Проблемы с волосами, облысение

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
09 августа 2011 года
Спрашивает андрій:
здраствюйте скажіть пожалуста умоєї жінки постояно випадають волося на голові, дайте пожалуста совет шо її робити. Спасіба, жду ответ
18 августа 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Вашей супруге необходимо обратиться к врачу трихологу, если такового в вашем городе нет, то к обычному дерматологу. Необходимо исследовать состояния обмена веществ в коже головы, исследование мазков с кожи головы при помощи микроскопии и бактериологических методов для выявления патологических бактерий и грибов, способных вызывать заболевания волос и кожи головы, а также анализы крови и др.
14 мая 2010 года
Спрашивает елена:
постоянно чешется голова ивыпадают волосы!После родов принимала таблетки для похудения-ИДЕАЛ, похудела до неузнаваемости,сама от себя балдела,но эти таблетки здорово испортили мне волосы.Что я только не делала и маски для волос и перцовые настойки,и всё безтолку. ПОМОГИТЕ !!!
23 сентября 2010 года
Отвечает Берёзкина Татьяна Владимировна:
Елена, во-первых перцовая настойка обладает скорее стимулирующим действием, нежели для нормализации интенсивности выпадения волос. таблетки для похудения, видимо, привели к интоксикации организма,и, как побочный эффект, вы имеете на данный момент интенсивное выпадение волос. сдайте развернутый анализ крови (лейкоцитарная формула, ферменты печени) и, не откладывая, на консультацию к дерматологу-трихологу!
20 мая 2010 года
Спрашивает Сергей:
Доброго дня!
Дуже прошу Вас надати консультацію.
Лікар-трихолог поставив діагноз -алопеція і призначив наступне лікування: Пілфуд 2% (щодня), маски з ріп"яхової олії (раз на тиждень), шампуні серії "Фрідерм" і робити через масажі голови для кращого притоку крові.
Скажіть, будь-ласка, на скільки даний рецепт є ефективним і достатнім?
Чи не шкідливо користуватись "Пілфудом" все життя? Чи з часом, постійного використання, не втрачаються властивості "Пілфуда"?.
Дякую.
23 сентября 2010 года
Отвечает Берёзкина Татьяна Владимировна:
Добрый день Сергей! данный рецепт считаю неэффективным и недостаточным. использование пилфуда в течение всей жизни - не вредно, но со временем станет бесполезным. лосьоны на местном уровне необходимо разнообразить, подключить другие физиопроцедуры, витаминные и аминокислотные комплексы внутрь. и еще - для начала необходимо нормализовать интенсивность выпадения, а потом только стимулировать рост волос!
19 ноября 2011 года
Спрашивает ксения:
Здравствуйте! У меня такая проблема.3 года назад я поставила спираль и видимо не качественную,очень сильно стали выпадать волосы и прыщи в облоси подбородка,вообщем я её сняла и благадаря витаминам для волос удалось остановить выпадение,а до эого не помогало,а с лицом как-то нет,врезультате гинеколог посоветовал пропить одно лекарство очень сильное,результат не заставил себя ждать.И при этом нужно было проверить печень до и после применения ,т.к сказывается,анализы были впорядке.Но сейчас выпадают волосы постоянно,я всё время втираю витамины для волос,помогает ,но временно,толи привыкание и мне нужно каждый раз искать новую фирму,т.к последующие уже никак не помогают даже через 6-12 месяцев.Важный момент я живу на 2 странны Кипр и Украина,И каждый раз когда скажем я вылечила волосы на Украине,возвращяясь на Кипр,опять выпадение через 2 недели и тоже средство опять не помогает и наоборот.Подскажите какая может быть причина или что, сделать для определения проблемы.Да, я на Кипре 7 лет и до этого такой проблемы с переменной климата никогда небыло и после рождения ребёнка также ,чуть-чуть,но вытамины втирала ,прошло.Даже подумала купить дорогостоющий лейзер для волос HAIRMAX Laser Comb,если слышали, и вот думаю поможет ли... Спасибо, очень жду вашего ответа.
25 ноября 2011 года
Отвечает Бианга Наталья Зиновьевна:
Уважаемая Ксения! Возможно, что выпадение волос связано с переменой климата и акклиматизацией. В моменты переезда в другую страну, за 1-2 недели, начинайте применять витамины для волос («Перфектил», «Витрум бьюти» или другие), втирать сыворотку для волос. Во время акклиматизации может страдать также гормональная система, посоветуйтесь с гинекологом-эндокринологом, а также обследуйте щитовидную железу.
25 сентября 2008 года
Спрашивает Марина:
Здраствуйте! Два месяца назад меня неудачно подстригли, очень коротко подстригли. Скажите пожалуйста, как можно ускорить рост волос народными средствами?
23 октября 2008 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте. Ваш вопрос отнесен к часто задаваемым в тему «Проблемы с волосами», ответ на него вы найдете по ссылке: Проблемы с волосами, облысение.
04 апреля 2009 года
Спрашивает елена:
У меня проблема! на коже головы ,в течении длительного времени,появляются чешуйки,которые вызывают сильный зуд,при этом присутствует выпадение волос! дерматолог ставит диагноз себорея или псориаз "под вопросом". неоднократно назначалось лечение всевозможными шампунями и лекарственными препаратами, однако это не дало никакого положительного результата. также пробовала и народные средства - все без толку. подскажите пожалуйста чем можно вылечить кожу головы или как решить проблему?
23 апреля 2009 года
Отвечает Дрогобецкая Инна Павловна:
Дрогобецкая Инна Павловна
Врач дерматовенеролог высшей категории, к.м.н
Все ответы консультанта
Уважаемая Елена! Без постановки точного диагноза дерматологом на очной консультации, давать вам советы невозможно. Описанные вами жалобы могут быть и при себорее и при псориазе волосистой части головы.
08 сентября 2014 года
Спрашивает Игорь:
Скажите пожалуйста! У меня на голове появилось маленькое лысые пятно СБОКУ. Оно начало увеличиваться в размерах , потом появилось так же сбоку второе, сейчас рядом третье. Все увеличиваются в размерах. Дермотолог на месяц в отпуске, не могу попасть. Что с волосами? Можно ли вылечить ? И что это такое вообще? Мне 47 лет. Анализ крови в норме. Пятна не чешутся, не шелушаться. Спасибо большое за ответ!
22 сентября 2014 года
Отвечает Берёзкина Татьяна Владимировна:
Игорь, Боюсь ошибиться, но если пятна не воспалены и не шелушатся , то ваше описание очень похоже на очаговую алопецию. Лечить надо срочно, но для начала нужен как минимум осмотр, т.к. необходимо подтвердить , либо опровергнуть диагноз. Скажу сразу, лечение длительное и без каких-либо прогнозов. Заболевание непредсказуемое-( Главное, не усугублять процесс! Стрессы, недосыпания ускорят выпадение.
15 октября 2012 года
Спрашивает Александр:
Подскажите пожалуйста!у меня с 16 лет тотальная алопеция.Целый год я обследовался и проходил лечение у ведущих специалистов своего города.Назначали уколы инсулиновым шприцом в область головы волосяного покрова, а также брови "Дипроспан" "Ретаболил" Восстановились волосы на голове кроме бровей, ресниц и щетины.Сейчас мне 27 лет брови немного пробиваются ресницы нет. Не курю иногда выпиваю. Хочется жить нормальной здоровой жизнью. ПОМОГИТЕ.
30 октября 2012 года
Отвечает Берёзкина Татьяна Владимировна:
Тотальная алопеция - заболевание аутоиммунное, и как себя будут вести волосы предугадать невозможно. Они, то сами по себе выпадают (на фоне полного благополучия), то сами начинают расти без применения каких-либо препаратов. Поэтому, к сожалению, дельных рекомендаций дать не могу. Единственный лечебно-оздоровительный центр (ЛОЦ) в мире, где лечение дает реальные результаты находится на Кубе.
20 августа 2015 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте. Моего мужа вот уже несколько лет беспокоит перхоть и выпадение волос. Сдавали анализы на грибки-все чисто. Сульсена немного помогает от перхоти (на 1-2 дня) при частом мытье головы. Советовали дерматологи и шампунь Альгопикс-не помогает. А вот теперь еще и плешь появляется. Что нам делать? Спасибо.
04 сентября 2015 года
Отвечает Гударенко Вера Юрьевна:
Здравствуйте, Ирина! Рекомендую обратиться на очный прием к дерматологу-трихологу для комплексного обследования и лечения. Волосы можно сохранить, перхоть можно вылечить, но для этого нужно набраться терпения, потому что для восстановления здоровья волос и кожи волосистой части головы нужно достаточно длительное время. Шампунь сульсена можно использовать регулярно, мыть голову нужно по потребности.
01 ноября 2012 года
Спрашивает Алёна:
Здравствуйте! У меня катастрофически поредели волосы, изменилась их структура (из локонов в прямые торчащие), медленно растут! И это при том, что я их никогда не подвергала химическому и термическому воздействию. Волосы начали портиться еще с юношеского возраста. Помогите, пожалуйста, разобраться с этой проблемой.
16 ноября 2012 года
Отвечает Берёзкина Татьяна Владимировна:
Волосам характерно менять свою структуру 1 раз в 5-7 лет. Может измениться не только структура (форма, из прямых во вьющиеся и наоборот), но и цвет и густота. У некоторых этот процесс явный, у некоторых нет. Вторая возможная причина - резкое изменение гормонального фона. Вам необходима консультация гинеколога-эндокринолога (проверить выработку половых гормонов и гормонов щитовидной железы.
27 февраля 2011 года
Спрашивает Еріка:
Доброго дня мені 22 роки..29.01.2009 року я народила дочку після родів у мене почало випадати волосся я мила голову різними шампунями надіячись на кращий результат.Но десь приблизно 09.2010 року умене появилось на двох місцях заді голови приблизно 5 копійок лисе місце і волосся на всій голові стало дуже рідке.Пила вітаміни спеціальне драже мерц і нотта.Волосся надалі дуже випадає.Моїй донечці зараз два рочки і вона ще кормиться груддю.Чи може бути це причиною моєї проблеми.Прошу допоможіть мені боюся,що стану зовсім лиса.
02 марта 2011 года
Отвечает Берёзкина Татьяна Владимировна:
Знаете, Эрика, проявление очаговой алопеции случается, но очень-очень редко. в 85% случаев данное заболевание возникает как следствие перенесенного стресса. алопеция лечится достаточно быстро и легко, но если длительность проблемы не более года, количество очагов не более 3 и размер из не превышает 5 см. так что поторопитесь, лечение проводится на местном уровне и на организм в целом не влияет.
03 июня 2012 года
Спрашивает катерина:
Здравствуйте!У меня такая проблема у меня выдрали клок волос.залысина была маленьая но со временем она увеличилась и волосы стали выпадать и в других местах.Пользуюсь активатором роста волос.Подскажите пожалуйста что делать заранее спасибо!!
18 июля 2012 года
Отвечает Берёзкина Татьяна Владимировна:
Здравствуйте, Катерина. То, что Вам выдрали клок волос , подозреваю, просто совпадение с началом болезни. А вот, какая именно это болезнь невозможно сказать без осмотра. Может - очаговая алопеция, а может - микоз ( грибок), тогда Ваш активатор роста ничем не поможет. Рекомендую обратиться на очную консультацию к дерматологу. Также необходим ряд анализов для постановки окончательного диагноза.
10 ноября 2009 года
Спрашивает Екатерина:
очень сильно , уже год, лезут волосы....при мытье головы собираю целый пучок волос, могу просто проводить по волосам и тоже лезут волосы....не знаю что делать((( Поскажите пожалуйста к какому врачу идти? Какие анализы надо здавать? На что обратить внимание? Помогите....
26 ноября 2009 года
Отвечает Берёзкина Татьяна Владимировна:
Здравствуйте, Екатерина. Сдайте кровь на половые гормоны (тестостерон, эстрадиол, прогестерон) , УЗИ щитовидной железы и развернутый анализ крови и обратитесь на консультацию к дерматологу-трихологу
23 апреля 2010 года
Спрашивает СЕРГЕЙ:
Лет 7 тому испортил жировой баланс волос, работая в шахте, грешу на то, что мыл голову каждый день обыкновенным мылом. Теперь приходится мыть голову каждый день, а за последний год осознаю что облысел на 1,5-2см, Не знаю чего делать, паниковать не хочу, а с чего начать не знаю? не хочу быть как Яма, мне и так не плохо. Подскажите???
14 мая 2010 года
Отвечает Берёзкина Татьяна Владимировна:
Здравствуйте, Сергей. жировой баланс ежедневным мытьем испортить нельзя, так что не грешите на мыло и ежедневное мытье-) начавшееся поредение мог спровоцировать стресс или нагрузки, проблемы со здоровьем (ЖКТ,печень, щитовидная железа, позвоночник) или наследственный фактор. сделайте развернутый анализ крови и узи щитовидной железы и с результатами анализов обратитесь к дерматологу-трихологу.
23 июня 2011 года
Спрашивает АНГЕЛИНА:
ЗДРАСТВУЙТЕ! Я ЛЕЖАЛА В БОЛЬНИЦЕ (В ГИНЕКОЛОГИИ)И ПОСЛЕ ЭТОГО ОЧЕНЬ СИЛЬНО ПОХУДЕЛА И ВОЛОСЫ ПЕРЕСТАЛИ РАСТИ И НАЧАЛИ ВЫПАДАТЬ ХОТЯ ДО ЭТОГО ОНИ НЕ КОГДА НЕ БЫЛИ У МЕНЯ ХОРОШИМИ!!!ЧТО ПОСОВЕТУЕТЕ МНЕ
22 июля 2011 года
Отвечает Берёзкина Татьяна Владимировна:
Ангелина, резкое похудение ( свыше 5-7 кг за 2 недели) могло спровоцировать выпадение волос, помимо этого прием лекарственных средств ( антибиотики, цитостатики, гормонсодержащие препараты) также приводит к усиленному выпадению волос. Если усиленное выпадение длится более месяца, необходимо пройти обследование у дерматолога-трихолога. Лечение можно назначить только после постановки диагноза.
всего 32 страницы
Наши партнеры