Молочница

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
12 января 2010 года
Спрашивает Ksenija:
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться в проблеме, которая уже очень давно меня беспокоит. Первое мое знакомство с гинекологом произошло лет 7 назад, причина - гонорея, которую, как мне сказали, я успешно вылечила, но начались проблемы с флорой влагалища, жжение, зуд, выделения, неприятные ощущения при половом акте. Два года после гонореи обнаружили хламидиоз, который долго лечился. А около полугода назад обнаружили уреаплазмоз, который я также лечила, и от которого, согласно контрольным анализам, успешно избавилась, но проблема молочницы (или как назвать те жудкие симптомы жжения, белых выделений, отеков половых губ, боли при половом акте?? ....) остались и повторяются с завидным постоянством практически ежемесячно . Опробовано много различных препаратов - все напрасно. А последним нескольким рецедивам предшествуют тянущие боли внизу живота, как при месячных, 2-3 дня боли, а потом все сначала - традиционные симптомы молочницы, которая не лечится как молочница ..., а только приглушается и возвращается в следующем месяце ...! ! Муж также обследовался - все в норме. Мои анализы также в норме, любых инфекций в т.ч. тех, которыми я болела - нет! Помогите пожалуйста, очень хочу детей и крепкую семью, а она трещит по швам ..... Заранее благодарна!
21 января 2010 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ksenija! У Вас – типичный урогенитальный дисбактериоз, вызванный бактериями кишечной группы в сочетании с грибами. Этот диагноз не имеет никакого отношения к половым инфекциям, поэтому Вам больше не нужно проходить обследование на половые инфекции. Подтверждают такой диагноз результатами бакпосевов. Виртуально пролечить Вас не могу. Но, если сможете обратиться ко мне в клинику – помогу. Иначе так, как сегодня, можно лечиться всю жизнь, извините, забыв, что такое вообще радость половой жизни.
16 ноября 2009 года
Спрашивает Любовь:
орг ил и пимафуцин поможет при молочнице
18 ноября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Любовь! Первый препарат- производное орнидазола- назначается для лечения трихомониаза, гарднереллеза и некоторых других инфекций. Молочницу он не лечит. Второй препарат- производное натамицина, является противогрибковым препаратом, который назначается для местного (вагинальные свечи или крем) или системного применения с целью лечения кандидоза , то есть молочницы. Берегите здоровье!
18 марта 2009 года
Спрашивает Анжела:
Можна ли думать об беремености если невылечина молочница?
19 марта 2009 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Уважаемая Анжела! О беременности думать можно, именно поэтому необходимо до зачатия привести свое здоровье в полный порядок, чтобы избежать ненужных проблем со здоровьем своим и своего будущего ребенка. Поэтому советую Вам посетить гинеколога и решить свою проблему. Также не будет лишним наакануне зачатия пройти некоторые обследования, какие именно Вы сможете узнать из статьи на нашем сайте Готовимся к беременности заранее. Удачи Вам и здоровья!
01 июня 2010 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте!! очень нужна Ваша помощь.мне 29,хрон.аднексит,дискенезия. в феврале началась молочница, сделала бак.посев :
вирус прост.герпеса 1-2 типов:
IgG 4.283 <0.9 negative, 0.9-1.1 borderline negative , >1.1 pozitive
IgM 1.267 <0.9 negative, 0.9-1.1 borderline negative, >1.1 pozitive
также Сandida sp и Сandida - pozitive.
Появилось маленькое воспаление на губе,пролечила Zovirax. молочницу пролечила- Спорогал, Гинезол7 и после- Biocap femi. симптомы исчезли..,повторно анализы не делала.
В начале мая записалась в бассейн, в первый же день после посещения появились выделения как при молочн.,но с кровью (была серед.цикла), тянул низ живота. подмываться стала рас-ром соды,зуд проходил,после бассейна вновь появлялись выделения с кровью. местный гинеколог после осмотра без анализов сказал- вагинит,узи-небольшое скопление жидкости,ост.-в норме. месячные не начались. анализ мочи-не беременна, анализ крови общ.-в норме.
проставила свечи с Klotrimazol- Metronidazol,пью лактобактерии,Микокс,ставлю капсулы вагинальные с полезн.бактериями. недавно обратила внимание,что держится температура 37,постоянно.анализы мужа на всякие грибы-отриц.
анализируя информ.из интернета,могу предположить влияние следующих факторов:
переехала жить в другую страну полгода назад,соответственно и питание полностью изменилось и образ жизни.в бассейне большая нагрузка,без привычки,и хлор тоже...
и вот теперь не знаю, 1. пить ли прописаный здешним(Италия) врачём препарат аналог нашего Споранокса(который пропила в конце февраля) ???
2.им же и мужа поить?
3.и начинать ли пить таблетки,если предвидится начало цикла?
4.как быть с бассейном...
5.как долго после лечения ждать с планированием беременности? :(
спасибо
21 августа 2010 года
Отвечает Петрик Наталия Дмитриевна:
Вам необходимо обследоваться на инфекции, передаваемые половым путем (хламидии, уреаплазмы, микоплазмы методом ПЦР, трихомонады, гонококки). Очень часто молочница поддерживается этими инфекциями. В таком случае, лечение должно быть направленно именно на них. Вам необходимо ежедневно употреблять кисломолочные продукты, овощи, фрукты. При нормально работающем кишечнике рецедивы с молочницей станут редкими. Бассейн может провоцировать обострения. До полного решения проблемы выбирайте для себя спортивные занятия в зале. Так же Вам необходино носить не синтетическое белье и по возможности избегать ношение стрингов. С планированием беременности после лечения Вам необходимо подождать месяц. Лечение мужа необходимо только при наличии инфекций, передаваемых половым путем. Candida (молочница) в норме живет в составе нормальной микрофлоры и у мужчин и у женщин, просто ее количество должно поддеживаться на таком уровне, чтоб не вызывать воспаление. Если мужа не беспокоит - лечить его от молочницы бессмысленно.
10 июля 2009 года
Спрашивает Олеся:
Здравствуйте!Будте добры,подскажите:полтора месяца назад я заболела(бронхит)и пропила антибиотики,затем появилась молочница.Я пропила 3 таблетки флуконазола и ставила свечи "Пимафуцин"-вроде симптомы ее исчезли?.А через неделю у меня появилась трещинка на малой половой губе,через пару дней зажила,а еще через неделю вторая появилась.Я мазала мазью"клотримазол"После прошло 2 недели-больше их небыло.Подскажите,какие анализы необходимо сдать,чтобы выяснить какя это инфекция?
15 июня 2010 года
Отвечает Вустенко Виталина Васильевна:
Здравствуйте. Профилактика молочницы обычно проводится во время антибиотикотерапии. Но это всё равно не исключает возможности развития молочницы, так как препарат, который принимается с профилактической целью, может быть эффективен не против всех видов кандиды, возбудителя молочницы. Для того, чтобы выяснить, какая именно инфекция вызвала нарушение Вашего здоровья, необходимо было в момент появления выделений, которые Вы расценили как молочницу, обязательно провести бактериоскопическое и бактериологическое исследование выделений, взятых с поверхности поражённого участка, а также определить чувствительность возбудителя к лекарственным препаратам. Любое обследование на данный момент не сможет достоверно установить истинную причину Ваших симптомов. Но Вам в любом случае не следует заниматься самолечением. Одной из альтернатив, которые могут быть использованы в Вашем случае для лечения молочницы, нормализации микрофлоры и профилактики воспалительных заболеваний, является вакцинация солкотриховаком.
28 августа 2010 года
Спрашивает Анастасия:
У меня со вчерашнего дня начался зуд в районе влагалища,сегодня зуд прошел днем,но вечером опять начался.Половой жизнью я не живу.После этого промыла влагалище детским мылом и после этого начало щипать и когда ходила в туалет,тоже очень щипало.Что это может быть?
02 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анастасия! Воспаление вульвы и влагалища может возникнуть даже у девочек и девушек, не живущих половой жизнью. Неспецифический вульвовагинит является следствием активации собственной условно-патогенной флоры организма либо результатом попадания патогенных микробов на наружные половые органы и во влагалище (при несоблюдении правил личной гигиены, пользовании чужими предметами личной гигиены и т.д.). Зуд и жжение являются типичными симптомами вульвовагинита, кроме зуда и жжения больных беспокоят необычные выделения их влагалища. Диагностика вульвовагинита проводится гинекологом на основании осмотра, исследования мазков. Лечение заключается в назначении антибактериальных и антисептических препаратов и восстановлении нормальной влагалищной микрофлоры (подробнее о диагностике и лечение вагинита – в статье Вагинит на нашем медицинском портале). Обратитесь за очной консультацией к гинекологу. Берегите здоровье!
29 октября 2007 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте! У меня вопрос: есть ли разница (и какая, кроме цены) между Дифлюканом и Флюкостатом?
29 октября 2007 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Действующее вещество во всех подобных препаратах – флюконазол. Поэтому теоретически все препараты на основе флюконазола должны действовать одинаково. На практике этого не происходит: то ли степень очистки разная, то ли какие-то другие производственные тонкости. Дифлюкан является оригинальным немецким препаратом, остальные - производные. Когда мне необходимо заменить дифлюкан на менее дорогой аналогичный препарат без ущерба качеству я уже много лет назначаю Дифлазон. Результаты хорошие.
06 марта 2010 года
Спрашивает Настя:
Здравствуйте.У меня были eреаплазма и микоплазма,личилась антибиотиками.Всё вылечила.Теперь анализ показывает,что во влагалище нарушена микрофлора (ну это понятно после приёма антибиотиков).Врач назначила свечи Гинофлор.у меня от них на 2 день начался зуд,всё в белом налёте,выделения тоже белые,похожие по констенстенции на таблетки,которые и вставляю.В побочных дейсnвия написано,что такое бывает редко и это означает аллергию на Lactobacillus лиофилизат.Скажите,что это значит?Нужна ли отмена препарата?
15 июня 2010 года
Отвечает Вустенко Виталина Васильевна:
Здравствуйте. Самостоятельное принятие решения о причине такого рода выделений, если Вы не врач-гинеколог, не является правомерным. Вам необходимо обратиться на приём к гинекологу, обследоваться и проходить лечение под контролем специалиста. Если до приёме Гинофлора Вы не сдавали анализ выделений, то вполне вероятно, что у Вас были грибки рода кандида, которые начали активно размножаться в благоприятной для себя кислой среде влагалища, которую обеспечили лактобациллы, входящие в состав Гинофлора. Необходимо бактериоскопическое исследование выделений, бактериологический анализ выделений с определением чувствительности к лекарственным препаратам, а после санации влагалища и контрольного мазка (без признаков воспаления и грибков) проведение курса восстановления микрофлоры влагалища путём приёма пероральных препаратом и использования вагинальных свечей с необходимыми для влагалища микроорганизмами. С целью профилактики воспалительных заболеваний влагалища используется вакцинация солкотриховаком.
07 октября 2009 года
Спрашивает Ирина:
Я заболела молочницей впервые. Можно ли применить дифлюзол без консультации у врача?
15 июня 2010 года
Отвечает Вустенко Виталина Васильевна:
Здравствуйте. Никогда не следует заниматься самодиагностикой и самолечением, особенно в сфере женского здоровья. Под самостоятельно установленным диагнозом молочницы может скрываться множество инфекций, передающихся половым путём. Выбор препарата для лечения молочницы возможен только после дообследования и определения чувствительности возбудителя к лекарственным препаратам. Это обусловлено тем, что большое количество грибков не являются чувствительными к флуконазолу, действующему веществу препарата дифлюзол. В таком случае положительного эффекта от лечения не будет, а вот возникновение побочных реакций и токсическое влияние на печень возможно. Без уточнения диагноза и возбудителя начинать лечение ни в коем случае не следует. Кроме общепринятых лекарственных препаратов с целью лечения молочницы и профилактики её рецидивов возможна вакцинация солкотриховаком. Как можно скорее обратитесь к врачу-гинекологу с целью обследования, лечения и проведения дальнейших профилактических мероприятий.
15 февраля 2010 года
Спрашивает Анна:
Скажите пожалуйста, у меня 29 недель беременности, но в последнее время начали проявлятся обильные желтыватые выделения и зуд, доктор прописывал уже два раза "ломексин", на время это лечится, но проходит короткое время и проблемы возвращаются. Можно мне покупать этот препарад снова и не вредно ли это ребенку?
23 февраля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Препараты фентиконазола относительно безвредны и могут применяться при беременности по назначению врача. Однако, прежде чем лечить заболевание, его необходимо диагностировать. Из вашего сообщения неясно, сдавали ли Вы мазки на микроскопическое и бактериологическое исследование с целью выявления возбудителя, вызывающего неприятные ощущения и необычные выделения. Если нет – нужно обязательно пройти такое обследование, иначе любое лечение будет неэффективным. Берегите здоровье!
15 мая 2013 года
Спрашивает Ярослава:
Здравствуйте, мне 23 года и у меня первый раз в жизни появилась молочница. Я очень переживаю. Скажите, если начать сразу лечиться то можно ее вылечит навсегда или теперь она будет появляться всегда?
15 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Причиной возникновения молочницы является снижение иммунного ответа организма, нарушение обмена веществ, дисбактериоз влагалища вследствие длительного применения антибактериальных препаратов. Устранение кандидозного вагинита может быть достигнуто посредством комплексного лечения, включающего использование системных противогрибковых препаратов, местного лечения, направленного на восстановление биоценоза влагалища. В качестве эффективного средства местного лечения Вам может быть рекомендован препарат Вагикаль. Препарат содержит календулу лекарственную, благодаря этому отмечается бактерицидное, противовоспалительное, регенеративное и иммуностимулирующее действие. Препарат обладает успокаивающими свойствами, уменьшая проявления зуда и жжения. Предупреждение рецидивов заболевания может быть достигнуто только посредством своевременного лечения, а также путем устранения системного фактора, служащего первопричиной возникновения кандидозного вагинита. Будьте здоровы!
25 ноября 2009 года
Спрашивает Таня:
я лечилась у врача молочницу и ерозию и свечами и уколы ну вообщем все но ничего не дало еще у меня не лопают фаликулы не могу забеременеть подскажите что делать очень прошу а то в голову лезут дурние мысли. спасибо
30 ноября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Причиной ановуляции (это когда не лопаются фолликулы и не выходит яйцеклетка) чаще всего становятся воспалительные заболевания органов половой системы и гормональные нарушения. Следствием этих состояний является бесплодие. Необходимо пройти полное обследование на выявление генитальных инфекций, ТОРЧ- инфекций, на определение характера гормональных нарушений. После того, как причина будет найдена – пройти курс лечения, направленный на ее устранение. Берегите здоровье!
13 октября 2007 года
Спрашивает Ляйсан:
Добрый день. Я хотела узнать, может ли повлиять лечение молочницы препаратом Клотримазол на зачатие ребенка. Дело в том, что у меня сейчас овуляционный период и я с мужем не предохраняюсь. Или же нельзя заниматься сексом во время лечения? Заранее спасибо за ответ
05 ноября 2007 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Применение противогрибковых препаратов во время беременности обычно не рекомендуется.
09 ноября 2007 года
Отвечает Микитюк Александр Владимирович:
Микитюк Александр Владимирович
Врач акушер-гинеколог, клинический ординатор кафедры акушерства, гинекологии и репродуктологии
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Во время лечения секс не рекомендуется. На само зачатие препарат не повлияет, но негативно воздействовать на плод в будущем можно. Так что пролечитесь и на следующей овуляции планируйте беременность. Кстати, при необходимости молочницу лечат и у беременных (30 – 40%), но уже после зачатия и с целью снятия угрозы прерывания беременности, назначая, всё-таки, препараты «полегче».
10 сентября 2009 года
Спрашивает вера:
здравствуйте!
8 дней назад обратилась к врачу с циститом, были назначены антибиотики 5 дней и лактив-ратиофарм 10 дней (или 1 таб. флуконазола, но лучше лактив ратиофарм). потом 3 дня назад мне врач довыписала курс свечей с флараксином.
вчера обнаружила, что началась молочница, несмотря на 8 дней приема лактив-ратиофарм.
можно ли сейчас принять эту 1 таб флуконазола?
15 июня 2010 года
Отвечает Вустенко Виталина Васильевна:
Флараксин относится к группе противоопухолевых препаратов; согласно инструкции по применению, при молочнице он не показан. Вероятнее всего, Ваш врач назначил его с целью иммуномодуляции.
С целью лечения молочницы и профилактики рецидивов молочницы в дальнейшем может быть использована, например, вакцинация солкотриховаком, так как этот препарат также имеет иммуномодулирующие свойства и способствует нормализации микрофлоры влагалища.
Однократный приём флуконазола в Вашем случае возможен, но может быть недостаточно эффективным, так как не все грибы чувствительны к флуконазолу. Для определения возбудителя необходимо проведение бактериологического исследования выделений из влагалища с определением чувствительности выделенных микроорганизмов к лекарственным препаратам. Исследование необходимо провести до приёма флуконазола. Возможно, согласно результатам бактериологического посева, лечение молочницы лучше будет провести другим противогрибковым препаратом.
08 января 2008 года
Спрашивает Юлия:
Добрый день, меня беспокоит один вопрос, я замужем, имею постоянного партнёра, но после каждого полового акта начинаются воспаления, цистит, молочница. Была на осмотре у врачя - со мной всё нормально, но микрофлора и иммунитет слабый. Рекомендовал после каждого сношения принемать антибиотик. Моя печень этого не выдержит!!! Проконсультируйте пожалуйста!!! Благодарю за ответ!!
08 января 2008 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Добрый день! Вам необходимо провести бакпосев из уретры, цервикального канала и влагалища, так как скорей всего речь идет об урогенитальном дисбактериозе. Лечить его антибиотиками нельзя ни в коем случае. Необходимо из высеянных микроорганизмов приготовить аутовакцину и произвести серию повторных вакцинаций, для повышения местного иммунитета слизистых. Также показоно применение пробиотиков и иммуномодуляторов. Антибиотики только усугубят процесс. Обследуйтесь, лечитесь и не болейте!
всего 61 страница
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры