Диабетическая стопа, проблемы с ногами при СД

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
29 сентября 2011 года
Спрашивает Марина:
У отца СД. На одной ноге провели шунтирование 5 лет назад, сегодня сделали частичное шунтирование на второй ноге и на этой ноге у него не заживающая язва на пятке уже год. Что делать?
03 октября 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Марина, если есть возможность пришлите все проделанное обследование и выписки из больницы мне ан почту, это позволит объективно оценить ситуацию – sven-30@inbox.ru.
19 мая 2013 года
Спрашивает Алена:
Здравствуйте,у моей бабушки сахар,она обрезала ногти на ногах,не аккуратно обрезала,и палец через месяц стал черным,мы обратились в больницу,нам его ампутировали,вот уже как она лежит месяц в больнице,врачь нам сказал что нужно ампутировать ногу,у нее забиты очень сосуды,в конечности поступает всего 10%крови,подскажите пожалуйста возможно ли спасти ногу?
27 мая 2013 года
Отвечает Сычёв Виктор Анатольевич:
Это комплексная проблема. Нужно знать,что с сосудами, в какой стадии диабет, и так далее..... Привозите бабушку на консультацию-посмотрим. Всегда хочется посражаться до конца.
04 августа 2011 года
Спрашивает Мария:
У меня две странные язвочки на стопе, осмотрела остальное тело - вроде нет ничего похожего. Когда я принимаю душ они открываются как пора и видно что-то светло коричневое. Это может быть грибок, или это что-то другое и нужно ли сходить к дерматологу?
27 сентября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мария! Безусловно, консультация дерматолога Вам совершенно необходима. Заочно невозможно сказать, что за проблема приключилась с Вашим ногами. Берегите здоровье!
15 октября 2008 года
Спрашивает наталья:
Здравствуйте!)у моей мамы сахарный диабет,сегодня вечером она увидила,что у неё почернел большой палец на ноге,у неё паника,что делать?и от чего это может быть?
03 ноября 2008 года
Отвечает Люткевич Александр Валериевич:
Люткевич Александр Валериевич
Врач хирург-эндокринолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Прежде всего можно думать о синдроме диабетической стопы. В любом случае нужен осмотр.
03 июля 2012 года
Спрашивает Лена:
Скажите,нужно ли ампутировать пальцы на ногах если они уже черные, была диабетическая стопа и гангрена началась при сахарном диабете?
03 июля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, нужно или нет может сказать хирург после осмотра, к такому серьезному вмешательству есть строгие показания. Не откладывайте визит к врачу, Вы рискуете жизнью!
01 декабря 2014 года
Спрашивает Настя:
Здравствуйте. У меня на улице мёрзнут очень ноги,хотя мороз на улице до - 10. Ношу я обувь из натуральной кожи с натуральным мехом. Нигде не давит,не пережимает. Что можно с этим сделать?
03 декабря 2014 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Настя, добрый день! Не увидел оснований подозревать у Вас симптомы наличия болезни. Может быть стоит одевать под обувь носки из натуральных, а не синтетических материалов?
11 марта 2014 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте. Обращаюсь к Вам с просьбой; проконсультировать.Мама болеет сахарным диабетом с 1998 года,лечилась манинилом.С ноября 2013года начились осложнения,которые проявляются в виде недержания мочи,повышенной сонливости,отеком ног.Врачи прописалиБИОСУЛИН(утром 8 ед.,вечером 6 ед.),РИНСУЛИН НПХ(утром 16 ед.,вечером 14 ед.).Однако сахар не снижается –утром держится на уровне 11,9,а вечером превышает 20.Пожалуйста подскажите как должны проявлять себя данные препараты ,будут ли они способствовать понижению сахара или стоит настоять на том ,чтобы врачи поменяли препараты или увеличили дозы.И что делать с отеком ног,прописывали также ВЕРОШПИРОН,от которого маме было очень плохо.Заранее спасибо.
24 марта 2014 года
Отвечает Каминский Алексей Валентинович:
Каминский Алексей Валентинович
Врач-эндокринолог, эндокринолог-гинеколог высшей категории, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Жители России могут получить консультации у врачей имеющих сертификат МЗ России. Например, www.dia-club.ru. В Украине такие инсулины не зарегистрированы и не используются.
04 июня 2012 года
Спрашивает Александр:
Здравствуйте.Cд-2 типа средней степени тяжести субкомпенс. Диабетический полиневрит,диабетическая ангиопатия сосудов нижних конечностей,варикозная болезнь нижних конечностей ,хроническая венозная недостаточность 1 степени ,продольно поперечное плоскостопие 2 степени обеих стоп,артроз суставов предплюсны 1-2 степени,пяточные шпоры обоих пяточных бугров .Можно это назвать синдромом диабетическая стопа и положена ли группа инвалидности при данных заболеваниях и куда мне обратится. Требуется ли ношение ортопедической обуви. Cпасибо с Уважением Александр
17 июля 2012 года
Отвечает Гужевский Игорь Витальевич:
Гужевский Игорь Витальевич
Врач ортопед-травматолог высшей категории, ведущий научный сотрудник отдела заболеваний суставов, к.м.н.
Все ответы консультанта
Для обоснованных ответов на Ваши вопросы обратитесь на очную консультацию в поликлинику нашего института (институт травматологии и ортопедии, г.Киев, ул.Воровского, 27).
04 марта 2013 года
Спрашивает людмила:
какие есть препараты при диабетической стопе (кремы мази эмульсии прочее другое) И как и где можно почистить сосуды? Спасибо.
04 апреля 2013 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Людмила, есть отдельные протоколы лечения, терапия подбирается индивидуально и зависит от многих нюансов, какой то стандартной терапии для всех нет.
26 июня 2012 года
Спрашивает саша:
Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста клиник, где можно лечить синдром диабет. стопы, есть ли клиники кроме городского центра ендокронной хирургии (красный хутор)у отца сахар 24, на пятке визуализируеться никротическая ран, но кость не задета, хотим пролечиться, но больница на крастном хуторе пугает плохимим условиями. Спасибо
10 октября 2012 года
Отвечает Свиридов Николай Васильевич:
Свиридов Николай Васильевич
Врач хирург, руководитель Донецкого городского центра диабетической стопы, к.м.н., доцент кафедры хирургических болезней№2 ФИПО Донецкого национального медицинского университета им.М.Горького, член европейской рабочей группы по диабетической стопе (DFSG)
Все ответы консультанта
Саша, в Киеве-центр эндокринной хирургии (Скловский узїзд, гл. врач Горобейко М.Б.) и Институт эндокринологии им. Комиссаренко (с.н.с. Болгарская Светлана Викторовна)
03 июля 2012 года
Спрашивает Владислав Спиритус:
Мне 66. Сахарный диабет с 2006г.последние 3 года-диабетическая стопа Рана на пятке-не заживает. постоянно хожу в хирургию-чищу скальпелем. Проблема в ангиопатии нижних конечностей.В заживлении раны может помочь Оксигенотерапия или Азонотерапия. Нет ли у Вас этих процедур или где в Киеве. И вообще Чем Вы можете мне помочь?! Рана-язва в результате неоднокранных чисток прмерно 3cм в диаметре-опять НЕКРОЗ.
01 августа 2012 года
Отвечает Свиридов Николай Васильевич:
Свиридов Николай Васильевич
Врач хирург, руководитель Донецкого городского центра диабетической стопы, к.м.н., доцент кафедры хирургических болезней№2 ФИПО Донецкого национального медицинского университета им.М.Горького, член европейской рабочей группы по диабетической стопе (DFSG)
Все ответы консультанта
Приезжайте в Донецк - простараемся поставить на ноги (только комплексный подход с ортопедической коррекцией-залог успешного лечения) 050-523-69-83 Николай Васильевич
13 сентября 2012 года
Спрашивает Наташа:
Здравствуйте, у моей мамы большие трещины на стопах, у нее диабет, что делать?
02 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Наташа. Учитывая, сто ваша мама болеет диабетом, ей обязательно необходима консультация хирурга. Обратитесь в кабинет диабетической стопы в поликлинике.
02 мая 2013 года
Спрашивает Марина:
Мне 44 года, у меня диабет 2 типа, сегодня ночью сильно заболела стопа, врачей по праздникам нет, посоветуйте средство, чтобы утихла боль
31 октября 2013 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Марина, без осмотра говорить о причинах боли, а, как следствие, и назначать лечение не возможно, поэтому идите на прием к врачу и как можно быстрее.
02 апреля 2012 года
Спрашивает Ольга:
Добрый день. Помогите, пожалуйста! Моя бабушка очень давно болеет сахарным диабетом, в результате появились очень серьезные осложнения. Изначально на левой ноге появилась "диабетическая стопа"(после чего перевели на инсулин), долгое лечение в областной клинике никаких результатов не дало, в результате ампутация конечности. Сейчас у нее на второй ноге образовалась рана темного цвета, похожая на омертвевшую кожу, очень сухая. Жалобы на отечность ноги и пальцев, ступить на нее не может. Но, при этом категорически отказывается показываться врачу, боится что и вторую ногу нужно будет ампутировать... (ни на просьбы ни на угрозы не реагирует). Помогите, пожалуйста, может есть какие-то мази, которые можно по прикладывать, чтоб немного улучшить ее состояние.
25 мая 2012 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день, Ольга, другого варианта кроме как обратится к врачу нет, заочно здесь ничем не поможешь, чем дольше затягивать, тем больше вероятность ампутации.
23 апреля 2013 года
Спрашивает Дарья:
Здравствуйте. У меня в прошлом году начали сильно болеть ноги. Боли начинались в покое и в ночное время, т.е. как только я сяду или лягу. В данный момент боли усилились и беспокоят уже постоянно, почти круглые сутки. Характер боли трудно описать: гиперчувствительность стоп, боль, жжение, острые колющие приступы боли, частичное онемение. И это по всей ноге. Ничего не помогает - ни лекарства, ни мази, ни массажи... Скажите пожалуйста, что бы это могло быть? О чем говорят такие ярковыраженные симптомы?
25 апреля 2013 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Дарья, это может быть проявлением нескольких заболеваний и только после осмотра можно сказать, какие нужны обследования, чтобы определиться с причиной боли.
всего 19 страниц
Наши партнеры