Молочница

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
26 февраля 2009 года
Спрашивает Олег:
Подскажите пожалуйста, как быть: у меня постоянные проблемы с молочницей уже года три, у жены не было ни разу ,хотя секс без презерватива, Проверялся на ИППП результат отрицательный. Лечился в разных докторов, лечение приблизительно одинаково: флуконазол, фукорцын, ванночка с борной кислотой, Бифиформ, Подскажите что делать?
27 марта 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Молочница не принадлежит к ЗППП, в ее развитии большую роль играет не фактор передачи грибка, а состояние местного и общего иммунитета, состав микрофлоры. Противогрибковое лечение следовало бы подкрепить повышением иммунитета, желательно, с учетом иммунограммы. Не совсем понятно, насколько распространен кандидоз у Вас, поскольку «молочница» - неродная формулировка диагноза. При такой длительности болезни стоит уточнить, нет ли кандидоза в мочевом пузыре. Всего доброго!
22 января 2012 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте дорогой врач.Я хотела спросить у Вас,если при половом акте выделяются большие белые кусочки.Это молочница?И как можно эту молочницу лечить? Зарание большое спасибо!
26 января 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Виктория! Вероятность наличия молочницы при наличии описанных признаков довольно велика. Но мы бы не советовали Вам начинать лечение самостоятельно, без предварительной консультации с врачом и прохождения обследования. Для лечения молочницы (дрожжевого кольпита) применяются противогрибковые препараты (например, препараты флуконазола). Нитроксолины, как говорится, совсем из другой оперы (для лечения молочницы эта группа препаратов не применяется). Берегите здоровье!
21 декабря 2009 года
Спрашивает Алиса:
Здраствуйте, у меня были обильные жидкие выделения с неприятным запахом, мне поставилили диагноз кольпит, из лекарств прописали норфлоксацин, осарбон, ванночки из отвара ромашки. курс лечения был 10 дней. результат после лечения- выделения белые густые, без запаха......что посоветуете. спасибо
05 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алиса! После курса лечения кольпита рекомендуется обязательное повторное обследование. Оно проводится с целью контроля за эффективностью лечения, а также для выявления других патологических процессов, не выявленных ранее (например, бактериального вагиноза, возникшего как осложнение антибактериальной терапии). Поэтому повторный визит к врачу – обязателен. Берегите здоровье!
30 июня 2014 года
Спрашивает Наталия:
Здраствуйте!С августа прошлого года прошла лечение по поводу воспалительного процесса и истинной эрозии.Делали конизацию шейки матки в онкодиспансере не взирая на то, что атипии у меня не было и шел сильный воспалительный процесс.Из-за воспалительного процесса заживление было длительным,очень много антибиотиков, как результат кандидоз,бак.вагиноз.На данный момент от бак.вагиноза избавилась кандидоз присутствует .Последний анализ мазка на микрофлору:лейкоцити 5-10 в п/з,мицелии грибка,Цитология:Атрофический тип (13 лет менопауза),без атипии.Посев не выявил Кандиду альбиканс, а выявил Кандиду spp. без вида и антибиотикограммы.Врач назначил Макмирор свечи и таблетки но сказал тут-же что гарантировать успех не может.Скажите пожалуйста насколько эффективен в моем случае Макмирор, ведь это не только противогрибковый преперат который высокоэффективек к Кандида альбиканс (у меня его нет),но и антибиотик при бактериальных инфекциях а у меня воспаления нет и снова может возникнуть бак вагиноз?Добавлю что Кандиду лечила с октября в основном Флуконазолом- не помогло, а также свеча Залаина один раз,а в январе свечи Полижинакс и нистатин в таблетках (10 дней).До сих пор выделения серо-белые,сильное потение в промежностях,симптомы не выражены:зуд очень редко,,жжения нет.Щитовидка в норме,сахара нет,моча ,кровь в норме,внутренние органы в норме.Помогите, очень надеюсь на разрешение моей проблемы.Спасибо.
02 июля 2014 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Если сложно бороться с кандидозом с помощью антибиотиков - значит нужно помочь организму самому справиться с инфекцией. Кандида живёт потому, что нет лактобактерии, которая сдерживает её рост. Вы не указали возраст, но учитывая длительность менопаузы, Вам необходимо добавить гормональное лечение или ввиде крема(овестин) или ввиде пластыря (эстрамон или эстрон). Учитывая, что Вы использовали почти весь арсенал против кандидоза, то необходимо всё-таки лечение макмирором, Возможен приём макмирора и нистаина, в такой комбинации макмирор усиливает действие нистатина. Необходим приём лактобактерий в течении 1-1,5 месяца. Возможен приём собственного приготовления йогурт, ежедневно. Потливость кожи в области промежности не связана с кандидозом. Лечение скорректируйте с лечащим врачом, который может думать.... Обратитесь в кабинет планирования семьи и проконсультируйтесь по поводу климакса. Проявление атрофического кольпита связаны с течением климакса.
04 мая 2009 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте, доктор. У меня хронический кандидоз. В августе пролечилась кремом Гинофорт- до января мазок хороший. Резко начался зуд и отёчность больших половых губ. Идёт бледная каёмка по очагу воспаления (большие половые губы и зона над клитором). Сдала все возможные анализы- ничего не выявлено, кроме дрожжей в мазке и стафилоккоков в бакпосеве. соскоб с вульвы не брали. В мазке лейкоциты покрывают поле зрения. У нас не определяют чувствительность к препаратам. Лечилась клотримазолом, гинезолом, флюконазолом, кетаконазолом -не помогло. После Гинофорта- в мазке нет даже дрожжевых клеток, но лейкоциты покрывают поле зрения, зуд и воспаление вульвы продолжаются. Через две недели в мазке опять дрожжи и лейкоциты. была назначена схема противовоспалительной терапии: Деринат 10 уколов, Клион-Д, пимафуцин, диоклетиан(не помню точно - от дисбактериоза) ещё мазок не сдавала, но зуд и отёчность вульвы сохраняются. Подскажите, пожалуйста, что мне делать, уже никаких сил не осталось лечить кандидоз
10 августа 2009 года
Отвечает Калиман Виктор Павлович:
Калиман Виктор Павлович
Врач акушер-гинеколог высшей категории, д.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день, Анна! Вам нужно проводить не мазки, а бакпосевы из вагины, уретры и цервикального канала на неспецифическую (не ЗППП) флору. Причиной Вашего страдания является не кандидоз, а урогенитальный дисбактериоз (кандида и стафилококк его спутники). После анализов Вам нужно будет пройти лечение, направленное на восстановление микрофлоры урогенитального тракта и повышение местного иммунитета слизистых. Противокандидозные препараты в Вашем случае не помогут. Будьте здоровы!
15 мая 2013 года
Спрашивает Светлана:
Дорогой доктор, очень нуждаюсь в вашем совете. В данный момент я гожу в деревене у родителей. Условий тут нет, и для меня городского человека это проблематично. Приходится принимать гигиенические процедуры раз в 2 дня. Может ли это быть причиной молочницы? Что посоветуете делать, пока не доберусь до города. А то зуд меня изводит.
15 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Отсутствие бытовых условий для соблюдения гигиенических норм может послужить причиной возникновения воспалительного процесса во влагалище. Если зуд влагалища не сопровождается наличием творожистых белых выделений, то речь вероятнее идет не о молочнице, а о неспецифическом воспалении влагалища. В подобной ситуации может быть рекомендовано применение препарата, обладающего как антисептическим, так и противовоспалительным действием. Этими двумя эффектами обладает препарат Вагикаль, он является средством выбора для лечения неспецифических воспалительных процессов половых органов, т.к. основное действующее вещество препарата календула лекарственная имеет широкий терапевтический спектр: бактерицидное, противовоспалительное, регенеративное и иммуностимулирующее действие. Календула содержит салициловую и пентадециловую кислоты, вызывающие гибель стрептококков и стафилококков и оказывающих противовоспалительные эффекты. Будьте здоровы!
25 апреля 2013 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день, у меня еще год назад был обнаружена кандида, я решила лечиться травами и спринцевалась, но сейчас, когда выделения усиливаются мои процедуры не помогают. Что вы посоветуете?
25 апреля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день! Я посоветую Вам не заниматься самодиагностикой и самолечением. Обязательно посетите гинеколога и пройдите все необходимые дополнительные исследования (кольпоскопия, бактериологическое исследование и т.д.). Только тогда Вы будете иметь объективную информацию в отношении характера патологического процесса, его распространенности, виде, стадии и форме. А это, в свою очередь, даст возможность адекватно назначить и терапевтические мероприятия. Лечение кандидоза всегда комплексно и включает в себя как местную противомикотическую терапию, так и устранения предрасполагающих факторов (снижение общего и местного иммунитета). Примером препарата, который оказывает выраженное противогрибковое действие, является Полижинакс. В его состав входит нистатин, неомицин и полимиксин В. Он обладает выраженным бактерицидным и противогрибковым эффектом и поэтому широко используется в терапии вагинальных бактериальных и грибковых инфекций. Всего доброго!
05 октября 2007 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте! У моего постоянного партнера была обнаружена молочница, в моем мазке не было обнаружено подобных инфекций,также как и не наблюдалось симптомов. Он проконсультировался у врача и прошел курс лечения. За это время и после сексуального контакта не было. Единственное, мы ограничились оральным сексом. Через некоторое время у него вновь появились симптомы молочницы,у меня подобных симптомов не наблюдается в полости рта.Антибиотиков я не принимала также как и противозачаточных таблеток(уже 1,5 месяца),сладкое ограничила,жареное и жирное не употребляю уже давно. Подскажите пожалуйста, с чем это может быть связано и к какому врачу мне обращаться?Заранее благодарна за ответ.
12 октября 2007 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Здравствуйте Людмила. Вы здоровы и ни к какому врачу Вам лучше не обращаться. А то проведут анализы, что-то обязательно найдут и назначат лечение, после которого уже точно появятся «симптомы». Сексом заниматься можно. У Вашего партнера – дисбактериоз, который является заболеванием индивидуальным и с половой жизнью часто вообще не связан. Поэтому пока Ваши слизистые здоровы (отсутствие антибиотиков и гормонов – молодец, правильно поняли) грибы Вашего партнера Вам не страшны.
08 декабря 2007 года
Спрашивает Вика:
Добрый день! После молочницы у меня задержка уже неделю, думала сначала что беременна, сделала тест, нет. Надо что-то предпринимать или это нормально? Подскажите, пожалуйста. Заранее спасибо!
17 декабря 2007 года
Отвечает Микитюк Александр Владимирович:
Микитюк Александр Владимирович
Врач акушер-гинеколог, клинический ординатор кафедры акушерства, гинекологии и репродуктологии
Все ответы консультанта
Добрый день! Молочница - это воспалительный процесс во влагалище, при котором, обычно, нет гормональных изменений, а соответственно и нарушений цикла. Однако, если генитальный кандидоз (молочница) возникает на фоне выраженного аднексита (воспаления придатков матки), то возможно и нарушение цикла. Вам необходимо провести с утренней мочей повторный тест на беременность и с результатами теста обратиться к гинекологу для дальнейшей диагностики и коррекции состояния. Не болейте!
19 ноября 2007 года
Спрашивает Александр:
Добрый день.. подскажите чем лечить молочницу у мужчин?
22 ноября 2007 года
Отвечает Бабушкин Александр Аврамович:
Бабушкин Александр Аврамович
Врач дерматовенеролог, сексопатолог
Все ответы консультанта
День добрый! Показанием для лечения у мужчин является наличие кандидозного баланопостита (поражение головки полового члена и крайней плоти). Если же клинических проявлений нет – лечение не показано. Мужчинам достаточно местного лечения. Применяют крем с клотримазолом. Его наносят тонким слоем на головку полового члена и крайнюю плоть 2 раза/сут в течение 5-7 сут. Возможен также однократный прием флуконазола, 150 мг внутрь, но обычно в этом нет необходимости. Не болейте!
02 февраля 2012 года
Спрашивает Жанна:
Добрый день, можно ли при использовании свечей Бетадин заниматься сексом?
02 февраля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Если Вам назначено лечение антисептическим средством, значит, выявлен воспалительный процесс. Наличие воспалительного процесса очень плохо отражается на Вашем состоянии здоровья. Для полноценного лечения воспалительного процесса очень важно соблюдать правила лечения, особенно требования полового покоя и одновременного лечения с партнёром (при необходимости). Не занимайтесь самолечением! Только врач может оценить все результаты обследования и принять решение о наиболее целесообразном лечении. Препарат «Бетадин» (компании Egis) относится к антисептическим препаратам широкого спектра действия, то есть оказывает влияние на бактерии, некоторые вирусы, грибки и простейшие. Обычно препарат «Бетадин» переносится хорошо, но иногда могут возникать аллергические реакции на йод, поэтому при появлении новых жалоб во время лечения препаратом «Бетадин» обязательно обратитесь на очную консультацию к врачу гинекологу. Всего доброго!
