Протезирование суставов, эндопротезирование

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
06 июня 2014 года
Спрашивает Ольга:
Добрый день. Мой муж (28 лет) попал в ДТП, итог - осколочный перелом таза, перелом бедра, смещение на 2 см, полное разрушение тазобедренного сустава. Сделали операцию в клинике Пирогова в Севастополе, после - 2 месяца на вытяжении. В дальнейшем рекомендовано протезирование сустава.
Подскажите, когда необходимо обращаться к специалисту касательно протезирования, если с вытяжения сняли неделю назад? Только возвращается чуствительность, на костылях начинает передвигаться. Давность перелома 2 месяца.
Заранее спасибо.
11 июня 2014 года
Отвечает Котюк Виктор Владимирович:
Сложно так сказать, не видя Вашего мужа и снимков. Мне кажется все же, что стоит немного расходиться на костылях (хотя бы месяц, т.к. после протезирования скорее всего нужно будети опять ходить на костылях + нмного ослабнет из-за операции и кровопотери, поэтому нужно сейчас научиться хорошо передвигаться и укрепить руки), но начинать решать вопрос с протезированием уже нужно сейчас (врач назначит Вам упражнения для укрепления мышц перед операцией, которые возможны при Вашей травме + пока дообследуетесь, пока выберете протез и где оперироваться, как раз и время прийдет).
14 марта 2011 года
Спрашивает Альбина:
Доброго дня! Подскажите пожалуйста санатории, в которых есть специализированные программы для реабилитации после эндопротезирования? И, если есть какая-то научно-популярная литература по этому вопросу (не для врачей, а для пациентов) - тоже, подскажите пожалуйста!
17 марта 2011 года
Отвечает Котюк Виктор Владимирович:
Добрый день. Недавно (на днях) был на конференции в Военном санатории в Саках. Очень хороший санаторий. У них есть программа реабилитации пациентов с проблемами опорно-двигательного аппарата. Не уверен, что там есть специальная программа для пациентов после эндопротезирования, но оборудование и др. ресурсы для реабилитации у них неплохое. Зайдите к ним на сайт, там есть телефон - позвоните, узнайте точнее. Но санаторий в самом деле хороший.

Литература для пациентов есть, но в основном англоязычная. Наберите в интернете что-то типа "hip arthroplasty patients guide"
07 марта 2014 года
Спрашивает геннадий:
можно ли делать операцию по эндопротезированию коленного сустава при диабете 2-го типа, если пациенту уже 68 лет? Заранее благодарю за ответ.
07 марта 2014 года
Отвечает Котюк Виктор Владимирович:
Да, конечно можно. Риск, разумеется, выше, особенно в плане нагноения. Тем не менее эндопротезы ставят обычно людям как раз в таком возрасте, а диабет в таком возрасте есть чуть ли не у каждого третьего-четвертого. Так что ставят. Но нужно постараться максимально компенсировать состояние у эндокринолога и получить рекомендации от него по послеоперационному лечению диабета. Если пациент не на инсулине, то, скорее всего, прийдется временно перейти на инсулин. Но точнее скажет эндокринолог. Если есть вопросы собственно по самому протезирования - звоните, приходите, поможем))
11 августа 2010 года
Спрашивает Лариса:
Здравствуйте. Моя мама в январе 2010 года упала и поломала ногу в бедре. В нашей больнице мне сразу не сказали, что у нее перелом шейки бедра. Сказали, что перелом не опастный и через 2 месяца сростется. Но после того, как ее выписали домой у нее были сильные боли и она еле передвигалась на костылях. Позже, в мае этого же года, она опять упала и поломала вторую ногу и тоже в бедре. Мы попали в другую больницу, где мне и сказали, что в первом случае был перелом шейки бедра и нога ушла в сторону на 3 см. Второй перелом был менее опастным, но мама сейчас не может сама даже поднятся и сидеть, не то, что бы ходить. Подскажите, пожалуйста, что в этом случае мы должны сделать, к кому обратиться? Заранее спасибо!
12 августа 2010 года
Отвечает Полулях Михаил Васильевич:
Полулях Михаил Васильевич
Врач ортопед высшей категории д.м.н.
Все ответы консультанта
Лариса, а сколько лет маме? Перелом обоих бедер свидетельствует об остеопорозе. Действительно, переломы шейки бедренной кости очень плохо срастаются, поэтому наиболее надежным и перспективным методом является эндопротезирования тазобедренного сустава. Если операцию не сделать сразу, развивается остеопороз костей образующих тазобедренный сустав, что в дальнейшем очень влияет на выбор протеза и результат лечения. Вашей маме, по всей вероятности, предстоит операция протезирования тазобедренного сустава. Эти операции успешно выполняются у нас в клинике. Звоните (44)222-74-46
27 августа 2012 года
Спрашивает Инесса:
Маме 80 лет. 4 месяца назад сделали эндопротезирование после перелома щейки бедра правой ноги. Беспокоят несильные, непостоянные боли в прооперированной ноге.Болит колено левой ноги. Ваше мнение по поводу рекомендованных лекарств: ДОНА,хондрозамин; какой препарат в данной ситуации будет эффективнее? Спасибо!
28 августа 2012 года
Отвечает Полулях Михаил Васильевич:
Полулях Михаил Васильевич
Врач ортопед высшей категории д.м.н.
Все ответы консультанта
Инесса, без осмотра пациентки однозначный ответ дать сложно. Возможно, идет естественный процесс выздоровления, а возможно, есть какая-то проблема в суставе. Делайте рентген и приходите на консультацию.
28 августа 2012 года
Отвечает Гужевский Игорь Витальевич:
Гужевский Игорь Витальевич
Врач ортопед-травматолог высшей категории, ведущий научный сотрудник отдела заболеваний суставов, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день.
1) заочно можно только сказать, что названные медикаменты на состояние искусственного сустава никак не повлияют;
2) мнение о целесообразности и перспективности приема названнных препаратов в связи с болями в левом коленном суставе можно высказать только после очного осмотра сустава с наличием его свежих (и корректно выполненных) рентгенограмм.
07 мая 2012 года
Спрашивает тарас:
Правда что после эндопротезирования ТБС запрещено делать уколы в/м,только в ягодицу или вообще? Что тогда делать если нужно удалить или пломбировать зуб.Какие антибиотики нужно принемать до и после лечения зуба?На стоматолога надежд нету,так как большинство с этим не стыкалось.Спасибо
17 мая 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Тарас! При удалении или пломбировании зуба стоматологи выполняют проводниковую анестезию – это не то же самое, что внутримышечная инъекция. При отсутствии серьезной кардиологической патологии (например, установленного искусственного сердечного клапана, перенесенного инфекционного эндокардита или врожденного порока сердца) принимать антибиотики после лечения или удаления зуба в профилактических целях не рекомендуется. Информация насчет запрета на внутримышечные инъекции после эндопротезирования тазобедренного сустава – не более чем миф. Берегите здоровье!
23 июня 2011 года
Спрашивает Ирина:
на сколько лет рассчитан протез тазобедренного сустава?
24 июня 2011 года
Отвечает Полулях Михаил Васильевич:
Полулях Михаил Васильевич
Врач ортопед высшей категории д.м.н.
Все ответы консультанта
Ирина, многие факторы влияют на длительность функционирования протеза: состояние косной ткани, возраст пациента, его вес, активность и т д. Все эти факторы мы учитываем при подборе протеза. А статистика свидетельствует что через 10 лет 15% больных нуждается в ревизионном протезировании. Важно подобрать нужный протез.
29 июня 2011 года
Отвечает Котюк Виктор Владимирович:
Ожидаемый срок службы -15 лет, обычно 10-20 лет, но реально может служить и 1 год и 40 лет. На это влияет очень много факторов - вес, образ жизни, занятия спортом, наличие и степень осеопороза, чувствительность (назовем это так) организма к материалу из которого изготовлен или которым покрыт конкретный протез, причина установки протеза (перелом шейки или головки бедра, ревматоидный или другой артрит, деформирующий артроз и т.д.), фирма изготовитель, методика и качество проведения операции, способ фиксации эндопротеза (цементный, безцементный, комбинированный), и т.д.
04 мая 2009 года
Спрашивает игорь :
Здравствуйте ! Уже прошел год , как после операции эндопротезирования коленного сустава....Но боли периодично продолжают беспокоить, хромота по-прежнему не уходит, ощущения укорочения оперируемой ноги, потребность в дополнительной опоре, невозможность ходить без палочки или костылей, чувства онемения наружной области колена и голени, сильная скованность и натяжение в области сустава, нет полного разгибания сустава....Неоднократно обращалась к оперирующему доктору, но он не находит причин, которые могли бы вызывать вышеперечисленные симптомы, жалобы....Посоветуйте как быть и куда , к кому обращаться? Заранее благодарю за добрые советы....
Могу ли я выслать Вам рентгенснимки коленного сустава? Хотелось бы услышать Ваше мнение, что мне делать дальше, предстоит операция повторная или..где, когда смогу к Вам обратиться в случае необходимости?
06 мая 2009 года
Отвечает Полулях Михаил Васильевич:
Полулях Михаил Васильевич
Врач ортопед высшей категории д.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемый, Игорь! Качество рентгенограмм, которые Вы отправите по интернету будет плохим. Вам нужно с рентгенограммами оперированного сустава прибыть на крнсультацию, возможно, придется делать еще томографию. К сожалению, в данной ситуации, ответ по интернету Вы не получите.
31 июля 2009 года
Спрашивает Наталия:
Добрый день! Мне 35 лет. В ноябре 2008 г. мне провели операцию по замене тазобедренного сустава. Сначала все было хорошо.Рана зажила,я начала ходить на костылях,потом с палочкой,а после -сама.Уже начинала понемногу спать на боку. А с конца апреля начала болеть нога от колена и ниже до пятки,особенно когда сижу и лежу. Врач сказал,что это от нагрузки,выписал "Кетонал","Ревмоксикам".
Прошло 3 месяца,боли не уменьшились,а наоборот стали еще больше.Так же добавились сильныые боли в бедре и спине.Спать могу только на животе. Сделала снимки эндопротеза, врач сказал что все нормально и никаких изменений нет. СКАЖИТЕ ОТ ЧЕГО МОГУТ БЫТЬ ТАКИЕ СИЛЬНЫЕ БОЛИ? ЧТО ДЕЛАТЬ? БОЛЬШОЕ СПАСИБО!
31 августа 2009 года
Отвечает Полулях Михаил Васильевич:
Полулях Михаил Васильевич
Врач ортопед высшей категории д.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Наталия!
Причин боли может быть много. Например: остеохондроз позвоночника, артроз коленного сустава, асептическая нестабильность комполнентов протеза и т. д. Нужно обследоваться, искать причину, поскольку кетонов и ревмоксикам длительное время принимать нельзя.
10 января 2012 года
Спрашивает жанна машкевич:
Хотелось бы получить консультацию по протезированию локтевых суставов. Насколько это эффективно, каковы возможности пациента после операции: восстанавливается ли подвижность руки полностью. Где можно сделать операцию, какие протезы предлагаются, какие выбрать, какой срок их эксплуатации. Спасибо!
17 января 2012 года
Отвечает Полулях Михаил Васильевич:
Полулях Михаил Васильевич
Врач ортопед высшей категории д.м.н.
Все ответы консультанта
Жанна, протезирование локтевых суставов можно выполнить в нашей клинике (Республиканский центр эндопротезирования, Институт ортопедии, Киев, ул. Воровского, 27 т. 486-80-56). Движения в локтевом суставе после такой операции восстанавливаются. Но, на результат влияет много факторов, таких как: состояние мышечной системы, костной ткани и т. д. Звоните.
18 января 2012 года
Отвечает Самусенко Игорь Валентинович:
Самусенко Игорь Валентинович
Врач ортопед-травматолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Наибольший опыт протезирования локтевого сустава имет 3 клиника Института травматологии и ортопедии г. Киев. 5этаж - к.м.н. Бобко А. Н. Срок эксплуатации - 15лет. Результаты удовлетворительные.
25 января 2015 года
Спрашивает Дима:
Здраствуйте встал вопрос о замене двух тазобедренных суставов подскажите какие лучше ставить? У меня болезнь бехтерева 15 лет .Хочется сустав покрепче)) чтоб после реабелитации поменьше ограничений. А диагноз суставов коксоартроз, правый заклинело)).
27 января 2015 года
Отвечает Гужевский Игорь Витальевич:
Гужевский Игорь Витальевич
Врач ортопед-травматолог высшей категории, ведущий научный сотрудник отдела заболеваний суставов, к.м.н.
Все ответы консультанта
уважаемый Дмитрий ! Теоретически (заочно и в целом) можно высказаться в пользу эндопротезов с безцементным типом фиксации, с керамическими парами трения, покрытием из трабекулярного металла и гидроксиаппатита. Однако практически (конкретно применительно к данному случаю) наиболее правильные рекомендации я могу дать только после того (как минимум), как собственными глазами увижу свежие (и корректно выполненные) рентгенограммы суставов. Согласовать со мной детали можно по телефону 067 408 21 27 или по адресу Guzhevsky.Igor@gmail.com
07 марта 2012 года
Спрашивает Елена:
Добрый день. Мне 30 лет. Болею ревматоидным артритом. Нуждаюсь в протезировании коленного сустава. В каких пределах колеблется цена на коленный протез. Где в Крыму можно сделать такую операцию
13 марта 2012 года
Отвечает Полулях Михаил Васильевич:
Полулях Михаил Васильевич
Врач ортопед высшей категории д.м.н.
Все ответы консультанта
Елена, стоимость протеза коленного сустава около 3500$. Операцию протезирования коленного сустава можно сделать в Республиканском центре эндопротезирования (Киев, ул. Воровского, 27. т. (044) 222-74-46)
14 марта 2012 года
Отвечает Самусенко Игорь Валентинович:
Самусенко Игорь Валентинович
Врач ортопед-травматолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Елена, цена от 27 до 40тыс.. На рынке Украины все системы протезов импортные и качественные. Многие клиники в Крыму занимаются протезированием суставов. В Киеве есть специализированная 3 клиника проф. Герасименко С.И. ГУ "Института ортопедии и травматологии АМУ Украины", в которой протезируют суставы больным ревматоидным артритом.
21 августа 2011 года
Спрашивает Вера Перец:
Добрый день, уважаемый доктор!
Если вас не затруднить ответить и прислать ответ на мой вопрос, буду очень благодарна вам.
А вопрос мой простой: вы делаете операции по замене тазобедренного сустава( я это уже прочитала), но у моей сестры сахарный диабет(сидит на таблетках), с сердцем не очень, вес 110 кг - это не хорошие параметры? Но смотреть на её боль и как она на палочках передвигается нет сил. Она к вам ездила, ей предложили сделать операцию. Но она мне или не до конца всё говорит, или стесняется всё рассазать как есть. Если вам не трудно ответить, то, пожалуйста, ответьте:" сколько стоит такая операция? какой протез нужен ? и когда можно делать такую операцию?" Буду ждать ваш ответ. Спасибо заранее.
23 августа 2011 года
Отвечает Бабун Дмитрий Валентинович:
Бабун Дмитрий Валентинович
Врач ортопед-травматолог, второй категории
Все ответы консультанта
К сожалению операции мы не делаем, но имеем возможность организовывать оперативное лечение в Киеве и в Виннице. Стоимость качественного протеза составляет (в зависимости от вида фиксации) 2500 - 3000 долларов. Стоимость оперативного лечения зависит от места проведения и объема медикаментов необходимых для лечения. Операцию можно делать всегда. Но, прошу отнестись к моим словам серьезно, лишний вес очень вреден при данном виде операции и особенно после нее. Если Вам будет необходима дополнительная информация - звоните 0679951444
26 сентября 2010 года
Спрашивает марія:
охарактезуйте двобічний коксеартроз кульшових суглобів,можлива дієта,і його наслідки.
21 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мария! Только диетой остеоартроз бедренных суставов вылечить невозможно. Основой лечения являются снижение нагрузки на суставы (через нормализацию массы тела), применение противовоспалительных средств и хондропротекторов, соблюдение ортопедического режима, оксигенотерапия, физиотерапия, ЛФК, санаторно-курортное лечение. При тяжелом поражении суставов проводятся операции по протезированию пораженных суставов. Лечение коксартроза должно назначаться, контролироваться и корригироваться ревматологом. Берегите здоровье!
23 декабря 2014 года
Спрашивает Дарья:
Здраствуйте,у моей мамы левосторонний коксоартроз,боли усилились,она почти не ходит,постоянно не спит,по ивалидности эндопротезирование отменили,подскажите пожалуйста сколько стоит приблизительно операция по замене сустава,что нам делать?
23 декабря 2014 года
Отвечает Гужевский Игорь Витальевич:
Гужевский Игорь Витальевич
Врач ортопед-травматолог высшей категории, ведущий научный сотрудник отдела заболеваний суставов, к.м.н.
Все ответы консультанта
Дарья, добрый день! Ответ: 1) в подобных случаях люди приобретают эндопротезы самостоятельно. 2) материальные затраты состоят из стоимости самого эндопротеза (на Украине доступно более десятка вариантов) и медикаментозного обеспечения (зависит от особенностей конкретного учереждения); выразить расходы в цифрах (даже приблизительно) можно только с учетом вышеприведенных обстоятельств применительно к конкретному случаю; уточнить детали можно со мной по по телефону 067 408 21 27 или по адресу Guzhevsky.Igor@gmail.com
... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ...
всего 67 страниц
Наши партнеры