Молочница

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
28 мая 2014 года
Спрашивает Катя:
У меня молочница я приняла препарат фуцис призначений врачом и через день у меня начались обильные белые выделения, что это может быть и что мне делать?
02 июня 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! Подобные выделения могут быть связаны и не связаны с молочницей и противогрибковой терапией. Лучше всего в Вашем случае будет обратиться на повторный прием к гинекологу и пройти осмотр и повторное обследование. Подробная информация о возможных причинах появления необычных выделений из влагалища у девушек и женщин содержится в материалах научно-популярной статьи Выделения из влагалища: норма и патология на нашем медицинском портале. Точную причину появления выделений из влагалища можно установить только после осмотра и обследования, проведенных гинекологом в процессе очной консультации. Берегите здоровье!
20 октября 2008 года
Спрашивает юля:
Добрый день.У меня есть подозрение на молочницу...белые выделение из влагалища.но нету зуда, но иногда во время секса пенис натирает влагалище.Выделение не сильно похучие)
03 февраля 2009 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Белые выделения действительно характерны для «молочницы», но говорить об этом достоверно можно только после анализа и постановки диагноза. Сходите к гинекологу, он с помощью нехитрых исследований уточнит, что конкретно Вас беспокоит и назначит адекватное лечение. Что касается «молочницы», то сейчас существуют эффективные препараты, но не принимайте их без назначения врача. Не болейте!
31 июля 2011 года
Спрашивает Аля:
Добрый день, меня беспокоит только один симптом молочницы ето белые выделения с влагалища, никакого зуда и всего остального нет. И ещё уже 4 день задержка в месячных! Что ето может быть?Подскажите, пожалуйста.
07 сентября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Аля! Ответ на Ваш вопрос, касающийся возможных причин задержек месячных содержится в материалах научно-популярной статьи Задержка месячных. Доступное руководство к действию на нашем медицинском портале. Что касается необычных влагалищных выделений – о причине их возникновения Вы узнаете, сдав мазки на флору на приеме у гинеколога. Дополнительную информацию по теме Вы сможете получить из статьи Выделения из влагалища: норма и патология на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
04 августа 2015 года
Спрашивает Катя:
Здравствуйте, уже 2,5 года пытаюсь вылечиться от гарднереллеза и молочницы, очень сильно беспокоит зуд и раздражение. Интересует вопрос по поводу применения аутовакцины. Сдала анализы фемофлор 16 и бакпосев
№ Название исследования Количественный Относительный Lg(Х/БМ) <- -> Результаты Контроль взятия материала 10 5.5 1 Бакмасса 7.6 10 2 Лактобактерии НОРМОФЛОРА -0.3 (46-62%) - - x [ - ] 10 7.3 3 Enterobacterium_spp. ФАКУЛЬТАТИВНО-АНАЭРОБНЫЕ МИКРООРГАНИЗМЫ не выявлено 4 Streptococcus_spp. не выявлено 5 Staphylococcus_spp. не выявлено 6 Gard/Pre/Porph ОБЛИГАТНО-АНАЭРОБНЫЕ МИКРООРГАНИЗМЫ -0.1 (65-88%) [ - - - ] - x 10 7.5 7 Eubacterium_spp. -1.6 (2.0-2.6%) [ - - x ] - - 10 5.9 8 Sne/Lept/Fuso не выявлено 9 Mega/Veil/Dial -0.7 (16-21%) [ - - - ] x - 10 6.9 10 Lachno/Clost не выявлено 11 Mobi/Coryne не выявлено 12 Peptostrept -2.0 (0.8-1.1%) [ - x - ] - - 10 5.6 13 Atopobium_vaginae -1.5 ( 3- 4%) [ - - x ] - - 10 6.1 14 Candida_spp. * ДРОЖЖЕПОДОБНЫЕ ГРИБЫ 5.0 (0.2-0.3%) 10 5.0 15 Myc.hominis * МИКОПЛАЗМЫ не выявлено 16 Myc.genitalium ** не выявлено 17 Ureaplasma_spp. * 5.8 (1.4-1.9%) 5.8 10
* Абсолютный анализ Lg(X)
** Качественный анализ
7.6 1 Бакмасса 7.3 2 Лактобактерии НОРМОФЛОРА не выявлено 3 Enterobacterium_spp. ФАКУЛЬТАТИВНО-АНАЭРОБНЫЕ МИКРООРГАНИЗМЫ не выявлено 4 Streptococcus_spp. не выявлено 5 Staphylococcus_spp. 7.5 6 Gard/Pre/Porph ОБЛИГАТНО-АНАЭРОБНЫЕ МИКРООРГАНИЗМЫ 5.9 7 Eubacterium_spp. не выявлено 8 Sne/Lept/Fuso 6.9 9 Mega/Veil/Dial не выявлено 10 Lachno/Clost не выявлено 11 Mobi/Coryne 5.6 12 Peptostrept 6.1 13 Atopobium_vaginae 5.0 14 Candida_spp. * ДРОЖЖЕПОДОБНЫЕ ГРИБЫ не выявлено 15 Myc.hominis * МИКОПЛАЗМЫ 5.8 17 Ureaplasma_spp. *
№ Название исследования Lg(X) 1.0%
17 августа 2015 года
Отвечает Геревич Юрий Иосифович:
Геревич Юрий Иосифович
Врач акушер-гинеколог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Из представленного текста анализов ничего не ясно, жалобы могут соответствовать кандидозу и дисбактериозу (бактериальному вагинозу). Применение аутовакцины, возможно, хотя метод не очень распространенный и его эффективность не доказана, но в ситуации, если есть длительное безуспешное лечение какой-то четко определенной инфекции (возбудитель ясен) можно пробовать. При лечении таких проблем важно делать нормальные анализы и их правильно интерпретировать, не допускать не обоснованного применения антибактериальных и антигрибковых препаратов, учитывать так называемый гормональный фон, то есть это зависит от специалиста. Если при четком соблюдении вами всех рекомендаций специалиста нет эффекта в течении 6-9 месяцев, рекомендовал бы вам получить другое мнение (консультацию другого специалиста)
25 сентября 2008 года
Спрашивает Ольга:
Добрый день! Меня беспокоит на протяжении нескольких лет молочница. Ходила на приёмы к гинекологу, делали анализы, брали мазки. Диагноз - вагинальный кандидоз. Назначали флуконазол 5 капсул (день через два), свечи - клотримазол (50 и 100), спринцевание содовым раствором. Ничего не помогает. Подскажите пожайлуста, есть ли каие-то более эфективные препараты, свечи для лечения этого заболивания, которые отпускаються в аптеке без рецепта. Спасибо!
07 ноября 2008 года
Отвечает Быстров Леонид Александрович:
Быстров Леонид Александрович
врач гинеколог-репродуктолог высшей категории, заведующий гинекологическим отделением
Все ответы консультанта
Добрый день, Ольга! Чтобы окончательно вылечить молочницу, нужно определить причину снижения иммунитета слизистых оболочек. Для этого необходимо провести детальное исследование (гормоны, инфекции и т.д.), а затем подкорректировать найденные изменения. Если будете продолжать бессистемный прием антикандидозных препаратов, от молочницы Вы не избавитесь. Не откладывайте визит к хорошему специалисту.
10 января 2012 года
Спрашивает анЯ:
скажите может молочница быть причиной задержки месячных спасибо
30 января 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Иван! Хотя молочница не относится к заболеваниям, передающимся половым путем, дрожжевые грибки действительно могут переходить от одного партнера к другому. Однако для развития воспаления, связного с их наличием, необходимо значительное снижение местной и общей иммунной резистентности. То есть при нормальной активности иммунитета Вы можете спокойной жить со своей подругой, вступать с ней в незащищенные презервативом половые контакты – и при этом не болеть молочницей. Появление признаков молочницы указывает на иммунодефицитное состояние, нуждающееся в коррекции. Признаками молочницы у мужчин является появление участков гиперемии на коже полового члена, зуд, жжение, творожистые выделения. Лечением кандидозного поражения полового члена занимаются урологи. Берегите здоровье!
26 августа 2013 года
Спрашивает Ольга:
Добрый день! С 16 лет (сейчас мне 33) принимаю противоэпилептические препараты (каждый день на ночь). Вот уже третий год мучаюсь молочницей, испробовала много препаратов, но все это временно. Начались проблемы с желудком - небольшое количество еды приводит с сильнейшему вздутию. Приходилось почти что голодать. В связи с этим я обратилась к врачу и мне был назначен препарат Лациум. Уже со второго дня у меня появилось улучшение. В связи с этим у меня вопрос - взаимосвязана ли моя уже хроническая молочница с желудком или кишечником? ведь я много пью таблеток. После прохождения очередного курса лечения от молочницы что вы посоветуете? какие препараты следует попринимать для нормализации работы желудка и кишечника? С нетерпением жду вашего ответа! Спасибо!
18 октября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Наличие хронических соматических заболеваний и длительная медикаментозная терапия являются факторами риска нарушения состава микрофлоры в кишечнике и влагалище. Поэтому параллельно с лечением молочницы Вам следует заняться нормализацией кишечной микрофлоры и функции кишечника. Для этого следует обратиться на очный прием к гастроэнтерологу и пройти обследование, которое покажет характер и степень нарушений со стороны желудочно-кишечного тракта. Обычно с целью восстановления указанных параметров назначают курсовое лечение с применением пребиотиков (комплекс веществ, которые стимулируют жизнедеятельность и рост полезной кишечной микрофлоры), препаратов из группы пробиотиков (комплексы, содержащие полезные микроорганзмы), и корригируют диету. Берегите здоровье!
11 декабря 2008 года
Спрашивает Настя:
Добрый день.У меня был обнаружен дрожевой грибок,лечилась и вылечила его.Все было нормально, но неделю после лечения появилась боль при мочеиспускании и обратно белые выделения.Что это, обратно молочница или другое?Как мне быть?Спасибо.
10 февраля 2009 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Достоверно определить, что это, может только доктор при очной консультации, а порой, только после дополнительный исследований. По поводу рецидива «молочницы» стоит отметить, что это не редкость, если лечение было направлено на борьбу с самим грибком, но остались другие проблемы со здоровьем. Посетите гинеколога, возможно, он отправит Вас и к другим специалистам. Поправляйтесь!
14 декабря 2009 года
Спрашивает Інна:
Добрий день! Мені поставили діагноз кольпіт.( У мене білі виділення з неприємним запахом. Зуду чи болю немає.) Так, як я годую груддю, то лікування мені призначили ітрунгаром. Сказали вводити по 1 капсулі вранці і ввечері. В інструкції написано лише про прийом внутрішньо після їжі. Підскажіть, будь-ласка, як правельно приймати цей припарат і чи не зашкодить він дитині?
17 декабря 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Доброго дня! Препарат, який вас цікавить, використовують всередину для системного лікування грибкових захворювань. В період грудного вигодовування препарат не протипоказаний, але повинен призначатись тільки в тих випадках, коли очікуваний результат перевищує можливий негативний вплив. В кожному випадку питання о необхідності приймання препарату віршується індивідуально. Бережіть здоров’я!
09 октября 2007 года
Спрашивает Лана:
Здравствуйте. мне 22 года. у меня нарушен гормональный баланс, постоянные задержки менструации. иногда менструальный цикл растягивается до 40 дней. страдаю молочницей около 3х лет. на протяжении этого времени 4 или 5 раз лечила кандидоз. успешно прошла лечение от хламидий и трихомонад. 2,5 года мне регулировали цикл. лечение достаточно дорогостоящее, но результата нет!!! я разочаровалась, и перестала посещать своего врача, так так видела, что это просто поедание лекарств. сейчас меня снова беспокоит молочница. нет времени пойти на консультацию, поэтому применяю раствор соды. немного успокаивает зуд, снимает жжение. не причинит ли вред сода? понимаю, что все эти проблемы надо лечить комплексно, чтоб не получилось, что одно лечим, а другое калечим. как долго нужно лечиться, чтоб привести в норму цикл и гормоны, и возможно ли вообще восстановить его?посоветуйте, где можно получить действительно квалифицированную помощь? заранее спасибо!
12 октября 2007 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Уважаемая Лана! Что касается молочницы. Сода вреда не причинит, можно еще добавить после спринцевания раствор буры в глицерине для смазывания наружных слизистых (устраняет зуд). По поводу урогенитального дисбактериоза, фрагментом которого является молочница, можете обратиться ко мне в клинику. По поводу гормонов и цикла – Вам нужен квалифицированный гинеколог-эндокринолог. Д-р Марков.
24 января 2008 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте! У меня была молочница. Благодаря своевременному обращению к врачу - вылечилась. Подскажите, что можно принимать для профилактики этого заболевания? Спасибо!
18 февраля 2008 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Для профилактики молочницы, в принципе, принимать ничего специфического не нужно. Обычно заболевание является признаком сниженного иммунитета, может возникать после приема антибиотиков, гормонов и возникает на фоне нарушения состава нормальной микрофлоры половой системы. Предотвращение инфекций, нормальный режим питания и отдыха сможет помочь предотвратить повторное развитие заболевания.
04 апреля 2012 года
Спрашивает Елена:
добрый день.была у гинеколога,в мазке обнаружили споры дрожжевого гриба,в который раз.лечение:свечи клотримазол №6 и дифлюзол разово 150.партнеру назначили лактовит 2 раза через день в той же дозе. сама подумываю принимать лактовит,влияет ли он положительно И на флору влагалища?спасибо.
10 апреля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Если помимо спор грибка других проявлений кандидоза влагалища (зуд, жжение, гиперемия и т.д.) не имеется – в лечении Вы не нуждаетесь. Грибок рода кандида – условно-патогенный микроорганизм, в норме присутствующий во влагалище большого количества здоровых женщин. Поэтому результат мазка, в отсутствие клинических проявлений , лечить не нужно. Также не нужно лечить Вашего партнера, если у него отсутствуют признаки кандидоза. Интересующий Вас препарат содержит молочно-кислые бактерии и, как представляется, способствует восстановлению кишечной влагалищной флоры, борясь с проявлениями дисбактериоза. Препарат назначается женщинам с 3-4 степенью чистоты вагинального секрета – так что обсудите прием препарата с Вашим лечащим врачом. Берегите здоровье!
09 ноября 2010 года
Спрашивает Юля:
Здравствуйте! Скажите какие могут быть последствия не лечения молочницы? Какая профилактика молочницы?
13 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия!
Последствиями не лечения молочницы становятся постоянно беспокоящие женщину влагалищные выделения, зуд и жжение в области наружных половых органах и влагалища, неприятные ощущения во влагалище во время секса. К профилактике молочницы относятся здоровый образ жизни, рациональное питание, соблюдение правил личной гигиены, использование адекватных средств контрацепции и защиты от половых инфекций, регулярные посещения гинеколога с профилактической целью.
Подробнее о методах лечения и профилактики молочницы вы ожжете узнать из материалов статьи Молочница (кандидозный вульвовагинит) на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
14 ноября 2008 года
Спрашивает таня:
Добрый день! Подскажите у меня на лобке в уголке трескается кожа,иногда кровит
03 февраля 2009 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Здравствуйте! На Ваш вопрос нелегко ответить заочно, поскольку не до конца понятна картина патологии (например, в каком «уголку» у Вас трескается кожа). Вам необходимо пойти на прием к врачу дермато-венерологу, он сможет установить, в чем проблема, подробно опросив и осмотрев Вас. Не затягивайте с походом к врачу, сделайте это до того, как появятся возможные осложнения. Не болейте!
06 февраля 2009 года
Спрашивает Костя:
.....так "посчастливилось" что я заболел половым путем молочницей (кандиоз), пошел к врачу, который мне назначил капсулы Дифлюзола и крем Ломексин..

...мой вопрос в том, можно ли вылечить молочницу используя только крем а также прописанные врачем ванночки с йодом и содой? всё дело в том что капсулы найти сложно, и оч дорого.... для меня... вот... Ответьте пожалуйста, очень прошу.!
09 февраля 2009 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Кльофа Тарас Григорьевич
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
Здравствуйте! На такой вопрос может ответить только Ваш лечащий врач, поскольку кандидоз способен принимать разные формы. Поверхностный легкий кандидоз, перекочевавший на вас, допустим, с партнерши, не потребует никаких капсул. А кандидоз как проявление общей ослабленности организма, требует сложного комплексного лечения. Пожалуйста, проконсультируйтесь с доктором очно. Не болейте!
всего 61 страница
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры