Молочница

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
01 марта 2012 года
Спрашивает Алена:
Меня три дня беспокоил зуд половых органов,после того как он прошел начались творожные выделения! У моего партнера тоже начался зуд,подскажите,что это такое и что нужно делать!
26 апреля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алена! Поскольку зуд и необычные выделения из влагалища могут быть проявлениями огромного количества заболеваний (подробности – в статье Выделения из влагалища: норма и патология). Для диагностики состояния Вам следует пройти тщательное обследование у гинеколога. Довольно часто зуд и выделения становятся следствием инфицирования агентами, передающимися половым путем – поэтому Вашему половому партнеру также показано обследование, но уже у уролога. Берегите здоровье!
14 октября 2018 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте,в начале моей беременность на 2 месяце появилась молочница и так и не могу вылечить, сыну уже 6 месяцев. Все перепробовала, так же на половых губах и глубже появились язвочки и как наростки кожи, будто разраслось, врач говорила что "ну это молочница" и все прописывает Пимафуцин. Эти наростки убирать только хирургией. На половых губах белый налет и как жидкий творог,особо без запаха. Что мне вообще делать? Как это убирать? Куда идти?
17 октября 2018 года
Отвечает Сегедий Лидия Игоревна:
Сегедий Лидия Игоревна
Врач репродуктолог, акушер-гинеколог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ольга! Кандидоз (молочница) обостряется при падении иммунитета. При беременности наблюдается физиологическое падение иммунитета, поэтому довольно часто беременные жалуются на творожистые выделения, дискомфорт и т.п. Пимафуцин при беременности показан, т.к. не попадает в системный кровоток, а действует исключительно местно. Какими препаратами вы еще пользовались? Только свечами или что-либо принимали и внутрь? Придерживаетесь определенной диеты? Что вы собрались удалять хирургически, абсолютно не понятно. Никаких наростов при молочнице быть не может, только раздражение и выделения. При желании напишите пожалуйста подробнее.
06 января 2010 года
Спрашивает ирина:
здравствуйте.у меня 39 неделя беременности,появились творожные выделения и зуд,т.е.молочница.какие свечи самые безвредные для меня?не повредит это малышу и не родится ли он с молочницей тоже,если я не успею провести до конца лечение?
15 июня 2010 года
Отвечает Вустенко Виталина Васильевна:
Здравствуйте. Для плода и новорожденного кандидозная инфекция (молочница) безвредна, поэтому не переживайте. Но лечение действительно необходимо, так как воспалительный процесс может провоцировать плохое заживление раны в случае, например, разрывов промежности в родах, а также способствовать воспалительным заболеваниям женских половых органов в послеродовом периоде. В таком сроке беременности можно использовать любые свечи для лечения молочницы, разрешённые для применения в третьем триместре беременности. После окончания кормления грудью, с целью лечения молочницы и профилактики рецидивов возможно использование вакцинации солкотриховаком.
23 октября 2010 года
Спрашивает толик:
какие последствия если поставлен диагноз молочница и при этом с девушкой был аральный секс(минет),и возможна ли передача молочницы при этом?При этом остальные отношения были с презервативом.
08 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анатолий! Молочница может передаваться при любом виде полового контакта (вагинальный, оральный, анальный). Последствия инфицирования грибком – возбудителем молочницы могут быть разными – от полного отсутствия каких-либо клинических проявлений (при хорошей активности иммунитета) до развития полноценной кинической картины грибкового поражения того или иного органа.
Подробнее о молонице, методах диагностики и лечения читайте в статье Молочница (кандидозный вульвовагинит) на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
05 октября 2015 года
Спрашивает Лариса:
Дочери 18 лет, недавно появился сексуальный партнер и тут же молочница. В чем причина?
05 октября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Лариса! Появление или смена полового партнера приводит к изменениям в качественном и количественном составе влагалищной микрофлоры женщины, что может стать причиной развития молочницы. Со временем женщина адаптируется к изменениям и молочница прекращается. Скорее всего, так будет и с Вашей дочерью. Тем не менее, сейчас она нуждается в половом покое и лечении молочницы. С этой целью обычно применяются противогрибковые препараты, выбор которых надо обсудить с врачом. Посоветуйте дочери поговорить с гинекологом о препарате Полижинакс, который очень эффективен в ситуациях, подобных описанной в Вашем сообщении. Берегите здоровье!
04 октября 2007 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте. У меня такая проблема: никак не могу вылечиться от молочницы. Это длиться уже лет 5. Причем, год назад был хламидиоз, который успешно вылечили. Зато после этого каждый месяц появляется снова зуд и выделения творожистые (т.е. кандидоз). Лечила уже разными препаратами, но лечение приносит положительный результат только на небольшой период времени. Подскажите, пожалуйста, куда можно обратиться, чтобы вылечиться, т.к. уже надоело бесполезно бороться и глотать пилюли.
05 октября 2007 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Здравствуйте, можете обратиться к нам в клинику. Основной Ваш диагноз – урогенитальный дисбактериоз. В этих случаях кандидоз обычно сочетается с другими неспецифическими бактериями преимущественно кишечной группы, которые необходимо выделить и в смеси с грибами приготовить из них аутовакцину для последующей иммунизации.
20 января 2012 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте...У меня появился странный зуд и белые выделения, а после интимных отношений у моего партнёра тоже появился зуд и жжение. Скажите это может быть молочница?
24 января 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марина! Действительно, это может быть молочница. А может быть не молочница, а какое-то другое заболевание, передающееся половым путем. Чтобы узнать наверняка - надо пройти обследование. Только точный диагноз даст возможность своевременно провести лечение и избежать развития осложнений. Берегите здоровье!
14 октября 2013 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте, помогите пожалуйста! Мне 19 лет, встречаюсь с парнем больше года...буквально 2,5 недели назад вылечилась от молочницы, ставила вагинальные таблетки Вагиклин, пила Афлазин и делала спринцование содой...2 дня назад снова появились признаки молочницы, правда вот только переболела, но никаких антибиотиков не принимала, только Амизон. Не могли бы вы сказать в чем причина всего этого...за год, можно сказать так, болела 3 раза, в мае лечилась от бактериального вагиноз, в сентября-октября молочница, и вот сейчас проявляются признаки молочницы. Буду очень благодарна за помощь!!! Спасибо!
16 октября 2013 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Афлазин -это фитопрепарат, в основном использующийся для лечения заболеваний мочевой системы. Имеет уросептический эффект. Вагиклин - это далацин, хорошо действует при бак.вагинозе или гарднереллёзе.
Рекомендую сделать бак.посев выделений на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Нужно определить микрофлору и определить к чему она чувствительна. Кроме этого - не спринцуйтесь содой, кандида любят щелочную среду. Возбудитель существует в нескольких видах, которые имеют разную чувствительность к препаратам.
Возможно - это сочетанная инфекция: вирусы, кокково-бациллярная микрофлора, кандидоз.
Вас нужно обследовать.
18 июня 2010 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте! По анализам у меня точно молочница, от этого и у мужа проблемы... Посоветуйте, какой крем лучше использовать для него. Нам прописали из таблеток итрунгар.
30 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Для диагностики причины имеющихся у мужа проблем, муж должен обратиться к урологу, а не лечиться на основании Ваших предположений. По результатам осмотра и анализов уролог подтвердит или опровергнет наличие у Вашегу мужа молочницы и назначит наиболее подходящее лечение. Самолечение вредно при любых заболеваниях, в том числе при молочнице. Подробно о принципах лечения молочницы Вы узнаете из научно-популярной статьи Молочница (кандидозный вульвовагинит) на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
25 июля 2009 года
Спрашивает Катя:
Добрый день!
Врач обнаружил у меня эрозию шейки матки. Прошла обследование кольпоскапия и биопсопия. Обнаружили умереннуя дисплазию в покровном эпителии одного из кусочков. Сдала анализи на инфекции. По результатам обнаружили ДНК Ureaplasma Parvum и Urealyticum, ДНК Вируса папилломы человека типы высокого онкогенного риска. Врач прописал клабакс и спорагал для меня и мужа, а также свечи нео-пенотран. Насколько эффективны эти препараты? Можно ли их заменить какими-либо аналогами?
25 сентября 2009 года
Отвечает Евдокимова Виктория Владимировна:
Pдравствуйте! в любом случае, лечиться нужно и вам и партнеру. врач отрекомендовал вам правильную терапию, единственное что, вирус папилломы человека излечить этим не получится! для чего вам аналоги? вас смущает цена или возникло недоверие к доктору? проведите десятидневный курс лечения папилломы препаратом панавир.
04 июня 2015 года
Спрашивает марина:
Здравствуйте, что можно сделать, чтобы у меня перестал часто появляться кандидоз. Замучилась уже с ним и к гинекологу каждый раз ходить нет времени.
04 июня 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марина! Для уменьшения частоты рецидивов при хроническом часто рецидивирующем вагинальном кандидозе используют схему лечения, подразумевающую ежемесячный профилактический прием противогрибкового препарата, например препарата Флузамед. Действующее вещество Флузамеда - флуканозол угнетает активность грибов рода Кандида, вызывающих развитие вагинального кандидоза, предупреждая обострение инфекции и воспалительного процесса. Препарат применяется в дозе 150 мг, внутрь, один раз в месяц, через месяц курс лечения повторяется. Обсудите возможность использования такой схемы лечения со своим гинекологом. Берегите здоровье!
10 августа 2014 года
Спрашивает Наташа:
Здравствуйте.у меня молочница что делать,как её лечить?она у меня появилась когда я родила 2 ребёнка.и у мужа появились выделения с члена помогите.
19 сентября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! От самолечения Вам легче не станет. В лучшем случае все останется без изменений, в худшем - присоединятся осложнения. Поэтому советуем Вам и Вашему мужу обратиться на очный прием к врачу - гинекологу и урологу соответственно. Если обследование подтвердит наличие молочницы, врач проведет курс противогрибковой терапии и лечение, направленное на коррекцию факторов, приводящих к рецидивам грибковой инфекции (нарушение обмена веществ, прием некоторых лекарственных препаратов, наличие заболеваний, передающихся половым путем, недостаточная активность иммунитета, бактериальный вагиноз и т.д.). Берегите здоровье!
26 марта 2008 года
Спрашивает Юлия :
Добрый вечер. Подскажите какое влияние на плод и течение родов может оказать противогрибковое средство для системного применения на 40-41 неделе беременности? Заранее спасибо
08 апреля 2008 года
Отвечает Шевченко Альбина Анатольевна:
Шевченко Альбина Анатольевна
Врач педиатр-неонатолог, консультант по грудному вскармливанию
Все ответы консультанта
В таком сроке беременности противогрибковый препарат вред не наносит, а оказывает неоценимую услугу Вашему ребёнку. По всей видимости у Вас баквагиноз и врачи пытаються уберечь ещё не родившегося ребёнка от инфекции. Если санация родовых путей не произойдет до родов, то возможен исход методом кесарева сечения.
08 декабря 2010 года
Спрашивает Людмила:
Добрый день!!! у меня уже год из влагалище белые выделения, думаю молочница, но нет ни жжения ни зуда, дискомфорт вызывает только постоянная влажность, а еще где-то пару раз в иесяц бывают болезненые ощущения во время секса! ходила к врачу, приписал нам с мужем пить ФУНГАЛОН (которого не в одной аптеке нет!!!) и спринцеватся раствором борной кислоты!! Скажи что это может быть??? какой аналог может быть ФУНГАЛОНу и как его принемать(длительность и дозировка. мужу тоже принимать?) и можно ли выличиться при такой долгой протекаемости болезни! С мужем жувем два года.Беременности не было.
Зарание большое спасибо за уделенное время моей проблеме!! Жду Вашего ответа!!!
08 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, во-первых не совсем понятно от чего Вы лечитесь, молочница - это Ваш предположительный диагноз или врач делал анализы и поставил диагноз кандидоз?
При вагинальном кандидозе разовая суточная доза Фунголона - 150 мг однократно. Действующее вещество Фунголона - Флуконазол. Соответственно, его можно заменить препаратом Флуконазола (Дифлюзол, Дифлюкан и т.д.) в соответствующей дозировке. Надеемся статья Выделения из влагалища: норма и патология будет Вам полезна и поможет разобраться в ситуации.
14 июня 2009 года
Спрашивает диля:
здравствуйте,у меня маленкая проблема,я беременна около 13-14недель я ещё не стою на учете у врача,но 2 день меня мучает дискомфорт в половых органах зуд,боль,жение и выделения вы не могли бы мне помочь.спасибо.
16 июня 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Такие симптомы могут появляться при различных патологиях: кандидозе, бактериальном вагинозе и других. Ничего определенного сказать нельзя, ведь вы даже не упомянули характера выделений. Отнеситесь серьезно к своему состоянию с должной серьезностью и посетите врача как можно скорей. Всего доброго!
всего 61 страница
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры