Диабетическая стопа, проблемы с ногами при СД

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
17 сентября 2012 года
Спрашивает Анна:
У моей свекрови сахарный диабет,ей ампутировали пальцы на ступне. Она находится в Пикалевской больнице.Врач сказал, что возможно придется ампутировать всю ступню.Где в Санкт-Петербурге можно найти хорошую больницу, в которой помогут вылечить ноги без дальнейшей ампутации?
14 марта 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Анна, ответить на ваш вопрос может врач, который наблюдает вашу маму и владеет полной информацией о ее состоянии. Мы, к сожалению, такой возможности не имеем.
28 апреля 2014 года
Спрашивает Яна:
Здравствуйте! У моей тети сахарный диабет, расцарапала ногу на огороде, рана долго не заживала, пошла в больниц, врачи сказали что нужна ампутация ноги. А я слышала что после ампутации люди долго не живут. Правда ли это???
02 мая 2014 года
Отвечает Самусенко Игорь Валентинович:
Самусенко Игорь Валентинович
Врач ортопед-травматолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Яна, выполнение ампутации является лишь безысходным вариантом лечения осложнений сахарного диабета. Проведенная операция на длительность жизни не влияет.
09 февраля 2012 года
Спрашивает Татьяна:
У моей мамы рак поджелудочной желез ,была механическая желтуха ,был высокий сахар ,а сейчас сахар падает до з-х и отекают сильно нижняя часть ног ,подскажите что делать ,как облегчить боль в ногах и снять отечность что делать когда уровень сахара падает?Спасибо огромное ....
20 февраля 2012 года
Отвечает Шихт Ольга Ивановна:
Шихт Ольга Ивановна
врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Татьяна. Когда падает сахар, нужно маму кормить. И проконсультируйте маму у кардиолога. Здоровья и удачи Вам и Вашей маме!
12 апреля 2014 года
Спрашивает захар:
у моей мамы-диабет 2-ой степени,посинел на ноге ноготь.что делать?можно ли это остановить или будет прогрессировать??
26 мая 2014 года
Отвечает Литовченко Виктор Иванович:
Литовченко Виктор Иванович
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Как известно, сахарный диабет опасен своими осложнениями, зачастую серьезными. Необходима очная консультация дерматолога и, возможно, хирурга.
05 августа 2012 года
Спрашивает Елена:
Добрый день!
У мамы не заживающая трофическая язва на большом пальце стопы, результат осложнения сахарного диабета. Течение заболевания сопровождается невыносимыми болями, особенно в ночное время. Подскажите, пожалуйста, какие обезбаливающие средства можно применять в нашем случае. Маме 85 лет.
Сейчас она упаковками выпивает таблетки НАЙЗ, на ночь мы ещё делаем укол Кетонал. Помогает не надолго. Спасибо.
15 октября 2012 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день, Елена, все, что возможно в домашних условиях Вы и так делаете, обратитесь на прием к хирургу, возможно есть показания к ампутации.
15 июля 2011 года
Спрашивает Ольга:
Добрый день.Пекут ноги при контакте с солнцем, самое странное что не пятки, а вот кожа тыльной поверхности и по бокам. Началось это примерно 5 лет назад. Стоит один день побыть на солнце в шлепанцах и все. Особенно когда бываю на море, так печет что спать не могу, что только не делали. Сначала думали обожглась медузой, но нет.Придумала, что аллергия на песок. А тут зашла в интернет и как начала читать... испугалась...потому что ничего не понимаю. Диабетом не болею, да и вообще с детства проблемы только с гландами и все.Подскажите пожалуйста что мне делать? К врачу пока не ходила.,но даже не знаю к кому и пойти...
20 июля 2011 года
Отвечает Салютин Руслан Викторович:
Салютин Руслан Викторович
Врач хирург,к.м.н., директор Координационного центра трансплантации органов, тканей и клеток МОЗ Украины.
Все ответы консультанта
Уважаемая Ольга, указанные Вами жалобы характерны для фотодерматоза (аллергии на солнце). Есть необходимость проконсультироватся у дерматолога.
04 сентября 2013 года
Спрашивает Дмитрий:
Доброго времени суток..Моей бабушке 70 лет,и у нее все очень плохо. Во-первых у нее сахарный диабет, во вторых было 2 инфаркта, в-третьих что беспокоит больше всего - это её ноги. Она почти - что не ходит , с трудом передвигается по квартире. У нее очень сильно гниют ноги ниже колен.Язвы очень глубокие и гнойные. В больнице ничем не помогают, выписывают. Ехать в Москву или еще куда-то она не может. У меня есть фото и самих ран и мед. выписок из больницы. Если можно чем-то помочь, пожалуйста ответьте! Заранее благодарю.
