Проблемы с волосами, облысение

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
19 октября 2009 года
Спрашивает Лиана:
подскожите пожалуста!!!
у меня на протяжении нескольких месяцев выподают волосы,последнее время стали очень много выподать.посоветовали мыть голову дегтярным мылом,не какого результата не вижу,даже после того как стала мыть голову дегтярным мылом волос еще хуже стал выподать.подскожите что делать?чем спостись от выподение волос? помогите пожалуста.Заранее благодарю
22 октября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Лиана! Лучший выход - обратиться за помощью к врачу, начните с терапевта. Выпадение волос может быть симптомом заболеваний, в том числе довольно серьезных, это надо исключить. После обследования, доктор или назначит лечение или направит Вас к другому специалисту. Проблемами непосредственно волос занимаются врачи трихологи, дерматологи. Самостоятельно, действуя наугад, Вы можете усугубить ситуацию. Будьте здоровы!
06 ноября 2009 года
Спрашивает вика:
Здравствуйте!У меня ужасно выпадают волосы, при лечении щитовидки применяла тиростатики началось выпадения после 6 месяцов применения,пила витамины ревалид 3 месяца ,плацент формула народние методи применяла волоси начали еще сильнее выпадать посоветуйта пожалуста что делать? Куда можна обратится в Ивано-Франковске ?

26 ноября 2009 года
Отвечает Берёзкина Татьяна Владимировна:
Добрый день, действительно, достаточно часто, лечение щитовидной железы, ввиду применения гормональных препаратов, дает такого рода осложнения, как выпадение и поредение волос.Вам нужен индивидуальный курс лечения, т.к. ревалид практически полностью синтетический препарат, а плацент формула оказывает стимулирующий эффект, а Вам для начала нужно остановить усиленное выпадение.в Вашем городе трихологов, к сожалению , не знаю.
03 августа 2012 года
Спрашивает иванна:
добрий день в мене почало дуже сильн лизти волося я пробувала багато витаминив но вони помагають тики тоди коли приймаю их.а потим волося знов починае випадати я и маски робила.що ви можете мени порекомендувати....
20 августа 2012 года
Отвечает Берёзкина Татьяна Владимировна:
Здравствуйте, Иванна. Витамины - это скорее профилактика, а не лечение. Если выпадение волос очень усилилось, скорее всего есть сбой в работе внутренних органов или систем. Имеет смысл обратиться к гинекологу-эндокринологу и проверить гормональный фон ( тестостерон, ДГЕА, пролактин, эстрадиол, прогестерон, Т3, Т4 и ТТГ) , также проверить состояние желудоно-кишечного тракта. Волосы могут выпадать после перенесенного заболевания , требовавшего прием антибиотиков, цитостатиков, гормонсодержащих препаратов, после перенесенного стресса, длительной эмоциональной нагрузки, недосыпаний. И , естественно, Вам необходима очная консультация дерматолога-трихолога (желательно сразу с результатами анализов)
На маски, кстати, время можно не тратить - эффект минимальный и очень краткосрочный. Если делаете маски из репейного масла - срочно отменить!!
27 мая 2014 года
Спрашивает Алена:
Здравствуйте, была сегодня на очной консультации у трихолога в клинике АМД лаборатории - как выяснилось у меня жирная себорея (или себорейная алопеция ). Лечение врач назначил не совсем понятное - втирание каких-то гелей у них же в клинике, массаж + куча шампуней от ихней клиники, при этом трихолог сказал что мезотерапию и озонотерапию делать нельзя пока не остановится выпадение - вообщем лечение по минимуму стоит почти 10 тыс. грн. Подскажите пожалуйста, что делать, какие продецуды нужны и что можно, а что нет? как-то не вызвал доверия этот трихолог своим назначенным лечением.
13 июня 2014 года
Отвечает Берёзкина Татьяна Владимировна:
Здравствуйте, Алена. Действительно, есть в АМД Лабораториях хорошие препараты, но не все-( плюс серьезный минус их стоимость -( То, что нельзя озон в период активного выпадения - глупость! активный кислород усиливает действие основной терапии!
Если жирная себорея действительно имеет место - можно начать с масок шампунь + зеленая косметическая глина в пропорции 1:1. Наносится маска на мокрые волосы ( только на кожу головы!) на 10 минут вместо мытья просто шампунем 2раза в неделю. Так 5-6 раз , потом 1 раз в 5-7 дней в течение 2 недель. Затем маску делаете для профилактики 2-3 раза в месяц. ( Смывать осторожно, постепенно размачивая подсохшую глину и массируя кожу) Все же рекомендую курс мезотерапии сосудорасширяющими препаратами в одном коктейле с олигоэлементами.
Эти маски " подсушат" и очистят кожу от перхоти
29 марта 2011 года
Спрашивает Кира:
Здравстуйте!
Помогите пожалуйста - у меня очень сильно выпадают волосы, ни наследственности такой нет, ни гормональных нарушений и все анализы в норма. Вот только у меня на коже головы нащупываются прыщики-бугорки, не красные они. Может быть это фолликулит? Или стафилококк? Эти шарики очень легко выкалупываются из кожи и если присмотреться, то можно увидеть маленькую-маленькую волосиночку из него торчащую.
Подскажите пожалуйста, что это? Как лечить этот фолликулит (если всё-таки это он)? Какие признаки фолликулита и как он лечится?
Спасибо заранее!!!
27 апреля 2011 года
Отвечает Берёзкина Татьяна Владимировна:
То, что Вы описываете, действительно очень похоже на остеофолликулит.В устье волосяного фолликула появляется гнойничок размером с булавочную головку или вишневую косточку, полушаровидной формы, заполненный желто-зеленым гноем, по периферии окруженный воспалительным венчиком. В центре его пронизывает волос. Затем содержимое пустулы ссыхается в корочку желтого цвета. После ее отпадения остается розовое пятнышко, исчезающее через 3—5 дней. Лечение. Ограничивается обтиранием непораженной кожи и высыпных элементов 2% борным или салициловым спиртом, вскрытием стерильной иглой пустулезных элементов с последующей обработкой 1% спиртовым раствором метиленового синего, бриллиантового зеленого и смазыванием мазями, содержащими антибактериальные препараты (5% эритромициновая, 1% тетрациклиновая, 2% линкомициновая мази, 10% линимент синтомицина).
20 января 2010 года
Спрашивает Аня:
Добрый день. я хотела бы узнать , что нужно делать чтобы волосы снова стали своего цвета в течении 3 месяцов с помощью народных средств и вообще возможно ли это. Зарание спасибо.
26 января 2010 года
Отвечает Коваленко Юлия Александровна:
Коваленко Юлия Александровна
Врач дерматовенеролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Аня!
Результат зависит от того, какой тип волос, и после чего восстанавливать цвет волос. А насчет времени даже не скажу, у всех это индивидуально. Конечно, лучший вариант-это косметолог-трихолог, в обычных косметологиях тоже часто могут помочь, владеют информацией и грамотные парикмахеры, а уж преподаватели в парикмахерских школах должны владеть информацией наверняка. Извините за неточный ответ.
02 марта 2011 года
Спрашивает лилия:
добрый день.Побскажите что мне делать.У меня выпадают воло уже где то 4 года .В последнее время так много что кжется скоро буду лысая. Сдавала анслизы на крови на сахар,общий анализ крови,печеночный,мочу, терапевт сказал все хорошо. Сдала анализ на ТТГ и Т4 у эндокринолога все хорошо. Сделала узи половых органов у гинеколога ко орый делает только его. Он сказал что поликистоза как такового нет и выпадают волосы не по этому,увидил что то похожее на кисточку и сказал обратиться к своему гинекологу. А она посмотрела меня на кресле и сказала что там ничего нет,а если б она была неуверена то послала бы сама на узи. Дерматолог послала только на анализ тестостерона. Он оказался 2,6 в принцепе нормально. Тогда она говорит что у меня андрогенное облысение и назначает ревалид 3мес. и миноксидил с азелаиновой кислотой 1 год. После применения миноксидила 2,5 мес. я увидила на лице под глазами и под носом темные волоски, на руках стало волосков больше и длинее , и темные.Я бросила его примнять и через 2 мес. на лице волоски остались но обесцвеились и на руках тоже.Я прочитала что миноксидил может вызывать у женщин рост нежелательных волос и миноксидил гормональный препарат .Но дерматолог. говорит не может.Какой то бред.Я еще пью витамины уже 8 месяцев,среди них ревалид,фитовал,поливитамины,омега 3,6,9.Птетому не пойму что действует. Т.к.не пользуюся миноксидилом 2 мес.Волосы выпадают меньше,новыпадают.На голове пробор затянулся аж на макушку.Не пойму это пробор или лысина уже. Подскажите что мне делать,какие енализы еще сдать и где в Киеве? И еще один вопрос,у меня есть препарат Киркланд 5% можно ли его сделать 2% разбавив водкой или спиртом?Если можно ,то чем лучше ,какие пропорции?И действительно ли нужна азелаиновая кислота,т.к.она блокирует что то.И после года применения ее и миноксидила волосы перестанут выпадать,и назад все не вернется? Заранее спасибо.Для меня ваш ответ очень важен.
16 марта 2011 года
Отвечает Берёзкина Татьяна Владимировна:
здравствуйте, Лилия. предлагаю заканчивать с самолечением, не стоит разбавлять препараты водкой тем более!!.Регейн ( миноксидил) действительно, как побочный эффект, может провоцировать рост волос в нежелательных местах, но, если его вводить внутрикожно (мезотерапевтически) таких побочных не будет и курс проводится в течение 3 месяцев, а регейн нужно наносить все время (не только год, почитайте аннотацию). Помимо всего прочего, миноксидил не может приостановить выпадение - только лишь стимулирует рост, а стимуляция противопоказана в период активного выпадения. И еще - не переборщите с витаминами.евалид - практически полностью синтетический комплекс.
рекомендую отменить. также и фитовал. аминокислоты продолжайте принимать.
Запишитесь на консультацию к дерматологу-трихологу и возьмите с собой все результаты анализов.
16 августа 2010 года
Спрашивает Олеся:
Мне 27 лет. У меня сильно выпадают волосы. Перепробовала кучу разных масок, сывороток, Плацент-формулу - ничего не помогает. Я живу в Днепропетровске. Подскажите пожалуйста что мне делать, куда и по какому адресу можно обратиться и какими препаратами лечить. Спасибо.
07 октября 2010 года
Отвечает Берзой Марина Станиславовна:
Здравствуйте, Олеся! Прежде всего необходимо провести обследование, потому что причиной может быть заболевание щитовидной железы, нарушение всасывания в тонком или толстом кишечнике и др. заболевания. Поэтому необходимо сделать УЗИ щитовидной железы, сделать Общий анализ крови и мочи, ан. кала на копрограмму и дисбактериоз, возможно сдать половые гормоны и гормоны щитовидной железы и проконсультитроваться у гинеколога-эндокринолога. Параллельно необходимо улучшать микроциркуляцию в области роста волос: или массажами или Д,Арсонвалем или масками с раздражающими компонентами(перец, горчица), а затем наносить питательные маски и их чередовать с нанесением препарата на основе миноксидила (напр. Регейн). Этого будет достаточно, пока не выявите причину. Если не найти причину, то это лечение можно продолжать бесконечно.
27 января 2009 года
Спрашивает Юлия:
У меня волосы сухие, и ужасные кончики. Самое интересное, подстригание кончиков не помогает, когда они подростают, становятся такими же. Я уже около года волосы не крашу, и не разу не делала химию. Единственное, пользуюсь феном. Давы и Пантины не помогают, вот, решила попробовать народные методы. Подскажите пожалуйста, с чего начать? Заранее спасибо.
19 февраля 2009 года
Отвечает Зеленин Юрий Викторович:
Зеленин Юрий Викторович
Врач гомеопат, врач народной и нетрадиционной медицины, терапевт
Все ответы консультанта
Добрый день, Юлия!
Необходимо начать с консультации у врача. Дело в том, что наши волосы как индикатор проблем всего организма. Если происходят какие-либо сбои в нем, то реагируют волосы и ногти, особенно это заметно при хронических заболеваниях. Необходимо выяснить причину Вашей проблемы для дальнейшей коррекции. В этом Вам могут помочь многие методы, в том числе и гомеопатия.
Будьте здоровы!
13 февраля 2009 года
Спрашивает валерия:
Здравствуйте! У меня такая вот проблема! Помогите пожалуйста если сможете! Мне врач поставила диагноз очаговая аллопеция! Сдала анализы-все нормально .я думаю это из-за стреса.(сессия) Приписала витамины ревалид -пью уже 2 месяц(1 месяц пила по 6 табл. в день, сейчас по 3 табл.) втираю настойку перца(96%спирт +перец и чеснок нарезала), втираю соль в голову, делаю маску(репейное, касторовое, облепиховое , миндальное + витамины А и Е в масле+димексид+вит.В6) споласкиваю крапивой.Но волос все равно не растет даже очаг увеличился, Помогите пожалуйста может еще что- то помогает.Поможет ли плацент формула что продается в аптеке.Может она поможет.Я уже не знаю что делать .Очаг с затылка скоро перейдет на всю голову.Уже вместо одного большого участка образовались еще 2 лысых рядом участка без волос. Шампунями она сказала никакими не пользоваться .Мою голову яичными желтками. Взяла мази адвантан и актовегиновую мазь. Стоит ли мазать ?Помогите пожалуйста . Может есть эффективные средства только чтоб не было привыкания(как например я читала что миноксидил дает такие результаты ,после отмены препарата начинают опять выпадать волосы).Помогите пожалуйста!

25 марта 2009 года
Отвечает Рябченко Ирина Николаевна:
Миноксидил очень хорошо помогает , но пока применяете...От Плацент формулы при Ваших проблемах результатов не видела. Могу порекомендовать внутриочаговое введение внутрикожно р-ра бетаметазона (делать это должен специалист!) , трентал по 100 мг 2 раза в сутки( 1 мес) , цинка сульфат по 0, 124г 3 раза в день после еды( 1-2 мес), Я не знаю почему Вам не рекомендовали шампунь... Мне нравиться Фридерм-цинк.
08 июня 2015 года
Спрашивает Адия:
Здравсвуйте,у моего брата волосы выпали за неделью причем все ,махнет головой волосы сыпяться, а после постепенно начала борода высыпатся, теперь уже брови и ресницы все высыпались нет ничего , на ногах и подмышкой стали редкими,Сдавали анализы все сказали простыли все внутренности .прописали цинкит и витамины .порекомендовали пить баржоми,Прошу вас подскажите может на практике у вас встречались? прошу не оставлять письмо равнодушным,
28 октября 2015 года
Отвечает Гударенко Вера Юрьевна:
Здравствуйте, Адия! Анализируя описанное Вами состояние Вашего брата могу сказать, что у него Развилась тотальная алопеция, как разновидность очаговой алопеции. Вам назначили правильное лечение. Иногда назначают еще гормоны. Причиной такого состояния у взрослых людей является сбой в работе иммунной системы по причине токсического воздействия, чаще всего тяжелыми металлами (ртуть, таллий и др.), наличие хронических воспалительных процессов в организме в целом. Если Вы выявите источник отравления - нужна адекватная дезинтоксикация организма и устранение источника отравления или при воспалительных процессах - убрать источник воспаления. Вам в этом помогут врачи - терапевт, иммунолог и токсиколог Нужно общее обследование. Волосы со временем восстанавливаются, но очень медленно, нужно набраться терпения.
02 августа 2010 года
Спрашивает Катя:
Добрый день! Мне 22 года у меня 5-й год очаговая алопеция я обращалась в всевозможные больницы г. Одессы в том числе "АMD лабораторию" и в "Интосана" -мне ответили -"Мы не чем Вам не можем помочь извините!!!" (безрезультатно просто выкачка денег) И я все эти 5 лет хожу в парику голова болит ужасно и нетерпимо:-((( Я потеряла любую надежду! Я хочу спросить очаговая алопеция вообще вылечивается или нет если да то как? а если нет то можно нарастить волосы и где???? заранее спасибо большое:-)
12 августа 2010 года
Отвечает Степанова Юлия Геннадиевна:
Добрый день, очаговая алопеция бывает разного происхождения. Что-то послужило толчком к выпадению волос (психическая или физическая травма, острая инфекция и т.п.). Вас обследовал эндокринолог, гинеколог, ЛОР-врач, инфекционист, стоматолог? Обычные кишечные паразиты (глисты) могут поддерживать прогрессирование заболевания. Если после обследования никаких отклонений у Вас не выявлено, то речь может идти об аутоимунном процессе. Лечением должен заниматься один врач, но Вы тоже не должны опускать руки. В разных клиниках есть более или менее удачный опыт лечения очаговой алопеции. Посмотрите по ссылкам http://cmei.com.ua/articles/poleznaya-informatsiya/article-231.htm http://triholog.com.ua/lechenie-oblyseniya.html http://www.uro-pro.kiev.ua/alopetsiya http://www.medicina.ua/medcenter/clinics/969/1028/
29 августа 2009 года
Спрашивает Альбина:
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Мне 21 год. В течение двух месяцев у меня стали быстро загрязняться волосы и появились прыщи на лбу, носу и подбородке. Уже на второй день волосы жирные! Я лечилась от железодефицитной анемии и лечила эрозивный гастрит. Гемоглобин сейчас поднялся от 84 до 132, гематолог прописала прием препаратов железа в течение 6 мес. Раньше кожа лица была идеальной, в последние 2 года волосы на голове на третий день становились жирными, но сейчас просто кошмар, я не знаю, что мне делать. Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать дальше. Заранее спасибо!
21 сентября 2009 года
Отвечает Берёзкина Татьяна Владимировна:
Знаете, Альбина, исходя из Вашего рассказа, практически уверена, что имеет место быть нарушение выработки половых гормонов. Необходимо сдать кровь на гормоны - тестостерон общий и свободный, эстрадиол, прогестерон, пролактин, причем сдавать нужно на 5-7 день менструального цикла, а также 21-й день. И в любом случае необходима консультация трихолога для постановки диагноза и назначения курса лечения.
22 февраля 2010 года
Спрашивает Владимир:
Уменя на голове то появиться лысое пятно ,то наченаит заростать но вразных местах головы что ето и чем лечить .
12 апреля 2010 года
Отвечает Берёзкина Татьяна Владимировна:
Здравствуйте, Владимир. судя по описанию - это очаговая алопеция. в таких ситуациях рекомендована консультация невролога, эндокринолога. Сдайте развернутый анализ крови и анализ крови на антитела к личинкам глистов (лямблии и аскориды). Внутрь поливитамины. и еще, вы должны понимать, что избавить Вас раз и навсегда от этой патологии не сможет никто. К сожалению, возможна длительная ремиссия.
19 февраля 2015 года
Спрашивает любовь:
Здравствуйте доктор ! У моей 20 летней дочери выпадают волосы. Не пучками конечно, но все же. Достаточно много. Подскажите, что делать? Если нужны витамины, то какие? А может посоветуете, что то еще?
24 февраля 2015 года
Отвечает Гударенко Вера Юрьевна:
Здравствуйте, Любовь! Мы все, особенно женщины, склонны преувеличивать и усугублять ситуацию по поводу выпавших волос. Периодически у всех бывают сезонные линьки ;-). Можно пройти тест на количество выпавших волос: в течении 7 дней собирайте все выпавшие волосы, затем посчитайте их и разделите на 7 (по количеству дней) - если 1/7 часть волос будет до 70 штук - это норма. Можно пропить профилактический курс поливитаминов. Причин выпадения волос при разных патологических состояниях много и это все желательно выяснять на приеме у дерматолога, который после осмотра и опроса назначит необходимое дополнительное обследование и по результатам анализа назначит соответствующее лечение. Ко мне на прием Вы можете записаться по телефону: (044)235-40-60, (044)235-00-08.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 32 страницы
Наши партнеры