Протезирование суставов, эндопротезирование

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
04 марта 2010 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте! Мне 54 года. Необходима операция по протезированию коленного сустава. С учетом моего возраста какие Вы можете дать рекомендации по протезу - фирма, примерная стоимость, адаптация конструкции к женскому колену и, самое главное, каков ориентировочный срок его "носки"? Спасибо.
09 марта 2010 года
Отвечает Полулях Михаил Васильевич:
Полулях Михаил Васильевич
Врач ортопед высшей категории д.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Людмила, в Украине наиболее распространенные протезы фирм Implantkast, Zimmer. Stryker, Biomet и т.д. Они универсальны, как для женского, так и для мужского колена. На срок эксплуатации влияют многие фактор: состояние костной ткани, вес больного, поведение больного в послеоперационном периоде и т.д. Через 10 лет в среднем 15-205 ревизий.
10 апреля 2009 года
Спрашивает Надежда:
Здравствуйте! Моей маме сделали эндопротезирование тазобедренного сустава. Операция была сделана 2 месяца назад. Но нога до сих пор плохо работает. Подскажите, пожалуйста, какую лечебную физкультуру можно проводить сейчас?
30 апреля 2009 года
Отвечает Полулях Михаил Васильевич:
Полулях Михаил Васильевич
Врач ортопед высшей категории д.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая, Надежда! Чтобы правильно ответить на этот вопрос нужно знать: сколько лет меме, что послужило причиной для выполнения данной операции, какой протез был поставлен и, что самое важное, особенности выполнения операции. Такие вопросы лучше задавать оперирующему врачу или с мамой и рентгенограммами приехать на консультацию т. 8067731-53-13
13 июля 2009 года
Спрашивает Жанна:
Мне 68 лет. Полтора года назад сделали операцию по замене тазобедренного сустава на эндопротез. Хотелось бы конкретно узнать, чего мне нельзя делать, чтобы увеличить продолжительность жизни протеза без замены . Мой рост 160 см. вес 68 кг. Сустав даёт о себе знать, щипит в месте операции. Спать на оперированном боку очень хочется, но через минут 5-7 становится некомфортно Сколько времени можно ходить, стоять, сидеть.
15 июля 2009 года
Отвечает Полулях Михаил Васильевич:
Полулях Михаил Васильевич
Врач ортопед высшей категории д.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая, Жанна!
Чтобы ответить на все Ваши вопросы, нужно видеть Вас и рентгенограммы оперированного сустава. Консультацию можно получить по средам, предварительная запись по т. 222-74-46. А если Вас просто интересует реабилитация в послеоперационном периоде,без учета конкретной ситуации, то она изложена в публикациях www.ortho.in.ua
15 февраля 2011 года
Спрашивает Надежда:
Томография. Правый коленный сустав:в субходральном отделе б/берцовой кости на фоне участка кистовидной перестройки костной структуры в области внутреннего мыщелка определяется участок асептического некроза, размером до 5.0х7.0х6.0мм, одиночный очаг эностозадо 4,0мм. Вв субхондральном отделе наружного мыщелка б/берцовой кости также дифференцируются участок кистовидной перестройки костной структуры.В переднем отделе полоси сустава отмечается хондроматозное тело 10,0х8,5х10,0мм.В полости коленного сустава небольшое кол-во жидкостисвязки и капсула коленного сустава увеличены в объеме, жировая клетчатка тяжистая.
Левый коленный сустав :в субхондральном отделе б/берцовой кости участки перестройки костной структуры по типу кистовидной. В передне-нижнем отделе полости коленного сустава определяются хондромтозныце тела, общим размером 15,5х12,0х13,0мм. Капсула и связки коленного сустава утолщены, уплотнены.Слева в подколенной области у внутренней поверхности икрожной мыжцы определяется жидкостной плотности неправильно-овальной формы кистозное образование, размером до 1,0х5,6х30,0мм.
С обеих сторон регионарный остеопороз.
Прошу определиться мне в лечении, так как колени время отвремени отекают,болят, а сейчас участились боли при перемене погоды. зараннее спасибо
18 февраля 2011 года
Отвечает Котюк Виктор Владимирович:
Здравствуйте. Вас нужно осмотреть - т.к. если боли и другие проблемы обусловлены преимущественно хондроматозными телами, то их лучше удалить артроскопически через небольшие разрезы-проколы. Опять же нужно самому посмотреть на вашу томографию, т.к. "асептический некроз" - это серьезно и требует как минимум ходьбы на костылях без нагрузки на больную конечность в течении определенного времени, а в случае двустороннего асепт. некроза - постельного режима. Но прежде чем рекомендовать Вам такое лечение нужно убедиться в корректности описания и интерпретации томограммы. Очень часто оказывается, что все не так уж и плохо. + Многое зависит от возраста. Приходите - посмотрим.
02 октября 2009 года
Спрашивает яна:
Здравствуйте, скажите пожалуйста где можно сделать протезирования голеностопного сустава?
06 октября 2009 года
Отвечает Гужевский Игорь Витальевич:
Гужевский Игорь Витальевич
Врач ортопед-травматолог высшей категории, ведущий научный сотрудник отдела заболеваний суставов, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. На сегодняшний день данные операции, по сравнению с эндопротезированием других суставов, из-за нескольких причин мало распространены как за рубежом, так и в нашей стране. Наибольший опыт эндопротезирования голено-стопного сустава на Украине имеет кафедра травматологии и ортопедии Днепропетровской медицинской академии.
16 августа 2012 года
Спрашивает мила:
2 года тому назад мне сделали эндопротезирование колена, мне было 58 лет, но врачи говорили,что мне еще рано делать операция, сказали, что лучше после 70 лет, но я не могла больше терпеть боли, я хотела бы знать срок протеза, мне сказали, что не более 10 лет, а потом нельзя сделать повторную операция, так как это невозможно спасибо за ответ
20 августа 2012 года
Отвечает Гужевский Игорь Витальевич:
Гужевский Игорь Витальевич
Врач ортопед-травматолог высшей категории, ведущий научный сотрудник отдела заболеваний суставов, к.м.н.
Все ответы консультанта
1) срок "службы" эндопротеза коленного сустава зависит не только от качества самого эндопротеза, но и от конкретных условий его "эксплуатации" (особенности организмабольного, интенсивность и тип нагрузкии т.п.), поэтому предположительный период функционирования эндопротеза не может быть назван без учета всех конкректных особенностей конкретного больного;
2) современные высокотехнологичные протезы позволяют рассчитывать на длительность "службы" более 10 лет;
3) повторные операции (ревизионое эндопротезирование) - вполне возможны, достаточно эффективны и не так уж редко выполняются в специализированных центрах (в том числе - и мною лично).
10 марта 2010 года
Спрашивает анна климова:
Здравствуйте! Бабушке 75 лет, диагноз коксоартроз 3степени.Стоит ли делать операцию? И сколько это будет стоить?
12 марта 2010 года
Отвечает Полулях Михаил Васильевич:
Полулях Михаил Васильевич
Врач ортопед высшей категории д.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Анна!
Операция эндопротезирования позволяет восстановить движения в суставе, избавить человека от боли, вернуть радость жизни. Такие операции делают больным и после 90 лет. О стоимости протеза сложно говорить поскольку нужно видеть рентгенограмму. Протез с цементной фиксацией стоит 2400 $. Звоните т. (044)222-74-46.
24 марта 2010 года
Спрашивает Elena:
Маме 75 лет. Необходимо эндопротезирование коленного сустава. Какова полная стоимость (нахождение в больнице, протез, медикаментозное обеспечение)? Можно ли получить консультацию без присутствия больного, но с его медицинской карточкой? Спасибо
26 марта 2010 года
Отвечает Полулях Михаил Васильевич:
Полулях Михаил Васильевич
Врач ортопед высшей категории д.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая, Elena!
Стоимость протеза коленного сустава 3500 $, оплачивать нужно через банк в гривнах на счет фирмы, которая поставляет суставы. Медикаментозное обеспечение операции примерно 3000 грн, многое зависит от сопутствующих заболеваний. Консультацию можно получить при наличии рентгенограмм. Звоните т. (044) 222-74-46.
07 июня 2012 года
Спрашивает Григорий Иванович:
Посоветуйте, что делать. Нужно ставить ендопротез тазобедренного сустава, но отказали в двух больницах. Сказали, что из-за возможных проблем с наркозом. 7 лет назад был инфаркт, есть аритмия. Как быть?
11 июня 2012 года
Отвечает Бабун Дмитрий Валентинович:
Бабун Дмитрий Валентинович
Врач ортопед-травматолог, второй категории
Все ответы консультанта
Добрый день, не могу ничего советовать. Риски наркоза оценивает анестезиолог. Ему и вопросы.
13 июня 2012 года
Отвечает Крутой Сергей Валентинович:
Крутой Сергей Валентинович
Врач анестезиолог высшей категории, ординатор отделения анестезиологии
Все ответы консультанта
Добрый день Григорий Иванович! Первый вопрос- кто отказал , травматолог или анестезиолог? Второе- инфаркт 7 лет назад не является противопоказанием к анестезии, Важны его последствия( сердечная недостаточность, аневризма сердца и то как Вы сейчас переносите физическую нагрузку и т. д. У нас в клинике(Киевская областная клиническая больница) редко отказывают пациентам. Но оценку делает тот анестезиолог, который будет проводить анестезию. Возможно выбрать спинально-эпидуральную анестезию, но это надо обсуждать с анестезиологом. Приходите, будтем что то решать.
10 марта 2010 года
Спрашивает П.Сергей:
Здравствуйте. Хотелось бы узнать можно ли где-то купить эндопротез керамика-керамика, и какова цена. Какая альтернатива есть этому протезу? Заранее благодарен.
17 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Сергей! По вопросы приобретения эндопротезов обращайтесь в салоны и центры «Медтехника» - они есть в каждом крупном городе. Вопрос о заменен одного эндопротеза на другой необходимо предварительно обсудить с лечащим врачом – только он, будучи в курсе ваших проблем, даст стоящую рекомендацию. Берегите здоровье!
24 ноября 2010 года
Спрашивает Вероника:
Здравствуйте. Мне 27 лет. В 6 мне сделали операцию на левом тб суставе была болезнь Пертеса, теперь ставять диагноз коксартроз и говорят делать операцию по замене сустава. Прооперированная нога короче на 3-4 см. Интересует можно ли исправить хромоту, пройдет ли боль, а болит и бедро, и колено. И подскажите на сколько хватит искусственного сустава, потом нужно будет ставить новый или можно сделать коррекцию.
25 ноября 2010 года
Отвечает Полулях Михаил Васильевич:
Полулях Михаил Васильевич
Врач ортопед высшей категории д.м.н.
Все ответы консультанта
Вероника, исход болезни Пертеса, как правило, коксартроз. Обострение у женщин происходит после первых, а чаще вторых родов. При эндопротезировании учитывается все, в том числе и укорочение конечности (практически полностью устраняется). Длительность функционирования протеза зависит от многих факторов. Назову только несколькоиз них - качество костной ткани костей образующих сустав, выбор протеза, важно где Вы будете делать операцию и как будете вести себя в послеоперационном периоде ( кататься на горных лыжах, носить мешки или остановку проедете на троллейбусе во время гололеда). Повторные операции возможны. Звоните. т. 067-731-53-13.
10 мая 2009 года
Спрашивает Жанна 29:
Здравствуйте, уважаемый доктор.Мне 29 лет. В марте месяце мне сделали операцию по замене тазобедренного сустава.Сустав сам бесцементный, а головка цементная.Операция прошла успешно.Правда потеряла много крови и мне вливали плазму. 2 месяца как сказал ,врач я ходила с костылями. Сейчас хожу без них и без палочки. Боль иногда возникает в коленке (хруст) когда много похожу. Скажите пожалуйста можно ли мне ходить без палочки?Общее состояние здоровья хорошее.
12 мая 2009 года
Отвечает Полулях Михаил Васильевич:
Полулях Михаил Васильевич
Врач ортопед высшей категории д.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая, Жанна! Очевидно, речь идет о цементной впадине. Через два месяца можно переходить на палочку, а затем ходить без костылей. Я, как правило, назначаю больным консультацию и рентгенконтроль через 2 -2,5 месяца после операции. Думаю, Вам следует обратиться к своему оперирующему врач для получения рекомендаций.
16 февраля 2010 года
Спрашивает Анна:
Добрый день! Подскажите пожалуйста, является ли наличие в мазках из зева Str. pyogenes (обильн.рост) противопоказанием для операции по эндопротезированию?
23 февраля 2010 года
Отвечает Колов Геннадий Борисович:
Колов Геннадий Борисович
Врач ортопед-травматолог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Наличие патогенной микрофлоры в мазках из зева не являются абсолютным противопоказанием к проведению эндопротезирования, но наличие хронических очагов инфекции являются фактором риска проведение данного вмешательства. По-этому Вам необходиво проконсультироваться с лором на предмет определения или исключения патологии
23 февраля 2011 года
Спрашивает Оля:
У моей мамы перелом шейки бедра. Сейчас лежит на растяжке уже неделю. Сразу врачи говорили делать операцию, ставить протез, но сегодня новый рентген показал хорошие результаты, вроде бы кость срастается, рентген делали в двух проэкциях, врач говорит, что на одной перелома даже не видно. Советуют подождать. Но мы уже настраивались на операцию, договаривались с Енакиевской больницей (сами мы из Горловки), хотя нас тут агитируют в Донецке делать. Дайте, пожалуйста, совет. Могу отослать снимки, только куда?
Спасибо.
25 февраля 2011 года
Отвечает Котюк Виктор Владимирович:
Многое тут зависит от возраста. Если возраст пожилой или старше 50 лет, обычно желательно делать эндопротезирование, т.к. постельный режим переносится обычно плохо, а сращение в итоге часто не наступает. Все, конечно, индивидуально. Возможно, если уж совсем без смещения, то можно пробовать лечится без операции. За неделю кость срастаться не может и признаки сращзения еще не появляются, а у шейки бедра тем более!!! Возможно, врач увидел, что смещение уменьшилось или не увеличилось. Но, если оно было, то для переломов шейки бедра прогноз в плане сращения не очень хорош. Поэтому и предлагают эндопротезирование.


01 февраля 2010 года
Спрашивает Татьяна:
Уважаемый доктор!Объясните, какие сроки нормализации показателей СОЭ ,лейкоцитов и лимфоцитов после тотального эндопротезирования тазобедренного сустава. Очень плохо поднимается гемоглобин. После операции прошло четыре месяца. Двигательная активность без ограничений. Заранее спасибо.
05 февраля 2010 года
Отвечает Полулях Михаил Васильевич:
Полулях Михаил Васильевич
Врач ортопед высшей категории д.м.н.
Все ответы консультанта
Таня, после эндопротезирования показатели крови нормализовываются быстро, если нет проблемы с заживлением послеоперационной раны. Достаточно в рацион ввести буряк, яблоко, печень свежие овощи и фрукты. Иногда приходится помогать медикаментозно. А других проблем со здоровьем у Вас нет? Гастрита или язвы желудка?п
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 67 страниц
Наши партнеры