Молочница

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
03 февраля 2012 года
Спрашивает поля:
Здравствуйте, как правильно лечить молочницу, которая последнее время начала часто появляться?
03 февраля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Лечение молочницы всегда должно быть комплексным. Не рискуйте своим здоровьем – не занимайтесь самолечением! Возбудителями кандидомикозов являются дрожжевые грибы рода Candida. По общепринятому мнению наиболее часто причиной вагинального кандидоза является С. albicans. Но в настоящее время появились данные, что доля заболеваний, вызванных С. albicans, уменьшается и возрастает роль других видов грибов этого рода. В каждом случае важно определить, какой именно вид грибка привёл к патологическому процессу и к какому препарату выявленный вид гриба чувствителен. При подтверждении чувствительности к сертаконазолу Вам показано применение, например, препарата «Залаин» (компании Egis). Обратитесь к врачу гинекологу для подбора адекватного объёма лечебных мероприятий. Обязательно следует нормализовать флору кишечника и устранить другие потенциально активирующие молочницу факторы. Всего доброго!
18 июля 2008 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте! Два года назад у меня обнаружили молочницу. Прошла курс лечения(принимала флюканазол по 100мг 6раз, свечи и иммунные препараты), партнер тоже принимал флюканазол. Через год симптомы повторились. Другой врач опять назначает иммунные препараты, свечи и флюканазол, только другой дозировкой. Это помогло, но на короткий срок. Вместе с партнером здавали анализы на другие инфекции - все они отрицательные. Чувствительность к препаратам - флюканазол и нистатин. Молочница проявляется практичски в каждом цикле в разные его фазы. Также за последние пол года сильно збился цикл. Задерка месячных доходила до 62 дней, протекают болезненно и обильно(7дней). Проверяла гармоны: уровень прогестрона и эстрогена ниже нормы. После полученных результатов назначили препарат с содержанием флюканазола, комплекс витаминов и эхинацею . Получается иммунитет я повышаю уже в течении года, а эффекта все нет! Пожалуйста подскажите, могут ли гормоны быть главной причиной молочницы и какое тогда необходимо лечение? И каким все же образом можно установить истинную причину этой болезни?
26 августа 2008 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Анна! У Вас – урогенитальный дисбактериоз, причиной которого являются грибы (молочница) и бактериальные инфекции кишечной группы. Их выявляют при бакпосевах. Поэтому и не помогает лечение только против грибов. Применение антибиотиков для лечения этих бактериальных инфекций полностью противопоказано. Гормоны здесь не при чем, их уровень нужно нормализовать под наблюдением гинеколога. Партнера при отсутствии у него жалоб лечить не нужно.
21 ноября 2011 года
Спрашивает Юлия:
Назначили лечить молочницу: таблетки Флуконазол и свечи Вокадин (мужу Флуконазол и мазь Клотримазол)? Этого достаточно на две недели и потом сделеть мазок? И правда что до 24 не рожавшим девушкам можно не прижигать эрозию если все нормально нет никаких изменений (мазок на онко в норме)?
05 декабря 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Ни в коем случае не рискуйте Вашим здоровьем – не занимайтесь самолечением! Для того, чтобы начать противогрибковое лечение, необходимо быть уверенным, что у Вам кандидозный вульвовагинит (молочница). Во многих ситуациях наличие кандиды в мазке ещё не говорит о наличии грибковой моноинфекции. Чрезмерное размножение условно-патогенной микрофлоры на фоне снижения иммунитета, изменений гормонального фона и тому подобных состояний может приводить к воспалительному процессу. В таких случаях необходимо применять противогрибковые препараты, которые обладают дополнительной противогрибковой активностью , например, препарат сертаконазола - «Залаин» компании EGIS. Наличие эктопии цилиндрического эпителия до 23 лет считается нормой, поэтому действительно прижигание не проводится. Обратитесь на очную консультацию к врачу гинекологу для получения более подробной информации. Всего доброго!
23 февраля 2009 года
Спрашивает Ксения:
Добрый день !Хотела у вас узнать у меня появилось подозрение на кандидоз(были троворожестые выделения , раздражение приличное ,зуд был..)я пошла к врачу сдала анализы и при этом врач приписал мне свечи по 1 на ночь в течении 10 дней "Гексикон"сказал что они не навредят даже при хорошем мазке...ну в общем анализ был готов ..с правой стороны красным шрифтом написали 54.Врачь сказал что анализ хороший ..Я вот хотела бы узнать может быть что анализ не верен...или может дело в чём то другом? подскажите верное лечение мне назначили?
06 мая 2009 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Ксения! На бланке всего лишь отметили номер Вашего стеклышка-мазка, чтобы затем не перепутать результаты исследования. Чтобы делать выводы о результатах анализа, нужно хотя бы прочесть то что в нем было написано (что обнаружили, в каких количествах и т.д.). Соответственно, не видя результатов анализов, не осмотрев Вас на кресле, не оценив характер Ваших выделений (хотя бы визуально) нельзя сказать верным ли было лечение. Будьте здоровы!
11 февраля 2010 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте!Я кормящая мама.У меня по окончании месячных уже несколько месяцев проявляется молочница. Обычно недолго, 3-4 дня(выделения,зуд) Как от этого можно избавится? Заранее спасибо.
15 июня 2010 года
Отвечает Вустенко Виталина Васильевна:
Здравствуйте. Прежде всего, Вам необходимо пройти комплексное обследование у врача-гинеколога. Обследование должно включать, в частности, бактериоскопическое, бактериологическое исследование выделений с определение чувствительности к лекарственным препаратам. Использование любых препаратов во время кормления грудью должно проводиться с осторожностью, поэтому использовать препараты наугад ни в коем случае нельзя. Если до этого не проводилось исследование на инфекции, передающиеся половым путём, то целесообразно исследование выделений методами ПЦР и ИФА. Под общепринятым диагнозом «молочница» может скрываться несколько диагнозов, которые можно уточнить только лабораторным путём. Пожалуйста, не занимайтесь самолечением молочницы. После окончания периода кормления грудью можно провести вакцинацию солкотриховаком. Это позволит нормализовать микрофлору влагалища и избежать появления рецидивов.
25 апреля 2013 года
Спрашивает Ульяна:
Здравствуйте, почему мне сказали вводить свечи полижинакс на ночь, нельзя ли это делать днем или утром?
25 апреля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день! действительно после применения (интравагинального) капсул Полижинакс( как и после введения большинства других интравагинальных средств) рекомендовано максимально долго находиться в горизонтальном положении, чтобы действующее вещество попросту не вытекло (капсула спустя некоторое время растворяется под воздействием температуры тела). Учитывая, что в дневное время мало у кого имеется возможность (да и желание тоже) пролежать несколько часов не вставая, то и рекомендация в отношении ночного приема становиться вполне понятной. И еще я позволю себе привести несколько особенный моментов при лечении Полижинаксом. Так, не прекращайте прием препарата, даже если у Вас начались месячные; не используйте в период лечения тампонов и не пользуйтесь презервативами из латекса, а также старайтесь носить нижнее белье, изготовленное из хлопка и пользуйтесь ежедневными прокладками. Всего доброго!
05 мая 2010 года
Спрашивает оля:
я принимаю нео-пенотран, а что можно принять мужу, ведь он тоже наверное болен.
У меня раньше был какойто грибок,мне врач приписал свечи нео-пенотран,я вылечилась.А мужа не лечили ,мы по случайности опять переспали, и я опять заболела.
У меня небольшие выделения и сильно чешется.
22 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Лечение грибковой инфекции должно назначаться врачом только после того, как факт наличия грибковой инфекции будет подтвержден результатами обследования. Поэтому ни Вы сами, ни Ваш муж не должны принимать препараты по собственному назначению - самолечение при грибковой инфекции (как и при других заболеваниях) приносит больше вреда , чем пользы. Вам надо обратиться к гинекологу, а мужу – к урологу. Обследование позволит врачам поставить точный диагноз и назначить лечение, которое избавит вас обоих от самой грибковой инфекции и ее проявлений Подробнее о методах диагностики и лечения самой распространенной грибковой инфекции половых органов – кандидоза – Вы можете узнать из статьи Молочница (кандидозный вульвовагинит) на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
31 августа 2009 года
Спрашивает natalija:
zdravstvujte.hotela bi zadat vopros.docke 5 let.nedeliu lecili ot gnojnoj angini po ukazanijam vracia,antibiotikami.a segodnia skazali,sto podozrevajut kandidoz,tak kak ulucsenij net.u rebionka vziali mazok dlia vijasnenija tocnogo diagnoza.pri jetom vipisali YOX.a v anotacii napisano,sto jego mozno prinimat tolko s 8 let.skazite,stoit li davat jego rebionku 5 let?
06 сентября 2009 года
Отвечает Шевченко Венера Надировна:
Шевченко Венера Надировна
Врач детской и подростковой гинекологии высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, natalija! Действительно, препарат «Йокс» противопоказан до 8 лет. Он назначается для лечения ангины, а не наружных половых органов. Поэтому Ваш вопрос адресуйте врачу, который назначил этот препарат. В детской гинекологии йод без строгой надобности использовать не рекомендуется в виду угнетающего его действия на функцию яичников (кроме случаев йодной недостаточности, когда препараты йода назначается эндокринологом). Будьте здоровы!
12 января 2009 года
Спрашивает Вера:
По исследованиям мазка у меня молочница,прописан флуомизин,в даное время я принимаю бромокриптин от мастопатии.Можно ли эти препараты принимать вмести,если нет то какой препарат в моем случае можно от молочницы?
25 марта 2009 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Ваша бдительность очень правильно, такие вопросы всегда стоит задавать врачам, назначающим препараты. Флуомизин – местное средство, в инструкции которого написано, что противопоказания не установлены. Что касается лекарственных взаимодействий бромокриптина, то его нельзя принимать вместе с антидепрессантами и препаратами, угнетающими ЦНС. К таким препаратам флуомизин не относится, поводов для беспокойства у Вас нет. Всего доброго!
04 октября 2007 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте. Врач сказал, что у меня молочница. Правда, без анализов. Просто на осмотре. Назначил таблетки Микожинакс, раствор Хлорофилипта. Мужа тоже беспокоит проблема, а именно покраснение и зуд. Скажите, что могло быть причиной появления молочницы, и провоцируют ли это появление какие-либо заболевания, передающиеся половым путем? Может ли это быть реакцией на сперму мужа? Или на противозачаточные таблетки, которые я принимаю всего лишь второй месяц?
05 октября 2007 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Здравствуйте. На все Ваши вопросы ответы утвердительные. Кроме того, возможны и другие причины появления молочницы, которая является одним из признаков урогенитального дисбактериоза. Назначенное Вам лечение нельзя с полным основанием назвать противогрибковым. Для подтверждения диагноза (п.ч. молочница часто сочетается с другими бактериальными возбудителями дисбактериоза) необходимо сдать бакпосевы из уретры, влагалища и цервикального канала.
18 марта 2009 года
Спрашивает Анжела:
Чи можна думати про вагітність якщо невилікувана молочниця
27 марта 2009 года
Отвечает Быстров Леонид Александрович:
Быстров Леонид Александрович
врач гинеколог-репродуктолог высшей категории, заведующий гинекологическим отделением
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Мысли о беременности сами по себе не обостряют течения молочницы. Однако, планирование беременности стоит отложить до излечения молочницы и всех других воспалительных заболеваний, чтобы они не обострялись во время беременности и не доставляли Вам хлопоты. Также, воспалительные заболевания – не лучшая помощь желающим забеременеть. Лучше посетите гинеколога, пролечитесь, а потом занимайтесь планированием потомства. Всего доброго!
17 августа 2015 года
Спрашивает Надежда:
Добрый день, может ли молочницу спровоцировать посещение бассейна. Просто до этого ничего не было, а вот начала ходить в бассейн и утром проснулась от неприятных выделений и зуда.
17 августа 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Надежда! Да, молочница может стать следствием посещения бассейна. Активацию грибковой микрофлоры может спровоцировать длительное ношение влажного купальника (высокая температура, повышенная влажность, синтетическая ткань купальника) и воздействие на вульву агрессивных веществ, которые присутствуют в воде бассейна. Чтобы не запустить процесс и не мучиться от зуда и неприятных выделений, постарайтесь поскорее попасть на прием к гинекологу и получить рекомендации по лечению. Из современных препаратов высокой эффективностью при лечении влагалищных инфекций, вызванных бактериями и грибами, обладают вагинальные капсулы Полижинакс. Капсулы вводят во влагалище один раз в день - на ночь в течение 12 дней - такая схема применения препарата обеспечивает быстрый и устойчивый лечебный эффект. Обсудите применение препарата Полижинакс со своим гинекологом. Берегите здоровье!
19 февраля 2010 года
Спрашивает Ольга:
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, я три месяца принимала таблетки Спорогал, от грибка ногтя. Пройдя курс, через месяц примерно я забеременела. Как этот припарат мог отразится на ребенке? Стоит ли сделать генетическую экспертизу? Заранее спасибо!
26 февраля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Промежуток в месяц, прошедший между приемом препарата и зачатием, вполне достаточный, чтобы препарат вывелся ио всех тканей (кроме кожи, ногтей и волос). Итраконазол, оставшийся в коже и ее придатках безвреден для плода. Однако обязательно расскажите о факте приема препарата гинекологу, а также регулярно и своевременно проходите все скрининговые исследования (УЗИ, анализ на маркеры уродств плода). Берегите здоровье!
04 октября 2007 года
Спрашивает Женя:
Уважаемый доктор! Подскажите, что надо принимать мужчине, чтобы вылечиться от молочницы? Заранее благодарен!
05 октября 2007 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Молочницу у мужчин лучше лечить «местно»: сначала теплая ванночка с розовым раствором марганцовки на 5-7 минут, а затем сразу теплая содовая ванночка (полная чайная ложка соды на 0,5 л воды – сначала залить крутым кипятком, а затем довести холодной водой до теплого состояния) на 10 минут. После этого – мазь клотримазол. Так утром и вечером в течение не менее 5 дней, даже если через день все пройдет. Половую жизнь на 2-3 дня исключить.
11 января 2009 года
Спрашивает Маріанна:
Що таке молочниця,якы ъъ признаки ы як з нею боротися
15 января 2009 года
Отвечает Яворская Мирослава Богдановна:
Маріана молочниця-це захворювання яке викликається найчастіше грибком кандідозним). Признаками молочні сирковоподібні виділення, зуд, печія, біль при статевих зносинах. Даний вид грибка постійно живе в піхві, але при несприятливих умовах переходить в гострий запальний процес. Несприятлеві умови: переохолодження, відсутність гігієничних правил, алкоголь, вживання антибіотиків. Лікування комплексне, його повинен призначити лікар.
всего 61 страница
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры