Деструкция стекловидного тела

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
04 мая 2013 года
Спрашивает Сергей:
Был поставлен диагноз решётчатая дистрофия сетчатки, без разрывов, на 2 глаза. Миопия -4.
Была рекомендована лазерная коагуляция. После операции не жизнь а мучение. В левом глазу слева на периферии возникло активное колышущиеся пятно. Обратился в эту же клинику и в другую поставили диагноз деструкция стекловидного тела. По прошествии месяца ало менее заметно. Лечили йодистым калием.
Теперь на правом глазу возникла проблема. Перед глазом промелькивает мутное пятнышко когда двигаю глазом с право на лево или на оборот. причём пятно двигается всегда в сторону противоположную взгляду. Чем то похоже на работающий дворник в автомобиле. из почти незначительной ниточки, дефект вырос до заметного толи пятна толи полоски. Сфокусироваться на данной мути просто не возможно. Врач в клинике сказал, при осмотре, что это скорее всего тоже деструкция стекловидного тела. Но разве оно может при взгляде двигаться в противоположную сторону движению взгляда. Очень переживаю что стал жертвой не качественной медицины.
13 мая 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Сергей. Данные симптомы очень напоминают деструкцию стекловидного тела обоих глаз. Продолжайте лечение Калий йодом по 1-2 капле 3 раза в день в оба глаза 1 месяц, перерыв 1 месяц и повторить курс 3 раза. Принимайте так же гомеопатический препарат йодистое золото по 5 крупинок натощак утром 3 месяца подряд. Желаю скорейшего выздоровления!
07 мая 2010 года
Спрашивает Лариса:
Здравствуйте! у меня уже четыре года миопия - 6 оба глаза.месяца 3 назад появились плавающие точки и мушки в одном глазу. Сходила к врачу-поставили небольшая деструкция стекловидного тела, лечения не прописали. Чем это чревато?какая вероятность того, что зрение начнет ухудшаться?и ведет ли деструкция к слепоте?какая профилактика существует данного заболевания?
14 мая 2010 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Добрый день, деструкция стекловидного тела довольно частое состояние, особенно у близоруких людей. К сожалению, образовавшиеся деструктивные образования уже невозможно ликвидировать, однако периодический приём витаминов (визио-баланс. окювайт) и антиоксидантов (Гинко -билоба) остановит этот процесс. Двигайтесь, занимайтесь спортом. правильно питайтесь
02 ноября 2009 года
Спрашивает Натали:
Подскажите, при Деструкции стекловидного тела, можно ли сделать мушек прозрачнее? И еще, процедуры не помогают, можно ли приостановить появление новых?
04 ноября 2009 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
деструкция стекловидного тела медикаментозно не лечиться. Однако для того, что бы она не усиливалась целесообразно принимать антиоксидантные препараты - например, гинко-билоба.
12 июля 2012 года
Спрашивает Анюта:
Здравствуйте!у меня близорукость.Ношу линзы.Не давно на правом глазу появилась паутинка-вожу глазом и она плавно переходит за мной,глаза к вечеру краснеют.Что это может быть?спасибо!
18 июля 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Анна. Паутинка в глазу - признак деструкции стекловидного тела, что нередко встречается при близорукости. Краснеть глаза после рабочего дня могут из-за повышеных зрительных нагрузок или пересыхания роговицы по причине ношения контактных линз. Однако, чтобы быть уверенной в своем состоянии, обратитесь к офтальмологу . Желаю здоровья!
28 октября 2013 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте. У меня дст уже 8 лет. Сначала замутнения были относительно прозрачными и через некоторое время я привыкла к ним, а недавно опять все повторилось, плавающих замутнений стало гораздо больше. Дискомфорт ужасный, на свету особенно, соответственно это сильно сказывается на психологическом состоянии. Наблюдаюсь в клинике Филатова (Одесса) . У меня близорукость -4,5, в очках зрение единица, может поэтому внимания особого там не заслуживаю, назначали только уколы актовегина и диодную лазерную стимуляцию. Я сама , почитав форум, попросила своего врача (!) выписать мне капли калий йод 3%, он выписал. Сказал капать по 2 капли 2 р в день, месяц (а в инструкции написано до 2 недель). А здесь на форуме я прочитала что их нужно капать чаще. У меня такой вопрос: как правильно в этом случае применять 3%-е капли и когда здесь врач Елена Станиславовна рекомендует капать их месяц, потом месяц перерыв и так курсом 3 месяца, то сколькипроцентные капли имеются в виду? Соответственно сколько раз в день закапывают 2 и 3 % ? То есть в чем разница курсов 2 и 3 % капель?
И главный вопрос к специалистам- почему в наше время до сих пор нет действующего лечения дст? Сейчас лечится практически всё, а найти лекарство, удаляющее или рассасывающее помутнения в стекловидном теле является невозможным. В чем причина? Еще такой вопрос: звонила в гомеопатическую аптеку, у них возможно заказать препарат йодистое золото, но они спрашивают какую дозировку делать. Здесь на форуме рекомендуется этот препарат, но не написано о дозировке (или процентности, как правильно?) при помутнении в стекловидном теле. Спрашивала своего офтальмолога, он сказал что не разбирается в гомеопатии. Пожалуйста, напишите как правильно сделать заказ на крупку при плавающих помутнениях в стекловидном теле. Удалить
02 ноября 2013 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Существует две формы выпуска иодистого калия - 2 и 3 %. Возможно применение 2-4 раза в день, длительность применения определяет лечащий врач. Процент содержания на схему лечения не влияет. Данный препарат является вспомогательным при лечении деструкции стекловидного тела. Иногда неплохие результаты дает прием гомеопатических препаратов внутрь .
22 ноября 2013 года
Спрашивает светлана:
Здраствуйте, меня зовут Светлана. Я из Забайкалья .У моего 33 летнего брата произошел инсульт , с последующими осложнениями.У него постоянно перед глазами были мошки а теперь нити и 6-ки . Давление постоянно меняется то слишком высокое то низкое. Врачи разных клиник ,больниц ставили разные диагнозы но лечить не кто не брался, проставляли какие-то витамины .Как мы уже поняли это так называемое заболевание глаз ДСТ. Скажите пожалуйста можно ли вылечить и как? Пожалуйста помогите ,больно смотреть как брат увядает на глазах .Спасибо.
25 ноября 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Светлана. К сожалению, ухудшение зрения после инсульта может быть вызвано не только ДСТ, а более глубокими нарушениями, например, частичной атрофией зрительных нервов. Для лечения деструкции стекловидного тела применяют капли Калий йод по 1-2 капли 3 раза в день 1 месяц, 1 месяц перерыв, повторить 3 раза.
Желаю выздоровления!
27 марта 2012 года
Спрашивает Виктория:
Почему невозможно вылечиться от диструкции стекловидного тела???? Из-за чего эта болезнь может возникнуть? Заранее спасибо.
30 марта 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Виктория. Причины деструкции стекловидного тела разнообразны и до конца не изучены, это - близорукость,нарушения обмена веществ,перенесенные заболевания глаза и общие инфекционные заболевания, а также другие факторы. Радикальное лечение существует - это хирургическая замена стекловидного тела, однако, этот путь очень рискованный.
13 апреля 2013 года
Спрашивает Таисия:
Здравствуйте! У меня сегодня ночью произошло следующее: я проснулась и ничего не вижу, только белый свет в закрытых глазах. Через минуту все прошло.Что это значит ? У меня изредка это уже бывало..
16 апреля 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Таисия. Необходимо исключить преходящее нарушение кровообращения в сосудах глазного яблока. Для дообследования целесообразно проведение доплерографии сосудов головного мозга и глазничной артерии, при необходимости - МРТ головного мозга. Однако, начните с офтальмологического обследования и консультации невролога. Желаю здоровья!
17 января 2013 года
Спрашивает Данил:
Здравствуйте!
Мне 16 лет, зрение 1
Пол года назад начала летать черная точка перед глазом, затем начали появляться какие-то белые прозрачные ниточки и всякое другое, мушки тоже присутствуют. На сегоднешний день черная точка осталась, мушки, а полосы как будто увеличиваются, становятся длиннее... Ходил к окулисту, проверяли глазное дно, с рашрирением зрачков. Сказали, что все нормально. Подскажите, как это можно убрать, покапать капли какие-нибудь. Просто мешает немного это, напрягает, когда просто иду или смотрю куда-нибудь.
21 января 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Даниил. Для лечения деструкции стекловидного тела назначают рассасывающие препараты. Примените глазные капли Калий йод по 1-2 капли 2-3 раза в день 1 месяц, затем перерыв 1 месяц и снова повторить не менее 3-х курсов. Гомеопатический препарат Йодистое золото принимайте по 5 крупинок утром натощак 3 месяца. Желаю выздоровления!
20 сентября 2009 года
Спрашивает Даша:
здравствуйте! недавно почувствовала дискомфорт в глазу - как будто что-то попало и мешало нормально видеть, посмотрела в зеркало - какая-то странная прозрачная полосочка пересекала глаз прямо через зрачок. Я закрыла глаз, потерла его и все пропало, хотя ничего инородного из глаза не достала, больше ничего не беспокоило и проблем со зрением нет. Прочитала в интернете про глазных паразитов и стало страшно.. Скажите пожалуйста, что это может быть?
20 октября 2009 года
Отвечает Явтушенко Людмила Анатольевна:
Явтушенко Людмила Анатольевна
Врач офтальмолог, лазерный хирур высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Даша! Вы скорее всего увидели в глазу небольшое количество слизи, естественного отделяемого, повода для беспокойства я не вижу, но можете обратиться к врачу
19 декабря 2014 года
Спрашивает Алла:
Добрый день! Мне 47 лет. 3 года назад делала операцию по лазерной коагуляции сетчатки на обоих глазах, затем - лазерную коррекцию зрения (до этого была близорукость -6 на обоих глазах). Месяц назад я заметила черные плавающие нитки в правом глазу, ощущение было такое, что что-то попало в глаз. В тот же вечер обнаружила, что в темноте при движении глаз в горизонтальном направлении быстро движется по периферии глаза яркое белое пятно и пропадает. Обратилась к местному офтальмологу, он поставил диагноз- деструкция стекловидного тела, назначил витамины и сказал, что это не лечится, я должна привыкнуть к этим ощущениям. Через 2 дня появилась белое мутное пятно в этом же глазу. Тогда я обратилась к специалистам центра, в котором делала лазерную коррекцию. Провели полное обследование, поставили диагноз "Ретробульбарный неврит", назначили кеналог внутрибульбарно под оба глаза чрез 3 дня (№3), миксидон и консультацию невролога. Невролог не нашёл никакой патологии, МРТ тоже не показало никаких нарушений, демиелинизации нервных волокон головного мозга не обнаружено. Мой офтальмолог, к которому я обратилась вначале, настаивает на диагнозе "деструкция стекловидного тела" и считает, что никакие уколы, тем более такие сильные, мне не нужны. Как мне быть? Впереди ещё процедура Вызванные Зрительные Потенциалы. Нужно ли мне это? Но ощущения в глазу не проходят, они мешают особенно при работе за монитором (работа в
основном за компьютером), к тому же постоянное неприятное ощущение, как будто плохо одета линза в этом глазу. Когда потрёшь- резкость на миг восстанавливается. Как быть? обратится к третьему специалисту? Помогите!!!
21 января 2015 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Алла. При ретробульбарном неврите резко снижается зрение до сотых. Ваши жалобы больше напоминают отслойку задней гиалоидной мембраны стекловидного тела, так же следует провести обследование макулярной зоны сетчатки - ОСТ для исключения патологии (макулодистрофии, неоваскулярной мембраны) в этой зоне. Желаю выздоровления!
01 февраля 2012 года
Спрашивает Виталий:
Здравствуйте, меня зовут Виталий, мне 36 лет. У меня пропала полностью коррекция зрения. Вижу как бы объемное изображение, а читать и различать лица не могу. Прошел обследование у офтальмолога, компьютерную диагностику по зрению, патологий не выявлено, направили к невропатологу. Сделали томограмму мозга, все хорошо, поставили диагноз шейный остеохондроз. Назначили лечение, таблетки найз, селмевит, омарон улучшение никакого.Можно ли восстановить коррекцию и проходит ли это. Спасибо!
08 февраля 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Виталий,Ваши симптомы настораживают! Вам нужна не компьютерная диагностика, а полноценное обследование в условиях офтальмологического стационара. Необходимо исключить заболевания зрительного нерва и сетчатки.
14 февраля 2012 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Необходима томограмма сетчатки, консультация ретинолога. Вероятно, есть изменения в центральной зоне сетчатки.
05 июня 2013 года
Спрашивает Данил:
Здравствуйте!
Вижу длинные белые полосы, очень напрягают! Прошел полное обследование глаз, сказали все впорядке. Летают полосы, всякие разные, если зажмурить глаза, то вообще ужас. Мне 17 лет. Занимаюсь боксом, пожалуйста помогите. Спорт бросать нельзя, какие препараты можноо принимать, чтобы хотя бы не ухудшалось дальше?
07 июня 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте,Даниил. Пройдите обследование в специализированной офтальмологической клинике у ретинолога. Специалист по сетчатке обследует глазное дно и стекловидное тело, определит причину Вашего состояния и назначит адекватное лечение. Рекомендую обратиться в клинику АЙЛАЗ. Предварительная запись по тел. - 044 291 01 91.
13 августа 2010 года
Спрашивает Татьяна:
Посоветуйте, пожалуйста, лучшие клиники мира для повторной пересадки роговицы.

Краткая история болезни.
В конце декабря 2009 г. у меня развился кератит от ношения контактных линз. Не правильное лечение привело к гнойной язве роговицы. 08.04.2010 г. сделали кератопластику. Через 2 месяца началась болезнь трансплантанта, что привело к воспалению глаза. На протяжении июня 2010 г. пришлось несколько раз промывать переднюю камеру глаза, вводили антибиотик в середину глаза, сделали противоглаукомную операцию и удалили хрусталик, т.к. сильно поднялось глазное давление и хрусталик просто расплавился. Теперь глаз различает свет и цвета и слабо видит только движение руки возле лица. Трансплантант мутный.
Там, где мне делали операции, сказали, что повторную пересадку можно сделать только через год. Однако я очень беспокоюсь, что длительное ожидание может привести к атрофии зрительного нерва.
Сопутствующий диагноз: миопия высокой степени (-15 диоптрий) .
14 августа 2010 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Уважаемая Татьяна, не следует бояться атрофии зрительного нерва из-за неполной прозрачности роговицы. Ведь глаз видит свет, различает цвета. На мой взгляд , не стоит спешить, продолжайте лечение больного трансплантата. В Украине пересадку роговицы выполняют в Одессе, институт Филатова, Киеве- Центр микрохирургии глаза.
09 июля 2014 года
Спрашивает Степанченко Галина:
Болею с 1999г. макулодистрофией и частичной атрофией зрительного нерва. В облбольнице кололи внутримышечно никотиновую кислоту по схеме: от 1амп(1мл) до 10, потом 3 дня по 10 амп, а потом в обратном порядке. Эта схема правильная?
15 июля 2014 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, возрастная макулодистрофия как и атрофия зрительного нерва - заболевания, которые не подаются радикальному лечению, задача терапии сохранить оставшиеся зрительные функции. Никотиновая кислота применяется в комплексе с тропическими препаратами, ретиналамином, контекстном , витаминами группы В. Желаю здоровья!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 13 страницы
Наши партнеры