09 сентября 2013 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Дмитрий, что бы объективно оценить ситуацию Вы можете прислать всю имеющуюся мед. информацию мне на почту – sven-30@inbox.ru
18 февраля 2012 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте,моей бабушке 72 года болеет СД,инсулин не колят.У неё распухла нога и покраснение на сгибе голени,к врачу обращаться она не хочет.Подскажите,пожалуйста,что это может быть и что делать?
27 февраля 2012 года
Отвечает Шихт Ольга Ивановна:
Шихт Ольга Ивановна
врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Анастасия. Вызвать участкового терапевта на дом, что бы он осмотрел ногу. Здоровья и удачи Вам и Вашей бабушке!
06 февраля 2014 года
Спрашивает Ольга:
У сына, 17 лет,очень зудят и потемнели два пальца на ноге. По виду похоже на обморожение, но он нигде не замерзал. Были у дерматолога, он не понимает причины происходящего. Выписал нам противоаллергические таблетки и мазь. Пока эффекта не наблюдаетсяК какому врачу нам следует обратиться для консультации?
09 февраля 2014 года
Отвечает Лирник Сергей Вилленович:
Уважаемая Ольга.
Обратитесь на прием к хирургу, сделайте рентген стопы.
С уважением, сосудистый хирург Лирник С.В.
10 августа 2015 года
Спрашивает Зоя:
Добрый вечер...у меня диабет 2 типа...инсулинозависимая...на ноге на пальце появился мозоль...которй вскрыся...сейчас открытая рана...что мне надо предпринять??? Спасибо...f5ax
12 августа 2015 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Необходима местная терапия, в первую очередь, однако заочно не видя раны я не могу Вам предложить лечение, обратитесь к врачу на прием.
09 апреля 2012 года
Спрашивает Алевтина:
здравствуйте , подскажите у мамы диабет 2 формы , на двух ногах сделали небольшую операцию , убрали ноготь , и нарас, один палец заживает , втрой гноится и немного посинел , врачи не знают , что может быть , говорят все нормально -это сахар , что делать , подскажите пожалуйста , как лечить , что бы не ампутировали пальцы . подскажите , зарание спасибо!
12 апреля 2012 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Алевтина я бы рекомендовал Вам обратится в кабинет диабетической стопы по месту жительства и продолжать лечение там.
23 января 2010 года
Спрашивает Баха:
как лечить холод в ногах
11 августа 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, для начала нужно выяснить причину появившихся ощущений, поэтому посетите участкового терапевта и получите рекомендации.
26 мая 2013 года
Спрашивает ирина:
Здравствуйте, у моего свекра диабет 40 лет он на инсулине. у него деабетическая стопа, сделали 2 операции. убрали мизинец, безымянный палец и часть стопы. ему тяжело ходить.подскажите хороший центр для протезирования. спасибо
26 октября 2013 года
Отвечает Полулях Михаил Васильевич:
Полулях Михаил Васильевич
Врач ортопед высшей категории д.м.н.
Все ответы консультанта
Ирина, обратитесь в Клинику заболеваний стопы Института ортопедии и травматологии г. Киев, они занимаются данной проблемой.
11 марта 2015 года
Спрашивает алексей:
у меня немеет левая стопа и пальцы ног. часто я её вообще не чувствую. а также она мёрзнет. а когда я пройду хотя бы метров 200 заходяться икры что приходиться садиться. но они ещё долго болят. у меня сахарный диабет. сахар 13 мимоль
24 марта 2015 года
Отвечает Веприцкий Роман Анатольевич:
Здравствуйте, Алексей. Ваша ситуация находится в поле компетенции невропатолога и сосудистого хирурга, также эндокринолога.
01 июля 2015 года
Спрашивает Валентин:
У моего отца диагнос облетерирующий атеросклероз нижних сосудных конечностей.Оперировали левую ногу вставленна искуственная вена.Сахар 12. Прошло 4 года каждые пол года капался .Сейчас появилось покраснение и нога опухать даже невозможно стать на ногу.Прокопались антибиотиками митрогил цефтриаксон амикацыл аш,хлор актовегин пентоксифелин реосорбилакт капают 5 дней .отечность сошла все остальное осталось попрежнему.и непонятно зачем сегодня зделали розрез на ноге и замазали мазью вишневского.
09 июля 2015 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Валентин, лечение корректное, насчет показаний к такой операции Вам лучше всего спросить у лечащего врача.
всего 19 страниц
Наши партнеры