Уход за зубами

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
08 июля 2012 года
Спрашивает Петр:
Здравствуйте, после лечения зубов воспалилась уздечка языка. Как убрать воспаление?
08 июля 2012 года
Отвечает Теплова Елена Константиновна:
Здравствуйте! Убрать воспаление можно при помощи различных местных антисептических и противовоспалительных средств. Так, полоскать рот можно отваром шалфея или ромашки, раствором хлоргексидина. Для более быстрого эффекта можно использовать противовоспалительный гель, например, «Холисал». Его компоненты хорошо проникают в ткани и снимают воспалительную реакцию. Таким образом, они действуют на боль, отечность и покраснение. Антисептические компоненты не дают бактериям поддерживать воспаление. Гель следует наносить на слизистую 2-3 раза в день после еды. Также при проблемах с уздечкой языка могут появиться подозрения на ее укорочение. Но, учитывая, что вы только вернулись от стоматолога, это маловероятно. Всего доброго!
30 июня 2009 года
Спрашивает Милана:
Беспокоит неприятный запах изо рта. Со внутренними органами все в порядке, консультировалась у специалистов. Дырявых зубов, вроде бы, нет. Подскажите, как быть, ведь я молодая девушка!
30 июня 2009 года
Отвечает Теплова Елена Константиновна:
Здравствуйте! Неприятный запах изо рта не может быть без причины. Жаль, что вы не указали, каких специалистов посещали. Разумеется, в первую очередь важно посещение стоматолога. Если полость рта санирована (нет кариеса и воспалительных процессов), то следует искать другие причины. Может понадобиться консультация гастроэнтеролога, так как неприятный запах изо рта может быть симптомом заболеваний пищеварительной системы. Также может понадобиться консультация ЛОРа, чтобы исключить воспалительный процесс в миндалинах. Разумеется, это далеко не весь список проблем, вызывающих плохой запах изо рта, но, если вы сделаете хотя бы перечисленное, то скорей всего докопаетесь до сути проблемы. Всего доброго!
12 февраля 2008 года
Спрашивает Эмма:
Здравствуйте. Мы фильтруем воду для питья дома, слышала, что для здоровья зубов лучше пользоваться фильтрами с фтором, так ли это? Если да, то ими необходимо пользоваться постоянно или все-таки чередовать с обычными? Благодарю за внимание к моему вопросу.
12 февраля 2008 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Это имеет смысл в районах, вода которых содержит мало фтора. При нормальной концентрация его в воде (в пределах 0,8 – 1,2 мг/л) отмечается кариесостатический (остановка развития кариеса) эффект. Концентрация выше нормы приводит к развитию флюороза зубов, у детей нарушается развитие и минерализация костей, у взрослых – изменения в костях по типу остеосклероза. Наблюдаются угнетение функции щитовидной железы, изменения в ферментной системе крови, в миокарде, в печени. При таких состояниях обязательным лечебным мероприятием является дефторирование воды (уменьшение концентрации). Будьте здоровы!
18 марта 2014 года
Спрашивает Анатолий:
Добрый день, доктор. Все чаще стал замечать, что у меня воспаляются десны. Стараюсь соблюдать гигиену зубов, но лучше не становится. Как решить проблему?
18 марта 2014 года
Отвечает Бунякина Юлия Алексеевна:
Здравствуйте, Анатолий! У рецидивирующего воспаления десен (гингивита) слишком много причин, и, как правило, одним только соблюдением гигиены зубов и полости рта проблему эту решить не удается. Мы советуем Вам обратиться на очный прием к стоматологу, чтобы врач побеседовал с Вами, провел осмотр и назначил необходимое обследование и возможно консультации со смежными специалистами (терапевт, гастроэнтеролог, эндокринолог и т.д.). На этапе обследования уменьшить выраженность воспаления десен и даже, возможно, избавиться от него поможет применение специальных стоматологических препаратов, например, Камистад гель Н. Камистад наносится на слизистые оболочки полости рта и десны в виде полоски размером 5 мм три раза в день и аккуратно втирается в слизистую легкими движениями пальца. Этот препарат оказывает противовоспалительное, антисептическое и ранозаживляющее действие, что помогает бороться с воспалением десен. Однако, для того, чтобы полностью вылечить рецидивирующее воспаление десен, надо найти причину гингивита и с помощью специалиста устранить ее. Берегите здоровье!
12 февраля 2008 года
Спрашивает Юрий:
Доброго времени суток! От рождения у меня желтоватый оттенок зубов, пользуюсь отбеливающими зубными пастами и жевательными резинками – эффекта нет. Стоматолог рекомендует процедуру отбеливания, которая весьма недешевая. Хотелось бы услышать мнение специалиста – будет ли от отбеливания толк и не вредно ли это для зубов? Спасибо.
12 февраля 2008 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Оттенок зубов зависит от цвета дентина, который, как лампочка, изнутри подсвечивает зуб. Эмаль же прозрачна. Отбеливание бывает двух видов: химическое и лазерное. Первое очень травматичное для зубов и нерациональное в контексте анатомии и физиологии, но относительно дешёвое. Принцип второго: нетравматичное осветление дентина. Но этот физиологичный метод финансово затратен. Выбор за Вами. У нас на сайте можно посмотреть ролик Отбеливание зубов, посвященный одной из методик. Будьте здоровы!
30 июня 2009 года
Спрашивает Костантин:
добрый день. Мне удалили зуб, ранка похоже заживает, но привкус и запах во рту просто ужасный! Что делать?
30 июня 2009 года
Отвечает Теплова Елена Константиновна:
Здравствуйте! Учитывая ваше описание, вам следует посетить хирурга-стоматолога снова, скорей всего, придется лечить гнойное воспаление в лунке удаленного зуба, в этом случае на справиться самолечением. Померяйте температуру тела – ее повышение также один из признаков альвеолита (воспаления лунки зуба). Для лечения альвеолита обычно назначают промывания лунки, обработка ее антисептиками, помещение антисептика в лунку. Иногда для снятия боли назначают электрофорез, противовоспалительные и обезболивающие средства. Всего доброго!

01 июля 2009 года
Спрашивает Тамара:
Здравствуйте! я не курю, не пью кофе, а зубы желтые. Подскажите, пожалуйста, что мне делать, какой пастой чистить зубы, может есть какие-то средства?
01 июля 2009 года
Отвечает Теплова Елена Константиновна:
Здравствуйте! Светло-желтый цвет для зубов – физиологическая норма, возможен и более желтый цвет. Если для вас эти моменты глубоко принципиальны – проконсультируйтесь у стоматолога по части современных возможностей косметической стоматологии. Отбеливание в последнее время добилось неплохих результатов, хоть и не несет пользы, вы можете посмотреть ролик Отбеливание зубов. Существуют и другие косметические приемы: установка виниров, люминиров. Всего доброго!
31 мая 2008 года
Спрашивает надежда:
что делать с меловидными пятнами
03 июня 2008 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Меловидные пятна на эмали могут быть при двух заболеваниях. Первое - кариес. Это острый процесс, который может приостановиться, если вовремя обратить на него внимание. Лечение - реминерализационная терапия. Второе - флюороз. Представляет собой косметический деффект, если располагается только в области эмали. Устаняется путём химического отбеливания, что само уже вызывает повреждение эмали и не является логичным. Необходима консультация стоматолога. Желаю крепкого здоровья!
01 июля 2009 года
Спрашивает Максим:
Здравствуйте! Замучила кровоточивость десен, кровоточит даже ночью, может кровоточить из-за зубного камня? Каждый визит к стоматологу его убирают, и он опять появляется. Если может, то что делать чтоб зубной камень не образовывался.
01 июля 2009 года
Отвечает Теплова Елена Константиновна:
Здравствуйте! К сожалению, зубной камень имеет возможность откладываться всю жизнь. Тщательно соблюдайте гигиену полости рта. Вам помогут ролики Почистить зубы – непростая задача и Руководство по использованию зубной нити. Консультируйтесь с пародонтологом по поводу лечения, может, вам уже потребуется более радикальный способ. Всего доброго!
30 июня 2009 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте. Мой муж чистит зубы только 1раз в день, утром, и категорически отказывается чистить их вечером.
Он объясняет это тем, что если чистит зубы дважды в день, у него слишком высокая чувствительность к холодному и горячему.
Я очень переживаю по этому поводу и его заставляю чистить вечером, а он сильно противится. Расскажите, что можно тут делать???
30 июня 2009 года
Отвечает Теплова Елена Константиновна:
Здравствуйте! Похоже, у вашего мужа гиперестезия зубов. Она развивается обычно при некариозных поражениях (клиновидных дефектах, повышенной стираемости, эрозиях и др.) Во-первых, отказ от чистки зубов не решит эту проблему, ему стоит сходить к стоматологу, чтобы тот нашел причину этой чувствительности и дал рекомендации. Во-вторых, нерегулярная чистка может спровоцировать дополнительные проблемы, например, воспаление десен и пародонта. Всего доброго!
13 мая 2014 года
Спрашивает Олеся:
Добрый день, купила себе зубную нить и ополаскиватель для рта. Видимо перестаралась с непривычки. Очень болит с одной стороны десна, слегка надулась, и есть маленькая язвочка. Что с этим теперь делать?
13 мая 2014 года
Отвечает Бунякина Юлия Алексеевна:
Здравствуйте, Олеся! До полного заживления язвочек воздержитесь от использования зубной нити в области поражения, при этом отказываться от применения ополаскивателя не нужно. Кроме того, приобретите одно из местных противовоспалительных стоматологических средств, например, препарат Камистад Гель Н. Камистад гель следует наносить на область поражения три раза в день. При этом препарат оказывает противовоспалительный, обезболивающий, антисептический и ранозаживляющий эффект. Используйте гель Камистад до полного исчезновения симптомов воспалительного процесса. После этого может вернуться к полноценному использованию ополаскивателя и зубной нити. Возможно, для профилактики рецидива воспаления понадобится очная консультация стоматолога. Берегите здоровье!
03 апреля 2014 года
Спрашивает Степан:
Добрый день. Мне первый раз в жизни снимали зубной камень. Я не знал, что это так больно. В итоге кровят десна. Не знаю что делать
03 апреля 2014 года
Отвечает Бунякина Юлия Алексеевна:
Здравствуйте, Степан! Чтобы уменьшить кровоточивость, снять боль и предупредить развитие воспалительного процесса после удаления зубного камня, воспользуйтесь препаратом (Камистад Гель Н). Камистад Гель Н - это комплексный препарат, предназначенный для решения ряда стоматологических проблем. В состав геля входят лидокаин и экстракт цветков ромашки, что обусловливает быстрый и продолжительный местный обезболивающий эффект, а также способствует заживлению ранок и устранению воспалительного процесса. Гель наносится полоской длиной 5 мм на проблемный участок десны и легкими движениями пальца втирается в слизистую оболочку. Применение геля Камистад продолжается до восстановления состояния десен и исчезновения неприятных ощущений. Берегите здоровье!
13 мая 2014 года
Спрашивает Алиса:
Здравствуйте, хотела отбелить зубы специальной пастой и видимо перестаралась. Так шуровала их щеткой, что теперь десны красные, особенно над передними верхними зубами. Что с эти можно поделать?
13 мая 2014 года
Отвечает Бунякина Юлия Алексеевна:
Здравствуйте, Алиса! Для обработки десен в подобной ситуации надо использовать специально предназначенный стоматологический препарат, обладающий противовоспалительным и ранозаживляющим эффектом. Например, в аптеке можно приобрести препарат Камистад Гель Н, который широко применяется в подобных обстоятельствах. Камистад гель включает лидокаин и экстракт ромашки, благодаря которым реализует противовоспалительный, антисептический, ранозаживляющий и местный обезболивающий эффект. Наносить препарат на десны следует 3 раза в день вплоть до полного исчезновения признаков воспалительного процесса. И в следующий раз пользуйтесь зубной щеткой и отбеливающей пастой аккуратнее - чрезмерные усилия вредят не только деснам, но и зубам. Берегите здоровье!
12 февраля 2008 года
Спрашивает Оля:
Здравствуйте. Очень нужна Ваша помощь! По рекомендации стоматолога сделала отбеливание зубов, но после этого столкнулась с проблемой – зубы стали ОЧЕНЬ чувствительными. Врач сказала, что так должно быть и это скоро пройдет, но за 2 недели ничего не изменилось. Неужели это нормально? Спасибо, если найдете время для ответа!
12 февраля 2008 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Похоже, Вам сделали химическое отбеливание зубов. По своей сущности оно очень травматично. Устранит ощущение повышенной чувствительности эмали сеансы реминерализации. Это можно сделать путём электрофореза глицерофосфата кальция в физиотерапевтическом кабинете, а также использование реминерализирующих зубных паст «Ремодент» или «Жемчуг» без ополаскивания ротовой полости водой. Будьте здоровы!
30 апреля 2014 года
Спрашивает Мариша:
Добрый день. Мне наращивали переднюю стенку зуба. Десну прижигали и подымали. Сейчас она сильно болит и воспалилась, выглядит жутко. Что делать?
30 апреля 2014 года
Отвечает Бунякина Юлия Алексеевна:
Здравствуйте, Марина! Прежде всего, следует четко и точно выполнять все назначения лечащего врача. Эти назначения обычно включают применение местных препаратов с обезболивающим, противовоспалительным, ранозаживляющим и антисептическим эффектом. Если врач не рекомендовал применение конкретных препаратов - приобретите Камистад Гель Н. Он обладает всеми перечисленными действиями и при регулярном применении (3 раза в день) обеспечивает заживление десны и разрешение воспалительного процесса. Важно, что на фоне приема препарата Камистад Гель Н не происходит нарушения состава микрофлоры полости рта и не происходит развития дисбиоза, что важно для людей всех полов и возрастов. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5
всего 5 страниц
Наши партнеры