25 марта 2009 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте.
Был воспалительный процесс - лечилась самостоятельно , потом при возможности обратилась к врачу. При обследовании выявили микоплазму, гарднерелы, флора кокко-бацилярная (выделений не было). Вероятнее всего на фоне дисбактериоза.
Лечение: Макропен 3\д, Заноцин3\д, Пимафуцин, Корсил, Холивер. Насколько оно компетентно? Всё купила, но боюсь начинать лечение, потому-что прочитала в анотации, что Заноцин нельзя принимать при активном солнечном облучении и Макропен может вызвать супер инфекцию(собираюсь ехать в отпуск на днях и незнаю последствий?)
В данный момент беспокоят творожистые выделения и зуд!!!!
Как правильно поступить? Как снять симптомы хотя-бы на две недели? Хочу спокойно отдохнуть!
Заранее огромное спасибо!
12 мая 2009 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Добрый день, Марина! Антибиотиками симптомы Вы не снимете однозначно, а всего лишь запустите новую волну процесса. Вы ведь сами предположили наличие дисбактериоза, а его ни в коем случае нельзя лечить антибиотиками! Проведите бакпосевы из уретры, вагины и цервикального канала на неспецифическую (условно-патогенную, не ЗППП) флору. Затем, по результатам исследования, пролечитесь препаратами, нормализующими флору и повышающими местный иммунитет слизистых. Будьте здоровы!
07 июня 2008 года
Спрашивает Марина:
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, врач прописал свечи c ертаконазол или изоконазол для лечения молочницы. Беременность 30 недель. Возможно ли лечение молочницы этими препаратами во время беременности?спасибо.
30 июля 2008 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Марина! Проводилась ли диагностика на кандиду? Делали ли мазки? Если в мазке есть дрожжи, а лейкоцитов менее 20, то Вы являетесь носителем кандиды и лечение на данном этапе не обязательно. Если у Вас есть зуд, выделения – лечение показано. Можете проводить утром и вечером подмывания содовым раствором (1 ст. ложка соды на 1 литр теплой воды), для уменьшения раздражения и зуда. Местно применяйте свечи с сертаконазолом, они не повредят малышу. Будьте здоровы!
25 апреля 2013 года
Спрашивает Олеся:
Добрый день, я обследовалась перед беременностью, ничего не чувствую, но анализ говорит что у меня высокие лейкоциты, молочница. Нужно ли лечиться и чем лучше если самочувствие в норме?
25 апреля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день! Повышенное количество лейкоцитов и обнаружение грибковой инфекции (молочница), безусловно, свидетельствует о наличии воспалительного процесса. То, что у Вас нет никаких симптомов инфекционного заболевания (зуд, выделение и т.д.), еще не значит, что заболевания нет. Это может быть бессимптомная форма кандидоза, например, или хроническое течение заболевания. Поэтому я бы рекомендовала обязательно выяснить причину молочницы (снижение общего или местного иммунитета, прием антибактериальных, гормональных, цитостатических препаратов и т.д.) и параллельно провести лечение молочницы. Терапия кандидоза, как правило, носит местный характер (но возможно и системное лечение) и состоит из применения антимикотических вагинальных средств. Капсулы Полижинакс обладают широким спектром как антибактериального, так и противогрибкового действия, поэтому являются препаратом выбора в лечении большинства вагинальных инфекций. Всего доброго!
15 мая 2013 года
Спрашивает Света:
Добрый день, никогда такого еще не было после того как сходила в бассейн появились непритяные выделения. Что сделать в качестве скорой помощи?
15 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Посещение бассейна в ряде случаев становиться причиной возникновения неспецифического воспаления влагалища, что обусловлено сниженной иммунной реактивностью организма. Для устранения неспецифического вагинита (батериального вагиноза) может быть рекомендовано применение лекарственного средства на природной основе с антисептическим и противовоспалительным действием – препарата Вагикаль. Вагикаль – фитопрепарат, содержащий календулу лекарственную, применяемый в гинекологической практике. Экстракт календулы стимулирует и способствует противовоспалительной активности путем ингибирования ферментов, ответственных за формирование воспаления. Обладает антиоксидантными свойствами, что способствует более быстрому заживлению и восстановлению клеточных структур. Календула содержит салициловую и пентадециловую кислоты, вызывающие гибель стрептококков и стафилококков и оказывающих противовоспалительные эффекты. Будьте здоровы!
всего 61 страница
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры