Аборт

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
21 июня 2009 года
Спрашивает ayten:
Здравствуйте. У меня отрицательный резус,а у мужа полжительный, и у меня один раз был аборт,по-моему после аборта мне сыворотку против антител не делали. Будут ли у меня проблемы при последующих беременностях, если будут,то какие?
P.S. Не планирую беременность за ближайшие 3 года.
15 июня 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Если аборт был сделан до 7 недели беременности – показаний для введения анти-резусной сыворотки не было, так как на этом сроке еще не образуются анти-резусные антитела. Если срок был больше, плод был резус-положительным и произошло образование антител, то во время следующей беременности резус-положительным плодом возможно развитие резус-конфликта. Чтобы этого избежать необходимо во время обратиться в женскую консультацию, встать на учет и своевременно сдавать кровь на обнаружение антител с тем, чтобы при возникновении первых признаков резус-конфликта врач своевременно принял необходимые меры. Берегите здоровье!
27 августа 2010 года
Спрашивает ОЛЯ:
можно ли не делать аборт а решить вопрос какими нибудь препаратами (таблетками)? Срок до 7 недель.
02 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Прерывание беременности при помощи препаратов (таблеток) также является абортом. Название этой процедуры – медикаментозный аборт. Выполняется медикаментозный аборт квалифицированным гинекологом, при помощи специальных препаратов, которые отсутствуют в свободной продаже и распространяются дистрибьюторами только среди специалистов. Медикаментозный аборт выполняется на сроке до 6-7 недель (считая по первому дню последних месячных). В Вашем случае сроки поджимают – после 7 недель беременности аборт можно сделать только при помощи инструментального выскабливания стенок полости матки. Берегите здоровье!
14 октября 2009 года
Спрашивает Ирина:
Где в Киеве можно сделать вакуумный аборт? и сколько это будет стоить? СПАСИБО!
06 ноября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Сделать вакуумный аборт (вакуум-аспирацию плодного яйца) можно на базе любого гинекологического стационара или медицинского центра гинекологической направленности. Стоимость процедуры колеблется от 300 до 750 грн, плюс 150-200 грн на проведение предварительного обследования. Будьте здоровы!
19 января 2010 года
Спрашивает Наталия:
Я сегодня приняла Мифепристон в 9.10 утра. Есть небольшая тошнота и головокружение. Но, учитывая. что это возможные побочные симптомы - я не переживаю. Меня волнует другое. Может быть есть какие-то статистические данные, через какое время после приема Мифепристона должны начаться выделения?! Заранее спасибо за ответ.
21 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталия! Кровотечение, свидетельствующее об эффективности принятого Вами препарата должно начаться в течение 24-36 часов после приема препарата. Через 36-48 часов после приема препарата необходимо сделать контрольное УЗИ для подтверждения изгнания плодного яйца из полости матки. Берегите здоровье!
31 октября 2018 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте подскажите пожалуйста зделала аборт 23.10 месячных нету и тест положительный? УЗИ показала после аборта всё чисто.Вот теперь купила Регулон думаю начинать пить или нет.
08 ноября 2018 года
Отвечает Зиновьева Светлана Игоревна:
Зиновьева Светлана Игоревна
Врач акушер гинеколог высшей категории, репродуктолог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Оксана! День проведения инструментального аборта считается первым днем цикла. Если этот день 23.10, то нормально, что на момент 07.11 месячных еще нет. А вот то, что тест показывает две полоски, свидетельствует о наличии беременности. В полости матки точно нет плодного яйца? Теоретически можно подозревать внематочную беременность. Маточные трубы визуализируются на УЗД? Очень редко, но бывает, что беременность может быть одновременно маточной и внематочной, когда второе плодное яйцо имплантируется в трубе. В первую очередь советую сдать анализ крови на ХГЧ. До выяснения ситуации регулон не принимайте.
26 января 2011 года
Спрашивает Дина:
Здравствуйте!Мне очень надо знать примерную цену на аборт в Одессе!И когда можно поставить спираль после аборта,но не хочу медикаментозный!
08 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
После аборта спираль лучше ставить не ранее чем через 56 дней. Стоимость процедуры зависит от клиники в которой ее проводят и колеблется от 300 до 750 грн за мини-аборт, от 500 до 1000 грн за классический аборт. Перед процедурами нужно пройти как минимум осмотр гинеколога, УЗИ и сдать мазки. Поэтому необходимо будет потратить еще порядка 200-400 грн. Подробнее читайте в статье На распутье дорог: нежелательная беременность - делать или не делать аборт?. Берегите здоровье!
10 сентября 2009 года
Спрашивает Джулия:
У меня есть вопрос : у меня 3 чесла должны были начаться месячные но они не начались , врач сразу без осмотра сказал прийти 2 числа следущего месяца , сказал срок приблезительно 5 недель , дал указания что можна а что нет . потом 14 числа я занимаясь сексом в той позицые что не желательно я почуствовала резкую боль и у меня пошли месячные страные , ето вышел выкидешь или ето может связано с какимто заболеванием?! Очень хочу знать
06 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Уважаемая Джулия!
Заочно невозможно определить, в чем Ваша проблема.
Вам необходимо безотлагательно посетить Вашего гинеколога, только врач после необходимых обследований сможет достоверно сказать, что произошло и назначить соответствующее лечение, если в этом будет необходимость. Берегите здоровье!
18 мая 2009 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! У меня задержка 5 дней, тест положительный. можно ли делать мини-аборт при загибе матки? Спасибо
20 мая 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Загиб матки не является противопоказанием для мини-аборта. Узнать больше об абортах, в том числе, об интересующем вас виде, можно из статьи На распутье дорог: нежелательная беременность - делать или не делать аборт?. Всего доброго!
07 декабря 2013 года
Спрашивает Алена:
У меня 27 ноября 2013 года были искусственные роды на 16 неделях. Отошли воды. 6 декабря был секс и порвался презерватив, могу ли я забеременнеть снова и можно ли принять постенор что бы это предотвратить? Или я еще сильнее наврежу своему организму? Спасибо заранеe
18 декабря 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алена! После искусственных родов секс противопоказан в течение не менее 8 недель - наверняка врач, который занимался Вашей беременностью, Вам об этом говорил при выписке из стационара. Учитывая время, прошедшее после родов, повторная беременность маловероятна, но не исключена. Поэтому прием экстренного контрацептива может быть целесообразным. Еще более вероятно в подобной ситуации развитие воспалительного процесса в органах малого таза. Учитывая все эти факторы, Вам надо в ближайшее время попасть на прием к гинекологу и обсудить создавшуюся ситуацию с Вашим лечащим врачом. Берегите здоровье!
24 июня 2018 года
Спрашивает Анжелика:
Добрый день.у меня такой вопрос у меня у же есть один ребёнок беременность наступила спустя палтара года.после родов менструация восстановилась бвсто но мостом это какой то ад ребёнку 2,7.где то год назад начались долгие задержки два три месяца потом начинались два дня и все.врач назначила дюфастон пила его почти пол года набрала сильно вес но не чего не наладилось ужи показывало то поликистоза яичников то что не созревают фаликулы.спустя ещё какое то время ради интереса делаю тест побежала к врачу поставили срок три недели 9числа пошла на мед оборот выпила три таблетки 9числа и 4 уже 11числа сразу начались выделения но не обильные через неделю приехала на контрольное УЗИ сказали все вышло все чисто ждите теперь месечных предупредили что может быть не большая задержка.но вот их уже нет два месяца тест отрицательный что это может быть
25 июня 2018 года
Отвечает Медведева Ольга Сергеевна:
Медведева Ольга Сергеевна
врач акушер-гинеколог І категории, врач ультразвуковой диагностики, сертифицированный специалист пренатальной диагностики (FMF), к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Анжелика! Симптоматика, которую вы описали, характерна для СПКЯ (поликистоза). Это и задержки месячных, и ановуляции, и набор веса.При ановуляциях беременность возможна лишь при спонтанной овуляции. На фоне гормонального дисбаланса вы провели медикаментозный аборт высокими дозами гормонов, т.е. спровоцировали еще больший гормональный сбой. Если вы не собираетесь планировать беременность в ближайшее время, то обратитесь к гинекологу для того,чтобы вызвать месячные препаратом прогестерона с дальнейшим назначением КОК с 1-го дня м.ц. КОК не только обеспечит контрацептивный, но и лечебный эффект.
26 декабря 2009 года
Спрашивает маша:
как узнать от кого ребенок ели он еще не родился
08 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мария! Помочь может только ДНК-анализ, во время которого сравниваются генетические материалы ребенка (плода) и предполагаемого отца. Лучше делать этот анализ после рождения малыша, так как забор материала у плода – травматичная операция, опасная прерыванием беременности. Берегите здоровье!
23 сентября 2010 года
Спрашивает катя:
Скажите пожалуйста, 03.09 выпила таблетки мифепристона, 05.09 пошли месячные. 10.09 сделала узи, все нормально, плодное яйцо вышло, сгустков нет. 15.09 был прерванный половой акт. Сейчас - болит низ живота, тошнота, головные боли, срываюсь постоянно, ноет поясница, в общем все признаки беременности. Могла ли я забеременить? Могу ли сделать 2 раз прерывание?
24 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Степень надежности метода прерванного полового акта составляет порядка 80%, так что беременность в Вашем случае нельзя исключить. 2 аборта подряд - это большое испытание для Вашего здоровья, которое оно Вам может не простить. В любом случае все шаги необходимо обсудить с наблюдающим Вас гинекологом, чтобы избежать необратимых последствий. Статья На распутье дорог: нежелательная беременность - делать или не делать аборт? будет Вам полезна. Берегите здоровье!
05 апреля 2010 года
Спрашивает Анна:
У меня три аборта,осложнений не было,но я не рожала.Сейчас планирую завести ребенка,каков процент того,что я не смогу забеременеть?
13 апреля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Никто не сможет дать Вам точный ответ на этот вопрос. Аборты действительно повышают риск развития бесплодия – это доказанный факт. Однако нет формул, по которым можно было бы рассчитать риск развития бесплодия для каждой конкретной женщины. Все очень индивидуально. Берегите здоровье!
04 апреля 2012 года
Спрашивает маша:
здравствуйте.могут ли сделать в донецке или в любой другой больнице аборт на 4 месяце?
11 апреля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мария! По желанию женщины аборт выполняется до 12 недель беременности. На более поздних сроках аборты выполняются только при наличии строгих медицинских показаний. Обратитесь к своему лечащему гинекологу и обсудите возможность прерывания беременности на Вашем сроке. А еще - подумайте в возможном риске для Вашего здоровья, которым сопровождается поздно проведенный искусственный аборт, о том, что в результате такого аборта Вы можете потерять способность иметь детей и о том, что эту беременность, может быть, можно сохранить – и дать возможность родиться своему ребенку. Берегите здоровье!
27 октября 2010 года
Спрашивает Vika:
Здравствуйте! Мне 18 лет!Первая беременность! Первый день последних месячных 21 сентября,задержка 6 дней как определить срок и какой вид аборта мне еще подойдет?Хотелось бы вакуум!
16 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Виктория! Учитывая срок беременности (5-6 недель) Вы можете выбрать любой вид искусственного прерывания беременности (медикаментозный аборт, вакуум-аспирация, инструментальное выскабливание стенок полости матки) в зависимости от Вашего предпочтения и наличия противопоказаний. Обратитесь к гинекологу за очной консультацией и не затягивайте с этим. Перед тем, как решиться на аборт окончательно, посмотрите тематический видео-ролик Жизнь или смерть? на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
всего 76 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры