Ринит, насморк

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
08 июля 2010 года
Спрашивает Александра:
совсем замучили корки в носу из-за этого першит в горле лекарства от насморка не помогают!что делать?
30 июля 2010 года
Отвечает Борисенко Олег Николаевич:
Борисенко Олег Николаевич
Врач отологии и отоневрологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
Александра, попробуйте покапать в нос масляный раствор витамина А 2 раза в день.
29 мая 2011 года
Спрашивает олеся:
Здравствуйте! У меня уже как 3 месяца нос заложен!! переболела тяжёлым ОРВИ и капала много различных сосудо- суживающих средств теперь без них нос вообще не дышит!!! пошла в платную клинику там сделали снимок рентген, показал что острый хранический синуит, пролечилась антибиотиками и таблетками и опять же каплями для носа изофра и називин, и всё равно нос заложен!!! водянистые выделения из носа , запахов не чувствую, и ещё когда не закапываю всё пульсирует в носу ! что мне делать ??? может это медикаментозный ринит???
20 июня 2011 года
Отвечает Борисенко Олег Николаевич:
Борисенко Олег Николаевич
Врач отологии и отоневрологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте! В первую очередь следует отказаться от сосудосуживающих капель.
22 ноября 2010 года
Спрашивает инна:
Здравствуйте!
У меня месяц назад диагностировали фронтит. Прошла курс лечения антибиотиками, но окончательно не вылечилась. Дыхание иногда было утруднено.
Через неделю вернулся насморк.
На даный момент насморк отсутствует, дыхание нормальное, при надавливании на пазухи - боли не возникает. Единственное что беспокоит - головная боль в области лба, которая иногда отдает в затылок или виски.
Чем может быть вызван даный симптом?
Спасибо за ответ!
09 февраля 2011 года
Отвечает Кривобокова Татьяна Сергеевна:
Добрый день. Если на КТ пазух все нормально, боли неврологического характера.
01 июля 2012 года
Спрашивает юлия:
Здравствуйте!Насморк не проходит вторую неделю,появились головные боли в основном с правой стороны в области глаза и затылка.Что это может быть?
02 июля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Может быть гайморит - это серьезно, покажитесь отоларингологу.
26 января 2015 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте! подскажите пожалуйста,у меня такая проблема мой насморк все чаще и чаще стал проявляться и стал очень сухим,и такое ощущение что забито сверху не высморкаться,стараюсь промывать морской водой толку мало,от каплей и спрея совсем печально становится,что делать? к кому обратиться?
28 января 2015 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Ольга , начните с очного посещения ЛОР врача. Будьте здоровы!
16 августа 2011 года
Спрашивает асима:
здравствуйте! у меня 19 нед.беремености. меня беспокоить аллергия. можно узнать аллергозол сперй не вредно
25 августа 2011 года
Отвечает Гришило Павел Викторович:
Гришило Павел Викторович
Врач аллерголог высшей категории, к.м.н., доцент
Все ответы консультанта
здравствуйте! Какая именно аллергия-ринит? Поллиноз? Бронхиальная астма?
06 мая 2010 года
Спрашивает Мария:
Я уже 5 лет постоянно закапываю нос. Все попытки бросить ни к чему не привели. Можно ли вылечить зависимость от капель без операции?
19 мая 2010 года
Отвечает Кот Вячеслав Федорович:
Мария, такая возможность существует, но процент эффективности не высок.
30 декабря 2011 года
Спрашивает Федор:
Здравствуйте!У меня уже несколько лет насморк в легкой форме.Капает с левой ноздри без слизи,без зуда,без жжения, без приступов чихания.Особенно сильно капает в осенне - зимний холодный ,ветреный период .Когда лежу в постели под одеялом - все нормально.Можно ли мне вылечиться или уже это пожизненно?
18 января 2012 года
Отвечает Царенко Юрий Всеволодович:
Уважаемый Федор. Обсудите с лечащим врачом вариант холодовой аллергии.
03 октября 2010 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день!Подскажите,пожалуйста, чем можно лечить насморк после проведенной 1 год назад операции (УЗД нижних носовых раковин-был вазомоторный ринит) и при наличии небольшого искривления перегородки. капать каплями больше не хочется.первоначально заболело горло (фарингит) затем начался насморк и вот уже на протяжении второй недели не могу вылечить. из носа выходит обильно слизь, но временами закладывает полностью поочередно , то одну, то другую ноздрю. после проведенной операции носовое дыхание стало лучше, но временами все равно дышать можно было только одной раковиной (возможно это связано с искривлением перегородки).Пользоваться каплями теперь боюсь, т.к. не хочу повторения операции. В данное время провожу ингаляции-не вредно ли это?Подскажите что возможно сделать в моем случае. Заранее благодарна за ответ.
14 октября 2010 года
Отвечает Кот Вячеслав Федорович:
Татьяна, подробно ответить на ваш вопрос смогу после очного осмотра.
27 октября 2010 года
Спрашивает Инесса:
Добрый день. Скажите пожалуйста, насколько эффективна радиоволновая дезинтеграции нижних носовых раковин при лечении вазомоторного ринита в отдалённом периоде? Нужно ли будет повторять её через определённый период времени? Спапсибо.
03 декабря 2010 года
Отвечает Кривобокова Татьяна Сергеевна:
Добрый день. Мне больше нравится диатермокоагуляция или вазотомия.
22 декабря 2011 года
Спрашивает Дмитрий 25лет:
Добрый день. Уже нахожусь в состояние паники от того, что не могу вылечить насморк. Полгода уже не проходит, постоянные сопли, и голос стал гнусавый.

Началось все в августе, тогда появились первые сопли, и думал как обычно пройдут. Прошел месяц, без изменений, второй. Пошел к терапевту, отправили на рентген носа, рентген получился со второго раза, да и то как я думаю что не получился. Бред, написали что якобы правосторонний гайморит (В чем очень сомневаюсь). Пошел к ЛОРу, сказали что искривление носовой перегородки, надо резать и стачивать. (Это меня не устроило), так как сколько живу с дыхательными путями ни когда проблем не было. Прописали попить Амосин и капли Адрианол. Капли конечно помогают, но на время. После применения около 2ух недель, забросил капли, так как в интернете прочитал, что из за них Отекает слизистая носа. По совету знакомых начал промывать нос Долфином, промывал около полутора недель -результата тоже ноль. Сейчас начал брызгать Биопароксом - Но эффекта пока что тоже нет (((

Уважаемые врачи, скажите пожалуйста, что мне делать, дайте консультацию. Уже сил нет ходить с насморком. Это будет подарком на Новый Год.

P.S. Если выходя из дома я беру с собой платков 3-4, то дома вообще с полотенцем хожу, как бы это смешно не звучало. Выделения прозраные, редкий раз бывает когда с зеленоватым оттенком, иногда по утрам.
16 января 2012 года
Отвечает Кучерова Анна Алексеевна:
Добрый день. Обратитесь еще раз к ЛОР-врачу. Возможно, гайморит.
07 ноября 2012 года
Спрашивает Яна:
Добрый день! В 2010году был гайморит, вылечили.Однако после него , если начинается насморк раза 4 в год, то проблемный, затяжной, с третьего дня тяжело высмаркивается, помогает только промывание с помощью катетера Ямик(даже синупрет, назонекс, ринофлуимуцил не помогают), но по снимку пазух следует, что не гайморит, а такой насморк. Вылечила последний насморк в середине октября этого года, на контроль сходила еще через неделю к лор-врачу-все нормально было, отека не было. Но через 4дня после этого нос стал поочередно дышать, т.е. полностью не дышит-то одна, то другая ноздря,насморка нет. Заметила, если быстрым шагом на улице пройдусь либо, укачивая ребенка,песни пою и хожу одновременно, то часто дыхание открывается полное.После этого бывает из заложенной части капелька водички выйдет и нос дышит, но потом опять закрывается. Уже подумала проверить не аллергия ли это, но , пропив 3дня таблетки, результата не было.Уважаемые Врачи, подскажите, пожалуйста с чем это может быть связано.Такое состояние поочередной заложенности без насморка уже год...А так хочется дышать полной грудью! Спасибо за ответ!
14 ноября 2012 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день, Яна, заочно здесь не поможешь, нужен очный осмотр.
21 марта 2014 года
Спрашивает елена:
ВРАЧ ЛОР ПОССТАВИЛ ДИАГНОЗ АЛЕРГИЧЕСКИЙ РИНИТ НО У МЕНЯ НЕТ НИКАКИХ ВЫДЕЛЕНИЙ ИЗ НОСА ТОЛЬКО СИЛЬНЫЕ ГОЛОВНЫЕ БОЛИ ИОЧЕНЬ ДАВИТ НА ГЛАЗА КАК БУДТО ПЕЛЕНА ПЕРЕД ГЛАЗАМИ ВРАЧ СКАЗАЛА ЧТО У МЕНЯ ОТЕК НОСОВЫХ ПАЗУХ ПРОПИСАЛА ЦИПРОФЛОКСАЦИН КАПЛИ РИНОНОРМ И ЛОРАТАДИН ПРАВИЛЬНОЕ ЛИ ЭТО ЛЕЧЕНИЕ ИЛИ МНЕ ЕЩЕ ЧТОТО НУЖНО СНИМКИ Я ДЕЛАЛА ДУМАЛА ЧТО УМЕНЯ ГАЙМОРИТ НО НИЧЕГО ПОДОБНОГО ВСЕ ЧИСТО ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЙЛУСТА ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ
26 марта 2014 года
Отвечает Гришило Павел Викторович:
Гришило Павел Викторович
Врач аллерголог высшей категории, к.м.н., доцент
Все ответы консультанта

Да, правильное лечение. Следуйте указаниям Вашего врача.
14 декабря 2011 года
Спрашивает Саша:
Скажите пожалуйста, у меня вазоматорный ринит, могу ли я полоскать нос теплой водой (+ 1\4ч.л. соли + 1\4 ч.л. соды + 2 капли йода). Спасибо заранее.
20 января 2012 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Можете, но сомневаюсь в эффективности этой процедуры.
15 августа 2013 года
Спрашивает Михаил:
Здравствуйте.может ли пропасть вазомоторный ринит после удаления аденоидов?
19 августа 2013 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Михаил, маловероятно, но возможно все
... 11 12 13 14 15 16 17
всего 17 страниц
Наши партнеры