Аборт

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
03 августа 2009 года
Спрашивает Таня:
Здраствуйте. после полового акта, я приняла Постинор в течении 24 часов. через неделю у меня пошли месячные. но у меня присутствует тошнота и рвота. могули я быть беременной в этом случае? И сколько стоит вакумный аборт?Заранее благодарю
06 августа 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Эффективность Постинора не 100%, поэтому возможность беременности сохраняется. Тошнота – один из возможных побочных эффектов препарата, и специфическим признаком беременности она не является. Для развеивания сомнений рекомендуем вам просто провести тест на беременность. Цена на вакуумный аборт около 1200 гривен плюс некоторые расходы на обследование и медикаменты. Всего доброго!
31 июля 2015 года
Спрашивает Александр:
Здравствуйте. Был ПА с девушкой, после чего у нее небольшая задержка, но потом начались месячные. После окончания цикла снова был ПА. После второго ПА прошло 7-9 дней, ее тошнит и болит грудь. Вопрос. Не слишком ли рано ее тошнит и болит грудь? Может ли это быть следствием зачатия еще во время первого ПА(читал что на первом месяце могут идти месячные)?
10 ноября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Александр! Тошнота и боль в молочных железах не всегда связаны с беременностью. Гораздо чаще причиной становятся другие состояния, например, заболевания пищеварительного тракта и нарушения гормонального фона соответственно. Если есть подозрение на беременности - надо сделать тест на беременность по моче и сходить на осмотр к гинекологу. Подробная информация о способах диагностики беременности на раннем сроке содержится в статье Что день грядущий нам готовит или как на ранних сроках диагностировать беременность на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
24 января 2010 года
Спрашивает Дарья:
В связи с пневмонией на 3-5 неделе беременности я по назначению врача принимала антибиотики (амоксиклав, метрогил, левофлоксацин), не зная о беременности. Подскажите, однозначно ли в этом случае показано прерывание беременности? И насколько в случае сохранения плода высока вероятность отклонений в развитии ребенка? Спасибо!
04 февраля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Дарья! Прием антибактериальных препаратов, особенно производных метронидазола и фторхинолонов, очень опасно для развивающегося плода. Поэтому решать вопрос о риске развития врожденных пороков и целесообразности сохранения данной беременности, должен консилиум врачей, в состав которого входит медицинский генетик. Не откладывайте решение этого вопроса надолго. Берегите здоровье!
20 марта 2008 года
Спрашивает Дана:
Подскажите пожалуйста,на каком самом маленьком сроке беременности ее уже может определить тест на беременность?И какой тест вы мне посоветуете?И какой определит беременность(если она есть) как можно быстрее после зачатия,и через сколько?
01 апреля 2008 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Современные тесты для определения беременности в домашних условиях довольно чувствительны, но только при их правильном использовании и соблюдении условий хранения тестов до момента покупки. Поэтому рекомендую купить 2 теста разных производителей. Результаты струйных тестов будут показательны примерно через 2 недели после зачатия или через 1-3 дня после задержки предполагаемой менструации.
26 декабря 2007 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте.Подскажите какие последствия ушивания матки после того как ее повредили во время аборта?
27 декабря 2007 года
Отвечает Бакшеев Сергей Николаевич:
Здравствуйте. Перфорация макти во время аборта это одно из непредсказуемых осложнений, которые, к сожалению, не зависят от квалификации врача. Перфорируют матку как очень опытные врачи, так и молодые доктора. Если перфорация ушита и случай проведен согласно стандарту поведения в таком случае, последствий практически не бывает. Возможные осложнения - воспалительный процесс. Будьте здоровы!
13 июня 2018 года
Спрашивает Алёна:
Добрый день! Мне 26 лет. 42 кг. Сделала аборт 6-7 недель было. Прошло уже 48 дней а выделение все ещё идут. Сначала 1 день сгустки потом 5 дней обычные месячные были затем вот идут выделение коричневого цвета. Это что может быть?
21 июня 2018 года
Отвечает Сегедий Лидия Игоревна:
Сегедий Лидия Игоревна
Врач репродуктолог, акушер-гинеколог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Алена! Какой аборт был проведен – медикаментозный или инструментальный? После медикаментозного прерывания беременности выделения могут наблюдаться до месяца.При инструментальном аборте день его проведения считается первым днем цикла. В любом случае 48 дней выделений – это слишком много. Вам необходимо в ближайшее время обратиться к гинекологу и пройти УЗД органов малого таза. Возможно в полости матки остались остатки плодного яйца, поэтому и наблюдаются выделения. Вы потеряли время, через 2 недели после аборта нужно было для контроля обратиться к гинекологу. Ситуация может угрожать эндометритом. Вам протписали противоспалительную терапию после аборта? Вы прервали первую беременность? Если да, тогда тем более нужно пройти терапию во избежание осложнений.
03 марта 2009 года
Спрашивает Иртна:
Скажите пожалуйста у меня задержка месячных 12-дней. Сделала тест, положительный. Я з г.Полтавы и меня интересует может Вы знаете где в городе можно сделать аборт, только не в гос. полеклинике. И возможен в моем городе медекаментозный аборт. Спасибо.
14 апреля 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Наверняка, в Полтаве имеются частные клиники, имеющие лицензию на этот вид деятельности. Только не пытайтесь сделать эту процедуру самостоятельно, это может быть опасно для жизни. Более простой способ найти частную клинику, занимающуюся медикаментозными абортами – спросить в районной поликлинике или женской консультации, обычно они владеют такой информацией. Всего доброго!
07 марта 2009 года
Спрашивает Лена:
Здравствуйте, не 24.Мы с мужем хочем завести ребёнка. У меня уже задержка на полтора месяца,недавно переболела воспалением почек,но все тесты показывают что я не беременна. Тестов сделала штук 20. Можете сказать, тесты могут лгать или у меня какието нарушения?
10 марта 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! При правильном проведении столько тестов не может дать неправильный результат, Вы не беременны. Получить развернутую информацию о тестах на беременность можно в статье Тест на беременность или как обрести душевное спокойствие. Задержку месячных, исходя из Вашего рассказа, могла дать недавняя болезнь или ее лечение, это достаточно распространенные причины. Нужно посетить гинеколога и исключить другие возможные причины задержки месячных. Удачи Вам!
17 марта 2009 года
Отвечает Можаева Неля Владимировна:
Можаева Неля Владимировна
Врач акушер-гинеколог первой категории, к.м.н
Все ответы консультанта
Добрый день, Елена! Скорее всего нарушения, необходимо сделать анализы гормоны крови и прийти на консультацию к гинекологу.
18 марта 2009 года
Спрашивает Ольга:
Здраствуйте!У меня задержка 8 дней , я сделала тест, ответ негативный, но месячные не наступают, велика ли вероятность того что тест ошибочный и я беременна?
14 апреля 2009 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Правильно проведенный тест ошибается очень редко, если проведен через 2 недели после причинного акта. А вот для задержки месячных существует масса разных причин: заболевания половых органов, гормональные нарушения, стрессы, прием лекарств, изменение места жительства и другие. При такой задержке уже стоит сходить к гинекологу и разобраться в причинах. Всего доброго!
18 ноября 2013 года
Спрашивает Марина:
Здраствуйте. У меня такая проблема и нескем поговорить, боюсь. Я беременная . Есть сын 4 года. Последнии мес были 10 октября ... Муж по всей вероятности не хочет ребеночка , а я не уверена что хочу аборт. Незнаю что делать, хочу отвести его на узи чтобы он услышал биение сердца. Можен тогда поймет что нельзя... Но незнаю или уже можно ити или слышно уже сердечько( подскажите мне пожалуста. Спасибо.
20 ноября 2013 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Марина, солнышко, УЗИ желательно проводить в 11-12 недель. Это срок, когда уже видно ручки, ножки, т.е. проводится первое исследование на наличие врождённых аномалий. Если есть сопротивление со стороны мужа, то лучше запишитесь на такое УЗИ заранее, в таком случае УЗИ с 3-4 D. Сердцебиение в данное время можно увидеть, но послушать сложно, потому, что слишком маленький эмбрион - 2-3 мм.
Не спешите. С мужем желательно, чтобы поговорил священник, сходите в церковь, ведь скоро праздник арх. Михаила, найдите слова и сходите с ним вместе.
Срок считается с первого дня месячных. 11-12 недель будет где-то накануне Нового года, поэтому у Вас есть время. Принимайте витамины для беременных, берегите себя. Становитесь на учёт по беременности.
16 декабря 2009 года
Спрашивает марина:
Здравствуйте, мне 27 лет. была беременность первая и желанная. Неделю назад произошел самопроизвольный выкидыш. по моим подсчетам - на сроке 12 недель. до этого с седьмой недели началась легкая мазня. обратилась в ЖК - назначили но-шпу, дуфастон, витамин Е. от стационара отказалась т.к. была возможность соблюдать полный покой дома. никаких анализов доктор не предложил. через три дня мазня прекратилась. выделения стали желтоватого цвета, иногда с небольшими слизистыми сгустками цвета какао. на 9-й неделе снова пошли выделения уже черно-красного цвета. легла на сохранение. назначили снова дуфастон но в большей дозе, но-шпу в уколах, витамин Е и фолиевую кислоту. через 10 дней выписали, хотя выделения так до конца не прекратились. еще в начале лечения прошла УЗИ-обследование. показало, что плод развивается согласно сроку, но есть частичная отслойка размером 10на 15 мм. при выписке плод также развивался согласно срокам. через три дня после выписки со стационара утром почувствовала острую боль внизу живота и вышел достаточно большой слизистый згусток прозрачный с розовыми вкраплениями. сразу же обратилась в ЖК. на сохранение не направили, сказали что такие выделения практически нормальны для беременности. через 2 дня по скорой попала в больницу с сильными схваткообразными болями. при обследовании снова сказали, что мои слизистые розовые выделения не очень опасны. через 2 часа после этого произошел выкидыш. при чем ребенок вышел целиком. делали чистку, но кровотечение не останавиливалось и после УЗИ чистили повторно (остались лохмотья плодного яйца). также оказалось, что у меня матка седловидной формы (первое УЗИ делали без вагинального датчика). скажите пожалуйста, какие у меня шансы в дальнейшем выносить и родить ребенка. могло ли предложеное лечение стать причиной выкидыша?
23 декабря 2009 года
Отвечает Быстров Леонид Александрович:
Быстров Леонид Александрович
врач гинеколог-репродуктолог высшей категории, заведующий гинекологическим отделением
Все ответы консультанта
Здравствуйте,Марина! Проведенное лечение, конечно же не могло быть причиной самоаборта. Причин приводящих к срыву беременности много и отслеживать их теперь предстоит вне беременности. Для этого вы должны обратиться для обследования в центр планирования семьи и репродукции( г. Сумы)и только после выявления причин( ы)и их устранения можно планировать очередную беременность.
06 июля 2008 года
Спрашивает Ирина:
у меня срок 23 недели, врачи запретили мне рожать. скажыте можно делать оборт? и кому мне обратится?( в районом роддоме мне откозали)
29 июля 2008 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте. Показания к аборту на поздних сроках определяет врачебная комиссия, состоящая не менее чем из трех специалистов. Если вам медицинские показания определяла комиссия - они должны были выдать вам свое заключение и направление в клинику. Если же показания определял только ваш лечащий врач - в таком случае необходимо обратиться к нему и вместе решать этот вопрос.
21 марта 2015 года
Спрашивает Anna:
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, более безопасный метод прерывания беременности, если срок уже около месяца? И какие побочные эффекты следует ждать?
28 марта 2015 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Анна, добрый день! Самый безопасный метод: хоршая контрацепция и планирование берменности или вынашивание беременности. Любой из методов прерывания беременности имеет осложнения. Поэтому самого безопасного не существует. Вам необходимо обсратиться в женскую консультацию для установления срока беременности - от этого зависит возможный метод прерывания беременности.
28 марта 2015 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Анна, добрый день! Вам необходимо обратиться на приём к врачу в женскую консультацию для уточнения срока беременности, где Вам раскажут о возможных вариантах прерывания берменности. Но, любое прерывание беременности даёт осложнения: бесплодие, нарушение МЦ, кровотечение, обострение хронических заболеваний, заболевание молочных желёз, опухоли яичников,.......
19 октября 2017 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте!подскажите,пожалуйста,беременность 6 нед и 4 дня поставили диагноз неразвивающаяся беременность по узи яйцо 4,7 мм.хгч 636.(3 дня назад хгч 517 ,яйцо 1,8 мм) накануне поднялась темп 37,6,с утра 38,2 признаков простуды нет.принимала дюфастон с 4 дня задержки,тк начало немного мазать,похоже на имплантацию .Выпила таблетку мифепристона,через 24 часа пришли обычные месячные и спала температура,ещё через сутки выпила 3 мизопростола и никакого эффекта не было,совсем.месячные утихли,мазало ещё 6 дней.По узи через 2 нед всё хорошо.Меня интересует вопрос:если бы я отменила дюфастон,произошёл ли бы самопроизвольный выкидыш?Был ли смысл в приёме мизопростола,если он никак себя не проявил?Могла ли быть температура от гормонов?Стоит ли мне в следующую беременность принимать дюфастон(принимала его ранее тк была отслойка на маленьком сроке-есть. Один ребёнок)?можно ли беременеть через 2 цикла после мед аборта?спасибо
25 октября 2017 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Если проводится медикаментозный аборт, то его нужно делать полной дозой. После отмены дуфастона не всегда происходит выкидыш, иногда остаются остатки - т.е. не полный аборт с развитием плацентарных полипов. Прогестерон дает повышение температуры, но в пределах 37.0-37.5 Возможно повышение температуры было за счёт всасывания продуктов замершей беременности или если была отслойка хориона - крови. Планировать следующую беременность нужно. Нужна хорошая подготовка, но беременеть лучше через 6 месяцев. Об следуйтесь - какая причина замершей беременности. Для подготовки прогестерон нужен(есть разные варианты). Нужно исключить или пролечить возможную инфекцию( носительство вирусной инфекции, ТОРЧ, почки, работа щитовидной железы).
24 октября 2009 года
Спрашивает Александра:
Возможна беременность после 2 абортов.Так получилось.У меня отрицательный резус фактор.Мне 19 лет.У парня(будущего мужа) тоже отрицательный.
03 ноября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Александра! Два аборта не делают женщину стерильной, хотя нередко осложняются развитием бесплодия. Так что беременность возможна. Бояться резус-конфликта не нужно. Если оба партнера имеют отрицательный резус фактор, то развитие резус-конфликта не возможно, так как будущий ребенок в 100% случаев будет иметь отрицательный резус-фактор. Будьте здоровы!
... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ...
всего 76 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры