Аборт

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
19 января 2009 года
Спрашивает Татьяна:
1,5 месяца назад сделела мед. аборт. Врач рекомендует принимать ярину или Жанин. Насколько это необходимо? Как скоро можно планировать беременность? как предотвратить возможное негативное влияние гормонов при мед аборте на беременность? И еще - у меня резус "-" антирезус иммпуноглобулин не вводили. Можно ли его ввести еще до беременности или во время ее? Заранее спасибо
21 января 2009 года
Отвечает Калиман Виктор Павлович:
Калиман Виктор Павлович
Врач акушер-гинеколог высшей категории, д.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая, Татьяна!
Принимать Ярину или Жанин желательно в том случае, если Вы не планируете беременность в ближайшее время.
После проведения медикаментозного аборта желанную беременность можно планировать после очередных месячных.
Введение антирезусгаммаглобулина, в Вашем случае, уже не имеет смысла.
02 мая 2011 года
Спрашивает кристина:
Здравствуйте!У меня проблема.Сплю со своим парнем без презервативов.Но он постоянно меня уверяет в том что он не в меня кончает!!По циклу месячные должны уже начаться,но их нету.Делала не один тест,показует одну полоску.Начиталась литературы,почти все признаки беременности ,что это может быть?
14 июня 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Кристина! Ваш вопрос, касающийся причин задержки месячных, при отрицательном результате теста на беременность, относится к категории часто задаваемых в теме «Задержка месячных», ответ на свой вопрос Вы сможете прочесть по ссылке: www.health-ua.org/mc/akusherstvo-ginekologiya-reproduktivnaya-medicina/faq/31/. Кроме того, Вам полезно будет ознакомиться со статьей Задержка месячных. Доступное руководство к действию, посвященной интересующей Вас теме. Всего доброго!
29 апреля 2019 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте. Скажите пожалуйста 1 апреля 2019 сделала аборт на 8 неделе. До сих пор мажет, выделения коричневые. И сделала тест 29.04.19 и он оказался положительным. Что это может быть? И нормально ли это после аборта? Я вычитала что это может быть рак матки. Правда ли это?
03 мая 2019 года
Отвечает Малачинская Мария Йосиповна:
Малачинская Мария Йосиповна
Акушер-гинеколог высшей категории, врач УЗД высшей категории,репродуктолог, к.м.н., главный эксперт Департамента охраны здоровья по репродуктивному здоровью и планированию семьи. Заслуженный врач Украины.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Виктория! Какой аборт проводился- инструментальный или медикаментозный? Если тест на беременность положительный, значит аборт проведен не в полной мере и остатки плодного яйца могли остаться в полости матки. Они могут провоцировать кровомазанье. Вы проходили контрольный УЗД после аборта?Уточните пожалуйста.
03 мая 2019 года
Отвечает Малачинская Мария Йосиповна:
Малачинская Мария Йосиповна
Акушер-гинеколог высшей категории, врач УЗД высшей категории,репродуктолог, к.м.н., главный эксперт Департамента охраны здоровья по репродуктивному здоровью и планированию семьи. Заслуженный врач Украины.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Виктория! Какой аборт проводился- инструментальный или медикаментозный? Если тест на беременность положительный, значит аборт проведен не в полной мере и остатки плодного яйца могли остаться в полости матки. Они могут провоцировать кровомазанье. Вы проходили контрольный УЗД после аборта?Уточните пожалуйста.
16 мая 2010 года
Спрашивает Наталия:
Здраствуйте
у меня задержки нет но я почемуто убеждена что я беременна у меня сильно розпухла грудь и болит.
У меня был уже один абор он прошол нормально но меня заставили родители его зделать.
Щас гдето у меня срок вторая неделя (тесты я неделала) от какой метод аборта вы мне посоветуете и и напишите адрес какой-то нормальной клиники.
Заранее спосибо
17 мая 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте Наталия! Жаль, что имея за плечами аборт, Вы не сделали соответствующих выводов. Здоровье часто не прощает безответственного отношения. Для начала все же подтвердите наличие беременности с помощью теста. О методе искусственного прерывания беременности Вам лучше проконсультироваться со своим врачом гинекологом. Подробнее о возможных вариантах можно узнать из тематической статьи На распутье дорог: нежелательная беременность - делать или не делать аборт? на нашем портале. Будьте здоровы!
24 декабря 2010 года
Спрашивает Tolik:
Здравствуйте! у меня такая вот ситуацыя: после секса у моей девушки болел жывот,но не сразу а на 3 день после етого,потом перестал,а вот тепер спустя ещо 4-5 дней опять болит,(у неё ето был первый раз "но целки небило"(нетак уж и важно) ..дело в том что незнаю что думать кончал не в неё и презерватив был... а ну и ещё дело было 2 раза за одну ночь.. что скажете?? (Спасибо!!) ..извините за ломаный рускый я с Украины!..)
20 января 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анатолий! Боли в животе после первого полового акта могут быть связаны со множеством причин – растяжением и травматизацией внутренних половых органов в результате чересчур активных действий партнера, развитием воспалительного процесса вследствие заражения заболеваниями, передающимися половым путем, психологическая травма и т.д. Так же причиной болей в животе могут быть заболевания, никак не связанные с половым актом – запор, цистит, болезни почек и мочеточников и т.д. Вашей подруге показана очная консультация гинеколога – осмотр, анализ мазков, по показаниям – УЗИ органов малого таза и другие исследования. Берегите здоровье!
16 декабря 2010 года
Спрашивает елена:
добрий вечер, У меня такой вопрос, мне 37 лет 5 месецев назад зделала мини аборт нехотела этого но стала плохо себя чувствовать стали очень млеть руки и участилось серцебиение , после обследования поставили диагноз вегето сосудистая дистония смешеного генезу могу ли я еще родить здорового ребенка после лечения спасиба
28 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Вегето-сосудистая дистония и связанные с ней некомфортные ощущения не являются поводом для прерывания беременности. Так что предыдущий аборт Вы сделали напрасно. Ухудшение и изменение самочувствия на ранних сроках беременности – это нормальная реакция организма, связанная с процессом адаптации. Если кроме вегето-сосудистой дистонии никаких других заболеваний у Вас нет, то беременность и рождение ребенка для Вас вполне реальны. Если только выполненный аборт не привел к развитию в половой и эндокринной системах необратимых нарушений. В общем, время покажет. Планируйте беременность и надейтесь на лучшее. Берегите здоровье!
22 декабря 2008 года
Спрашивает Дарья:
У меня 21 неделя беременности(это 2-я беременность,1 ребенку 8 месяцев),узи показало выраженная угроза прерывания беременности,можно ли вызвать искусственные роды,если у меня острый гломерулонефрит?Где можно сделать и сколько стоит
06 апреля 2009 года
Отвечает Быстров Леонид Александрович:
Быстров Леонид Александрович
врач гинеколог-репродуктолог высшей категории, заведующий гинекологическим отделением
Все ответы консультанта
Добрый день, Дарья! А за жизнь не рожденного малыша Вы бороться не хотите? Вы же наблюдаете беременность в женской консультации? Вот и обращайтесь по этому вопросу к участковому гинекологу. В любом случае, прерывание беременности на сроке более 12ти недель возможно только по решению медицинской комиссии. Будьте здоровы!
08 января 2010 года
Спрашивает снежана:
Подскажите, пож-та, куда конкретно можна обратиться, чтобы сделать мед аборт... Я сама иногородняя и гинеколога своего у меня еще нет в Киеве...
Я слышала, что делают мед аборт во многих консультациях, роддомах...
Но ходить искать, как-то не удобно. Подскажите, пож-та, куда можно конкретно придти и сделать. Спасибо большое !
15 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Снежана! Для получения направления на медицинский аборт Вы можете обратиться в женскую консультацию по месту проживания. Врач подтвердит факт беременности, даст направления на необходимые для проведения аборта обследования и порекомендует вид аборта (в зависимости от срока беременности). Берегите здоровье!
09 сентября 2010 года
Спрашивает Дарья:
Здравствуйте, мне 21 год. Первого ребенка родила в 19 лет, родился здоровым, никаких проблем не было. В феврале этого года забеременела второй раз, полтора месяца назад на сроке 20 недель сделала аборт по медицинским показаниям (множественные внутриутробные патологии у плода). 1. Скажите пожалуйста с чем могут быть вызваны эти патологии (на УЗИ в 11 нед. никаких проблем не было)? 2. Есть ли вероятность того, что это может повториться? 3. Когда должен восстановиться менструальный цикл? 4. Когда нам с мужем можно планировать новую беременность?
14 сентября 2010 года
Отвечает Склярова Валентина Александровна:
Здравствуйте Дарья,
1. Пороки могли вызвать перенесенные вирусные заболевания во время беременности и патология закладки беременности - самих генов. Поэтому и делаем УЗИ по протоколу в 16-19 недель второй раз.
2.Два раза камень в одни ворота не попадает. Если первый ребенок от этого же мужа, то желательно пройти обследования у генетика и через 6 месяцев планировать ребенка.
3. менструация должна пойти через 25-56 дней. Желательно после такого гормонального кризиса попить гомеопатию, хотя по протоколах ОК на 3-6 месяцев - действительно лучше.
4. Если генетических нарушений пары не будет выявлено - то через 6 месяцев.
07 апреля 2008 года
Спрашивает Ларіса:
Как долго сохраняеться повышенным уровень ХГТ после мини-аборта?
07 апреля 2008 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Добрый день! Повышенный уровень ХГЧ наблюдается около недели. Через неделю после аборта показано проведение анализа крови на ХГЧ. Если уровень гормона будет наростать, либо останется на довольно высоком значении, необходимо дополнительное обследование, так как возможно дальнейшее развитие беременности. Будьте здоровы!
28 октября 2008 года
Спрашивает Наталья:
стоит ли делать аборт на 4 месяце беременности?была операция-киста яичника.насколько это опасно на таком сроке?где можно это сделать в Киеве и по каким ценам?
01 декабря 2008 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Наталья! Аборт по желанию женщины выполняется только до 12ти недель беременности. Далее вопрос решается на специальной мед комиссии, которая может дать разрешение на прерывание беременности только по медицинским или социальным показаниям. Выполняется такое прерывание только в государственных учреждениях.
10 декабря 2018 года
Спрашивает Янина:
Здравствуйте.У меня 9 неделя беременности не акушерская.был секс,но аккуратный болей не было.на утро выделения тёмные,поставили угрозу и гематому соответственно отслойка где то.ложиться в больницу не могу ибо нервы ребёнок 3 года с т.38 и безсимптомов болезни дома оставить не скем.И самой надо ложиться в больницу и с ребенком надо лечь ибо т.скачет причин нет.Чем я должна рисковать,лялей что внутри или лялей которой 3 года.Я отказывалась от госпитализации,но меня напугали ...и теперь я в шоке в полном.Как и почему я не ощутила дискомфорта при сексе чем навредила себе же и поставила под угрозу крошек.Сказали что может быть нехватка прогестерона.....что делать мне.все анализы в хорошем состоянии.
13 декабря 2018 года
Отвечает Сегедий Лидия Игоревна:
Сегедий Лидия Игоревна
Врач репродуктолог, акушер-гинеколог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Янина! Гематома каких размеров? Анализ крови на прогестерон вы сдавали, что вам говорят о нехватке этого гормона? При отказе от госпитализации Вы ответственность берете на себя, хотя в этом нет ничего критичного. В этом случае вам должны были назначить поддерживающую терапию – кровоостанавливающее, фолиевую кислоту, прогестерон и т.п. Коричневые выделения не являются поводом для беспокойста ( это выходят остатки гематомы). Главное, чтобы не было выделений яркого цвета. Придерживайтесь щадящего режима – не поднимайте тяжелого, в том числе ребенка, больше лежите, ограничьте на время половую жизнь. Всего доброго!
03 июня 2008 года
Спрашивает Марина:
Добрый день!
Скажите пж, 4 года назад сделала аборт, срок беременности был 5 недель, плодное яйцо размером 19мм, это что я помню. У меня 3 група крови, отрицательный резус. Сейчас выхожу замуж и хочу ребенка, но даже незнаю что думать, мысли не дают мне покоя, у мужа 1 група положительный резус. Скажтие что мне делать в даной ситуации, о чем думать, есть ли надежда на беременность и рождение здорового ребенка? Очень Вам благодарна!
30 июля 2008 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Марина! Ваш вопрос отнесен к категории часто задаваемых в теме " Аборт ", ответ на свой вопрос Вы сможете прочесть по ссылке: Аборт, Аборт.
10 июня 2015 года
Спрашивает лена:
помогите пожалуйста мне)))я могу забеременеть на 5 день после медикаментозного прерывания беремености???5 июня приняла таблетки а сегодня ночью тоисть 10 июня произошол секс)))) помогите мне я очень сильно переживаю!!!очень буду вам благодарна за ваш ответ))он очень мне нужен
23 июня 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Восстановление овуляции в столь короткие сроки после медикаментозного аборта крайне маловероятно. Значит маловероятной является и повторная беременность. Тем не менее, поскорее обратитесь к врачу (гинекологу) и обсудите с ним наиболее подходящий для Вас метод контрацепции (подробности - статье Способы современной контрацепции (защиты от нежелательной беременности) на нашем медицинском портале). Берегите здоровье!
29 января 2010 года
Спрашивает Ольга:
Можнали зделать аборт в 5месяцев подскажыте пожалуста клинику вКиеве
08 февраля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Прервать беременность на сроке больше 12 недель по желанию женщины невозможно. Для такого процедуры необходимы серьезные медицинские или социальные показания. В противном случае прерывание беременности расценивается как криминальный аборт и является уголовно наказуемым делом. Берегите здоровье!
всего 76 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры