Диабетическая стопа, проблемы с ногами при СД

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
13 августа 2012 года
Спрашивает Юрий:
Здравствуйте. У меня диабет второго типа. Сахар невысокий.
Выявили два года назад. Пришел к невропатологу по поводу онемения и натирания при ходьбе ног.
Девять раз за полтора года лежал в стационарах эндокринологии и неврологии и санаториях.
Сейчас осталось сильное онемение пальцев ног. Болей пока нет.
Ставят диагноз: полинейропатия, ишемия, атеросклероз конечностей. Кровоток вроде нормальный. Знакомая принимала вессол дуэ ф. Стало лучше. Поможет ли мне это лекарство. К нашим специалистам лучше не обращаться. Ничего не понимают. Дайте совет.
26 ноября 2012 года
Отвечает Шихт Ольга Ивановна:
Шихт Ольга Ивановна
врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Юрий. Основные направления лечения диабетической полинейропатии:
1.Нормализация и поддерживание постоянно в норме глюкозы крови.
2.постоянный приём препаратов, содержащих Бенфотиамин.
3. курсовое лечение препаратами альфа-липоевой кислоты.
4. Витамины группы В в инъекциях Лечение осложнений диабета – дело очень длительное и кропотливое! Здоровья, удачи и терпения Вам!
01 ноября 2010 года
Спрашивает сергей:
здраствуйте у меня 2009г отняли пол пальца идо сих пор тозатянется то откроется небольшая рана на чистая нодолго не затягивается подскажите чем ее можно залечить
15 ноября 2010 года
Отвечает Шихт Ольга Ивановна:
Шихт Ольга Ивановна
врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Сергей.
Я так понимаю у Вас сахарный диабет?! и уже с осложнениями! Следите за уровнем сахара в крови, нужно стараться поддерживать его в норме, соблюдать диету, принимать препараты, содержащие Бенфотиамин, регулярно принимать витамины для диабетиков.
7. При появлении болей в ногах можно использовать обезболивающие вредства (Габагамма, Тебантин и т.д.)
Здоровья Вам и удачи!
21 марта 2009 года
Спрашивает Александр, 63 года.:
Здравствуйту. Я в 1996 г. перенес крупноочаговый инфаркт. В последнее время на левой ноге боли в икроножной мышце при ходьбе. Иногда проходящие, а иногда длительные.Приходиться останавливаться.Пульс не нащупывается. Правая стопа, икроножные мышцы стали сильно отекать. Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано?
К кому обращаться? Что делать?
28 марта 2009 года
Отвечает Березовский Сергей Акимович:
Березовский Сергей Акимович
врач общей практики первой категории
Все ответы консультанта
Ваши проблемы могут быть связаны с тромбофлебитом глубоких вен левой голени. Нужно обратиться к хирургу, который назначит определённые исследования для подтверждения(либо опровержения) данного предположения.
27 июня 2011 года
Спрашивает игорь:
здравствуйте !12лет у меня диабет 1 типа есть осложнения на сосуди ног,начальная стадия катаракти,растет живот.какую профилактику при етих осложнениях надо делать?
30 июня 2011 года
Отвечает Салютин Руслан Викторович:
Салютин Руслан Викторович
Врач хирург,к.м.н., директор Координационного центра трансплантации органов, тканей и клеток МОЗ Украины.
Все ответы консультанта
Уважаемый Игорь, Вам прежде всего необходимо иметь сбалансированное питание и коррегировать уровень глюкозы крови и ее концентрацию в моче, а также ичитывая сосудистую патологию раз в год или лучше 2 раза в год проходить профилактичесий курс стандартной сосудистой терапии (реополиглюкин, трентал, Вессел-Дуэ).
04 июля 2011 года
Отвечает Павчак Роман Мирославович:
Павчак Роман Мирославович
Врач сосудистый хирург второй категории
Все ответы консультанта
Добрый день. 1. диета и адекватная инсулинотерапия.
2. физическая активность.
3. постоянный прием дезагрегантов - препараты аспирина ты клопидогреля
4. периодический прием и довенни инфузии пентоксифиллина,
альфа-липоеваи кислоты, актовегина, добезилат кальция, при выраженных
проблемах с ногами - иломедин, Вазапростан
5. уход за стопами - недопущение образования утро, мозолей и т. д.
27 марта 2011 года
Спрашивает Андрей Цымбал :
Живу в Константиновке мне 36 лет болят стопы ног , жжение
24 мая 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Андрей! Боли и жжение в стопах ног могут вызывать многие заболевания – атеросклероз, сахарный диабет, подагра, болезни периферических нервов и т.д. и т.п. Чтобы обнаружить истинную причину болей и жжения необходимо обследование. Начните с посещения терапевта или семейного врача и общеклинического обследования (общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови, ЭКГ). Берегите здоровье!
24 января 2011 года
Спрашивает Елена:
добрый день, подскажите пожалуйста, что делать, у мамы сахарный диабет 2 типа, сахар около 12-15 ед, и по-моему, диабетическая стопа: на пятке появилась водяная мозоль и вокруг покраснение, мы думали просто натерла приложили мазь вишневского, потоми прокололи водянку, вытекла прозрачная жидкость, покраснение не прошло, нанесли йод, затем компресс мазь левомеколь, мама чувствует сильное жжение, что делать, сейчас она принимает диалипон и нейрон, что делать, к кому лучше обратиться к хирургу или эдокринологу? и стоит прикладывать компресы дальше? Заранее большое спасибо за Ваш труд.
11 февраля 2011 года
Отвечает Власова Ольга Владимировна:
Здравствуйте Елена!Вам срочно нужно к хирургу,и лучше если это будет врач-хирург специалист по оказанию помощи диабетикам,он есть в кабинете диабетической стопы. Если в Вашем городе такого нет, то просто к хирургу в поликлинику,а он уже посмотрит и скажет что делать дальше и при необходимости госпитализирует. Проблема диабетической стопы требует пристального внимания и не терпит бездействия!
02 февраля 2010 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте, помогите пожалуйста, у моей мамы диабет 36 лет- тяжелой формы, ей 73 года , открылись раны на стопе- на подошве рана имеет границы, на внешней стороне у мизинца прогрессия и почернел мизинец, она в мизинце не чувствует боли, врачи сказали, что нужна ампутация до голени, почему нельзя удалить палец если другие пальцы "жевые"? Дополнение: лечим раны фирмы Джонсон и джонсон: ну-гель и т. д. спасибо.Спасибо за консультацию.
28 июля 2010 года
Отвечает Власова Ольга Владимировна:
Здравствуйте Оксана! К сожалению, у Вашей мамы имеет место грозное осложнение диабета-гангрена, и уровень ампутации определяет врач-хирург(это связано с размерами гангрены, анатомическими особенностями области, степенью пораженности сосудов и нервов и т.д). Вероятнее всего,хирурги видят более целесообразным такие границы ампутации.Самое главное-не затягивать и срочно лечь в хирургическое отделение.
16 декабря 2009 года
Спрашивает Элла:
Здравствуйте! У моей мамы диабет 2 типа и диабетическая нейропатия. Сейчас она проходит лечение в больнице в хирургическом отделении. Подскажите, пожалуйста, куда можно обратиться по поводу лечения диабетической стопы в Донецке (говорят, что в нашем городе есть специальный медицинский центр)?
Спасибо
21 декабря 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Элла! в Донецке в течение 8 лет успешно работает Донецкий городской центр диабетической стопы (Пролетарский район (недалеко от площади Буденного) ул.Ельницкая,1. Городская клиническая больница №9, хирургическое отделение (2 этаж)) со всем замкнутым циклом обследования , комплексного (и хирургического) лечения и реабилитации больных с проблемами стоп у диабетиков. Берегите здоровье!
26 мая 2012 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте. У моей мамы сахарный диабед 2 типа,на инсулине. Начали сильно болеть суставы на ногах. Что посоветуете? Какие мази или что?
05 июня 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Людмила! Боли в суставах скорее всего связаны с избыточной массой тела (часто наблюдаемой у больных сахарным диабетом 2типа) и развившимся деформирующим остеоартрозом. Для подтверждения гипотезы маму следует показать ревматологу и сделать рентгеновские снимки болезненных суставов. Только после постановки окончательного диагноза можно будет вести речь о терапии. Берегите здоровье!
09 ноября 2010 года
Спрашивает алла:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста!!! Моей маме 55лет,у нее диабет,сахар 9. У нее постоянно болит одна нога ,и мерзнет как при движении, так и в покое.Может какие то мази можно использовать?
18 ноября 2010 года
Отвечает Власова Ольга Владимировна:
Здравствуйте Алла! К сожалению,мази тут мало чем помогут,лучше снизить сахар с помощью сахароснижающих препаратов и пропивать несколько раз в год препараты альфа-липоевой кислоты (берлитион или тиогамма или эспа-липон) в сочетании с витаминами группы В(мильгамма, нейробион или нейрорубин), препаратами, улучшающими кровоток в нижних конечностях(энельбин или суприлекс), дезагрегантами(трентал).
12 марта 2013 года
Спрашивает ольга Кудейко:
у тети сахарный диабет,в последнее время стала болеть ноги в области икр, при пальпации икра как "холодец" на ощупь. что это такое? и как с этим бороться?
24 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Ольга Кудейко. Вероятно, это проявления диабетической ангиопатии. Вашей тете необходим обратиться на прием к эндокринологу и он расскажет о комплексе необходимых мероприятий и назначит лечение, чтобы предотвратить прогрессирование ангиопатии. И, конечно, самое главное, контроль уровня сахара на одном уровне, не допускать резких скачков уровня глюкозы в крови. Будьте здоровы!
09 февраля 2013 года
Спрашивает Мария:
Добрый вечер. У меня у папы СД инсулинозависимый уже 20лет, ему 53 года. Две недели назад в аэропорту провел 10часов, ноги сильно отекли. Через некоторое время на одной ноге посинел палец (вероятнее всего из-за обуви). У обычного человека ноготь со временем отпадет и все, проблем нет. Но с диабетом другая история. Очень переживаю. Подскажите пожалуйста ,что делать. Боимся, что если обратиться к хирургу, он сразу скажет: "Резать", а надо ли или есть какие-либо другие методы. Заранее очень благодарна
29 октября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мария! Вам следует обратиться в кабинет диабетической стопы или к хирургу по диабетической стопе - врач определит, есть ли необходимость в хирургическом вмешательстве. Если такой необходимости нет - хирург подскажет оптимальные методы лечения. Заниматься самолечением и лечением диабетической стопы под руководством заочных консультантов крайне не рекомендуется. Берегите здоровье!
09 августа 2014 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте!Мне 21 год, с 16 лет болею диабетом 1 типа на инсулине.Сахара зачастую скачут...Недавно заметила,что сразу же после приема пищи начинают неметь стопы, а через час боль и онемение проходит.Что необходимо предпринять и какие препараты пропить?
18 августа 2014 года
Отвечает Лирник Сергей Вилленович:
Добрый день Анна. Консультировать и давать сосветы, основываясь на письмах невозможно. Врачу необходимо осмотреть больного, сделать необходимые анализы и при необходимомти дополнительные обследования (в том числе и сканирование сосудов нижних конечностей). Рекомендую обратьться к эндокринологам для обследования, назначения лечения и коррекции сахара. Сосудистый хирург Лирник С.В.
06 июня 2008 года
Спрашивает Елена:
Начала расти косточка, появились боли. Достаточно ли перейти на обувь с ортопедическими стельками?
01 августа 2008 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте. Нет, не достаточно. Необходимо для начала определить, что именно является причиной костного разрастания, и уже после этого определяться с дальнейшими действиями. Посетите хирурга.
01 апреля 2012 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте. У моей мамы диабет ІІ типа. В сентябре она пробила ногу гвоздем, рана заживала долго, были нарывы. В медпункте ей советовали рану запаривать, в результуте чего был ожег, не потому, что не чувствовала боли, а потому, что терпела. Тогда нога немного потемнела, мы думали, что от ожега и все пройдет. Но прошло уже 4 месяца, а нога не светлеет, на месте раны иногда мама чувствует подергивание, и остались черные точки на месте прокола. Скажите, что это может быть и что нам делать вдальнейшем.
17 мая 2012 года
Отвечает Власова Ольга Владимировна:
Здравствуйте Людмила! Пожалуйста, измерьте сахар крови и срочно обратитесь к хирургу, а то можно потерять ногу. На будущее-всегда контролируйте уровень сахара,принимайте сахароснижающие препараты по назначению эндокринолога и НИКОГДА НЕ ПАРЬТЕ ноги!!!!!! каждые 3 месяца показывайте ноги хирургу, а еще лучше хирургу, занимающемуся диабетической стопой, не занимайтесь самолечением!
... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ...
всего 19 страниц
Наши партнеры