Ринит, насморк

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
06 декабря 2008 года
Спрашивает полина:
здравствуйте. какие существуют эффективные методы лечения аллергического ринита(кроме антигистаминных препаратов, гормонального спрея, аллерген-специфической иммунотерапии)? какие есть дополнительные методы или процедуры?
06 декабря 2008 года
Отвечает Борисенко Олег Николаевич:
Борисенко Олег Николаевич
Врач отологии и отоневрологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
Полина! Вам следует проконсультироваться в аллергологическом центре Института отоларингологии (ул. Зоологическая, 3).
19 марта 2012 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте. мне поставили диагноз хронический вазамоторный ринит.Можно ли делать ингаляции? и помогут ли они?
20 марта 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте. да, ингаляции проводить можно, но какие именно должен назначить врач исходя из вашей истории болезни. Помогут они или нет - сложный вопрос, так как все зависит от индивидуальных особенностей организма. Всего доброго.
06 августа 2013 года
Спрашивает Регина:
Добрый день, у меня насморк не проходит уже вторую неделю спасают Капли только. Сто посоветуете?
08 августа 2013 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Регина, насморк может быть вызван как бактериями так и иметь аллергический характер или скажем являться проявлением вазомоторного ринита , причин десятки , заочно можно только гадать , начните с посещения ЛОР врача.
12 мая 2011 года
Спрашивает марина:
Здравствуйте!Уменя уже 4недели не проходит насморк хронический(диагноз поставил мне врач ЛОР) в моём родном городе)я проживаю в Италии уже много лет.Эту проблему я уже имею 2 года,но в зтот раз у меня уже более 4 недели есть выделения из носа постоянно прозрачные и тягучие,незнаю что мне делать ,здесь в Италии уже была на приёме у трёх разных врачей,но проблему они так и не решили.Кроме кортезона и антибиотиков другие лекарство не приписывают.Когда я была в отпуске в Казахстане год назад и уже тогда приехала туда с запушенным насморком ,врач ЛОР в конце лечения мне что то просверлил внутри носа,я в принципе даже не знаю для чего зто нужно было.он только сказал мне что когда я простужусь мне будет легче....Но сейчас я очень сильном отчаяние,никак не проходит зта слизь,как мне решить эту проблему.Спасибо большое за ваше внимание,надеюсь получить ваш ответ,досвидания.
22 августа 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Марина, пришлите все проведенное обследование мне на почту, а также конкретно какие препараты назначались и в каких дозировках за последние пол года, это даст возможность объективно оценить проводимое Вами лечение.
15 июня 2013 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте!!!Хотела бы узнать,существует ли операция от хронического насморка???Расскажите о ее плюсах и минусах,спасибо
21 июня 2013 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Елена, часто вазомоторный ринит при искривленной носовой перегородки , улучшается после септопластики , о Вашем же случае судить сложно , насморк бывает разной этиологии и соответственное требует разного лечения
18 сентября 2010 года
Спрашивает Лариса Александровна:
Здравствуйте. У меня синусит, но вот осложнением после ОРВИ стал гайморит боковых пазух. (Врач-рентгенолог сказал обеих, лор- только левой). Кроме того - полип с левой стороны (опять мнения врачей расходятся: раньше другой лор-врач говорил - полипы с обеих сторон). Сегодня лор предложил сделать прокол, я пока воздержалась. Назначили антибиотики. Можно ли как -то обойтись без проколов и хирургического вмешательства? Мне 57 лет.
04 октября 2010 года
Отвечает Кривобокова Татьяна Сергеевна:
Добрый день. Очень сложно сказать: если температура нормальная, на снимке в пазухе отек, а не гной, и полип небольших размеров, то можно. Но в лечение нужно подключить спрей назонекс на 1 месяц: полип немного сократится.
24 февраля 2012 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! У меня на протяжении нескольких лет сухость в носу, чувство давления, время от времени кружится голова, иногда образовываются корочки, неприятный запах практически постоянно, что мешает общению с людьми. Подскажите, необходимое лечение, которое можно провести в домашних условиях. Опыт общения с врачами отрицательный. Возможно обращалась не к тем специалистам. Каким специалисты занимаются подобными проблемами?
28 апреля 2012 года
Отвечает Стась Владимир Григорьевич:
Стась Владимир Григорьевич
Врач хирург оториноларинголог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день. Скорей всего, у вас хронический атрофический ринит и озена. Если вы из Киева, то рекомендую обратиться в александровскую больницы к Васильеву Валерию Михайловичу - он вплотную занимается такими проблемами.
12 сентября 2013 года
Спрашивает Антон:
Здравствуйте ! Подскажите куда обратится и с чего начать ? У меня уже на протяжении лет 3 ех проблема связанная с болью в голове и насморком а точнее 5-6 раз в год начинает болеть голова к вечеру особенно при наклонах головы в низ такое ощущение что голова сейчас взорвется, например если попытаться заглянуть под кровать то для меня это вообще в эти моменты не реально , затем на второй примерно день после начала головной боли появляется насморк и длится тоже дней 5-7 но голова уже так не болит )) промываю долфером , но больше всего помогает чашечка терофлю и отревин с ментолом ) делал снимок врач говорит что гайморита нет но сильно искривлена перегородка в носу , объяснив тем что не чего не поделаешь возможно когда нибудь пройдет , врач говорит о том что многие люди когда чуть за мерзнут у них появляется не большой насморк и они не чувствуют болей в голове и вообще не придают этому значения , но так как у меня искривлена перегородка для меня это болезненно протекает ! Так ли это ? При этих симптомах горло у меня не болит и нет не кашля не температуры )) да и вообще я не простывал уже лет 5ть для информации , но в детстве лет до 17 ОРВИ болел часто , сейчас мне 25 ! И к стати не давно еще начало болеть горло не строго не с чего может поболеть день или два и перестать , особенно когда понервничаю )) говорят тонзиллит ! Спасибо ! Заранее блогадарен за помощь и ответ !!!!!!!!!
17 сентября 2013 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Антон, есть такие виды головной боли, которые протекают с отеком носа - например, кластерная боль. Но у меня мало информации, чтобы определиться с диагнозом и дать вам рекомендации. Конечно, перегородка здесь ни при чем.
17 февраля 2010 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте,меня вопрос. У меня уже несколько месяцев сопли в носоглотке. Они не обильные. но это постоянно. Высморкать их не могу, только глотаю,а нос дышит свободно. Может это быть связано с миндалинами?, т.к. у меня время от времени болит горло,стоит только выпить что нибудь холодное, я его пополощу и оно проходит, а сопли нет.
19 февраля 2010 года
Отвечает Кривобокова Татьяна Сергеевна:
Добрый день.Нет,с миндалинами не может быть связано.Сделайте снимок пазух,желательно компьютерную томографию.
01 июля 2010 года
Спрашивает Игорь:
Здравствуйтеа! Меня зовут Игорь! У меня практически круглый год заложен нос, а точнее одна из ноздрей, не дышит в ПОЛНУЮ СИЛУ (дышит процентов на 25). Маленькая травма была в 8 классе (сейчас мне 45 года) и у меня немного искривлена перегородка в носу, но мне это никогда то не мешало. Раньше заложенности я не замечал. Насморка и выделения из носа никогда не было.
Сейчас же чуть подует ветерок (или попаду на слабенький сквознячок) - нос сразу закладывает! А если проеду на машине, то все! Причем есть особенность - если лежишь (или спишь) на левой стороне – закладывает левую ноздрю – правая дышит хорошо и наоборот. Ночью (когда сплю) заложенность сильней чем днем, а когда просыпаюсь, то лежа в постели чувствую, что по мере пробуждения носовые перегородки «освобождаются» и дышать по мере пробуждения становиться легче, но всё равно нос практически не дышит.
Прочитал про ВСД? Сейчас купил поливитамины и мильгамму, применяю!
Диагноз который мне ставили последний раз: Искривление носовой перегородки носа вправо, Субатрофический ринит справа. Вазомоторный ринит.
Скажите,
1. что можно попробовать чтоб облегчить дыхание(без сосудосужающих),
2. чем снимать воспаление слизистой оболочки,
3. что лучше применять при вазомоторнои рините Тафен Назаль или Фликсоназе?

09 июля 2010 года
Отвечает Кот Вячеслав Федорович:
игорь, кардинально решить проблему возможно только оперативным путем, иначе, не избежать длительного использования медикаментов, чередуя которые, Вы дополните список уже известных Вам препаратов еще не одним десятком.
08 ноября 2010 года
Спрашивает Amyr Tantyev:
Здравствуйте!
Год назад я был про оперирован, диагноз:двусторонний хронический гнойно-полипозный этмоидит, искривление носовой перегородки. хронический вазоматорный аллергический ринит. была произведена двусторонняя эндоскопическая этмоидотомия, подслизистая резекция перегородкиноса (реоперация), эндоскопическая вазотомия, эндоскопическая конхотомия задних концов нижних носовых раковин под общим обезболиванием.
После операции прописали маример, биопроркс, назонекс, эриус.
Где то через месяц началось обильное выделение слизи из носа, чихание, зуд в носу и в глазах.
Обратился после этого к аллергологу. выявили аллергию на травы, но симптомы описаные выше проявляются круглый год, а не только во время цветения. Аллерголог прописал авамис. стало на много лучше, но где то на второй неделе сильно раздражается носоглотка.
Скажите пожалуйста что нужно делать для излечения? ( к какому врачу обратится, какие анализы сдать?
09 ноября 2010 года
Отвечает Кривобокова Татьяна Сергеевна:
Лечиться необходимо у аллерголога. Пить антигистаминные препараты(ломилан или эриус или др.), активированный уголь, в нос назонекс или фликсоназе. Биопарокс при аллергии не используется и назначается только на 4 дня.
11 июня 2010 года
Спрашивает Елена:
Нужно удалять шип в носу? Делать вазотомия н/носовых раковин?10 лет на каплях, сейчас удалила полипы и лечу гайморит (делаю проколы 6 раз).
Больно ли проходит операция, какие последствия, не выростает ли заново шип?
14 июня 2010 года
Отвечает Кот Вячеслав Федорович:
В Вашем случае, сомнений в необходимости оперативного лечения не остается. Оперативное лечение проводится под общим наркозон - безболезненно. Если оперативное лечение выполнено качественно, - рецидивы не наблюдаются.
05 марта 2013 года
Спрашивает михаил:
здравствуйте. у меня вот какая проблема. мучаюсь уже 2 года.
стоит мне выйти на улицу, как у меня начинаеться насморк.
выделения не густые, я просто льёться из носа вода, выделения очень частые, сморкаюсь каждые 2-3 минуты. также появляеться очень обильная макрота из горла. вобщем я постоянно сморкаюсь и отхаркиваюсь. в очень жаркую погоду насморк пропадает, но температура воздуха должна быть +30 и выше. в домашних условиях насморк пропадает и нос дышит хорошо. правда макрота из горла всё равно идёт. отхаркиваюсь в течении всего дня. особенно сильно макрота идёт ночью.
делал флюрограму и кт лёгких. ничего не обнаружили. также перепробовал массу лекарственных сретств и ингаляцию. ничего мне не помагло. очень надеюсь на вашу помощ.
15 марта 2013 года
Отвечает Тарасевич Татьяна Николаевна:
Здравствуйте, Михаил. Зависимость симптомов от окружающей температуры и влажности больше характерно для так называемого вазомоторного ринита, рекомендую Вам обратиться к ЛОР-врачу для подтверждения этого диагноза.
03 февраля 2010 года
Спрашивает Светлана:
Помогите!!!У меня 39 неделя беременности, уже 5-й день насморк и боль в горле(не миндалины), с одной стороны воспаление и налет, с другой началось воспаление. Температуры нет! Нос закапываю пиносолом и свекольным соком. Полощу горло травами по назначению врача(шалфей, ромашка), таблетки - Эфизол, капли - Афлубин, смазываю оливковым и облепиховым маслом, каждый час и даже ночью. Помогает слабо. Рожать со дня на день. Можно ли применить антибиотик и какой? Как еще можно быстро вылечиться? Спасибо!!!
07 октября 2010 года
Отвечает Кривобокова Татьяна Сергеевна:
Антибиотик можно,но он просто не нужен. Капайте нос не пиносолом и свекольным соком,пожалуйста, а нормальными каплями: називин, назол. Рассасывайте стрепсилс или полоскайте горло йоксом( слабокоричневый раствор).
24 октября 2013 года
Спрашивает Вадим:
Здравствуйте, отоларинголог поставил диагноз хронический ринит, но из прописанных препаратов ничего не помогает (препараты Назонекс, Длянос). Из всего, что помогает только Тафен при длительном применении и промывания носа раствором Dolphin. Насморк наблюдается после каждой простуды и длится очень продолжительное время, до нескольких месяцев, причем выделения скапливаются в носоглотке и горле, что вызывает очень сильный кашель, из самого носа выделений нет, ничего не высмаркивается. Выделения густые, но бело-молочного цвета, непрозрачные. Сдавал мазок верхних дыхательных путей, был обнаружен золотистый стафилококк, но насколько я понимаю он присутствует у всех, причем я прокапал Пиобактериофаг. Также у меня искривлена носовая перегородка. Прошу, Вас дать консультацию.
30 декабря 2013 года
Отвечает Селюк Марьяна Николаевна:
Селюк Марьяна Николаевна
Врач терапевт высшей категории, к.м.н., профессор
Все ответы консультанта
Добрый день, Вадим !
Вам необходимо решить вопрос о необходимости оперативного лечения искривления носовой перегородки. И обязательно проконсультируйтесь у аллерголога(с учетом эффекта Тафена).
... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ...
всего 17 страниц
Наши партнеры