Молочница

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
31 января 2012 года
Спрашивает Марина:
В апреле текущего года прошла полный курс лечения, врачи сказали, что у меня теперь всё в ажуре. Поменяла партнера, после некоторого времени контакта с ним, у меня появился зуд, жжение, творожистные выделения. У парня - покраснения на половом органе. Вероятно у меня опять молочница, пожалуйста дайте совет что лучше всего принимать мне и моему партнёру, чтобы эта проблема нас перестала беспокоить. Спасибо.
03 февраля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Ни в коем случае не полагайтесь на лечение, назначенное в формате виртуальной консультации – это чрезвычайно опасно для Вашего здоровья. Только после осмотра и обследования на инфекции, передающиеся половым путём, можно будет сделать вывод о наличии/отсутствии у Вас той или иной инфекции и подобрать надлежащий объём лечебных мероприятий, необходимых именно Вам. Обязательно понадобится также уточнение качественно-количественного состава флоры влагалища, так как само по себе наличие многих микроорганизмов не является патологическим состоянием, а вот изменения в их количестве могут быть ключевыми в развитии Ваших жалоб. Не стоит начинать лечение самостоятельно до определения причины заболевания – это может оказать противоположный результат и только усугубить Ваше состояние. Для лечения могут применяться различные препараты, в том числе антисептические препараты широкого спектра действия, например, препарат «Бетадин» (компании Egis). Подробнее о проблеме Вы можете прочитать в тематической статье на нашем медицинском портале: Всего доброго!
03 февраля 2008 года
Спрашивает Юлия:
Первая проблема это синяки под глазами от чего они могут быть и как с этим бороться
Вторая- у меня постоянно прыщи на спине от чего они могут быть и как с этим бороться
19 февраля 2008 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Синяки под глазами могут быть симптомом различных заболеваний внутренних органов. Причиной возникновения прыщей на спине могут быть: эндокринные, инфекционные заболевания, различные заболевания, сопровождающиеся нарушением иммунитета, кожные заболевания и многие другие. Для уточнения диагноза рекомендую обратиться к терапевту и пройти назначенные им обследования. Возможно, причиной обеих Ваших проблем может быть одна и та же патология. По предоставленной Вами информации более конкретных рекомендаций дать невозможно, к сожалению.
04 октября 2007 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте, посоветуйте, пожалуйста, каким препаратом лучше всего лечить молочницу перед родами. Молочница была всю беременность. Безуспешно пыталась вылечить ее в ходе беременности полижинаксом, гинотравогеном и просто нистатиновыми свечами. Все правила гигиены и т.д. соблюдала.
05 октября 2007 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Рецидивирующая молочница, которая не поддается стандартному лечению, как правило, сочетается с другими бактериями, вызывающими урогенитальный дисбактериоз: кишечной палочкой, стафилококком и т.п. Поэтому Вам уже после родов (ребенку молочница не угрожает) необходимо сделать бакпосевы из уретры, влагалища, цервикального канала, а также бакпосев мочи. Из выделенных бактерий приготовить аутовакцину и пройти курс иммунизации в сочетании с местным лечением, но категорически – без применения антибиотиков в любом виде.
31 октября 2010 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте!
Мне поставили диагноз: дрожжевой кольпит, лечение только начала. Подскажите, пожалуйста, может ли мой муж быть носителем этого грибка и как правильно поступить в данной ситуации: как нужно диагностировать (и нужно ли)? Заранее благодарна за ответ, с уважением, Ирина
25 ноября 2010 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Ирина! Да, действительно, у Вашего супруга вполне может присутствовать кандида на слизистых оболочек урогенитального тракта. Но ее наличие вовсе не означает то, что супруг обязательно болен и требует лечения. Дело в том, что кандида – это условнопатогенный микроорганизм, который в небольших количествах может населять слизистые оболочки любого человека. Но к патологии, то есть к развитию воспалительного процесса (того же кандидозного кольпита) приводит отнюдь не всегда и не у всех. Наличие кандидозного процесса скорей говорит о том, что у Вас нарушился нормальный состав микрофлоры – развился урогенитальный дисбактериоз. Причиной этого состояния мог послужить сахарный диабет, гиповитаминоз, антибиотикотерапия, лечение кортикостероидами, беременность, внутриматочная контрацепция, прием оральных контрацептивов, иммунодефицит.
Вас нужно лечить, если наличие кольпита, кандидозной этиологии, у Вас достоверно подтверждено. Супруга для начала нужно обследовать, по результатам обследования решить, что делать дальше. Будьте здоровы!
08 марта 2013 года
Спрашивает Катя Попович:
Здраствуйте ,у меня напухлы и воспалились полевие губы, до етого было сильное жение зуд ,когда запхала свечу нистатин то зуд и жение сразу пропало ,но воспаленние губ осталось,что ето такое ,могут воспаление быть от молочницы ?
01 апреля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Молочница или грибковый кольпит, как правило, сопровождается различной степени выраженности симптомами дискомфорта во влагалище: зудом, жжением, творожистыми белыми выделениями. Для проведения диагностики заболевания и выбора наиболее адекватной лечебной тактики, Вам следует обратиться к гинекологу. На сегодняшний день опытные врачи отдают предпочтение комплексному подходу в лечении молочницы. Данное обстоятельство позволяет рекомендовать Вам обсудить с Вашим лечащим врачом возможность применения препарата Вагикаль, как дополнения к основной терапии. Препарат содержит календулу лекарственную благодаря, которой отмечается бактерицидное, противовоспалительное, регенеративное и иммуностимулирующее действие. Экстракт календулы стимулирует и способствует противовоспалительной активности путем ингибирования ферментов, ответственных за формирование воспаления. Препарат обладает успокаивающими свойствами, уменьшая проявления зуда и жжения. Перед приемом препарата, Вам следует проконсультироваться с Вашим лечащим врачом. Будьте здоровы!
02 июля 2009 года
Спрашивает Катя:
Здравствуйте! У меня где-то две недели назад появились обильные выделения с кислым запахом, беспокоит зуд, жжения при мочеиспускании нету.Хотелось бы узнать что это может быть. Если это молочница,то может ли она появиться из-за с сильного стресса? Заранее спасибо.
15 июня 2010 года
Отвечает Вустенко Виталина Васильевна:
Здравствуйте. Обильные выделения с кислым запахом, сопровождающиеся зудом, могут быть признаками разнообразнейших инфекций мочеполовой системы, в том числе передающихся половым путём. Диагноз можно поставить только после получения результатов бактериоскопического и бактериологического исследования, для назначения правильного лечения необходимо также исследование чувствительности к противогрибковым препаратам (и бактериологическим в случае сопутствующей бактериальной инфекции). Молочница действительно может быть спровоцирована снижением иммунитета на фоне сильного стресса. Но очень часто кандидоз выявляется с другими инфекциями, которые передаются половым путём, поэтому необходимо комплексное обследование. Как можно раньше обратитесь к врачу-гинекологу. Не занимайтесь самолечением. Лечение молочницы – это дело Вашего доктора. С целью лечения и профилактики таких состояний возможно применение вакцины «Солкотриховак». Оценить необходимость и возможность лечения и профилактики солкотрихованком в каждом индивидуальном случае должен Ваш врач.
25 апреля 2013 года
Спрашивает Камила:
Добрый день, у меня молочница, вчера еще было более менее а сегодня сил нет ее терпеть. Что вы посоветуете для лечения?
25 апреля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день! Молочница или вагинальный кандидоз вызван чрезмерным размножением грибов рода Candida albicans на слизистой наружных половых органов у женщин. Лечение кандидоза необходимо начинать с очной консультации специалиста, так как только профессионал может определить степень тяжести болезни и назначить адекватную терапию. Так, в легких случаях для устранения симптомов данной болезни достаточно применения местных лекарственных средств. Если кандидоз носит распространенный характер, появляются новые очаги, выражены явления общей интоксикации, увеличились лимфоузлы и т.д., то в таком случае терапия будет носить куда более обширный характер. В рамках интернет-консультации оценить масштаб поражения в Вашем конкретном случае я не могу, поэтому как можно раньше запишитесь на консультацию к гинекологу. Думаю, что среди назначений специалиста в любом случае будет фигурировать препарат Полижинакс. Он обладает выраженным противогрибковым и антибактериальным действием, а также хорошо переносится и имеет минимум противопоказаний. Всего доброго!
20 августа 2009 года
Спрашивает Алина:
Подскажите пожайлуста,у меня беременность 36 нед, все это время не могу вылечить молочницу,(лейкоциты были 30-40,а теперь более 100)Прописали свечи Ломексин,стоит ли их применять и чем такое кол-во грибов грозит?заранее спасибо
15 июня 2010 года
Отвечает Вустенко Виталина Васильевна:
Здравствуйте. Лечение молочницы во время беременности требуется в случае появления симптомов, таких как зуд, жжение, дискомфорт в области наружных половых органов. При первых симптомах и выявлении повышенного уровня лейкоцитов в анализе выделений следовало провести бактериологическое исследование выделений с определением чувствительности выделенных микроорганизмов к лекарственным препаратам. Желательно также провести ДНК и серологическое исследование на инфекции, передающиеся половым путём, чтобы провести качественную санацию родовых путей. В случае такого высокого уровня лейкоцитов и наличии симптомов воспаления при беременности обязательно необходимо провести местное лечение молочницы. Воспалительный процесс грозит инфицированием плода при прохождении через половые пути, плохим заживлением разрывов во время родов, повышает вероятность гнойно-воспалительных осложнений в послеродовом периоде. После родов проконсультируйтесь с Вашим гинекологом относительно возможности провести профилактику молочницы путём вакцинации солкотриховаком.
26 марта 2013 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте,меня мучает вопрос,так как проснувшись сегодня утром я обнаружила что у меня начались белого цвета выделения,причем не склизкие, а просто белые как мазь...что это может быть?
01 апреля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Выделения из влагалища белого цвета могут быть как вариантом нормы (после полового акта, во второй половине менструального цикла, на раннем сроке беременности), так и признаком некоторых заболеваний: кандидоз, бактериальный вагиноз, гарднереллез. Установить причину появления выделений можно только после проведения комплексного обследования у гинеколога, включающего взятие мазков на флору влагалища. В случае обнаружения инфекционного заболевания половых путей, Вам следует обсудить с Вашим гинекологом возможность применения препарата Вагикаль. Вагикаль относится к фитопрепарам, применяемым в гинекологической практике. Препарат содержит календулу лекарственную благодаря, которой отмечается бактерицидное, противовоспалительное, регенеративное и иммуностимулирующее действие. Календула содержит салициловую и пентадециловую кислоты, вызывающие гибель стрептококков и стафилококков и оказывающих противовоспалительные эффекты. Перед применением препарата, Вам следует проконсультироваться с Вашим лечащим врачом. Будьте здоровы!
03 февраля 2012 года
Спрашивает Лариса:
У меня молочница. Периодически обостряется. Чем лечить?
03 февраля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! У Вас, скорее всего, хронический (рециливирующий) кандидоз. Хронический (рецидивирующий) вульвовагинальный кандидоз характеризуется частыми (4 и более в год) эпизодами заболевания, чередуясь с неманифестными периодами, в течение которых во влагалище могут обнаруживаться Candida spp. Тяжелым вариантом течения хронической формы является персистирующий вульвовагинальный кандидоз. При данном варианте заболевания симптомы сохраняются постоянно с той или иной степенью выраженности, обычно стихая после проведенного лечения. Обратитесь за консультацией к врачу гинекологу для подбора лечения в адекватном объёме. В лечении могут быть применены разные противогрибковые средства, например, препарат «Залаин» (компании Egis). Подробнее о проблеме Вы можете прочитать в тематической статье на нашем медицинском портале: Молочница: кто виноват, и что делать?. Всего доброго!
17 февраля 2009 года
Спрашивает инна:
Я уже два года пытаюсь вылечить молочницу ничего не помогает?Лечение назначал врач гинеколог.Я 8 месяцев не мргу забеременить может ли молочница влиять на это?Подскажите что делать?Зарание спасибо.
19 февраля 2009 года
Отвечает Розмош Анна Владимировна:
Розмош Анна Владимировна
врач акушер-гинеколог кафедры акушерства и гинекологии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Инна!
Бесплодие – это отсутствие наступления беременности в течение года регулярной половой жизни. Существуют мужской и женский фактор бесплодия. Т.к. обследование женщины более длительное и требует больше материальных затрат, вначале исключают мужской фактор, для этого необходимо мужчине сдать спермограмму.
Молочница не может быть причиной бесплодия, но часто сопутствует другим инфекциям и т.к. Вы планируете беременность необходимо обследоваться и пройти курс лечения, не только Вам, но и мужу.
03 февраля 2012 года
Спрашивает Ира:
Добрый день. Как можно вылечить молочницу? Возникла впервые, не знаю, что делать
03 февраля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Первичные случаи лечения острого кандидозного вульвовагинита, как правило, не вызывают затруднений в лечении. Эффективно использование различных противогрибковых средств. Хуже, когда кандидоз периодически рецидивирует. Очень часто лечение рецидивирующего кандидоза безуспешно, несмотря на применение многих противогрибковых препаратов. Необходимо помнить, что ВИЧ усугубляет течение кандидоза. Поэтому целесообразно обследоваться на наличие ВИЧ-инфекции. Еще одна актуальная проблема — сочетание кандидоза с поражением желудочно-кишечного тракта. Консультация гастроэнтеролога будет как никогда кстати. Из препаратов, пользующихся заслуженным авторитетом среди врачей, можно отметить препарат «Залаин» (компании Egis). Подробнее о проблеме Вы можете прочитать в тематической статье на нашем медицинском портале: Молочница: кто виноват, и что делать?. Всего доброго!
03 февраля 2012 года
Спрашивает юлиана:
Добрый день, я часто сталкиваюсь с молочницей. Скажите, при кандидозе поражается влагалище или шейка матки? Чем лечится молочница?
03 февраля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! При молочнице инфекционный процесс чаще всего локализуется в поверхностных слоях эпителия влагалища. На этом уровне инфекция может персистировать длительное время ввиду того, что устанавливается динамическое равновесие между грибами, которые не могут проникнуть в более глубокие слои слизистой оболочки, и макроорганизмом, который сдерживает такую возможность, но не способен полностью элиминировать (удалить) возбудитель. Нарушение этого равновесия приводит либо к обострению заболевания, либо к выздоровлению или ремиссии. Среди широко известных препаратов хорошо зарекомендовал себя препарат «Залаин» (компании Egis). Не занимайтесь самолечение – доверьте своё здоровье квалифицированным специалистам. Подробнее о проблеме Вы можете прочитать в тематической статье на нашем медицинском портале: Молочница: кто виноват, и что делать?. Всего доброго!
26 января 2012 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте!!!!У меня у входа во влагалище обнаружились какие-то мелкие прыщики или бородавки,либо мелкие сосочки,как на языке,также очень чешиться эта область и есть белые выделения!!!Что это такое??Возможно это молочница,но при молочнице нет таких признаков как появление прыщиков у входа во влагалище!!!
Заранее спасибо!
28 января 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Вам нужно обратиться к врачу гинекологу. Без осмотра врача ответить на Ваш вопрос не представляется возможным. Обязательно следует обследоваться на вирус папилломы человека. Пока нет точного диагноза – не может быть адекватного лечения. Самолечение очень опасно, помните от этом. На усмотрение врача могут быть назначены те или иные препараты с учётом природы возбудителя, вызвавшего заболевание. То есть, при выявлении вируса будет назначено противовирусное лечение, при выявлении грибков – противогрибковое. Во многих случаях оптимальным лечением является препарат широкого спектра действия. В зависимости от Вашего диагноза, это может препарат для приёма внутрь либо препарат местного действия, например, препарат «Бетадин» (компании Egis). Подробнее о проблеме Вы можете прочитать в тематической статье на нашем медицинском портале: Случайные связи и болезни, подаренные Венерой. Всего доброго!
15 мая 2013 года
Спрашивает Марина:
Добрый день, у меня очень давно не было молочницы, а сейчас она появилась и я не могу понять по какой причине. Может весенний авитаминоз? Не знаю, что и думать и как ее лечить?
15 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Как правило, возникновение молочницы коррелирует с наличием иммунодефицита различной природы и происхождения. На сегодняшний день существует устойчивое клиническое представление о необходимости применения комплексного подхода в лечении молочницы. Терапия кандидозного вагинита включает в себя применение системных противогрибковых препаратов, а также нормализацию биоценоза влагалища. Кроме общей терапии, необходимо местное лечение, которое должно включать в себя противогрибковое, иммуностимулирующее и ранозаживляющее действие. В данном случае хорошо подходит препарат природного происхождения Вагикаль, содержащий календулу лекарственную. Препарат обладает успокаивающими свойствами, уменьшая проявления зуда и жжения. Экстракт календулы стимулирует и способствует противовоспалительной активности путем ингибирования ферментов, ответственных за формирование воспаления. Обладает антиоксидантными свойствами, что способствует более быстрому заживлению и восстановлению клеточных структур. Будьте здоровы!
... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ...
всего 61 страница
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры