Молочница

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
22 декабря 2008 года
Спрашивает Марина:
Добрый день. У меня появилась проблема : во время полового акта возникает сильная режущая боль в нижней части влагалища, там, где находится уздечка малых половых губ. Я обнаружила на этом месте какой-то нарост, которого, по-моему, там быть не должно. Подскажите, пожалуйста, что это может быть. Заранее благодарна.
25 марта 2009 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Здравствуйте! В любом случае, природу «нароста» можно определить только при осмотре, а иногда, только при дополнительных исследованиях. Подобными «наростами» нередко бывают кондиломы и папилломы, вызываемые папилломовирусом, хотя возможны и варианты. Посетите гинеколога, поскольку подобные вещи в любом случае чаще нуждаются в удалении. Всего доброго!
11 октября 2007 года
Спрашивает Алина Т.:
Здравствуйте. В настоящее время я прохожу лечение (воспаление яичника) уже 6 дней. Внутривенно принимаю цефазолин и метрогил. Гинеколог поставил еще и диагноз молочницы. У мужа появились симптомы раздражения в области паха, а именно у основания пениса появилось покраснение и небольшие волдыри. Может ли мое лечение являться возбудителем таких симптомов, т.к. посторонних половых связей не было.
11 октября 2007 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Нет, Ваше лечение не может приводить к таким симптомам. А вот ваш кандидоз (молочница), который после применения внутривенно цефазолина значительно усилится, – заболевание контагиозное (заразное) и может сопровождаться подобными симптомами у мужа. И Вам и мужу необходимо пройти лечение от кандидоза (местное и общее) препаратами на основе флюконазола.
15 марта 2019 года
Спрашивает Дарья:
Меня очень сильно беспокоит зуд около влагалища (я не понимаю что это может быть я на 35 недели беременности анализы хорошие всё внутри чешиться особенно вечером выделения белые...
19 марта 2019 года
Отвечает Коцабин Наталья Владимировна:
Коцабин Наталья Владимировна
акушер-гинеколог, репродуктолог, медицинский генетик, врач 1 категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Дарья! Что значит “зуд около влагалища”? У вас дискомфорт в области половых губ? Дело в том, что на фоне беременности наблюдается физиологическое падение иммунитета и обостряется патогенная микрофлора, кандида, например(молочница). При наличии зуда и творожистых выделений можете взять пимафуцин в свечах. Его можно применять при беременности. При наличии только зуда можете смазывать наружные половые органы клотримазоловым кремом. Ну и конечно необходимо соблюдать правила личной гигиены – подмываться хозяйственным мылом, носить исключительно натуральное нижнее белье. Из рациона исключите сдобу, сахаросодержащие продукты, в том числе бананы и виноград, сыры с плесенью и т.п.
20 мая 2010 года
Спрашивает Мила:
Здраствуйте!У меня такая проблема на протяжении 6 лет меня беспокоят выделения. После лечения они пропадают то опьять появляются. И лейкоцыты то все нормально то завышеные. Сейчас стабильно лейкоциты в мазке выделений 60-80, а были 100. Здавала анализы на различные инфекции все нормально, а лейкоциты то не уменьшаются. С связи с чем они могут быть завышеными? И что еще нужно сдать чтоб определить от чего они такие?
30 сентября 2010 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Милана! Это связано с наличием у вас урогенитального дисбактериоза, то есть у Вас нарушен нормальный микробный состав слизистых оболочек урогенитального тракта. Причиной тому многочисленные курсы антибактериальной терапии в анамнезе. Проведите бакпосевы мочи и соскобов со слизистых оболочек урогенитального тракта на неспецифическую (не ЗППП) флору и на нормальную флору. По результатам этих анализов пролечитесь под наблюдением толкового инфекциониста. Помните о том, что антибиотики противопоказаны. Вам нужно восстановить нормальную микрофлору и местный иммунитет слизистых оболочек, тогда уйдут неприятные симптомы и нормализуется количество лейкоцитов в мазках. Будьте здоровы!
10 сентября 2015 года
Спрашивает Яна:
Здравствуйте, не могу понять, почему у меня часто появляется молочница. Гигиену соблюдаю, лечусь, но все равно. Может надо пройти какой-то нормальный курс лечения, а не выпить одну таблетку?
10 сентября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Яна! Частые рецидивы молочницы нередко указывают на проблемы с обменом веществ и активностью иммунной системы, поэтому женщины с проблемами, аналогичными Вашей, требуют повышенного внимания врачей и тщательного обследования. Помимо коррекции обнаруженных обменных/иммунологических нарушений понадобится местное лечение активным противогрибковым препаратом, например вагинальными капсулами Полижинакс. С лечебной цель Полижинакс вводят во влагалище один раз в день в течение 12 дней. Этот же препарат можно использовать и для профилактических курсов лечения с целью предупреждения рецидивов кандидоза. Обсудите все необходимые действия со своим лечащим врачом. Берегите здоровье!
24 декабря 2008 года
Спрашивает Ирина Ю:
Велика ли вероятность того,что можно вілечить хроническую молочницу.Стоит ли надеяться?
10 февраля 2009 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Надеяться стоит! Так называемая «молочница» чаще проявляется, когда организм ослаблен в целом, часто простым кремом ее не вылечишь полностью. В случае постоянных рецидивов стоит задуматься о всем организмах, возможных проблемах со здоровьем и иммунитетом. Для начала, можно проконсультироваться с хорошим терапевтом. Поправляйтесь!
16 ноября 2011 года
Спрашивает гульмира:
Здравствуйте!Я много лет страдаю кандидозом.Чем только не лечилась,результаты временные.Затем после аборта долго болела и затем в 2008 г.поставили диагноз эндометриоз.В мае 2011г. месяц лечилась в больнице.Диагноз:Гиперплазия смешанного типа.Полип верхнего слоя эндометрия.Пила 3 месяца дюфастон и стала прибавлять в весе.Еще у меня диф.зоб.И сейчас у меня болди,выделения.Кандидоз снова обострился.
25 ноября 2011 года
Отвечает Величко Татьяна Ивановна:
Уважаемая Гульмира! Вам нужно обязательно обратиться к эндокринологу, обследоваться тщательно по поводу диффузного зоба и выяснить – нет ли нарушений в выработке гормонов щитовидной железы. С этим может быть связана и прибавка в весе. При хроническом кандидозе следует обследоваться на скрытые урогенитальные инфекции: хламидии, уреаплазмы, микоплазмы, вирус папилломы человека, вирус герпеса. Также очень часто хронический кандидоз поддерживается дисбактериозом кишечника. Поэтому необходимо проконсультироваться с гастроэнтерологом. Прием дюфастона в течение 3-х месяцев, при лечении Ваших заболеваний недостаточен, его необходимо продолжить и отменять только после контрольного УЗИ.
05 октября 2007 года
Спрашивает Инна:
Здравствуйте. С чем может быть связана периодически возникающая молочница. Я лечилась от нее в феврале, потом в начале мая (после чего сдала мазок, он был хороший). И вот несколько дней назад, где-то дня за 4 перед месячными, начался зуд, без жжения, просто зуд. Я нахожусь в панике, т.к. никаких ЗППП у меня нет, но есть герпес. Скажите, пожалуйста, что мне делать в данной ситуации?
08 октября 2007 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Прежде всего сдать банальные бакпосевы из уретры, влагалища и цервикального канала и пролечить дисбактериоз, в случае его выявления, без антибиотиков, препаратами, восстанавливающими нормальную микрофлору влагалища. Если будут пузырьки – необходимо взять содержимое пузырька на ПЦР-исследование на вирусную (герпетическую) ДНК.
11 ноября 2009 года
Спрашивает Елена:
Добрый день! Уважаемый доктор, очень прошу ответить на мой вопрос. Вы моя последняя надежда разобраться в этой проблеме. Два года назад я родила и теперь непрерывно лечу молочницу. До родов и во время беременности она тоже несколько раз была, но успешно вылечивалась.А вот последние 2 года - это просто кошмар: каждые 1,5 - 2 мес. лечу все поновой.Симптомы: зуд. жжение, сухость влагалиша,неприятые ошушения во время секса и после принятия душа, не приятного запаха нет - запах кисломолочных продуктов (хотя врачи его упорно уточняли этот вопрос у меня ) . Все как правило начинается за 10 дней до менструации. Диагностировали молочницу только мазком. Лечилась с мужем вместе вначале в консультации женской, а затем у частного гинеколога. Вот примерно что мне назначали: суммамед, метрогил, флуконазол, кетоконазол,кандерм, тержинан, флюкозид, мекожинакс и еще куча всего.Но эффекта нет.Потрачена куча денег, выпито уйма таблеток, нервы на пределе, а проблема не ушла. Попыталась сама разобраться в проблеме и у меня появились сомнения в правильности поставленого диагноза. На мой взгяд все это больше похоже на вагинальный дисбактериоз, но вот как его лечить и как донести до врача что антибиотики мне противопоказаны?
Какой диагноз в моем случае верен? Чем лечить , если не антибиотиками и как?
Заранее благодарна Вам за внимание.
18 декабря 2009 года
Отвечает Венгаренко Виктория Анатольевна:
Елена, самым эффективным методом является посев микрофлоры влагалища для определения чувствительности и уже в зависимости от результата лечение. Можно попринимать мультипробиотик только курс 20 дней, вполне подойдет симбитер. Сейчас самым лучшим препаратом от молочницы считается спорангал. Но эффект без посева не гарантирован.
16 ноября 2010 года
Спрашивает татьяна:
Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста,ответы на несколько вопросов!
У меня уже в течение 2-х лет периодически(каждые 2-3 месяца) появляется молочница(в основном перед менструацией или сразу после).Лечусь,сдаю мазок-все нормально, потом снова!сказали пропить витамины-не помагло!перепробовало,наверное,все,что можно:флуконазол,дифдюкан,фуцис, дифлюзол,полижинакс,микожинакс я уже все и не вспомню!Вылечивалась только тогда,когда принимала и таблетку,и свечку ставила.С мужем используем презервативы, хотя у него тоже какое-то непонятное заболевание-зуд между машонкой и анальным отверстием.В 2-х городах сдавал мазок с той области-ни кандид,ни грибов не обнаружено! Врачи не смогли сказать что это!!!В 1 городе назначили жид.клотримазол,флуконазол и таблетки от аллергии(не помню какие,в аптеке не было,дали цетрин).В другом-назначил диету,сказал подмываться содой,дал какую-то непонятную мазь без названия в белой пластмассовой баночке(заплатили за нее 50 грн),прописал спорагал 2 р. в день в теч. 15 дней(кстати,сказал в аптеке дорого,дешевле купить у него-350 грн), сказал сдать кровь на сахар(муж сдал-5,1)Пока спорагал не покупали, а просто сода и мазь не помагают.Что вы можете сказать по этому поводу?можно заменить спорагал более дешевым препаратом?И ещё один вопрос-у меня уже в течение года практически постоянно во время секса рвется половая губа(вход во влагалище ближе к анальному отверстию)(даже при очень осторожном введении).почему так стало,раньше такого не было и что можно предпринять(с гелем (без презерватива) пробовали-всё равно иногда рвется).Помогите,пожалуйста!заранее спасибо!
02 декабря 2010 года
Отвечает Товстолыткина Наталия Петровна:
Товстолыткина Наталия Петровна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Татьяна. Относительно Вашего кандидоза, то он является отражением общего статуса организма. Вы сами определите с чем она связана – возможно, с принятием каких-то продуктов, например, сладостей. Попробуйте принимать флуконазол в первый день менструации в течение 3-менструальных циклов. Обязательно принимайте препараты, содержащие лакто- и бифидобактерии, причем длительно. Параллельно с Вами должен лечиться муж. Относительно местного применения прпотивогрибковых препаратов, то желательно также лечиться обоим партнерам одновременно. Травмирование может быть связано с постоянным источником инфекции, хотя заочно причину определить невозможно.
14 января 2019 года
Спрашивает Виктория:
Добрый вечер ! Довольно таки часто проявляется генетальный герпес , как только простываю , либо замерзают ноги , все на след день обязательно ! Пропила 10 дней вальтрекс по 2 табл в день - рецидив повторился через 2 недели .. так ещё и молочница следом ... лечила гинофортом ... и к тому же очень часто за подовыми губами и внизу ближе к анусу появляются красные трещины ( микроповреждения) , которые доставляют жуткое жжение при мочеиспускании , при принятии душа , и вообще дискомфорт, пользуюсь постоянно эпигеном для интимной гигиены.... что делать ? Подскажите пожалуйста?? Может сдать конкретно на что-то ??
21 января 2019 года
Отвечает Зиновьева Светлана Игоревна:
Зиновьева Светлана Игоревна
Врач акушер гинеколог высшей категории, репродуктолог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Виктория! Обострение герпетической инфекции происходит при падении иммунитета. Простуда, месячные и т.п. могут стать пусковым механизмом для появления высыпаний. Вам необходима комплексная терапия, а не симптоматическая, которую вы принимате лишь для облегчения симптомов.Курсовой прием вальтрекса, противогерпетическая мазь местно при наличии высыпаний, противогрибковая терапия,инъекции лаферобиона, рациональное питание, отказ от синтетического нижнего белья и каждодневных прокладок и др. будут способствовать более продолжительной ремиссии. Пересмотрите свой режим дня. В вашей жизни явно присутствуют факторы, которые “бьют” по иммунитету.
16 мая 2008 года
Спрашивает катя:
Здраствуйте доктор подскажите пожалуйста у меня сейчас дизбактериоз кишечника на фоне этого ещё и молочница ужасная,Мне прописали от дизб. Лактив -ратиофарм ,а какие свечи мне лучше применять.
20 июня 2008 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Здравствуйте. За назначением Вам необходимо обратиться на очную консультацию к гинекологу, так как перед тем как назначить лечение необходимо знать от чего лечить - провести обследование. А если лечиться "на глаз", то и лечение принесет соответствующие результаты - в лучшем случае, не поможет, в худшем - навредит Вашему здоровью.
03 декабря 2008 года
Спрашивает елена:
хочу забеременить, но не могу. у меня молочница как ее победить.
10 февраля 2009 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Кандидоз, или «молочница» - непростое заболевание, оно может говорить о проблемах всего организма. Поэтому, для начала посетите доктора, чтобы он разобрался в причинах. Возможно, посетить придется не только гинеколога, но и других специалистов. Только тогда можно будет говорить о рациональном лечении. Поправляйтесь!
26 июня 2007 года
Спрашивает Юлия:
Может ли при молочнице быть задержка месячных?
16 июля 2007 года
Отвечает Шиянова Светлана Владимровна:
Молочница - это воспалительный процесс во влагалище, который вызывается грибами рода Candida. Обычно при этом состоянии нет гормональных изменений, а соответственно и нарушений цикла. Однако, если генитальный кандидоз (молочница) возникает на фоне выраженного аднексита (воспаления придатков матки), то возможно и нарушение цикла.
22 июля 2010 года
Спрашивает Людмила:
Можно ли применять свечи гексиконовые при молочнице, помогут ли они
18 августа 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравстуйте! Кто поставил Вам диагноз и назначил лечение? Если Вы сами, то помните - это очень небезопасно для Вашего здоровья. Посетите гинеколога, Молочница (кандидозный вульвовагинит) должна быть подтверждена анализами и лечится комплексно (1 препарата недостаточно).
Препарат о котором Вы спрашивали - это антисептический препарат, который используется при лечении бактериального вагиноза, вагинитов, для профилактики инфекций передаваемых половым путем и профилактики инфекционно-воспалительных процессов после родов, абортов, операций.
всего 61 страница
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры