мужских гормонов на 7й, 14й и 21й день менструального цикла ( тестостерон общий и свободный, дигидротестостерон). Местно можно использовать косметику виши, фитодесс. Также рекомендую курс мезотерапии волосистой части головы с участием препарата миноксидил.
02 декабря 2013 года
Спрашивает Наташа:
Мені 35 років.Волосся випадає 1 рік.Пройшла обстеження (і на гормони), і все було в нормі,крім анемії.Інших хронічних захворювань не маю.Три роки назад потрапила в аварію.Прийняла лікування: деакура,пантенол,кальцемін,пілфуд,фридерм-цинк - це 3 місяці підряд.Потім флостерон,лімфоміозот,аевіт,біонтри,вольвіт,ферум-лек,препарати проросшої пшениці.Випадає волосся тільки по мужському типу.Волосся надалі випадає,але вже не так інтенсивно,як перед тим.Скажіть будь-ласка коли це все закінчиться?
05 декабря 2013 года
Отвечает Ренчковская Наталья Васильевна:
Ренчковская Наталья Васильевна
Врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Наташа.
Учитывая, что Вы проверяли гормональный фон, то с этой стороны все хорошо. Можно сделать анализ по определению микро и макроэлементов по волосам ( что мы наели, накопили за последние полгода), для точного индивидуального подбора назначения витаминных комплексов. Также исключить паразитарную глистную инвазию и пройти курс очищения кишечника и печени.
С уважением, Наталья Васильевна.
23 июня 2010 года
Спрашивает Лєна:
Добрий день! допоможіть вернуть густоту волосся!!!!мені 21 рік, 3 роки назад почало випадати волосся, при митті голови випадало до 300 волосин (це тривало десь 2 місяці), потом почала користуваться масками для укріплення і проти випадіння, волосся укріпилось і стало менше випадать десь 100 волосин за миття! зараз стало менше (до 70 під час миття), але буває періодично,що починає знову. волосся порідшало по всій голові в тричі (особливо височна зона і лобова частина). ці зони не так і помітні, але знаючи попередній їх стан, то я це бачу! інколи буває на випаденій волостнці білий комочок на кінці, що це таке? і інколи буває, що випадає 2 волосини разом і з"єднані білим комочком! я пропила комплекс вітамінів (Кальцій і цинк) і волосся зменшилось випадать!!!! (ще пропила таблетки в капсулах "Priоrin" , "Алотон", пивні дріжді і від Amway використовувала капсули!) але ефект був не великий! Зараз роблю маску з оливкового масла, коньяку і жовтка. результат вже набагато кращий! І ще помітила, що з"явились волосинки на підбородку і на щоках! підскажіть, що можна вжити в моєму випадку, щоб не звертатися до лікаря, чи до нього візит не відкладний?
порадьте до яких лікарів звернутися в Черкаській або Київській області?
Тип волосся - нормальний, але більш схильний до жирного, мию голову через два дні. маю трохи перхоті (жирна).
08 июля 2010 года
Отвечает Берёзкина Татьяна Владимировна:
Лена ! не занимайтесь самолечением!! все симптомы говорят о том, что произошел сбой в выработке половых гормонов! срочно к гинекологу! на 5-7 день менструального цикла сдайте кровь на - тестостерон, эстрадиол, пролактин, а на 21-23 д.м. ц. на прогестерон. и еще - обязательно обратитесь к дерматологу-трихологу - он поможет восстановить густоту...пока не поздно. всё, что Вы делали , даст лишь кратковременный эффект!!
06 октября 2012 года
Спрашивает Юлия:
Резко стали выпадать волосы в большом обьеме. За месяц волосы на голове заметно поридели. Что делать? Куда обращатся?
18 октября 2012 года
Отвечает Берёзкина Татьяна Владимировна:
Для начала сделать общий анализ крови, биохимию крови, на гормоны щитовидной железы ( Т3, Т4, ТТГ ), на спектр половых гормонов ( на 5-7 д.м.ц. - тестостерон общий и свободный, ДГЕА, пролактин, эстрадиол). И с результатами анализов на очную консультацию к дерматологу-трихологу. И еще... Ваш дерматолог должен знать обо всех назначения других специалистов до того, как Вы начнете принимать какие-либо препараты!!
12 августа 2014 года
Спрашивает Евгения:
Уважаемые господа,
Большая просьба помочь - проконсультировать по применению препарата Цинктерал. Моему сыну (23года) поставили диагноз - Псевдопелада Броха плюс фаликулит.
Назначил врач в том числе препарат Цинктерал - по 2 таблетки 3 раза в день в течение 2-х месяцев.
В инструкции указано - 2 табл в день. Пожалуйста, проконсультируйте, не высокая ли доза, не будит ли передозировки? Благодарю заранее
03 сентября 2014 года
Отвечает Берёзкина Татьяна Владимировна:
Во-первых, псевдопелада Брока - хроническое заболевание, прогнозы лечения которого, к сожалению , необнадеживающие-( И цинктерал вряд ли изменит ситуацию. Во-вторых, препарат достаточно тяжелый для желудочно-кишечного тракта и имеет ряд противопоказаний, внимательно читайте инструкцию! И я рекомендую принимать цинктерал все же согласно инструкции - по 1т. 2 раза в день, после еды, но в течение 6 месяцев.
21 января 2015 года
Спрашивает надежда:
Спасибо за ответ БерёзкинойТ.В.бфла на приеме у врача.выписал направления на узи щитовидной, молочной желез.всевозможные анализы крови и глотание шланга! Запрет на косметику для волос 1, 5-2года.после анализов даст схему лечения.я в расстеряности, затраты очень большие на анализы.не говоря о самом лечении.верно ли поступил доктор? И ннужно ли глотать шланг по-вашему? Спасибо.
13 марта 2015 года
Отвечает Берёзкина Татьяна Владимировна:
Надежда, добрый день! По поводу запрета на косметику волос не согласна. Шампунь необходим, но нейтральный, без каких-либо добавок. Единственное, что рекомендую сделать - добавить 5-7 мл ретинола масляного раствора (витамин А) на200 мл шампуня , хорошо взболтать и мыт таким шампунем. Бальзамы и маски можно наносить только на кончики волос. А вот обследования действительно важны! в том числе "глотать шланг".
20 апреля 2011 года
Спрашивает маряна:
менi 25 р , вже на протязi пяти рокiв в мене випадае волося,i чешеться шкiра голови,час вiд часу обсипае маленькими прищиками,Чи може це бути звязане з раннiми родами(17р),i те що у мене ерозiя i я лiкуюсь? Завчасно дякую за вiдповiдь,
02 мая 2011 года
Отвечает Кузьменко Оксана Ивановна:
Добрый день Маряна!
Ваша проблема может быть напрямую связана с гормональными нарушениями
в организме, но кроме прохождения курса лечения по гиникологии я бы
порекомендовала Вам обратиться к специалисту трихологу, который
зинимается конкретно лечением кожи головы.
С ув. кузьменко О.И.
03 мая 2011 года
Отвечает Берёзкина Татьяна Владимировна:
Да, действительно, активное выпадение волос может быть связано с родами. зуд кожи головы может быть побочным эффектом лечения эрозии, а вот остеофолликулит ("маленькие прыщики") скорее признак того, что несвоевременно моете голову, либо неправильно пользуетесь средствами гигиены или фиксации. Чтобы поставить диагноз, необходимы некоторые анализы крови, осмотр кожи волосистой части головы, микроскопия луковиц.
27 сентября 2012 года
Спрашивает Оксана:
Доброго дня,
підкажіть з вашої практики, чи може бути наявність такого утворення як кіста зуба (яка була виявлена випадково і ніяк ні разу не турбувала) причиною посиленого випадіння і порідіння волосся? наскільки мені зрозуміло, то кіста є досить давно, кілька років, але волосся випадає останні 3-4 місяці.
Чи слід все-таки шукати іншу причину?
Також турбує спина, є часті головні болі, але загальний аналіз крові, цукор, ТТГ - все в нормі.
Мій вік - 31 р.
09 октября 2012 года
Отвечает Берёзкина Татьяна Владимировна:
Честно говоря, с кистой зуба, как причиной выпадения не сталкивалась, а вот проблемы со спиной и головные боли меня больше смущают. Неполадки в работе шейного и грудного отдела позвоночника достаточно часто провоцируют не только головные боли, но и выпадение, поредение волос. Думаю, вам стоит покопать в этом направлении. Обратитесь к вертебрологу (специалист по позвоночнику и опорно-двигательному аппарату).
09 октября 2008 года
Спрашивает Наташа:
Здравствуйте. У меня огромная проблема с выпадением волос. Посоветуйте, что делать?
23 октября 2008 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте. Ваш вопрос отнесен к часто задаваемым в тему «Проблемы с волосами», ответ на него вы найдете по ссылке: Проблемы с волосами, облысение.
17 мая 2011 года
Спрашивает Алина:
Мне 18 лет.Полтора года назад стала красить волосы из светло-русого в каштановый и приблизительно в это же время пережила сильное эмоциональное потрясение.После этого стали очень сильно лезть волосы. Пробовала разные аптечные шампуни,бальзамы и маски от выпадения и различные народные средства(сухая горчица,настойка красного перца, оливковое,касторовое,репейное масла),но ничего не помогает. За полтора года волос стало в два раза меньше.Помогите пожалуйста
29 мая 2011 года
Отвечает Берёзкина Татьяна Владимировна:
Алина, покраски волос на выпадение не влияют, а шампуни, маски и бальзамы выпадение не лечат!! А вот масла могут приостановить выпадение на 2-3 месяца, но при этом приводят к истончению волос! Не занимайтесь самолечением, Обратитесь на очную консультацию к дерматологу-трихологу, который проведет осмотр, соберет анамнез, сделает микроскопию волосяной луковицы и подберет для Вас индивидуальный курс лечения.
24 марта 2015 года
Спрашивает светлана:
Добрый день! у меня начал выпадать волос по всей голове, очень заметно уменьшилась густота волос (перед этим я 2 раза красила волос) сдала анализ крови, узи шитовидки всё в норме. Подскажите, что делать?
29 марта 2015 года
Отвечает Берёзкина Татьяна Владимировна:
Светлана, добрый день! Помимо сданных анализов необходим анализ крови на половые гормоны, биохимия крови, печеночные пробы и иммунограмма. Также выпадение могло начаться после стресса ( даже полугодичной давности). Вряд ли покраска волос это спровоцировала, только если краска не спровоцировала ожог кожи.Для постановки диагноза и назначения курса лечения однозначно нужна очная консультация специалиста.
09 ноября 2011 года
Спрашивает Виктория:
Здраствуйте. У меня проблема выпадения волос. Волосы редеют на протяжении трех лет после родов. Пробовала разные аптечные серии лечения-аллотон, плацент формула, репейная серия. Помогают не всегда. Подскажите, к кому можно обратиться в моем регионе (Мелитополь, Запорожская область). спасибо.
16 ноября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Виктория! Проблемы с волосами, возникающие после родов, зачастую связаны с нарушением гормонального баланса. Поэтому начинать борьбу за красоту волос нужно с посещения эндокринолога или гинеколога-эндокринолога. Гинеколог-эндокринолог ведет прием в медицинском центре Авиценна по адресу г. Мелитополь, ул. Брив-ла-Гайард, 12/1; запись по телефонам: 5-13-80, (097) 379-99-88. Берегите здоровье!
всего 32 страницы
Наши партнеры