Молочница

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
22 сентября 2010 года
Спрашивает Наталия:
Добрый день! Может ли молочница пройти без использования медицинских препаратов? Или при подмываниях какими-то травками?
01 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталия! Теоретически молочница может пройти сама при повышении активности иммунитета и нормализации состава влагалищной микрофлоры. Однако на практике такое самопроизвольное выздоровление от молочницы практически не встречается. Для того, чтобы вылечить молочницу необходимо использовать местные системны противогрибковые препараты, а также препараты, действие которых направленно на восстановление микрофлоры влагалища. Отвары и настои лекарственных трав могут помочь только как вспомогательные противовоспалительные компоненты лечения молочницы. Подробно о том, какими принципами руководствуются гинекологи при назначении терапии молочницы, Вы узнаете из стати Молочница (кандидозный вульвовагинит) на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
05 октября 2015 года
Спрашивает Яна:
Здравствуйте, летом біла сильная молочница, как раз когда я была на море. В аптеке мне продали что-то протиыогорибковое и она прошла, сейчас прошло совсем немного времени и у меня опять эти выделения. Как быть?
05 октября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Яна! Симптомы, напоминающие проявления молочницы, могут сопровождать и другие заболевания, не связанные с грибками род Кандида. Поэтому самое правильное, что Вы можете делать прямой сейчас, это обратиться на очный прием к гинекологу и пройти обследование. Такое обследование должно как минимум включать осмотр гинеколога и исследование мазков. Если по результатам обследования будет снова обнаружена молочница - врач даст совет по выбору противогрибкового препарата. В этом случае советуем Вам обратить внимание на препарат Полижинакс, который часто применяется для местного лечения кандидозного вульвовагинита (молочницы). Компоненты препарата борются с инфекцией и улучшают трофику тканей влагалища, что приводит к быстрому и полному выздоровлению от молочницы. Обсудите применение вагинальных капсул Полижинакс со своим лечащим врачом. Берегите здоровье!
04 августа 2008 года
Спрашивает Елена:
Добрый день! Врач назначила мне лечение препаратом бутоконазол. Скажите, можно использовать его во время менструации? И, насколько это эффективно или опасно?
23 сентября 2008 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Бутаконазол не рекомендуется применять во время менструации. Курс лечения молочницы целесообразно начинать после окончания менструации. Не забывайте о том, что во время терапии и в течение недели после ее окончания не следует спринцевать влагалище. Для мытья следует пользоваться нейтральным или слабощелочным мылом. Необходимо ежедневно менять или дезинфицировать нижнее белье, полотенце и губку для мытья. Будьте здоровы!
01 апреля 2013 года
Спрашивает Валентина:
Добрый день, я болела воспалением легких и длительно принимала антибиотик. Сейчас, как я понимаю, слегка нарушилась флора во влагалище, потому что есть ощущение молочницы, хотя сильных выделений пока нет. Что можно применять в таком случае?
01 апреля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Следствием длительного применения антибактериальных препаратов зачастую выступает развитие кандидозного вагинита. Лечение кандидозного вагинита должно быть комплексным, включающим в себя применение системных противогрибковых препаратов, а также нормализацию биоценоза влагалища. Кроме общей терапии, необходимо местное лечение, которое должно включать в себя противогрибковое, иммуностимулирующее и ранозаживляющее действие. В данном случае хорошо подходит препарат природного проихождения Вагикаль, содержащий календулу лекарственную. Кроме того, препарат обладает успокаивающими свойствами, уменьшая проявления зуда и жжения. Хорошо растворяется во влагалище после введения. Обязательно необходимо направление на обследование и лечение полового партнера. Перед применением препарата, проконсультируйтесь в Вашим лечащим врачом. Будьте здоровы!
14 октября 2009 года
Спрашивает Лена:
Можно лечить молочницу при беременности, вагингальные капсулы Ломексин 200
31 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Лечение молочницы во время беременности необходимо заниматься только в том случае, если отмечается активация процесса (появление клиники: зуд, жжение, творожистые выделения, покраснение слизистой влагалища). Назначение того или иного противогрибкового препарата зависит от срока беременности. Применят интересующий Вас противогрибковый препарат можно принимать во 2-3 триместрах беременности. Берегите здоровье!
24 сентября 2014 года
Спрашивает Арина:
Здравствуйте, проходила лечение вульвовагинита и врач вскользь сказала, что надо будет еще что-то делать для профилактики дисбактереоза. Я сразу не уточнила, а потом уже к врачу не попала. Что это могут быть за мероприятия?
24 сентября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Арина! С целью профилактики влагалищного дисбактериоза рекомендуется соблюдать принципы рационального питания, правила личной и половой гигиены, отказаться от бесконтрольного применения антибактериальных и гормональных препаратов, пролечить все имеющиеся в организме очаги хронического воспаления (больные зубы, миндалины и т.д.). Также полезно пройти курсовое лечение при помощи местных средств, в состав которых входят лактобактерии (основой представитель микрофлоры здорового влагалища). С этой целью можно, например, использовать средство Биоселак, которое имеет вид вагинальных капсул, вводится по 1 капсуле 1-2 раза в день в течение 7-10 дней. Биоселак эффективен в восстановлении и поддержании нормальной микрофлоры влагалища, в том числе - для восстановления нормальной вагинальной микрофлоры после лечения вульвовагинита. Берегите здоровье!
04 октября 2007 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте! Моя проблема заключается в следующем. У меня эрозия шейки матки + молочница, а при этом 3 мес. беременность. Моя гинеколог мне раньше говорила, что эрозия была, но прошла без лечения, в женской консультации врач вообще ничего не сказала, а через 2 недели другая гинеколог накричала, что я ничего не лечила. Собственно говоря, сейчас уже ничего не назначили и сказали ждать до родов. Подскажите, что теперь можно ожидать и неужели теперь действительно остается только ждать?
05 октября 2007 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Эрозию шейки матки действительно, как правило, не лечат во время беременности. Что касается молочницы, то если она клинически выражена настолько, что доставляет беспокойство, вполне можно применять местное лечение противогрибковыми препаратами, а также препаратами, восстанавливающими нормальную микрофлору влагалища, например, эубиотические свечи и т.п. Кроме того, иногда помогает простое подмывание тощим кефиром или сывороткой.
11 июня 2008 года
Спрашивает Оля:
Здравствуйте. У меня регулярные симптомы молочницы (зуд, отек, покраснение) практически уже второй год за 3-5 дней перед менструацией. Мазок чистый, сдала бак.посев влагалища с определением чувствительности к антибиотикам - нашли только стрептококк эпидермис, никакие грибы, в том числе и кандида не найдены. Ходила к гл.гинекологу нашего города. По поводу стрептококка она ничего сказать не смогла, откуда он у меня там и как его лечить тоже. На мой вопрос что же мне делать с моими регулярными симптомами выписала мне кетоконазол в таблетках 5 дней и в свечах 5 дней. И все. Вопрос такой: нужно ли мне принимать противогрибковые препараты если грибы не найдены. На сколько безопасен кетоконазола? (прочитала что он вреден для печени, у меня хронич.холецестит и синдром Жильбера под вопросом). Если все же мне нужно пролечиться противогрибковыми препаратами, то может вместо кетоконазола что-то есть другое или попробовать его принимать совместно с чем-нибудь для печени? Что дополнить к лечению в качестве пробиотиков и иммунного препарата. Я уже хочу сама себя лечить, так как уже не знаю как бороться с этой болячкой и куда уже идти. Хочу попробовать свечи с пробиотиками и флорой, или и то, и другое по очереди? (как долго мне нужно их принимать если у меня уже такой хронический процесс. Можно ли потом к качестве иммунных препаратов использовать препараты интерферона в свечах и уколах? Мне их врач выписала в качестве лечения цитомегаловируса (анализ крови показал наличие антител класса G). Я, конечно, теперь уже поняла, что этот показатель не требует лечения. Но может для повышения иммунитета все же попробовать ими пролечиться? Из ЗППП под вопросом только хламидия (анализ крови на наличие антител класса G 1:5 слабоположительный, у партнера - отрицат.). Попробую сдать еще методом ПЦР. Дождаться ли мне этих результатов или приступить к лечению симптомов молочницы сейчас? Нужно ли партнеру пропить кетоконазол? Спасибо за ответы и советы!!! Не оставьте мой вопрос не внимания!
08 июля 2008 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Оля. Результаты Ваших анализов не соответствуют Вашим жалобам и клиническим симптомам. Виртуальное лечение стараюсь не проводить и не обучать самолечению своих пациентов. Тем более – при таких не корректных анализах. Партнера (при отсутствии у него жалоб) ни лечить, ни даже обследовать не нужно. Если Киев для Вас в пределах досягаемости – можете обратиться ко мне в клинику. Иначе так можно «лечиться» всю жизнь.
19 декабря 2012 года
Спрашивает катя:
Здраствуйте!такой вопрос,ходила к врачц,врач сказал молочница выписл лечение,успела сделать только спринцевание содой,1т флюкостат и 2 свечи ливарол,потом пошли месячные .скажите в последний день месячных был не защещенный секс могло ли передаться портнеру молочница??
29 марта 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Молочница – кандидозный вагинит, заболевания обусловленное чрезмерным размножением грибка рода кандида в слизистой влагалища. При незащищенном половом контакте заражение кандидозной инфекцией полового партнера возможно, поэтому следует прибегнуть к барьерной контрацепции на период лечения молочницы. Для эффективного излечения молочницы, требуется одновременное лечение обоих половых партнеров от данной инфекции, т.к. мужчина может остаться носителем кандидозной инфекции, что приведет в последующем к повторному Вашему заражению. В рамках комплексного подхода к лечению молочницы, могут быть применены такие средства, как природные антисептики – препараты, позволяющие сократить срок лечения и снизить выраженность основных симптомов заболевания (жжение, зуд половых органов). Но назначить лечение может только гинеколог после осмотра.
05 октября 2015 года
Спрашивает Таня:
Добрый день, по какой причине у меня каждые несколько месяцев появляется молочница? Как от нее избавиться?
05 октября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Причин для частых рецидивов молочницы очень много. Чаще всего к ним приводят проблемы с иммунитетом, нарушение обмена веществ, несоблюдение правил личной и половой гигиены, частые стрессы, а также некоторые хронические заболевания и прием некоторых лекарственных препаратов. Чтобы избавиться от болезни навсегда, необходимо выявить и устранить причину, ведущую к развитию рецидивов кандидозного вульвовагинита. Кроме того, в схему лечения молочницы входят системные и/или местные противогрибковые препараты. Выбор этих препаратов довольно широк, поэтому, рекомендуем Вам использовать вагинальные свечи Полижинакс. Нистатин, входящий в состав этого препарата, эффективно борется с молочницей, устраняя симптомы и снижая риск развития рецидивов. Продолжительность курса лечения Полижинаксом составляет 12 дней. Берегите здоровье!
04 февраля 2008 года
Спрашивает Katerina:
zdravstvujte! u menja byla molochnica .v apteke kupila canesten 1 kapsula i krem. molocnica prakticeski na sledujusij den' prosla. a teper' zaderzka bolse nedeli. mozet li delo byt v molocnice? zaranie spasibo!
19 февраля 2008 года
Отвечает Бакшеев Сергей Николаевич:
Здравствуйте. Действующим компонентом препарата канестен является клотримазол – вещество с противогрибковой активностью. Препарат вряд ли мог повлиять на Ваш месячный цикл. Нарушение менструального цикла по причине молочницы также маловероятно. Поэтому, скорее всего, существует другая причина возникшей у Вас проблемы. Для установки причин задержки месячных нужно обратиться к гинекологу и пройти назначенные им обследования.
26 ноября 2007 года
Спрашивает Алена:
После молочницы может нарушиться менструальный цикл?
30 ноября 2007 года
Отвечает Микитюк Александр Владимирович:
Микитюк Александр Владимирович
Врач акушер-гинеколог, клинический ординатор кафедры акушерства, гинекологии и репродуктологии
Все ответы консультанта
Добрый день! Молочница, сама по себе не может стать причиной нарушения менструального цикла, так как представляет собой воспалительный процесс во влагалище, вызванный грибами рода Кандида, и, соответственно, не вызывает гормональных сбоев в организме. Если же молочница возникает на фоне выраженного воспаления яичников, либо на фоне других состояний вызывающих гормональный сдвиг, то возможно и нарушение цикла. Не болейте!
05 октября 2007 года
Спрашивает Вика:
Какие выделения при молочнице и может ли она появляться часто? У меня ни разу не было секса. Почему появляется молочница и как ее лечить и поддерживать состояние, чтобы ее не было? Спасибо.
08 октября 2007 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Вам необходимо сделать бакпосевы из уретры и влагалища, а также бакпосев мочи и точно ответить на вопрос: чем собственно обусловлены Ваши выделения. Это может быть и кандидоз (молочница), и сочетанная инфекциями кандид с какими-то неспецифическими бактериями, которые не относятся к ЗППП. В любом случае это симптомы урогенитального дисбатериоза, в лечении которого нельзя использовать антибиотики: ситуация только ухудшится.
30 марта 2010 года
Спрашивает Олеся:
Здравствуйте. Были проблемы с зачатием, муж обследовался, нашли уреаплазму. Лечились вместе с ним антибиотиками. Прошли курс, под конец которого я заметила сильные выделения (думаю это может быть молочница от антибиотиков) и через 2 дня после окончания курса лечения появился зуд и мелкие белые прыщики на малых половых губах. Это может быть от молочници? Как быть? Подскажите пожалуйста.
15 июня 2010 года
Отвечает Вустенко Виталина Васильевна:
Здравствуйте. Да, описанные Вами симптомы действительно похожи на молочницу, но ни в коем случае не достаточны для постановки правильного диагноза, а уж тем более, для назначения лечения. Необходима консультация у гинеколога. Целесообразно проведение бактериоскопического анализа выделений, бактериологического анализа с оценкой чувствительности микроорганизмов к лекарственным препаратам, а также повторное обследование на уреаплазму с целью контроля эффективности лечения (лучше не раньше, чем через 2 недели после окончания лечения). С целью лечения и профилактики подобных нарушений здоровья в будущем может быть полезна вакцинация солкотриховаком. Но целесообразность и возможность применения этого метода лечения молочницы в Вашем случае может только врач гинеколог. Самодиагностика и самолечение могут быть очень опасными для Вашего здоровья.
16 октября 2010 года
Спрашивает Anna:
Скажите пожалуйста,может ли молочница пройти сама по себе?У меня были похожие симптомы,но сейчас я уже их не наблюдаю.
04 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Теоретически, при активизации работы иммунитета и восстановлении (хотя бы частичном) нормальной микрофлоры влагалища симптомы молочницы могут исчезнуть без лечения. Однако, при очередной дестабилизации иммунитета признаки молочницы, как правило, возвращаются. Поскольку возбудителем молочницы являются условно-патогенные грибы, проживающие в норме в половых путях женщины, лечение молочницы и должно быть направлено на активизацию защитных сил организма с тем, чтобы не дать грибкам возможности бурно развиваться и вызывать появление симптомов молочницы. Подробно о принципах диагностики и лечения молочницы Вы можете прочесть в статье Молочница (кандидозный вульвовагинит) на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
всего 61 страница
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры