Аборт

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
05 июля 2009 года
Спрашивает ИРА:
ВОЗМОЖНО ЛИ СДЕЛАТЬ АБОРТ НА 14-15НЕДЕЛИ
10 июля 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Аборт по желанию беременной делается до срока 12 недель. После этого операция производится по медицинским показаниям. На данном сроке операция представляет большую опасность для здоровья, также начинает подниматься ряд этических проблем. Подробней об абортах вы можете узнать из нашей статьи На распутье дорог: нежелательная беременность - делать или не делать аборт?. Всего доброго!
21 августа 2007 года
Спрашивает Елена:
Добрый день. Меня интересует, почему после того, как сделаешь аборт нельзя жить половой жизнью? Спасибо заранее.
22 августа 2007 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Аборт является психологическим, гормональным и травматическим стрессом для организма женщины. При выполнении аборта травмируются стенки и шейки матки.
Половой акт в течение месяца после аборта, физические нагрузки, ванны и купание в открытых водоемах - факторы риска, следствием которых могут быть инфицирование матки, кровотечения, воспалительные заболевания.
Так что единственная возможность обезопасить себя после сделанного аборта - это четко выполнять все рекомендации врача.
Не говоря уже о том, что главная задача для женщины - заботиться о своем здоровье и не делать аборты!
23 марта 2009 года
Спрашивает Елена:
Чем вакуум отличается от аборта
14 апреля 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Аборт – прерывание беременности на сроке до 22 недель, по желанию женщины производится на сроке до 12 недель. Существуют разные виды искусственных абортов, о них можно почитать в статье На распутье дорог: нежелательная беременность - делать или не делать аборт?. Но если кратко, вакуум-регуляция производится на сроке до 8 недель при помощи специального вакуумного отсоса. Инструментальный аборт производят при помощи набора специальных инструментов. Всего доброго!
13 апреля 2009 года
Спрашивает катя :
я собираюсь делать аборт ,но у меня в мазке нашли какое-то воспаление,почему нельзя делать аборт при воспалении?
14 апреля 2009 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Здравствуйте! В том то и дело, что воспаление не в мазке, а в половых органах, скорей всего, во влагалище. При проведении аборта, инфекция имеет хороший шанс для распространения, перехода на другие органы, в первую очередь, матку и придатки. Это может повлечь тяжелые осложнения, поэтому, воспалительный процесс считается противопоказанием. Подробней об абортах читайте в статье На распутье дорог: нежелательная беременность - делать или не делать аборт?. Всего доброго!
28 мая 2018 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте.у меня незапланированная беременность,собираюсь сделать аборт,но сегодня на узи сказали что у меня миома матки.беременность 7-8 недель(13мм),при этом по передней стенке слева интерстициальный узел 18мм.возможен ли аборт без последствий бесплодия?года через два планирую беременность.
30 мая 2018 года
Отвечает Зиновьева Светлана Игоревна:
Зиновьева Светлана Игоревна
Врач акушер гинеколог высшей категории, репродуктолог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ирина! Сколько вам лет? Дело в том, что миомы более 6-7 недель подлежат удалению по возможности. Какой срок беременности? В первую очередь необходимо проконсультироваться с опытным специалистом-гинекологом, который проводит лапароскопии.Вопрос первый – возможно ли удалить миомы с технической точки зрения? Вопрос второй – не повлияет ли удаление на возможность имплантации плодного яйца в будущем?Третий вопрос- деформируют ли узлы полость матки?Виртуально, без фото УЗД делать выводы невозможно, поймите правильно. Если произошло чудо и вы забеременели, то нужно очень хорошо подумать, делать аборт или нет. Возможно более рациональным выходом является сохранение беременности ( при условии, что полость матки не деформирована) с дальнейшим проведением кесарева сечения и одновременного удаления узлов, например. Я вам пишу электронную почту очень опытного специалиста, к.м.н. Мартына Тараса Юлиановича – tmartyn@ukr.net. Можете все результаты обследований отправить ему и проконсультироваться. Просто, чтобы в будущем не пожалеть о содеянном)
07 марта 2009 года
Спрашивает Люда :
Я сделала тест на беременость одна линия четкая а вторая не четкая что это может быть
10 марта 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Если вторая полоска видна, тест считается положительным вне зависимости от ее четкости. Для подтверждения Вы можете провести еще один тест, это поможет предупредить ложноположительных результатов. Чтобы уточнить факт беременности, посетите гинеколога, на УЗИ беременность видна, начиная со срока 3-4 недели. Получить развернутую информацию о тестах на беременность можно в статье Тест на беременность или как обрести душевное спокойствие. Всего доброго!
24 февраля 2009 года
Спрашивает lyubawa:
Здраствуйте! Я хотела спросить возможно ли, то что я беремена, если задержка у меня неделю, а тестеры на беременость отрицательные и после последнего полового акта у меня уже была уже менструация! С чем еще может быть связана задержка менструации?
06 марта 2009 года
Отвечает Калиман Виктор Павлович:
Калиман Виктор Павлович
Врач акушер-гинеколог высшей категории, д.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Задержка месячных может вызываться различными причинами, и их обязательно нужно выявить, посетив гинеколога. К наиболее распространенным причинам относятся воспалительные заболевания половых органов (поэтому с визитом к врачу нельзя затягивать), другие болезни, прием лекарств, различные виды стресса (переезд, психический стресс, перенапряжение). Если вовремя выявить причину, то с ней будет легче справиться, не затягивайте. Откладывание посещения врача может принести вред репродуктивному здоровью. Всего доброго!
21 декабря 2007 года
Спрашивает кто здесь?:
насколько болезненно проходит первый аборт?
09 января 2008 года
Отвечает Микитюк Александр Владимирович:
Микитюк Александр Владимирович
Врач акушер-гинеколог, клинический ординатор кафедры акушерства, гинекологии и репродуктологии
Все ответы консультанта
Добрый день! Болевая реакция и ее переносимость индивидуальна для каждого человека, женщины и ни в коей мере не зависит от количества проведенных ранее абортов. К абортам не развивается привыкание, боль есть боль и она не зависит от того первый или третий-четвертый и т.д. аборт. Первый аборт, впрочем, как и все последующие, опасен тем, что может привести к таким осложнениям как: воспаление придатков, бесплодие, нарушение менструального цикла и многим другим. Поэтому, хорошо подумайте прежде чем решиться на аборт. Не болейте!
03 марта 2009 года
Спрашивает Елена:
где в Киеве можно сделать аборт
06 марта 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! В Киеве аборт можно сделать в большом количестве гинекологических клиник. Выбор зависит от Вашего материального положения и места проживания. Оптимальный вариант – посетить свою женскую консультацию, там Вам помогут определиться, в том числе с медицинскими аспектами вопроса, выбором возможного метода. Также у нас на сайте можно прочитать тематическую статью На распутье дорог: нежелательная беременность - делать или не делать аборт?. Всего доброго!
16 апреля 2009 года
Спрашивает Ира:
Здраствуйте. меня зовут Ирина, мне 20 лет.
Я хочю узнать у меня задержка пару дней и я проводила 2 теста: один отрицательный другой положительный. у меня как раз должны бить месячные и все предпосылки к тому есть: напухла грудь, вздулся живот.
Могу ли я положитса на результат теста ???
и если он прав.....где можно проконсультироватса на счет вакуумного аборта и как много времени он занимает и денег ?
Спасибо.
30 апреля 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Повторите тест еще раз, строго придерживайтесь инструкции. Больше о правильном применении теста узнаете, прочитав статью Тест на беременность или как обрести душевное спокойствие. По поводу любого аборта можно проконсультироваться у любого гинеколога, например, в женской консультации. Цены не стоят на месте. Но еще недавно в Киеве можно было ориентироваться примерно на 1100 грн, плюс около 300-500 грн на исследования и медикаменты. Всего доброго!
16 июля 2019 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте. 2 не запланированная беременность. 1 была замершая и делала мед аборт. прошло успешно. Но до этого, до первых родов были проблемы с менструацие (раз в пол года), после мед аборта и вес снизился и месячные регулярно были.
сейчас 2 не запланированная беременность, Угроза прерывания. Тоже думаю о мед аборте. но как скажется он?
02 августа 2019 года
Отвечает Малачинская Мария Йосиповна:
Малачинская Мария Йосиповна
Акушер-гинеколог высшей категории, врач УЗД высшей категории,репродуктолог, к.м.н., главный эксперт Департамента охраны здоровья по репродуктивному здоровью и планированию семьи. Заслуженный врач Украины.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ольга! Сколько вам лет? Один ребенок у вас уже есть, как я поняла из вашего описания? До первых родов вам ставили СПКЯ в анамнезе? Каков ваш вес и рост? Ранее были проблемы с лишним весом? Если все так, то у вас патология эндокринного характера- поликистоз яичников. В этом случае медикаментозные аборты крайне нежелательны, т.к. провоцируют еще больший гормональный дисбаланс. Когда вы последний раз обследовались- проходили УЗД органов малого таза, сдавали анализ крови на половые гормоны? Почему в качестве контрацепции вы не используете КОК, например, если не планируете беременность в ближайшее время? В вашей ситуации оральные контрацептивы будут оказывать не исключительно контрацептивный, но и лечебный эффект. Никто не даст гарантии, что после второго аборта вы сможете забеременеть и выносить ребенка. Какой срок беременности на сегодняшний день? При угрозе прерывания гинеколог должен назначить поддерживающую терапию. Скорее всего из-за поликистоза у вас низкий уровень прогестерона, поэтому и возникают угрозы выкидыша.
22 декабря 2009 года
Спрашивает Марина:
Подскажите пожалуйста на сколько опасен аборт в возрасте после 43? какие могут быть последствия для здоровья?
05 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марина! Степень опасности аборта практически не зависит от возраста женщины, сделавшей его. В любом возрасте могут возникнуть такие осложнения, как воспалительный процесс в матке и придатках, гормональные нарушения, впоследствии приводящие к развитию эндометриоза, гиперпластических процессов в матке и молочных железах, фибромиомы матки и т.д. Однако риск, связанный с абортом, увеличивается при наличии у женщины хронических заболеваний печени, почек, эндокринных желез и других органов. Берегите здоровье!
28 января 2009 года
Спрашивает ксю:
подскажите пожайлуста!!! Где именно(адрес клиники или телефон) в Киеве делают аборт?? Спасибо..
30 января 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Обратитесь в женскую консультацию по месту жительства или гинекологический стационар. Вариант – частная клиника, если позволяют средства. Чтобы лучше разобраться в вопросах, связанных с абортами, рекомендуем ознакомиться на нашем сайте со статьей На распутье дорог: нежелательная беременность - делать или не делать аборт?", а также посмотреть видеоролик. Не болейте.
26 апреля 2009 года
Спрашивает Вадим:
Здраствуйте!
Можно делать оборт???но мы ещо не уверены,но в течении двух,трёх дней мы узнаем или точно моя дувушка беремена.И как ето опасно???
Ответте пожалуйста!
30 апреля 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Вы довольно точно можете узнать, беременна ли ваша девушка, проведя тест на беременность через 2 недели после возможного зачатия. Подробно о тестах читайте в статье Тест на беременность или как обрести душевное спокойствие. Подробности о видах абортов и их опасностях читайте в статье На распутье дорог: нежелательная беременность - делать или не делать аборт?. Всего доброго!
26 марта 2009 года
Спрашивает ЛОРА:
ЗДРАСТВУЙТЕ СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СКОЛЬКО СТОИТ АБОРТ В Г.УЖГОРОДЕ СПАСИБО
14 апреля 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! На данный момент можем сказать Вам только киевские цены. Не исключено, что Ужгород уже догоняет их. На сегодняшний день нужно ориентироваться на 1200 гривен для медикаментозного аборта, 1100 для миниаборта и 1000 для инструментального, плюс расходы на обследование и лекарства (около 500 грн.) Много информации об абортах можно почерпнуть в статье На распутье дорог: нежелательная беременность - делать или не делать аборт?. Всего доброго!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 76 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры