Диабетическая стопа, проблемы с ногами при СД

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
08 сентября 2014 года
Спрашивает АННА:
ЗДРАВСВУЙТЕ. ВЫ ГОВОРИТЕ.ЧТО ПРИ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ НЕЙРОПАТИИ УМИРАЮТ ПЕРИФЕРИЧЕСКИЕ НЕРВЫ И СТОПА СТАНОВИТСЯ НЕЧУВСТВИТЕЛЬНОЙ. ТОГДА ПОДСКАЖИТЕ .ПОЖАЛУЙСТА.ПОЧЕМУ МОИ СТОПЫ НАОБОРОТ СИЛЬНО ЧУВСТВИТЕЛЬНЫ .НАСТОЛЬКО.ЧТО Я ДАЖЕ НЕ МОГУ НАДЕТЬ НОСКИ.ДО ПАЛЕЦЕВ НА НОГАХ НЕЛЬЗЯ ПРИКОСНУТЬСЯ ОНИ ОЧЕНЬ СИЛЬНО БОЛЯТ. ЭТУ БОЛЬ НИЧЕМ НЕЛЬЗЯ СНИМАТЬ .НЕМНОГО МЕНЯ СПАСАЕТ ЛЕД ИЛИ СИЛЬНО ХОЛОДНАЯ ВОДА. У МЕНЯ ДИАБЕТ УЖЕ 8 ЛЕТ. Я ПРОШЛА УЗИ АРТЕРИЙ НА АНГИОПАТИЮ.НО КРОВОТОК НЕ НАРУШЕН.ОРТОПЕД ИСКЛЮЧАЕТ АРТРОЗ. УРОВЕНЬ МОЧЕВОЙ КИСЛОТЫ В НОРМЕ. ТЕПЕРЬ НЕ ЗНАЮ КАКОМУ ВРАЧУ ОБРАТИТЬСЯ?
15 сентября 2014 года
Отвечает Лирник Сергей Вилленович:
Добрый день Анна. Гипералгезия - повышение болевой чувствительности. Данное состояние может развиваться и не в зависимости от сахарного диабета, а от других причин. Обратитесь к невропатологу и сосудистому хирургу. Сосудистый хирург Лирник С.В.
13 июня 2012 года
Спрашивает татьяна:
Здраствуйте.Подскажите пожалуйста чем можно вылечить рану после операции удаление мизинца на ноге на фоне сахарного диабета 1 типа,сахарный диабет выявился буквально месяц и как оказалось из за чего и потемнел палец на ноге.заранее спасибо.
01 августа 2012 года
Отвечает Свиридов Николай Васильевич:
Свиридов Николай Васильевич
Врач хирург, руководитель Донецкого городского центра диабетической стопы, к.м.н., доцент кафедры хирургических болезней№2 ФИПО Донецкого национального медицинского университета им.М.Горького, член европейской рабочей группы по диабетической стопе (DFSG)
Все ответы консультанта
Татьяна. Залог выздоровления- правильно сделанная операция, длительная разгрузка стопы с помощью разгрузочной лонгеты, адекватная антибиотикотерапия и раневые покрытия, ортопедическая разгрузочная обувь после заживления. Обрщайтесь-поможем.Н.В. Свиридов
18 мая 2011 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте. Моей маме 56 лет. У нее сахарный диабет уже больше 10 лет. Отпал ноготь большого пальца на ноге без видимой на то причине. Такое бывает при ударе, но удара не было. И на второй ноге ноготь выгладит не очень. Подскажите может ли это быть связано с СД и к какому врачу обратится. Зарание благодарна. С уважением, Светлана.
20 июля 2011 года
Отвечает Салютин Руслан Викторович:
Салютин Руслан Викторович
Врач хирург,к.м.н., директор Координационного центра трансплантации органов, тканей и клеток МОЗ Украины.
Все ответы консультанта
Уважаемая Светлана, у Вашей мамы имеет место грибковое поражение ногтевых пластинок что фоне сахарного диабета является грозной проблемой. Необходимо лечение у миколога (специалиста по грибковому поражению) и обязательно коррекция глюкозы крови.
21 января 2012 года
Спрашивает Татьяна:
Доброго время суток.У моей мамы сахарный диабет немеют и холодеют ноги.Слышала делают какой-то укол в стопу и сразу становится легче.Что это за укол скажите пожалуйста.
30 января 2012 года
Отвечает Шихт Ольга Ивановна:
Шихт Ольга Ивановна
врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Татьяна. Извините, я не знаю такого укола. Ваша мама нуждается в лечении диабетических полинейропатии и микроангиопатии, а это длительное дело, одним уколом не вылечить. Здоровья и удачи Вам и Вашей маме!
06 июля 2010 года
Спрашивает Ольга:
Подскажите, пожалуйста, как на счет магнитотерапии для сосудов (при варикозе начальной стадии) и нервных окончаний? Правда ли, что "магнитотерапия и вибрация могут стимулировать нервные узлы ног, улучшать кровообращение и обеспечивать максимальное расслабление ног"? У моей мамы проблема с ногой (упала в подвал, повредила нерв на ноге), есть ли польза от гидромассажной ванны с лечебными магнитами?

А есть ли реальная польза для сосудов от гидромассажных ванн с инфракрасным излучением? Якобы, для улучшения кровообращения голеностопной области и ног в целом или циркуляция подогретой воды (нагретой не важно каким способом без применения инфракрасных лучей) приведет к расслаблению мышц и улучшению кровообращения, улучшению обмена веществ и т.п.?
09 июля 2010 года
Отвечает Салютин Руслан Викторович:
Салютин Руслан Викторович
Врач хирург,к.м.н., директор Координационного центра трансплантации органов, тканей и клеток МОЗ Украины.
Все ответы консультанта
Уважаемая Ольга, описанные Вами методы рефлексотерапии имеют право на существование, в какой то мере они способствуют улучшению микроциркуляции в тканях. Однако лечение основаное только на методах рефлексотерапии недостаточно эффективно.
28 июня 2011 года
Спрашивает Людмила:
Добрый день, доктор! Прошу Вас, помогите! Моей маме 62 года, уже около 20 лет она болееет сахарным диабетом второго типа. Несколько лет назад мама полностью ослепла, не помогла ни одна операция. В сентябре 2010 года у мамы был инсульт и ей парализовало левую часть лица, пищевод и правую сторону тела (руку и ногу). В марте 2011 года у мамы начала болеть пьята и образовалась ранка, которая по-немногу затягивается, но на данный момент покрылась коркой (уже один раз ей срывали корку и промывали рану, после этого рана начала затягиваться),стопа покраснела сверху и вокруг пьятки, очень болит, печет. Районный хирург сказал что это гангрена, начальная стадия. Подскажите пожалуйста, что нам делать? Куда обращаться и как лечить? Можна обойтись без удаления конечности? Спасите маму!
08 июля 2011 года
Отвечает Власова Ольга Владимировна:
Здравствуйте Людмила! Лечить Вашу маму нужно в больнице под наблюдением хирурга,и если они увидят неэффективность консервативного лечения(капельницы и таблетки на улучшение кровотока,антибиотики),тогда ампутация ,к сожалению,неизбежна.
13 апреля 2012 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте!
С диабетом 1-го типа 3-ий год, мне 18.
Уже почти как 2 месяца делаю пробежки. Сначала бегала по вечерам. И после месяца занятий начали ужасно болеть ноги в районе икроножных мышц, я начала хорошо растягиваться до и после пробежки, боли вроде начали стихать, иногда вообще их не было, иногда были, но уже не такие сильные. Вот недавно перешла на утренний режим, начала бегать по утрам. Боли появились опять, при чем очень сильные. Что это может быть? Спасибо.
24 апреля 2012 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Екатерина, думаю Вам стоит временно снизить физическую активность, и перейти на менее частый режим физ. нагрузок, увеличивая интенсивность постепенно, сейчас обратитесь к семейному врачу на прием, для назначения лечения
23 мая 2011 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте доктор! У моей мамы (70)критическая ишемия ноги на фоне диабета и атеросклероза. Началось всё в февралем этого года(раньше болями не страдала), сильнные боли по ночам, а затем и весь день, лежла два раза в больницах, ставили капельницы, компрессы, но ничего не помогло, образовалась ранка между пальцами на ноге, хирург сказал что надо удалять палец т.к. зантронута уже кость. Сейчас лежит в больнице в отделении сосудистая хирургия, было сделано обследование ноги, доплер показал, что пульсация ноги почти отсутствует, малая проходимость крови по сосудам, сказали, что единственный выход шунтирование, чтобы спасти ногу. У меня вопрос: сейчас в клинике её будут обследовать, можно ли делать ещё шунтирование или уже поздно, в каких случаях поздно делать шунтирование? Нога чувствительна, пальцами шевелить может, не почернела, только болит. Заранеее Вам очень благодарна.
03 июня 2011 года
Отвечает Власова Ольга Владимировна:
здравствуйте Ольга! Решение вопроса о возможности шунтирования можно решить только после полного обследования,что Вам и проводится,а нецелесообразно проводить шунтирование при наличии гангрены и затрагивания в процесс костной ткани.
27 мая 2016 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте!очень прошу помощи,так как не знаю куда уже обращаться.у моей бабули СД 2степени.,ей 80 лет но она не на инсулине.сколько раз клали ее в больницу,но кому нужен старый человек,делали только капельницы с каким то физраствором и тот который покупали сами.а сейчас у нее покраснела немного одна нога до щиколотки,что нам делать.подскажите пожалуйста с чем нам идти к докторам,что нам нужно просить чтобы ей сделали в больнице кроме этого раствора.какие препараты просить у них(мы сами купим)может что то нужно другое.ПОДСКАЖИТЕ УВАЖАЕМЫЕ ДОКТОРА МОЖЕТ КТО ТО ЗНАЕТ ХОРОШЕГО ДОКТОРА В СТАРОМ ОСКОЛЕ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ.,может все таки там есть хороший доктор который специализируется на таких проблемах!!!!помогите!
15 июля 2016 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Марина. Слишком мало информации, что бы корректно ответить, именно медицинской информации. Если у Вас есть возможность пришлите Ваши выписки мне на почту sven-30@inbox.ru, это позволит объективно оценить информацию.
07 июня 2012 года
Спрашивает Юрий:
Здраствуйте!
помогите пожалуйта.У моей бабушке горят ступни не как не проходят но при этом у нее сахарный деабет и не давно посьтавили сскуственное колено!
родскажите что делать?
07 июня 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здраствуйте! Бабушке показана консультация в кабинете диабетической стопы, после обследования специалистами ей смогут назначить адекватное лечение. Не оставляйте проблему без внимания - последствия могут быть очень серьезные.
12 апреля 2010 года
Спрашивает alla:
Подскажите пож., очень много положительного слышала о препаратах Allpresan (германия).
Говорят это препараты для людей страдающих диабетом.
21 апреля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алла! Интересующий Вас продукт является косметикой для проблемной и чувствительной кожи. В некоторых случаях его рекомендуется использовать при кожных проблемах у людей с сахарным диабетом. Берегите здоровье!
21 мая 2013 года
Спрашивает луиза:
ДОБРЫЙ ДЕНЬ доктор.очень мучает один вопрос.моей бабушке 83 года болеет сахарным диабетом 2-го типа 3 года назад ампутировали левую ногу из за гангрены регулярно делаем инсулин но диету мы не держим но сахар тоже не употрибляем недавно бабушка стала жаловаться примерно уже 2 недели на онемение правой единственной ноги говорит что мерзнет,когда делаю массаж чувствует боль в области пальцев делаю в день постоянно з раза массаж с спиртом и с мазем дикуля и делаем солевые ванночки на ногу 2 раза в день говорит что чувствует облехченья после массажа скажите правильно ли мы поступаем или мы должны обратиться к врачу
03 июля 2013 года
Отвечает Власова Ольга Владимировна:
Здравствуйте Луиза!Правильно делаете,что держите уровень сахара в пределах 7,так и продолжайте,а вот насчет ванночек, растираний спиртом и солевых компрессов я против, конечно же! Вам нужно срочно показаться врачу-хирургу.
10 мая 2011 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте! Меня зовут Ирина.Маме 60 лет,Сахарный диабет на протяжении 20 лет. инсулинозависима год.Удалены 2 пальца на правой стопе. Подскажите.пожалуйста.где в Киеве можно приобрести специальнцю обувь.подходящую для людей с такими последствиями болезни? Мама живет не наУкраине.
27 мая 2011 года
Отвечает Власова Ольга Владимировна:
Здравствуйте, Ирина! В любом городе(и не только в Украине)есть ортопедические мастерские,где врач-ортопед совместно с техником в зависимости от проблем делают спец.стельки,вкладки и все необходимое для таких пациентов.
19 июня 2010 года
Спрашивает Элла КРИВОЙ РОГ:
У МАМЫ ДИАБЕТ 2 ТИПА,НА ТАБЛЕТКАХ. АММПУТИРОВАННЫ ПОЛ СТОПЫ И ПАЛЕЦ НА ДРУГОЙ НОГЕ 4 ГОДА НАЗАД,РАНЫ ДОЛГО ЗАЖИВАЛИ ,ЛЕЧЕНИЕ ДЛИЛОСЬ 2 ГОДА - НО ВСЕ ЖЕ ЗАЖИЛИ,ПОТОМ СЛУЧИЛСЯ ИШЕМИЧЕСКИЙ ИНСУЛЬТ -НЕ ОТОШЛА ПАРАЛИЗАЦИЯ ПРАВОЙ СТОРОНЫ 2 ГОДА,РЕЧЬ НЕСУРАЗНАЯ,ПРОФИЛАКТИЧЕСКИ КОЛИМ ВНУТРИВЕННО АКТОВЕГИН,ТЕОТРИЗОЛИН,ЛУЦЕТАМ,КОВИТОН КАПАЕМ,НЕ СЧИТАЯ ЕЖЕДНЕВНЫХ СТАБИЛИЗИРУЮЩИХ САХАР И ДАВЛЕНИЕ ТАБЛ.ДОСТАТОЧНОЕ ЛИ ЛЕЧЕНИЕ?
25 июня 2010 года
Отвечает Власова Ольга Владимировна:
Здравствуйте,Элла!Лечение предостаточное,но оба заболевания достаточно тяжелые и полностью восстановить функции после перенесенного инсульта,да еще на фоне осложнений диабета очень тяжело,но вы делаете все возможное.
22 февраля 2013 года
Спрашивает мурад:
здравствуйте!! у меня диабет 2 типа , на стопе появилась язва ,прошел курс лечения у эндокринолога , ввожу инсулин . через день хочу к участковому хирургу на перевязку .делают промывание фурицилином и все , хирург говорит пока все хорошо , заживает . подскажите , чем можно ешепромывать , и какими средствами лучше пользаваться для лечения стопы ? заранее благодарю Вас !
10 октября 2013 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Диабетическая стопа лечится очень и очень не просто: “чем-то еще промыть ”не поможет, лечение продолжайте согласно назначениям лечащего врача. Еще лучше получить консультацию в кабинете диабетической стопы.
всего 19 страниц
Наши партнеры