Молочница

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
06 августа 2015 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте, сдала мазок, потому что как-то внезапно стало больше выделений, которые мне были неприятны, и оказалось, что у меня кольпит. Как его лечат? Поможет ли мне Полижинакс?
06 августа 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марина! Кольпит - это воспалительный процесс во влагалище, возникающий под действием патогенной или условно-патогенной бактериальной, вирусной, протозойной или грибковой микрофлоры. Характер лечения определяется видом патогенного микроорганизма, вызвавшего воспаления, и подбирается индивидуально. Полижинакс, назначенный Вам врачом, широко используется для лечения кольпитов, вызванных грибковой, бактериальной или смешанной микрофлорой и эффективно устраняет воспаление. Использовать Полижинакс надо по 1 капсуле 1 раз в день в течение 12 дней. Капсулы вводятся во влагалище на ночь. Берегите здоровье!
06 апреля 2012 года
Спрашивает Аня:
У меня постоянные неприятные выделения. Белого цвета! Месячные идут раз в три месяца. Что это означает? Спасибо за ранее
21 мая 2009 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Добрый день, Аня! Это значит, что у Вас имеется нарушение менструального цикла, которое требует немедленного обращения к гинекологу-эндокринологу для диагностики и лечения. Кроме того, визит к доктору необходим, чтобы выяснить нормой или патологией являются Ваши выделения. Не откладывайте визит к специалисту!
04 октября 2007 года
Спрашивает Рената:
Меня постоянно мучает молочница, причем лечилась от неё не один раз (Нео-Пенотран, спринцевание ромашкой, бура в глицерине, препараты для кишечника). Что делать?
05 октября 2007 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Необходимо сделать бакпосевы из уретры, влагалища и цервикального канала. Очень часто симптомы бактериального дисбактериоза и кандидоза совпадают, поэтому назначение только противогрибковых препаратов оказывается недостаточным. Из выделенных микробов необходимо сделать аутовакцину и пройти курс иммунизации.
19 ноября 2009 года
Спрашивает Ирина:
Планируем с мужем завести ребенка. Сдала анализы на скрытые инфекции, обнаружили Ureaplasva Parvum.Назначили лечение, рекомендовали мужу тоже лечиться. После антибиотиков мне назначили свечи - 10 дн.для восстановления микрофлоры влагалищаю Вопрос: можно ли заниматься сексом во время лечения и когда уже свечи буду использовать?
25 августа 2010 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Ирина! В идеале, Вы должны исключить половые контакты на время лечения. Когда будете использовать свечи, половые контакты допустимы, но свечи лучше ставить после контакта, а не до него. После лечения обязательно проведите повторное исследование на уреаплазму, чтобы убедиться в том, что ее больше нет в Вашем организме. Кстати, а каким методом Вы проводили исследование: ИФА, ПЦР, бакпосев? Что конкретно нашли: IgG, IgM, IgA к уреаплазме, ДНК уреаплазмы или рост колоний? Что исследовали: кровь, мочу, соскобы? Мужа обследовали? Какие результаты его анализов? Пишите, будем разбираться. Будьте здоровы!
23 марта 2010 года
Спрашивает Алена:
Как лечить молочницу
30 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алена! Ответ на Ваш вопрос содержится в статьеМолочница (кандидозный вульвовагинит), предложенной Вашему вниманию на нашем портале. Ознакомьтесь с материалами статьи. Берегите здоровье!
03 февраля 2012 года
Спрашивает ирина:
здравствуйте! у меня молочница, иногда бывает зуд и жжение и не как не могу вылечиться. консультировалась у 3 специалистов и у каждого проходила курс лечения. у последнего специалиста сдала анализ мазка на чувствительность, мне врач прописал нистатиновые свечи и мазь, до этого принимала 3 вида свечей, но ничего не помогает, что делать подскажите пожалуйста?
11 мая 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! О принципах лечения молочницы (кандидозного вульвовагинта), Вы узнаете из материалов научно-популярной статьи Молочница (кандидозный вульвовагинит) на нашем медицинском портале. Советуем Вам также сдать на бакосев урогенитальные выделения – скорее всего, в основе рецидивирующей молочницы лежит урогенитальный дисбактериоз, для лечения которого применения одних только противогрибковых препаратов недостаточно. Берегите здоровье!
23 июля 2010 года
Спрашивает Оксана:
я сдала анализ н наличие грибка. Указали, что выделено Candida albicans 10*3 KOE/г,чтоэто значит скажитепожалуйста
27 сентября 2010 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Оксана! Это значит лишь то, что у вас выявлен грибок рода кандида. Нужно отметить, что он относится к условно-патогенным микроорганизмом. Другими словами у ряда здоровых женщин он может в небольших количествах (как у Вас) присутствовать на слизистых оболочках, не вызывая никаких проблем. Лишь при воздействии ряда неблагоприятных факторов он может активизироваться и привести к развитию воспалительного процесса – кандидоза. Лечению подлежит не само наличие грибка (которое, повторюсь, является нормой), а лишь кандидоз, то есть воспалительный процесс этим грибком вызванный. Будьте здоровы!
27 октября 2010 года
Спрашивает ХРИСТИНА:
ДОБРИЙ ВЕЧІР!ЧОМУ МОЛОЧНИЦЯ БАГАТО РОКІВ НЕ ПРОХОДИТЬ.ЛІКУВАЛАСЬ ТА ОБСТЕЖУВАЛАСЬ БАГАТО РАЗІВ.
03 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Кристина! Виртуально я Вам точно не помогу. Вы, много лет, лечились, обследовались, а я при этом абсолютно не в курсе результатов Ваших анализов, схем лечения и т.д. Раз за все эти годы симптомы остались прежними, значит, либо Вы лечились не от того, либо проводили не то лечение. Советую Вам для начала провести бакпосевы мочи и соскобов со слизистых оболочек уретры, вагины и цервикального канала на нормальную и условнопатогенную (не специфическую, не ЗППП) флору. С результатами бакпосевов обязательно обращайтесь за повторной консультацией, будем разбираться. Будьте здоровы!
29 сентября 2008 года
Спрашивает Олеся:
здравствуйте.я тоже долго лечусь от молочницы и следую предписаниям врача,но флуканазол,принимаемый мною многократно не помогает.хочу попробовать препарат сертаконазол.что посоветуете?у врача своего не спрашивала,так она скажет наверняка-лучше флуканазол.
07 ноября 2008 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Добрый день, Олеся! Посоветую определить причину нарушения местного иммунитета, а лишь затем подбор препаратов. Бесконечным перебором противогрибковых препаратов Вы ничего не добьетесь. Нужно устранить причину, которая приводит к развитию молочницы, только тогда Вы сможете забыть о ней навсегда.
10 октября 2013 года
Спрашивает Ольга:
24 сентября 2013 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте! Подскажите что можно сделать в моем случае?! Уже 2 года у меня жжение влагалища,есть небольшие выделения слизистая очень красная. Впервые когда я почувствовала сильное жжение я сразу же побежала к врачу.Обнаружили уреоплазму,микоплазму и клебсибеллу.Выписали кучу антибиотиков которые я все пропила, после этого жжение и покраснение прошло.Муж тоже обследовался у него выявили только кокки какие уже не вспомню. И тоже пролечился.Но после антибиотиков у меня начался дисбактериоз,судя по ощущениям.Врач не выписывала мне ничего.Контрольные сказала брать не надо.Так я и ходила пока жжение и краснота не вернулись.c тех пор облегчения я не вижу. Опять иду к ней она берет обычный мазок который готов уже через 20 мин.в этом мазке у меня то споры гриба то все хорошо. Меняю врача сдаю бак посев; Лейкоциты C15-20 в п/з, V до 100 в п/з, U 4-6 в п/з.Кокки C-много,V-много, U- немного, грибы C-споры, V-споры,U-нет.Эпителий плоский C- немн,V-немн,U -немного.Все остальное не обнаружено.Что означает такой мазок? Нашли еще уреоплазму которую не долечил первый врач,пролечилась. 5 контрольных анализов показали что ее не больше.Сделали антибиотикограмму.Прописывали Спорагал и различные свечи во влагалище,потом флюконазол но облегчения я не чувствую.Каждый раз пью по 10 дней и муж пьет.У него нет никаких симптомов а мне иногда даже ходить больно. Сейчас прописали флюконазол 200 мг в день( дозу удвоили) на 10 дней, ротобиотики тоже 10 дней по 2 табл в день и свечи во влагалище биоселак тоже 10 дней, прошла половина лечения а облегчения нет даже кажется сильнее щипать стало,слизистая красная вся.Скажите может мне надо более длительное время принимать таблетки?Что вы посоветуете?Нет сил это терпеть я молодая девушка.Не возможно же что-бы не было для меня лечения. Простите что так много.

26 сентября 2013 года
Отвечает Серпенинова Ирина Викторовна:
врач акушер - гинеколог
информация о консультанте
Сделайте бак.посев на флору и чувствительность к антибиотикам.


Добрый день! Бак посев на флору я сдавала,врач сказала что есть чувствительность к итраконазолу.Я пила спораг
ал, теперь мне прописали флюконазол.Жжение не уходит, сейчас пью просто ротобиотик.Периодически болит клитор и появляются белые выделения на половых губах. Врач не знает как меня лечить на что пару раз мне намекала.Я не понимаю какой у меня диагноз.Что означают мои мазки? Уже думаю забрать анализы и идти к иммунологу.
11 октября 2013 года
Отвечает Серпенинова Ирина Викторовна:
К сожалению, лабораторные методы исследования не являются 100-% достоверными. У Вас описан мазок до повторного лечения уреаплазмоза.
1.Сколько лейкоцитов в мазке на сегодня?
2.Сделайте провокацию: 1 день- пирогенал 10мкг х1р/сут в/м , 2 день- пирогенал 15 мкг х1р/сут в/м , на 3 или 4 день- сдайте мазки на флору и снова бак. посев.
3. Обследуйте полового партнёра, желательно тоже после такой же провокации, у уролога: сок простаты, мазок из уретры и бак. посев, иногда целесообразно сдать сперму, т.к. воспалительный процесс иногда можно выявить только в спермограмме.
02 декабря 2009 года
Спрашивает Зинаида:
Здравствуйте.У меня такая проблема.Зуд,жжение и не только влагалища,но промежности,лобок.Сначала врач назначала-пиможинакс свечи,пимафукорт мазь,флюконазол.Не помогло.Затем-свечи-ливорол.Без результата.Затем тержинан и крем-ломексин,снова 200мг дифлюкана.Без результата.Сделали бакпосев из влагалища,уретры,цервикального канала ,и взяли пробу из паховой области-хотя визуально там почти нет покраснения,только зуд и жжение.Результат.В цервик.канале и влагалище умеренно candida.Микроорганизмы не высеяли.Палочки Дадерлейна присуствуют.Грибы Candida
не чувствительны к клотримазолу и флюконазолу.Чувствительны к нистатину.Других проб не делали(в лаборатирии просто нет в наличии,кроме этих трех)
Вопрос-ВРАЧ ОПЯТЬ НАЗНАЧИЛА ЛЕВАРОЛ.Сказала ,что нистатин- свечи- слабый препарат и мне ничего не
даст.Таблетки нистатин я не переношу-тошнота,рвота.
Чем мне лучше лечится?Имеются ли другие противогрибковые средства в таблетках и показаны ли мне.В начале лечения принимала хилак-форте и лактив фатиофарм в пак.Палочки Дадерлена присутствуют-надо ли мне применять пробиотики еще?Врач не назначил уже.У меня есть конечно герпес (иногда высыпает на губах,в носу) и 3года назад обнаружили в крови ЦМВ.Какие лучше иммуномодуляторы попринимать,их сейчас так много,врач порекомендовал протеофлазид-его в нашем городке нет,он очень дорогой,но насколько этот препарат эффективен?Чем лучше его заменить?И какую лучше мазь применять наружно?Нужно ли и чем лучше спринцеватся?Врач сказал-ненадо ничем...Спасибо Вам болшое
18 декабря 2009 года
Отвечает Силина Наталья Константиновна:
Уважаемая, Зинаида, спринцеваться действительно ненадо- вымываетет норамальную флору. Для восстановления нормальной флоры пропейте вагисан 1капсула 2 раза в день 1 месяц. Проставьте свечи с нистатином во влагалище 10 дней( так как бакпосев показал что к этому препарату есть чувствительность).
14 января 2009 года
Спрашивает Таня:
Добрый день! у меня происходит в нутри зут и были белые видиления! скажите что нада принимать?? и как могло у меня это взяться???
06 февраля 2009 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Ваши симптомы похожи на проявление кандидоза или «молочницы». Он ни откуда не берется, для его появления достаточно снижения местного иммунитета или нарушения бактериальной флоры. Чтобы подтвердить этот диагноз, нужно сходить к гинекологу, он же назначит лечение. Поправляйтесь!
14 марта 2011 года
Спрашивает Катерина:
Мне 4 месяца назад был поставлен диагноз дрожевой грибок и киста железы шейки матки.Я пролечилась от грибка препаратом флуомизин.Все было хорошо-симптомы пропали.А теперь опять рецедив.Скажите пожалуйста,может ли киста провоцировать повторное развитие грибковой инфекции.И может ли такое быть что мужчина является носителем данного грибкового заболевания
28 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Катерина! Ответы на все вопросы, касающиеся лечения и теччения молочницы (кандидозного вульвовагинита), В найдете в материалах статьи Молочница (кандидозный вульвовагинит) н нашем медицинском портале. Наботова киста не может провоцировать обострение молочницы. Носителем дрожжевых грибков являетесь Вы сами – это условно-патогенные микроорганизмы, которые в норме определяются во влагалищных выделениях практически у всех здоровых женщин. Берегите здоровье!
17 ноября 2012 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день! Не удивлю вопросом. Я часто болею кандидозом р это очень огорчает. При проверке на ипппп, нет ничего кроме кандиды и кишечных бактерий. И впч высокого риска. И вот сейчас опять она- молочница! Чувствительность к антибиотику только нистатин! Врач назначила спорагал и полижинакс! Но на счет полижинакс я согласна, а вот спорагал - к нему же не чувствительна кандида, какой смысл ее принимать? Помогите разобраться , я так понимаю потом мне еще нужно проставить бифолакт?!
10 декабря 2012 года
Отвечает Кравченко Елена Анатольевна:
Кравченко Елена Анатольевна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Добрый день, Ирина. Чтоб избавиться от часто рецедивирующего кандидоза, надо сначала вылечить инфекцию.Кишечная палочка тоже не должна находиться во влагалище в большом количестве. Также лечение проводится и половому партнеру.Вы являетесь носителем вируса ВПЧ, что говорит о Вашем сниженном иммунитете.Поэтому правильнее будет сначала санировать очаги инфекции, помочь вашему иммунитету.Если чувствительность кандиды к нистатину, то нистатин нужно и назначать.После основного лечения врач может назначить и бифидум препараты, для восстановления нормальной микрофлоры.Желаю удачи!
01 сентября 2008 года
Спрашивает Ира:
Здравствуйте!Врач поставил диагноз не сильно выраженной молочницы и присутствие лейкоцитов.Молочницей болела год назад-вылечилась,теперь сново.Врач назначил много противогрипковых препаратов:Полиник-1табл.2р.в день 5 дней,Оргил-также,Фуцис 100 - 2табл.,Нистатин и свечи с гинезолом.Первые три наименования также принемать и партнеру(у него никаких признаков нет)Не слишком ли много,да и полиник с оргилом - однотипны?Подскажите чем лучше полечиться и что значит повышеное количество лейкоцитов?Заранее спасибо!
10 октября 2008 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Добрый день, Ира! Смотря на сколько оно повышено! Лейкоцитоз, как и молочница, может быть при дисбактериозе, либо (если лейкоцитов в несколько раз больше нормы) признаком воспаления. Проведите бакпосевы из уретры, влагалища, цервикального канала, а по результатам пролечитесь. Удачи Вам!
всего 61 страница
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры