Молочница

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
23 ноября 2011 года
Спрашивает Ксения:
Здравствуйте!
Мне поставили диагноз эрозия шейки матки, кандидоз,кольпит, эндоцервицит. Какими препаратами можно эффективно все вылечить?
01 декабря 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ксения! Поставив диагноз, врач наверняка сделал все необходимые назначения. Получить теоретическую информацию по лечению эрозии шейки матки, кандидоза, кольпита и эндоцервицита Вы сможете, прочитав статьи Эрозия шейки матки – лечить или не лечить? и Молочница (кандидозный вульвовагинит) на нашем медицинском портале. На практике же советуем Вам придерживаться рекомендаций, полученных от лечащего врача. Берегите здоровье!
14 августа 2010 года
Спрашивает елена:
у меня рецидив молочница уже 4 года, проходила лечение залаином. клотримазолом. дифлюзолом. дифлюканом. пили иммунал. проходит на время лечения потом возвращается снова! столько потрачено средств и терпения но все напрасно! Неужели ни кто не в состоянии вылечить молочницу. мазки сдавала 4 раза все подтверждение тому . что у меня все таки кандидоз. Живу в Беларуси
27 августа 2010 года
Отвечает Петренко Галина Александровна:
Здравствуйте, Елена.
Знать достоверно, что это кандидоз, недостаточно. Нужно понять причину рецидивирующего кандидоза. Возможные причины:
- конкурентные инфекции – хламидии, трихомонады, гонококк, другие
- дисбиотические состояния
- частое применение антибиотиков, глюкокортикоидов
- угнетение иммунной системы
- повышенный уровень сахара в крови
- частые смены климата, стрессы, нарушения обмена веществ
- особенности личной гигиены – злоупотребление гелями для интимной гигиены, ношение ежедневных прокладок, тампонов при менструации, частые спринцевания, в частности после секса
- применение гормональных препаратов для контрацепции
Вам нужно более комплексно обследоваться, и устранить причину.
03 мая 2010 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте. Моему ребенку 15 лет, столько же я болею. Симптомы - обильные выделения. Сразу после родов обратилась в больницу. Диагноз - эрозия шейки матки. Сделали прижигание. Диагноз - здорова, но выделения остались. Потом -молочница, пролечилась, симптомы остались. Через время опять хотела пролечить молочницу, но сделали провокацию и поставили диагноз- гонорея и трихомонады.Пролечила, сказали, что мазок как у девственницы, но выделения остались. Обратилась в другую клинику(частную). Хронический аднексит,эндометриоз, хламидиоз.Пролечилась, несколько раз сдавала контрольные мазки на хламидиоз. Результат отрицательный, выделения остались. Опять обратилась в ту же клинику, снова сдала анализ на хламидии, хламидий нет, есть молочница. Пролечилась. Посоветовали поставить Мирену. Перед этим опять сдала анализ на хламидии и сказали сдать еще на уреаплазму. Хламидий нет, уреаплазма есть. Пролечила, сдала контрольный мазок, поставили Мирену. Все симптомы остались.Где-то через полгода опять обратилась, стало болеть в боку. Сделали УЗИ - киста . Прописали дуфастон (месячные так и не пошли). Опять сказали сдать анализы на хламидии и уреаплазму. Уреаплазмы нет, хламидии - есть. Обратилась в другую клинику. Сдала кровь из вены на хламидии (прочитала, что достаточно кровь сдать) на острый, хронический и еще какой-то.Результат отрицательный. Сказали, что либо их не было никогда, либо хорошо пролечила. Скажите пожалуйста, что мне делать дальше? Я уже не знаю, куда
обращаться и кому верить...
26 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Сложно сказать без результатов, но вероятными причинами обильных влагалищных выделений являются бактериальный вагиноз (вполне мог стать результатам экстремальной антибактериальной терапии), варикозное расширение вен или гормональные нарушения. Для диагностики перечисленных причин необходимо сдать бакпосев влагалищных выделений, трансвагинальное УЗИ органов малого таза и, после консультации гинеколога-эндокринолога, анализ крови на гормоны. Подробнее о причинах возникновений влагалищных выделений читайте в научно-популярной статье Выделения из влагалища: норма и патология на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
26 августа 2010 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте! Меня после родов очень долго беспокоят выделения беловато-желтого цвета, жжения и зуд. Пошла к врачу, сказал что у меня бак.вагиноз. Лечилась долго разными препаратами, но улучшения приходили лишь на некоторое время. Недавно снова пошла к врачу, уже к другому, он сказал, что у меня уже молочница. Лечилась тержинаном, фуцисом, бура в глицерине. Где-то 4 месяца было почти нормально, а приехала недавно с моря - снова та же проблема. Подскажите, что мне делать, как лечить, нет уже больше сил....?
01 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! Оба диагноза – и бактериальный вагиноз, и молочница – должны быть подтверждены результатами лабораторного обследования (микроскопией мазка и бактериологическим исследованием отделяемого из урогенитального тракта). Только после подтверждения факта наличия заболевания может быть назначено адекватное лечение. Подробно о том, как правильно лечить бактериальный вагиноз и молочницу, Вы узнаете из научно-популярных статей Молочница (кандидозный вульвовагинит) и Бактериальный вагиноз на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
18 июня 2009 года
Спрашивает Виктория:
здравствуйте. У меня сейчас 31 неделя береммености. При сдаче мазков обнаружили молочницу и врач прописала мне свечу Ломексин. Внешних симптомов до применения свечи не было. На 3-тий день после применения свечи начались выделения в виде белых творожныъ масс. Что это значит и правильно ли было лечение?
15 июня 2010 года
Отвечает Вустенко Виталина Васильевна:
Здравствуйте. Если во время беременности обнаруживается кандидоз, который ничем не проявляется, то есть совсем отсутствуют жалобы у беременной, то само по себе обнаружение грибков в анализе не даёт оснований для назначений какого-либо лечения. В любом случае, для назначения лечения необходимо получение результатов бактериологического обследования с определением чувствительности к противогрибковым препаратам. Если на третий день после лечения у Вас изменились выделения, то необходим их повторный бактериоскопический анализ и бактериологическое исследование (если до начала лечения оно не производилось). Молочницу (кандидоз) могут вызывать разные грибки, поэтому в каждом случае необходим индивидуальный подбор препарата, если лечение требуется.
21 января 2012 года
Спрашивает елена:
У меня выделения белого цвета и неприятный запах, это молочница?
26 января 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Полная информация о влагалищных выделения в норме и при патологии, диагностических возможностях и вариантах лечения собрана в статье Выделения из влагалища: норма и патология, которую Вы можете прочесть на нашем портале. Берегите здоровье!
06 ноября 2011 года
Спрашивает татьяна:
Скажите пожалуйста чем лечить молочницу без назночения врача . В августе месяце у меня была молочница без результата анализа я принемала Клион -д и через неделю она снова появилась и вот два месяца уже не могу избавиться врач назначил Ливарол но я впервые такое принемаю и стоит ли его принемать?
09 ноября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Причиной рецидива молочницы стало, скорее всего, Ваше нежелание обратиться к врачу. Без обследования и постановки точного диагноза невозможно назначить эффективную терапию. Назначенный Вам противогрибковый препарат в свечах применяется в терапии молочницы ,однако, повторимся, диагноз молочницы необходимо подтвердить исследованием урогенитальных мазков. Если молочница подтвердится, помимо курса противогрибковых препаратов понадобится пройти лечение иммунологических нарушений, вызвавших рецидив молочницы, и терапию, направленную на восстановление нормальной флоры влагалища. Также не помешает обследоваться у гастроэнтеролога – кишечный дисбактериоз является частой причиной рецидивирующей молочницы. Берегите здоровье!
07 мая 2010 года
Спрашивает ВИКА:
Излечим ли хламидиоз до конца или вирус в каком-то количестве остаётся в организме????
22 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Виктория! Хламидии не относятся к вирусам – это бактерии со способностью к внутриклеточному паразитированию. Сложность лечения хламидиоза объясняется способностью хламидий переходить в форму, устойчивую к воздействию большинства лекарственных средств, применяемых в лечении хламидиоза. И тем не менее критерием излеченности хламидиоза является полное отсутствие хламидий в организме. Полное излечение от хламидиоза вполне возможно, однако в случае с хроническим хламидиозом – это длительный и недешевый процесс. Подробнее о терапии хламидиоза читай в статье Урогенитальный хламидиоз на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
24 декабря 2013 года
Спрашивает асель:
У меня молочница все уже испробовала не чего не погает подскажите как вылечиться от молочницы после применения таблеток или свечи становиться все хуже и хуже
26 декабря 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Асель! Отсутствие эффекта от препаратов, назначаемых для лечения молочницы, обычно означает наличие процесса, который создает условия для персистенции инфекции, вызванной грибками рода Кандида. Чаще всего такими состояниями являются нарушения обмена веществ и функции эндокринных желез (например, сахарный диабет), разнообразные иммунодефициты, некоторые заболевания, передающиеся половым путем, прием некоторых лекарственных препаратов (антибиотики, гормональные контрацептивы), хронические стрессы, беременность. Обсудите с врачом схему Вашего обследования, которая позволит выявить действительную причину рецидивирующей молочницы. Только после устранения этой причины терапия молочницы буде эффективной. Берегите здоровье!
03 августа 2008 года
Спрашивает Юля:
Здраствуйте!!! У меня была молочница и её вылечила, после этого решила на вякий случай пролечить своего парня, что бы у него не было этого дискомфорта.. Купила я ему флуконазол и после этой таблетки ему стало плохо- головная боль, тошнота, боль в животе. Я очень сильно испугалась, но вечером все прошло. В итоге он сказал что у него дискомфорт и чешится член, я ему дала "марганцовку" что бы он хорошо его промыл, а утром пойдем и купим какие то препараты. Подскажыте какие купить, что бы это все прошлло??
08 сентября 2008 года
Отвечает Ткачев Павел Анатольевич:
Для того,чтоб подсказать Вам,какие купить препараты,необходимо как минимум осмотреть Вашего молодого человека и назначить ему анализы(какие именно,выяснится в результате осмотра).2.Действительно,прием флуконазола иногда сопровождается подобными побочными эффектами,особенно при приеме его натощак.3.Вы вообще- то в курсе,что заниматься самолечением опасно для здоровья?
10 марта 2008 года
Спрашивает Инна:
Девочке 10 лет.Вечером ложиться спать,не может заснуть,потому что 1 - 2 часа через каждые 15 - 20 мин.,просыпается,ходит в туалет писать.Уважаемые господа,подскажите,к какому врачу обратиться,какие анализы сдать?
25 марта 2008 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Добрый день! Частое мочеиспускание возможно при разнообразной патологии, от банальных воспалительных процессов, мочесолевого диатеза, до эндокринной патологии. Поэтому необходимо провести ОАК+формула, анализ крови на сахар, ОАМ, анализ мочи по Нечипоренко, а затем с результатами анализов посетить детского гинеколога, уролога-нефролога и эндокринолога. Будьте здоровы!
04 октября 2007 года
Спрашивает Галина:
Подскажите, пожалуйста. После родов прошло 2,5 месяца. Еще до родов анализы показали Candida. Лечилась препаратом Кандибене. После родов опять периодически появляется жжение, зуд и краснота. Сейчас все обострилось, и появилась боль при мочеиспускании. Белых выделений нет, только прозрачная слизь. Подскажите, как мне лечиться при грудном вскармливании. Или, если нужно сделать анализы, то какие и где.
05 октября 2007 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Необходимо сделать бакпосевы из уретры, влагалища и цервикального канала, а также бакпосев мочи. Клинически – Вас мучает урогенитальный дисбактериоз и не обязательно кандидозный. Лечение исключительно без применения антибиотиков, чтобы не было обнаружено при бакпосевах. Можете посмотреть сайт нашей клиники и обратиться на консультацию (по предварительной записи).
24 февраля 2010 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте, доктор. Посоветуйте, пожалуйста, препараты для восстановления микрофлоры урогенитального тракта (хронический кандидоз, лейкоциты во вторую фазу цикла покрывают поле зрения, всевозможные анализы сданы - ничего не выявлено(я готовлюсь к ЭКО), в бакпосеве написано:стафилоккоки- нет роста). Заранее спасибо.
15 июня 2010 года
Отвечает Вустенко Виталина Васильевна:
Здравствуйте. Одним из возможных эффективных методов лечения в Вашем случае является вакцинация солкотриховаком. Лечение солкотриховаком способствует образованию антител против патогенных микроорганизмов, стимулирует выработку иммуноглобулинов и накопление их в вагинальном секрете, а также вызывает необходимый иммунный ответ. Кроме того, вакцинация солкотриховаком способствует росту палочек Додерлейна, что обеспечивает восстановление нормальной микрофлоры и нормализацию физиологического значения рН слизистой влагалища. Вакцинация солкотриховаком обеспечивает профилактику рецидивов воспалительных заболеваний, что чрезвычайно важно с учётом предстоящего лечения бесплодия методом вспомагательных репродуктивных технологий.
22 декабря 2011 года
Спрашивает Пери:
Здраствуйте,мне 25лет.После родов через 3месяца сдала мазок.в результате найдено дрожжеподобные грибы и лейкоцитов свыше 100.как лечиться при ГВ?
11 января 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Пери! Лечение молочницы должен был назначить Ваш лечащий врач, который лично видел результат мазка, а также имел возможность ознакомиться с картиной заболевания, изучить Ваш анамнез и медицинские документы. Если речь идет только о молочнице – ее лечение во время грудного вскармливания проводится при помощи препаратов натамицина, которые безвредны для грудного младенца, а также помощью эубиотиков – препаратов, восстанавливающих нормальную микрофлору влагалища. На время лечения молочницы следует соблюдать диету с ограничением сладостей, кондитерских изделий и прочих легкоусвояемых углеводов, жареной, острой пищи, копченостей. Также следует воздержаться о половых контактов. Берегите здоровье!
09 августа 2012 года
Спрашивает Светлана:
Добрый день! Пару дней назад почувствовала неприятные ощущения во время мочеиспускания, зуд, выделений обильных не было. На ночь воспользовалась свечой клотримазол, но на следующий день начались месячные. Могли бы Вы подсказать: 1) можно ли во время месячных, сопровождающихся молочницей, пользоваться тампонами? во время их введения и извлечения неприятные ощущения 2) как скоро после месячных можно возобновлять лечение? 3) после месячных можно снова применять клотримазол или лучше другие свечи? 4) можно ли как-то облегчить состояние во время месячных, убрать хотя бы неприяные ощущения, например, флуконазолом? Заранее спасибо за ответ.
10 августа 2012 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Если за пару дней до месячных появились проблемы, то быстрее всего обострилась хроническая инфекция. Нужно было подойти на прием к врачу и сдать мазки или бак.посев выделений. Таблетки во время месячных принимать не противопоказано, есть разные курсы лечения с учетом МЦ., но нужно знать, что лечить. Кандидоз можно пролечить флуконазолом, другие инфекции - другими препаратами. Если Вы привыкли к тампонам, то при наличии кольпита лучше ними не пользоваться, тем более, что есть дискомфорт. Если месячные уже не обильные можно ставить вагинальные таблетки и использовать внешне крем, флуконазол можно принять. Но, после месячных необходимо обследоваться. Мазки лучше сдавать спустя 3-4 дня после того, как закончите лечение.
всего 61 страница
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры