Молочница

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
13 января 2010 года
Спрашивает Регина:
как можно вылечить молочницу?
19 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Регина! Подробная информация о том, что такое молочница, каким образом она диагностируется и какими методами лечится, содержится в статье Молочница (кандидозный вульвовагинит), предложенной Вашему вниманию на нашем портале. Берегите здоровье!
19 мая 2010 года
Спрашивает Ольга:
Мне 30 лет. Я не могу забеременеть , хотя беременность была, закончилась родами в 21 год. Абортов не делала. Гиниколог сказал, что все в норме.Часто болею молочницей (вагинальный кандидоз). Может ли молочница быть причиной бесплодия.
03 июня 2010 года
Отвечает Уланова Вероника Валерьевна:
Уланова Вероника Валерьевна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Уважаемая Ольга! Как в большинстве областей медицины, первым этапом обследования при бесплодии должны быть тщательный сбор анамнеза и физикальное исследование. Предшествующие воспалительные заболевания органов малого таза, перфоративный аппендицит или использование внутриматочных средств в анамнезе могут указывать на заболевания маточных труб,нерегулярные менструации, галакторея или приливы - на дисфункцию яичников,тяжелая дисменорея или диспареуния - на эндометриоз.
Примерно 30-40% бесплодия обусловлено мужским фактором. Поэтому в процессе обследования, на раннем этапе,следует произвести анализ спермы партнера.
Вам лучше обратится в специализированную клинику по лечению бесплодия.
С уважением,Уланова В.В.
04 августа 2011 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте!
У меня давняя, уже хроническая молочница, уже не помогают никакие припараты. Вот последний раз гинеколог назначила мне и партнеру пить фунит 7 дней, а потом 6 раз в первый день месячного цикла по таблетке.Мне еще и свечи вдобавок.
Первый этап, т.е. 7 дней пропили, свечи тоже использовала, после лечения молочницы не было, но вот уже после первых месячных заметила возобновившиеся выделения, 3-4 день!
Что же, этот препарат неэффективен? Или надо дождаться 6 месяцев? Партнер сдавал все анализы, у него все в порядке. Но мне кажется, что молочница возобновилась именно после половых актов! (хотя они и были уже после лечения).
08 августа 2011 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Возможно молочница поддерживается еще какой то скрытой инфекцией (хламидии, вирусы, кишечная палочка....)
Сдайте повторно мазки. Сдайте ан.выделений на бак.посев
Начните прием препаратов, поднимающих иммунитет: лактив ратиофарм 1к. 2р в день или лактомун по 1саше утром натощак. Ливарол- свечи 5дней, затем биокап феми по 2 капс. на ночь во влагалище. Спринцевание проводите только на ночь из трав(ромашка или календула или зверобой).
Лечение продлится около трёх недель, но иммунитет за меньшее время не восстановится.
Если на фоне лечения молочницы появится обострение, то необходимо повторить мазок.
Обострившая инфекция хорошо поддается лечению.
После лечения повторить бак.посев выделений.
06 апреля 2010 года
Спрашивает Мила:
как вылечить молочницу навсегда
12 апреля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мила! Ответ на ваш вопрос содержится в научно-популярной статье Молочница (кандидозный вульвовагинит), предложенной Вашему вниманию на нашем портале. Ознакомьтесь с материалами статьи, а затем посетите вашего гинеколога. Берегите здоровье!
20 апреля 2009 года
Спрашивает ирина:
У меня молочница. скажите пожалуйста зачем врач кроме дифлазона и полижинакса, назначил принимать 5 дней таблетки єфлоран, ведь они не эффективны против кандидоза. А других инфекций нет. Спасибо за ответ!
27 мая 2009 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Добрый день, Ирина! А Вы спросите об этом у гинеколога, который установил Вам диагноз и назначил лечение. Вероятно, в его понимании назначение каждого из указанных препаратов является обоснованным. Ролик Урогенитальный кандидоз (молочница) можно посмотреть у нас на сайте. Будьте здоровы!
13 мая 2009 года
Спрашивает Николай:
Скажите какие заболевания или инфекции могут вызывать задержку месячных у девушек? И если у парня есть подозрения что он раразился инфекцией или др. куда обращяться для здачи мазков и анализов дня проверки подозрений?
14 мая 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Николай. Задержка менструации может происходить по множеству причин. Если задержка более 10 дней, то девушке следует обратиться к гинекологу, но предварительно провести тест на беременность. А чтобы развеять Ваши подозрения по поводу инфекций обратитесь в любую частную лабораторию в Вашем городе. Там Вы сможете сдать соответствующие анализы.
27 января 2011 года
Спрашивает олеся:
Добрый день! У меня неделю назад появились признаки молочницы я подумала что аллергия не предпринимала не кокого лечения а сейчас выяснилось что я беременна. Есть л опасность для ребенка я опасаюсь не поздно ли я обращаюсь?
21 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Олеся! Молочница довольно часто появляется у беременных женщин, что объясняется иммунологическими изменениями, связанными с беременностью. Как и любой другой воспалительный процесс, молочница (кандидозный вульвовагинит)представляет определенную опасностью для нормального течения беременности и состояния плода, поэтому ее необходимо лечить, применяя при этом безвредные для плода препараты. Советуем Вам обратиться к гинекологу – врач проведет обследование и, если молочница подтвердится, назначит Вам необходимое, безопасное лечение. Заниматься самолечением не рекомендуется. Берегите здоровье!
24 января 2010 года
Спрашивает Анжела:
здравствуйте! у меня с детства были явные признаки молочницы(белые выделения как хлопья, неприятный зуд и т. п.) а сейчас мне 15 и она опять начала проявляться, помимо ещё и заразила моего партнёра. вот как неделю она не проходит, а плюс ко всему этому у меня рядом с половыми губами вылезла справой стороны чтото вроде похожее на язву(она очень сильно щипит когда притрагиваешься и очень сильно щипит, когда я хожу в туалет по маленькому)это очень мешает моей повседневной жизни, помогите мне пожалуйста! что это такое? и как и чем можно её вылечить? и можно ли вылечиться от всего этого без походов к гинекологу(препаратами продоваемые в аптеке, народными средствами...)?
04 февраля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анжела! Должна Вас огорчить – лечение в домашних условиях язвы неизвестного происхождения не только не желательно, но и может быть опасным из-за высокого риска развития осложнений. Как можно скорее обратитесь к гинекологу для уточнения характера возбудителя, вызвавшего образование язвы и получения рекомендаций по лечению. Берегите здоровье!
05 октября 2015 года
Спрашивает Галина:
Добрый день. Собираюсь поставить спираль. Хочу уточнить можно ли мне, если у меня время от времени бывает молочница. Спираль в таких случаях не противопоказана?
05 октября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Галина! Если на момент установки внутриматочной спирали мазок показывает нормальный результат (нет молочницы и других воспалительных процессов) спираль устанавливать можно. В дальнейшем при появлении первых же признаков воспалительного процесса надо сразу идти к врачу, чтобы не допустить прогрессирования воспаления и его распространения на матку и придатки. Врач проведет осмотр и, при выявлении признаков молочницы, назначит системную и/или местную противогрибковую терапию. В последние годы с этой целью часто используются вагинальные капсулы Полижинакс, обладающие антибактериальной и противогрибковой активностью, применение которых мы советуем Вам обсудить со своим врачом. Берегите здоровье!
02 декабря 2008 года
Спрашивает Ната:
Подскажите,плжалуйста, я лечилась от ureplasma T960 и ur.urealitikum+ parvum, но, анализы показали снова ur.urealitikum+ parvum+++, выделения и запах есть. Это не правильное лечение или так трудно вывести? Это только половым путем передается? Как вылечить???Спасибо
25 марта 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Чтобы оценить лечение, нужно знать, что Вам назначали и, очень желательно, посмотреть, насколько правильно Вы это принимали. Уреаплазма и варианты борьбы с ней – непростой вопрос для современной медицины, для лучшего понимания вопроса прочтите ответ по ссылке Уреаплазмоз. Всего доброго!
05 января 2010 года
Спрашивает Татьяна:
мне назначили свечи Гексикон. поставила 1 раз - были кровавые выделения, подумала месячные. на второй день ничего не было. день пропустила - все нормально. опять поставила - картина повторилась. и тянет в низу живота. что делать? спасибо
15 июня 2010 года
Отвечает Вустенко Виталина Васильевна:
Здравствуйте. Вам лучше обратиться к гинекологу с целью повторного осмотра, так как свечи гексикон сами по себе не должны вызывать кровянистых выделений. Возможно, Вы их глубоко вставляете и таким образом поранили поверхность шейки матки (особенно, если у Вас есть эрозия шейки матки или эктопия цилиндрического эпителия). Возможно также, что кровянистые выделения связаны ещё с каким-либо фактором, например, с половым актом, а появление и исчезновения кровянистых выделений есть не более, чем совпадение. Если боль в низу живота появилась после того, как Вы начали лечение гексиконом, то это ещё один повод как можно раньше обратиться на приём к врачу-гинекологу. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
24 января 2010 года
Спрашивает Вадим :
Здравствуйте! Мне 25. Встречаюсь с девушкой уже пол года и примерно 3 недели назад, она сказала мне что у нее появились какие-то выделения! она спрашивала у знакомых и те сказали что это скорей всего молочница ! Мы всегда использовать презервативы ! У меня и у партнерши никогда не было молочницы ! Вопросы: Откуда это могло взяться ? Если у меня нет симптомов мне стоит лечиться ? Как лечить партнершу ? Спасибо за ответы !
15 июня 2010 года
Отвечает Вустенко Виталина Васильевна:
Здравствуйте. Появление выделений далеко не всегда свидетельствует о молочнице. Любой диагноз может установить только врач на основании достаточного количества результатов исследования, поэтому Вашей партнёрше следует как можно раньше обратиться к гинекологу для полноценного обследования. Вполне возможно развитие бактериального вагиноза, то есть дисбиоза влагалища, что не является молочницей, но тоже проявляется изменением характера выделений из влагалища. Дисбиоз влагалища вызывается разнообразными причинами, например, нарушением гормонального баланса в организме женщины. Лечение Вашей партнёрши может назначить врач только лично после комплексного обследования и с учётом возможных противопоказаний.
05 октября 2015 года
Спрашивает Анна:
У меня приближается климакс, уже есть нерегулярность цикла и т.д. И если раньше молочница могла не появляться годами, то сейчас она второй раз за послелниий месяц.
05 октября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Гормональные нарушения нередко становятся фоном для частых рецидивов молочницы. Поэтому сейчас надо заняться проблемами с нарушением гормонального фона и параллельно провести противогрибковую терапию. Для лечения молочницы могут использоваться препараты системного или местного действия. К последним относится препарат Полижинакс, применение которого мы советуем Вам осудить со своим врачом. Полижинакс не только борется с возбудителем молочницы (грибами рода Кандида), но и улучшает трофику тканей влагалища, что ускоряет процесс выздоровления, а также повышает сопротивляемость слизистой оболочки к неблагоприятным последствиям возрастного изменения гормонального фона. Берегите здоровье!
07 августа 2018 года
Спрашивает Ульяна:
Здравствуйте, меня часто беспокоит молочница, чем только ее не пытались мне вылечить: флуконазол, ливарол, флюкостат, клотримазол, кетоконазол и многое другое. Но все безрезультатно, каждый месяц она возвращается снова и снова. Планирую ребенка, и боюсь что из-за этого ничего не получится, что мне делать?Может посоветуете что-то попринимать перед зачатием
09 августа 2018 года
Отвечает Зиновьева Светлана Игоревна:
Зиновьева Светлана Игоревна
Врач акушер гинеколог высшей категории, репродуктолог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ульяна! Кандидоз (молочница) обостряется на фоне падения иммунитета, в период месячных, например.Поэтому, кроме противогрибковых свечей и капсул для приема внутрь на протяжении 6 менструальных циклов в первый день месячных рационально принимать капсулу флуконазола 150 одномоментно для профилактики кандидоза. Параллельно необходимы средства для восстановления микрофлоры и диета, исключающая сдобу и мучное, сыры с плесенью, бананы и т.п. Нижнее белье должно быть исключительно хлопчатобумажное, подмываться рационально хозяйственным мылом. Хронический кандидоз в принципе никоим образом не влияет на процесс зачатия. Весьма полезной будет поездка на море на этапе планирования беременности.
13 февраля 2012 года
Спрашивает Элла:
Здравствуйте! мне 20 лет. У меня эта проблема уже давно: примерно 1 год мучают выделения из влагалища белого цвета с неприятным ужасным кислым запахом, зуд наблюдался очень редко. Изначально когда ходила к врачу при первых признаках, она сказала что это молочница! Перепробовала Флюкостат (раз 6), Микосист (раза 4), свечи Ливарол (10 шт) -ничего не помогло(((. Что у меня может быть, за всю жизнь только один половой партнер, он же муж.
11 мая 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Элла! О возможных причинах появления необычных влагалищных выделений Вы сможете прочесть в научно-популярной статье Выделения из влагалища: норма и патология на нашем медицинском портале. Точную причину появления влагалищных выделений сможет установить только Ваш лечащий гинеколог после того, как проведет обследование. В план обследования должен входить бакпосев выделений, направленный на выявление урогенитального дисбактериоза, который волне может быть причиной рецидива необычных выделений из влагалища. Берегите здоровье!
всего 61 страница
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры