Алкоголь страшнее самых тяжелых наркотиков

Из трех наиболее распространенных болезненных зависимостей: табакокурения, алкоголизма и наркомании именно последнюю принято считать самой тяжелой и пагубной для человеческого организма. Однако британские исследователи считают, что алкоголь еще более опасен, чем такие наркотики как героин или крэк. Группа экспертов оценивала вред различных веществ, вызывающих привыкание и зависимость, не только по степени их вредности для здоровья, но и для общества. Утверждение ученых противоречит принятой системе классификации подобных веществ в стране, однако они уверены в своей правоте.

Члены Независимого научного комитета по изучению наркотических веществ (Independent Scientific Committee on Drugs) под руководством профессора Дэвида Натта (David Nutt) произвели в некотором роде ревизию существующей в Великобритании системы классификации веществ, вызывающих болезненную зависимость.

Ученые утверждают, что степень вредности таких веществ следует оценивать и по тому вреду, который они наносят людям, окружающим «нарушителя спокойствия», и обществу в целом.

Авторы научной работы, которая уже вызвала неоднозначную реакцию в научных кругах страны и возражения представителей правоохранительных органов, оценивали 20 веществ по 16 параметрам, включая ущерб, наносимый приемом таких веществ физическому и умственному здоровью индивидуума, степень привыкания, уровень криминогенности и урон, который наносится экономике страны и обществу вследствие злоупотребления ими.

Исследователи пришли к выводу, что с учетом перечисленных факторов наибольшим злом являются героин, крэк (высокоочищенный кокаин) и алкоголь, причем лидирующее положение в «тройке призеров» они отдаю алкоголю как наибольшему злу по всем параметрам.

Алкоголь, по мнению авторов исследования, в три раза более опасен, чем кокаин или табак, при этом, по их классификации, вред от клубного наркотика экстази составляет лишь 1/8 вреда от алкоголя.