Ринит, насморк

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
30 апреля 2010 года
Спрашивает Аня:
Здравствуйте, у меня такая проблема:
Мне 21,
уже больше полгода плохо дышит нос - то одна ноздря заложена, то другая!!!
Насморка нет. Недавно заболела гайморитом, думала, что пройдет, но вылечилась и нос не дышит по прежнему!!!
Уважаемый доктор, подскажите пожалуйста, чтоб это могло быть????
Заранее спасибо!!!
07 мая 2010 года
Отвечает Борисенко Олег Николаевич:
Борисенко Олег Николаевич
Врач отологии и отоневрологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
Аня, Вам следует обратиться на консультацию к оториноларингологу, который может осмотреть нос и найти возможную причину затяжного насморка: искривление перегородки носа, полипы, воспаление, аллергию и пр.
30 марта 2010 года
Спрашивает Денис:
Доброго времени суток. 2 года назад была сделана вазотомия нижних носовых раковин и септумпластика+удаление кисты из левой ВЧП.После операции никаких нареканий и жалоб на дыхание. Месяц назад в носоглотке почувствовал першение и жжение(есть привычка после пробежки залезть под холодный душ,хотя не факт может и так где выскочил на мороз). Так во,т при разговоре после каждого окончания слова на заканчивающегося на гласную слышен щелчок в носоглотке(носу). Щелчок объективный. Через 2 недели ничего неделанья щелчок в горизонтальном положении не слышен,в вертикальном остался. В спец.клинике (ухо,горло,нос) сделал эндоскопию:воспалена носоглотка и небольшая киста. Киста удалена,лечение:полидекса,бетасерк,валерьянка,ингаляции диоксином,проторгол. Жжение и першение прекратились. С одной ноздри упорно не хочет исчезать слизь(с утра особенно много,а в течении дня 2-4 раза могу высморкаться). Еще интерстно,что при промывании слабым солевым р-р носоглотки на 30 мин. щелчки исчезают, в бассейне когда плаваю их то же нет. Самое важное,что при удалении кисты производилась местная анестезия,после которой 2 часа щелчка небыло.Если изотермически напрячь мышцы неба и разговаривать как при сильном насморке щелчка нет,как только раслабиш мышцы появляется. Прошел 7 лоров и фониатора + 1 профессора. Дигноз: миоклания мышц мягкого неба. Отправляют на консультацию к невропатологу. Очень хотелось бы услышать Ваше мнение господа,а особенно невролога чем может вызван щелчок? Заранее спасибо за ответ.
02 апреля 2010 года
Отвечает Кривобокова Татьяна Сергеевна:
Добрый день. Височно-нижнечелюстной сустав,больше ничего щелкать не может,остальное все мягкотканное.
03 января 2011 года
Спрашивает МАРИНА:
МНЕ 23 ГОДА . ПЯТЬ ЛЕТ НАЗАД У МЕНЯ ПОЧТИ ГОД БЫЛ ГАЙМОРИТ И МЕН ПРИШЛОСЬ СМДЕЛАТЬ ОПЕРАЦИЮ - УДАЛИТЬ КИСТУ И ВЫПРЯМИТЬ ПЕРЕГОРОДКУ НОСА. С ТЕХ ПОР НОС ТЕЧЕТ И ЗАКЛАДЫВАЕТ ТО ОДНУ ТО ДРУГУЮ НОЗДРЮ. В ПОЛИКЛИНИКЕ СКАЗАЛИ - ВАЗОМОТОРНЫЙ ГИПЕРТРОФИЧЕСКИЙ РИНИТ. ТАКОЙ ДИАГНОЗ ВООБЩЕ СУЩЕСТВУЕТ? НО ОПЕРАЦИЮ ГОВОРЯТ ДЕЛАТЬ НЕ НАДО И НАЗНАЧАЮТ ИГЛОРЕФЛЕКСОТЕРАПИЮ. ПОМОЖЕТ ЛИ МНЕ ОНА И СКОЛЬКО РАЗ В ГОДУ ЕЕ ПРИЙДЕТСЯ ДЕЛАТЬ? ПОМОГАЕТ ЛИ ОНА ПРИ ГИПЕРТРОФИЧЕСКОМ РИНИТЕ? ВОЗМОЖНО ЛИ ВООБЩЕ ВЕРНУТЬ НОРМАЛЬНОЕ ДЫХАНИЕ?
16 февраля 2011 года
Отвечает Кривобокова Татьяна Сергеевна:
Добрый день. Вряд ли поможет. Делают диатермокоагуляцию: воздействие электрическим током на раковины или УЗ-дезинтеграция.Процедуры практически безболезненные(делают 1 раз за 10 мин.) и эффективные.
04 июня 2010 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте!У меня начался сильный насморк,потом отёк пошёл под глаз,меня направили на стационар.От пунции гайморовой пазухи я отказалась.Доктор приписал курс лечения:антибиотики,горячие уколы,синупрет,хьюмер,L-ЦЕТ,кварц и УВЧ.Курс лечения мне не помог.При повторном снимке затемнения не прошло,чувствую я себя не плохо,кроме заложенности и выдилений.Меня выписали.Врач предложил продлить лечение Авамисом.Чем поможет этот медикамент и что мне дальше предпринимать.
12 июня 2010 года
Отвечает Кот Вячеслав Федорович:
Стоит согласиться на прокол, иначе, возможны внутричерепные осложнения или хроническая форма гайморита, фронтита. Подобрать наиболее оптимальную схему лечения возможно только после очного осмотра.
14 ноября 2010 года
Спрашивает ЖЕНЯ:
ЗДРАВСТВУЙТЕ.У МЕНЯ ХРОНИЧЕСКИЙ РЕНИТ,ПОСТОЯННО КАПАЮ КАПЛИ ПО 5-6 РАЗ ВСУТКИ УЖЕ ОКОЛО 6 ЛЕТ.ПРОХОДИЛ КУРС ЛЕЧЕНИЯ ЛАЗЕРЕМ,БЛОКАДЫ,ПРИЖИГАНИЕ РАКОВИН,ИСКРЕВЛЕНИЕ ПЕРЕГОРОДКИ ЕСТЬ НО НЕ ЗНАЧИТЕЛЬНОЕ КАК СКАЗАЛ ВРАЧЬ ДЕЛАТЬ ОПЕРАЦИЮ НЕТ СМЫСЛА..ЕЩЕ Я АЛЕРГИК НО ТОЛЬКО СЕЗОННО.ПОДСКАЖИТЕ ГДЕ МОЖНО В ХАРЬКОВЕ РЕШИТЬ МОЮ ПРОБЛЕМУ?ВОЗМОЖНО ЛИ ВОСТОНОВИТЬ СЛИЗИСТУЮ И НОРМАЛЬНОЕ ДЫХАНИЕ НОСОМ ПОСЛЕ 6 ЛЕТ ПОЛЬЗОВАНИЯ СОСУДОСУЖУЮЩИМИ.СПАСИБО.
08 апреля 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Евгений, напишите более конкретно что капаете и если есть выписки из мед карты и эпикриз после стационарного лечения также приложите их к письму и напишите мне на почтовый ящик .
21 марта 2012 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте!
Парень перенес простуду, был ринит, пытались лечить (сосудосуживающие, пиносол, солевые промывания, мирамистин, вначале стало легче, потом почти прошло все, но в положении лежа сильно отекает нос, практически невозможно дышать, иногда появляется слизистое отделяемое из носа. Сейчас применяет биопарокс, улучшений не происходит (6 дней). Как быть? Почему может закладывать нос так долго? Сосудосуживающие не применяет уже неделю, динамики нет.
28 апреля 2012 года
Отвечает Стась Владимир Григорьевич:
Стась Владимир Григорьевич
Врач хирург оториноларинголог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день. В первую очередь вам необходим осмотр. Скорее всего причиной этих симптомов стал хронический вазомоторный ринит, однако, точнее можно сказать только после личной консультации.
25 мая 2010 года
Спрашивает Анастасия:
Подскажите пожалуйста где в Киеве можно получить консультацию по поводу сфеноидита. Где его оперируют и кто?
02 июня 2010 года
Отвечает Борисенко Олег Николаевич:
Борисенко Олег Николаевич
Врач отологии и отоневрологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
Такую консультацию вы можете получить в Институте отоларингологии (ул. Зоологическая, 3), Центральной (Октябрьской) городской больнице или в Центральном военном госпитале (бул. Л.Украинки).
28 августа 2014 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте, месяц назад мне была сделала гайморотомия и полипотомия левой гайморовой пазухи (диагноз полипоз носа и приносовых синусов)с помощью эндоскопической хирургии. сначала через нос выходили сгустки. Сейчас временами я глотаю какие похожие комки/ сгустки, которые очень беспокоят. Почему не выходят через нос? Что это может быть? Нормально ли это?
01 сентября 2014 года
Отвечает Молотов Александр Викторович:
Молотов Александр Викторович
к.м.н., врач-отоларинголог высшей категории медицинских центров «Меддрайв», «ЮрИнМед»
Все ответы консультанта
Добрый день. Промывайте (4-5) пазухи носа раствором Хьюмер 50. Обратитесь к оперирующему ЛОР врачу для уточнения диагноза и лечения. Выздоравливайте. ЛОР врач МОЛОТОВ А.В.
19 марта 2014 года
Спрашивает Диана:
Здравствуйте,доктор!Подскажите пожалуйста.я нахожусь на 8 месяце беременности.недели 3 назад обнаружила заложенность носа,до этого возможно была простуда(я ее переносила на ногах),капала капли только на ночь,днем еще как то было все нормально.к вечеру обострение.теперь заложенность обострилась и на протяжении всего дня,дышать вообще не могу,спасают только капли(пробовала и морскую соль и другие спреи,но безрезультатно,только сосудосуживающие капли помогают),присутствуют головные боли,в особенности сейчас по утрам просыпаюсь уже с головной болью,сухостью во рту(не смотря на то что в спальне стоит увлажнитель воздуха),запахи вкусы с момента обострения перестала чувствовать напрочь .я думаю у меня гормональный ренит.аллергии никогда в жизни ни на что не было .терпеть это уже невыносимо.сможете ли вы поставить диагноз ?
21 марта 2014 года
Отвечает Шидловский Игорь Валерьевич:
Шидловский Игорь Валерьевич
Врач семейной медицины, терапевт первой категории
Все ответы консультанта
Добрый день. Диагноз заочно не ставят. Обратитесь к лору. Возможно и аллергический ринит, но может быть и ринит беременных irinazaytseva.ru/rinit-beremennyx-simptomy-lechenie.html.
15 апреля 2012 года
Спрашивает максим:
Здравствуйте,меня зовут Максим,мне 30 лет.Все началось с того,что пекло ищипало в носоглотке,верхняя неба,чихание,немного чесались веки,сперва слизь из носа была зеленовато белая,потом через 3-4 дня обильная белая прозрачная,охриплость голоса.Начал капать отилин и полоскать горло ромвшкой,саднение в носоглотке прошло,начал принимить ацц,темпиратура 37-37,2.Начался отхаркивающийся кашель,потеря аппетита.Прошло 10 дней,заложенность носа осталась,прозрачная сльзь немного уменьшилась,кашель и охриплость еще есть ,темпиратура после обеда 37,3, квечеру падает,аппетита до сих пор нет.Что это может быть? Аллергический ринит,вирусная инфекция,может ли это быть связано с наличием плесени в квартире которую мы снимаем,или с наличием глистов в организме?
16 мая 2012 года
Отвечает Стась Владимир Григорьевич:
Стась Владимир Григорьевич
Врач хирург оториноларинголог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день. Скорей всего ваши симптомы указывают на вирусную инфекцию. Лучше всего в этой ситуации будет записаться на прием к ЛОР-врачу, что бы окончательно определить их причины.
10 марта 2010 года
Спрашивает Алина:
Здравствуйте!!! Недавно была на приёме у ЛОРа, поставили диагноз - Хр вазомоторный ринит. Настаивают на лазерное лечение вазомоторного ринита. Скажите, пожалуйста, на сколько это эффективно, какие могут быть последствия, и вообще это не опасно??? Заранее огромное спасибо.
22 марта 2010 года
Отвечает Потапова Наталья Яковлевна:
Потапова Наталья Яковлевна
Врач отоларинголог первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Лазерное лечение вазомоторного ринита – один из современных методов лечения.
01 марта 2011 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте! Уже месяц не проходит насморк. Он как вода из носа, очень часто стала идти кровь из носа и насморк почти всегда тоже с кровью. Голова тоже очень болит. Когда-то был гайморит, мне промывали нос. При надавливании на пазухи боли нет. Рентген делать нельзя я беременная. Недавно в влагалищном бак посеве обнаружили золотистый стафилококк. Может он и в носу у меня есть? я недавно переболела ОРЗ, иммунитет ослаб. Вообще при малейшем приеме антибиотиков повышается температура в течении последнего года. Что посоветуете, как выяснить причину насморка?
11 марта 2011 года
Отвечает Кривобокова Татьяна Сергеевна:
У вас ринит беременных. Он пройдет только после родов. Единственное, что можете сделать, иногда капать виброцил или другие сосудосуживающие капли, когда совсем плохо дышит нос.
19 сентября 2013 года
Спрашивает Антон:
Добрый день Татьяна Николаевна ! Подскажите какая нужна еще информация необходима вам для того что бы вы могли помочь ? Вчера сделал мрт головы и носовых пазух !
02 октября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, задавая новый вопрос просим вас копировать всю предыдущую переписку. Наши специалисты отвечают на большое количество вопросов и не могут запомнить всех.
10 января 2013 года
Спрашивает Любовь:
Добрый день! Я делала операцию. Называлась она так- эндоскопическая кристотомия и шейверноя эндоскопическая конхотомия н/н раковин под местной анастезией. Прошло уже почти 4 месяца, а у меня утром из носа кровянные сгустки - корочки, вместе с насморком и из горла отхаркивается слизь (это уже давно, на протяжении года и даже больше) Подскажите, пожалуйста, что лучше предпринять в данном случае?
17 января 2013 года
Отвечает Тарасевич Татьяна Николаевна:
В данном случае Вам необходимо обратиться к оперировавшему Вас хирургу, так как 4 месяца -это достаточный срок для стихания всех возможных послеоперационных явлений.
17 июля 2014 года
Спрашивает юля:
Здравствуйте,меня вот уже 10 лет мучает постоянная слизь в горле,левая ноздря постоянно отекает,проходила лечения.ничего не помагает,врачи не могут поставить и вылечить,3 года назад делали прижигание в носу не помогло,4 месяця назад сделали септоплатику тоже безрезультатно.заложенность в левой ноздре не проходит,постоянно течет слизь в горле,но простудой или гриппом вообще не болею,очень редко раз в два года,и постоянного чихания также нет,меня беспокоят постоянная слизь в горле которая течёт из носа и заложенность левой ноздри,помогите мне пожалуйста.спасибо
27 июля 2014 года
Отвечает Молотов Александр Викторович:
Молотов Александр Викторович
к.м.н., врач-отоларинголог высшей категории медицинских центров «Меддрайв», «ЮрИнМед»
Все ответы консультанта
Добрый день. Обратитесь к другому ЛОР врачу. Также, возможно, нужна консультация инфекциониста. www.otolaryngology.kiev.ua ЛОР врач МОЛОТОВ А.В.
... 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
всего 17 страниц
Наши партнеры