Диабетическая стопа, проблемы с ногами при СД

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
22 марта 2014 года
Спрашивает Баласян Ирана:
Что надо принимать при поражении сосудов ног п,ри сахарном диабетеar
29 марта 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Баласян Ирана, Ваш вопрос относится к часто задаваемым, ответ на него содержится в ответах на самые распространенные вопросы в разделе: Диабетическая стопа, проблемы с ногами при СД.
Назначить какие-либо лекарственные препараты, не видя пациента, врач не имеет права, поэтому вам нужно обратиться на прием к врачу-эндкринологу и к врачу-флебологу и совместо выработать стратегию эффективного лечения. Удачи вам.
25 декабря 2012 года
Спрашивает марина:
Скажите пожалуйста,моему отцу 72 года.Правда он болеет сахарным диабетом,но сахар немного подымается но при употреблении таблеток он нормализуется.Но последнее время у него при ходьбе да и так на улице,и когда спит стали мёрзнуть стопы.С чем это может связано?
21 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Марина! Для сахарного диабета характерно поражение многих систем нашего организма, в частности и сердечнососудистой. Поражение периферических сосудов и нарушение микроциркуляции является, я бы сказала, неким маркером, сахарного диабета. Особо подвержены развитию таких осложнений больные с некомпенсированной формой, когда уровень сахара не отрегулирован. Поэтому запишитесь на прием к эндокринологу и обязательно откорректируйте уровень глюкозы в крови. Кроме того, запишитесь на консультацию к сосудистому хирургу для выяснения истинной причины недуга. Всего доброго!
23 марта 2009 года
Спрашивает людмила:
скажите , возможно ли приехать к вам на лечение с диагнозом ''диабетическая стопа ? ''
27 марта 2009 года
Отвечает Салютин Руслан Викторович:
Салютин Руслан Викторович
Врач хирург,к.м.н., директор Координационного центра трансплантации органов, тканей и клеток МОЗ Украины.
Все ответы консультанта
Уважаемая Людмила, в нашем отделе(микрососудистой и пластической хирургии) возможно пройти обследование и дальнейшее лечение интересующей Вас патологии "диабетическая стопа". Если Вы желаете госпитализироватся, то желательно заранее скоординировать наши действия по телефону(80677856235).
21 октября 2011 года
Спрашивает Анастасия:
Добрый день! помогите мне, пожалуйста! Бабушке 72 года, ведет достаточно активный образ жизни, работает учителем в школе, по дому делает все, но курит уже более 35 лет. Год назад диагностировали СД 2 типа, после появления некрозов на пальцах сделали операцию на левой ноге, аолошунтирование, некрозы исчезли, но сейчас появилось какое-то темное пятно как будто под кожей в месте старых некрозов. на правой ноге, непрооперированой, та же история. Бабуля - человек сложный, к врачу идти боиться, пугать ее ампутацией не хочется! посоветуйте хоть что-то!
31 октября 2011 года
Отвечает Шихт Ольга Ивановна:
Шихт Ольга Ивановна
врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Анастасия. Сахарный диабет ведёт к развитию сосудистых осложнений. Курение даёт те же сосудистые осложнения в ещё большей степени. Т.е.у Вашей бабушки эти осложнения развиваются в 2 раза быстрее, чем у некурящих диабетиков! И это самое важное, что Вы должны ей объяснить!!! И, думаю, не испугав её ампутацией конечностей, Вы не справитесь?! Прежде всего нужно бросить курить! И нужно лечить не только диабет, но и обязательно лечить сосудистые осложнения. Здоровья и удачи Вам и Вашей бабушке!
16 мая 2009 года
Спрашивает Ангелина:
У моей бабушки посинели ногти на большом и указательном пальце на ноге,указательный палец начал гнить и болеть. Что это такое?
18 мая 2009 года
Отвечает Бийовский Андрей Романович:
Бийовский Андрей Романович
Врач хирург первой категории, заведующий хирургическим отделением
Все ответы консультанта
Уважаемая Ангелина! Не хотелось бы пугать, но в данной ситуации необходима срочная консультация хирурга, и, возможно, госпитализация в хирургическое отделение. Вероятно, развивается осложнение облитерирующего атеросклероза сосудов нижних конечностей или сахарного диабета - гангрена.
27 мая 2009 года
Спрашивает Ирина:
У моей мамы отсутствует пульс под коленом и ниже. После ангиографии врач сказал, что это бляшки закупорили артерию от колена и ниже. До этого никаких признаков болзни не было, просто вдруг резкий мышечный спазм . Врач скаал, что операции ниже колена не делают нигде в Украине. Хочу спросить так ли это, неужели операции ниже колена не делают даже в институте хирургии трансплантологии?
31 мая 2009 года
Отвечает Тарасюк Юрий Анатольевич:
Тарасюк Юрий Анатольевич
Врач отделения сердечно-сосудистой хирургии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ирина! Операции на артериях голени делают во всех сосудистых Центрах Украины, тем более в Институте хирургии и трансплантологии. Другое дело, что эффективность их оставляет желать лучшего… Хотя многое зависит от вида (окклюзия, тромбоз, эмболия) и стадии заболевания.
04 марта 2011 года
Спрашивает Тина :
Добрый день, я натерла большой палец на ноге - при моем диабете он начал пухнуть и гноиться. Я обратилась в больницу , мне разрезали палец, пролежала в больнице более 1 мес. Рана не заживала и опять начала напухать (гноиться) . Ни как не заживает! Как лечить раны подобного типа?
04 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Тина.
В Вашем случае необходима срочная консультация эндокринолога для определения степени контроля сахарного диабета. Долго незаживающие раны при сахарном диабете – признак того, что требуется усиление контроля над заболеванием, и, возможно, коррекция лечения, диеты и образа жизни. Для скорейшего заживления раны, в случае ее нагноения, нужно промывать рану антисептическими препаратами. Также для местного лечения нужно применять препараты в виде геля или мази, которые стимулируют кровообращение и обмен веществ в тканях. Не болейте.
21 апреля 2011 года
Спрашивает Жалол:
У моей мамы почти 8 лет сахарный диабет(9-11). Ей 52 года. У нее ниже колени и стопи спазм докторы сказали что сосуди есть сужение и кровообращение не нормально от этого болить нога. Как предотвратить это?
Втрое вапрос: У маме ногти особенно в ногах ростет внутр. Как можно лечить что ногти росли нормально или есть способ что ногти соми по себе выпадали. Посоветуйте пожалуста это очен надо...
Зарание спасибо большой!!!!
29 апреля 2011 года
Отвечает Лебедева Светлана Анатольевна:
Лебедева Светлана Анатольевна
Врач сосудистый хирург высшей категории Львовской областной клинической больницы
Все ответы консультанта
Боли при сахарном диабете могут быть связаны с поражением как периферических артерий,так и поражением периф.нервов,к сожалению заболевание прогресирует,приводит к развитию диабетической стопы.Вам необходимо проконсультировать маму у сосудистого хирурга и невропатолога,которые после дополнительного исследования назначат необходимое лечение,в том числе обучат правильному уходу за стопами.Что касается вросшего ногтя без его хирургического удаления-попробуйте обратится к врачу подологу,который,скорее всего принимает в центрах косметологического педикюра.
12 марта 2011 года
Спрашивает Никалай:
кокие лекарство лечат или помогают при отросклирозе нижних конечностей
23 мая 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Николай! Атеросклероз сосудов нижних конечностей лечат назначением целого ряда лекарственных средств, улучшающих кровоснабжение тканей и препятствующих дальнейшему развитию атеросклероза (ацетилсалициловая кислота, статины, ингибиторы АПФ, блокаторы кальциевых каналов). Обязательно соблюдение диеты и дозированные физические нагрузки. Схема лечения подбирается индивидуально. Лечением атеросклероза сосудов нижних конечностей занимается сосудистый хирург – к этому специалисту надо обратиться за очной консультацией. Берегите здоровье!
28 мая 2012 года
Спрашивает Ігор:
У моей мамы сахарный диабет появился очень сильный зуд кожи, какая может быть проблема?
15 июня 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Игорь! Зуд кожи – довольно частый спутник сахарного диабета. Причиной его появления может быть кожная патология, часто сопровождающая диабет, некомпенсированное нарушение углеводного обмена (повышенный уровень сахара крови, не корригированный лекарственными препаратами и диетой), либо развитие почечной недостаточности и уремии. Вашу маму следует показать дерматологу и эндокринологу, провести исследования крови и мочи. Только после обследования можно будет указать точную причину появления зуда и начать лечение. Берегите здоровье!
06 ноября 2009 года
Спрашивает Антонина:
Купила новые осенние сапоги,проносила 20мин и начинают печь стопы ног.Снимая-нормально,одеваю-пекут! Подскажите что делать,купить новые просто нет возможности!
04 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Уважаемая Антонина, возможно проблема в стельке, попробуйте купить новые стельки, быть может это поможет решить вашу проблему, также бывают варианты когда неудобная колодка доставляет некоторые неудобства, тогда рекомендуем обратиться в обувную мастерскую. Всего доброго.
06 мая 2012 года
Спрашивает владимир:
Здравствуйте! моему отцу 57. У него обе ноги распухли очень сильно. большая деформация стоп, и недавно начались нарывы на пятках, по два три одновременно,только одни прорывают, тут же выступают другие.ходить не может. Подскажите пожалуйста как бороться с этими нарывами, все пяты уже в шрамах, а доктора не могут ничего сделать.
11 мая 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Владимир! Характер терапевтических мероприятий будет зависеть от основного диагноза Вашего отца. Если он страдает сахарным диабетом – прежде всего необходимо нормализовать уровень сахара крови, затем – направить лечение на улучшение кровообращения и иннервации тканей стоп. Параллельно должны применяться препараты, защищающие ткани от инфекционно-воспалительных процессов. Лечение продолжительное и комплексное и должно проводиться совместно эндокринологом и специалистом по диабетической стопе. Берегите здоровье!
16 июля 2012 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте, мой муж болен диабетом 18 лет, инсулинозависимый, раньше сахар падал до 0, последний год всегда повышенный более 20, полтора месяца назад проткнул гвоздем ногу, в хирургии порезали, ставили дренаж, 10 дней кололи антибитотики и делали перевязки, затем выписали под наблюдение хирурга, вот уже более месяца рана не заживает, гноится. нога распухшая, хирург ничего толком не говорит, рентген показал, что кости в порядке, перевязки делает каким-то раствором и все. Я сама стала накладывать мазь ихтиоловую, обрабатываю рану перекисью водорода. Результата никакого, были еще у одного врача - все говорят - пройдет, понимаю что у диабетчиков раны заживают долго из-за повышенного сахара, но ни настолько же? Помогите, как же нам поступить?
31 июля 2012 года
Отвечает Свиридов Николай Васильевич:
Свиридов Николай Васильевич
Врач хирург, руководитель Донецкого городского центра диабетической стопы, к.м.н., доцент кафедры хирургических болезней№2 ФИПО Донецкого национального медицинского университета им.М.Горького, член европейской рабочей группы по диабетической стопе (DFSG)
Все ответы консультанта
Ув. Татьяна У Вашего мужа-серьезная ситуация . которая может закончится плачевно и потребуется операция. Срочно необходима госпитализация , полная разгрузка стопы (лонгета ТСС), местное лечение раневого дефекта (раневые покрытия , ультразвуковая кавитация ран, VAC терапия) общее лечение , антибиотикотерапия и.т.д. Мази, перекиси, йоды - категорически запрещены. Обратитесь к специалистам- проффесионалам центров диабетической стопы. К примеру - в г. Донецке( см. наш сайт Донецкого городского центра диабетической стопы)
19 ноября 2010 года
Спрашивает Надежда:
Здравствуйте,у меня диабет с 6 лет,сейчас мне 20. Не так давно у меня начали отекать ноги. Еще болят руки и ноги тоже,но не постоянно.Чем больше двигаюсь тем меньше боли.6 лет назад у меня такое уже было,но прошло.Может ли это быть началом диабетической стопы?И что за препарат такой Бенфотиамин?
05 декабря 2010 года
Отвечает Шихт Ольга Ивановна:
Шихт Ольга Ивановна
врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Надежда.

Да, это очень похоже на осложнение сахарного диабета – диабетичесую полинейропатию, которая, если её не лечить , может в дальнейшем привести к развитию диабетической стопы. И действительно, движение – это хорошая профилактика развития осложнений. Следите за уровнем сахара в крови, нужно стараться поддерживать его в норме, соблюдать диету, принимать препараты, содержащие Бенфотиамин, регулярно принимать витамины для диабетиков.
Здоровья и благополучия Вам!
30 марта 2014 года
Спрашивает Жукова Галина Владимировна:
У меня диабет 2го типа.На пятке я обнаружила сухое отслоение кожи при нажатии чувствую боль Подскажите что делать?
01 апреля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Галина Владимировна. Вероятно Вам необходима консультация в кабинете диабетической стопы и, возможно, обследование для исключения дефицита кровотока.
Специализированные кабинеты диабетической стопы существуют в разных городах, в Киеве на ул. Кловский спуск 13а, 6 эт., поликлиника Украинского научно-практического центра эндокринной хирургии, ул. Пушкинская 22, Городской эндокринологический диспансер, ул. Вышгородская, Институт эндокринологии. Там Вам окажут квалифицированную помощь.
... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ...
всего 19 страниц
Наши партнеры